Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Клещи дальше Семинского перевала. Есть?

  • Вообще у клещей есть зоны проживания в зависимости от высоты над уровнем моря? А то напросился в одну кампанию, а прививок ни разу не ставил :шок:

  • Были на 9 мая в Инегени, ни одного не видели :спок:

  • в этом году весна поздняя, на перво-девятомайские праздники клещей практически не было. очевидно, в июне их будет море. клещам семинский перевал - не помеха (: они есть везде. от высоты зависимость простая: чем выше, тем их меньше. выше 2 тысяч (т.е. выше границы леса) клещей днём с огнём не сыщешь, но ведь оно и понятно: по ночам-то колотун стоит, какие уж тут клещи. горняшкой они не болеют, но холода не любят (: всё просто

  • Шорцы, эт точно.
    Клещи могут быть везде где есть лес и кустарник.

    Дальше Семинского, читал что ловили на Акчане. Сам собирал около Денисовской на Черном Ануе.
    Ближе Семинского, ловили на Аккае, снимали на Эдигане.

  • В ответ на: Клещи могут быть везде где есть лес и кустарник.
    С 1 по 7-е мая лично нацеплял на средней Катуни, в районе Шабаша и Еланды, могу следы укуса показать... :хммм:

  • 8-) Показывай!

  • В ответ на: 8-) Показывай!
    В форуме нельзя, стриптизом сочтут, бери пиво, приезжай, да не затягивай, следы тають :улыб:А так, самого еще там выбросил, челюсти где то в бане отпали...
    Если серьезно, на километр дороги по кустам - штук 6 на одежде, не так уж и много, с ботсадом не сравнить.

  • В Усть-Коксинском районе три дня по горкам лазили, на компанию из 11 человек попался только один... :ухмылка:

  • А я в прошлом году собственный рекорд поставил. В районе Черного Ануя у п.Музейная часа за четыре лазанья по траве и кустарникам поснимал с себя не мение 25штук, а братец и того больше(не один укусить не успел).

  • да они там просто вдоль тропинки кучкуются. да и, честно признаться, за 4 часа можно было бы и побольше наловить (:

  • А в середине июля много клещей будет???

  • скорее всего немного, но будут.
    да вы не переживайте, даже в самых адских клещовниках практически всех можно отловить, если только нет установки ломиться с рассвета до заката без перекуров и привалов.

  • В ответ на: В Усть-Коксинском районе три дня по горкам лазили, на компанию из 11 человек попался только один... :ухмылка:
    А мы 13 мая за 4 часа в группе из 12 человек 30 клещей насчитали.

    Нет преград для сильных духом и слабых умом

  • смешите вы меня люди
    пытаетесь найти статискику по количеству клещей на Алате?

    Я вам вот что скажу, как человек который родился и прожил почти 20 лет в горах Алтая, дальше Семинского - клещи там есть. Много.
    И как не страхуйся от укусов, не ставь прививки - все раво они будут сыпаться на нас с деревьев и кустарников.
    Просто есть одна умная мысль: "Береженого и Бог бережет!". Так что предохраняйтесь, главное во время сделать все это.:миг:

  • Вы меня пугаете :безум:, я с ребенком собралась ехать в июле, мне что его осматривать через каждые пол часа на наличие/отсутствие клещей???
    Я на на турбазу "Катунь" ездила несколько лет назад в июле, ни одного клеща никто с себя не снимал......или клещи тусуются исключительно за Семинским перевалом?)

  • в июле должно быть мало, на самом деле,
    можно сильно не волноваться.
    тем более за Семинским..
    хотя, конечно, прививки лучше сделать..

    май-начало июня - просто самое клещевое время:улыб:

  • если вы будете тусоваться исключительно в пределах турбазы, то волноваться не о чем: во-первых, они свои территории обрабатывают, скорее всего, во-вторых, там просто все клещи повыбраны. да и клещи живут в кустах, в траве, а на базах всё повытоптано.

    если же вы сами по себе едете, будете бродить по лесным дорогам и тропинкам, то да, регулярно осматривать ребёнка. как правило клещей в июле немного, но бывают локальные клещовники, где почему-то активность наступает в июле или даже августе.

  • Вот-вот, я своего тифозного клеща словил за Оркотойским мостом именно в середине июля. :хммм:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • да я раз в августе залез в глубокий сырой каньон в кузнецком алатау и там нацеплял пригоршню восьминогих друзей за полчаса, хотя до и после бродил окрест и поодаль дней 10 совершенно безболезненно. причём они, видать, оголодали, вцеплялись сходу куда ни попадя (: обычно ползают часами. такие дела

  • ну не пугайте уже так людей:улыб:
    все же мама с ребенком наверняка не будет "залазить в глубокий сырой каньон в кузнецком алатау " и "цеплять тифозных клещей" в других, не менее экзотических местах:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: