Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Как доехать на авто 4х4 до плато Укок?

  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто-нибудь из здесь присутствующих имел опыт автопутешествия на плато Укок?
    как пролегал маршрут и какие были сложности? Форум просмотрел - такая тема не обсуждалась.
    Очень интересно узнать! Спасибо.

  • Здравствуйте!!!
    Я на плато никогда не была. Но у меня есть карты, друзья которые были в том районе, и огромное желание туда съездить...... :ухмылка:.
    А какой машиной вы располагаете?

  • насколько я понял из отчетов тех кто там был - через перевал Теплый Ключ пройдет только ГАЗ-66, или что-то ну очень реальное - типа поднятого Террано..

  • Есть еще дороги через п. Бугымуиз, и ч/з Жумалы. По местным (Джазатор) понятиям все дороги на Укок хорошие, только ездить они по ним предпочитают исключительно на ЗИЛ-131 в сухую погоду, УАЗик "маленький", 66 ничего так, но "грузоподъемность не устраивает", иномарки не признают за дороговизну и отсутствие запчастей.

  • насчет машины - хочу рискнуть на toyota lc80 дизельном.
    к сожалению резина стоит широкая (275/70) поэтому особо внедорожных качеств не ожидается. доеду куду смогу ;-))
    карты тоже есть, но интересен реально пройденный пусть на автомобиле класса серийный внедорожник.

  • ну в принципе то..
    там ведь шли джипы в режиме трофи..,
    мне кажется не намного серьезнее lc80..
    но только что и ремонт они делали сами по дороге..

  • ремонт само собой дело непредсказуемое,
    только с ГАЗ-66 или УАЗиком он гораздо вероятнее чем с Тойотой.
    ИМХО проверить запаску, взять с собой пару камер на всякий случай, и беречь пузо от каменюк. И всё будет ОК:улыб:

  • Не забудь канистры с солярой. И дровишек взять рекомендую...
    Ещё возьмите метров 20 хорошей верёвки - поменяете у местных на барашка. :ха-ха!:
    В июне доехал до тёплых источников на полноприводной Королле. До них дорога более менее нормальная, дальше на Укок местные не посоветовали ехать даже на уазике, но местных слушать - дело неблагодарное... у них свои представления о дорогах и о времени. Так что доедешь до источников, а там уже по ситуации... :live:

  • И еще взять с собой пару экипажей со здоровыми мужиками :ха-ха!: На одной машине очень рисково.

  • В ответ на: http://relax.ngs.ru/news_content.php?id=542&ncid=1
    чего-то я не понял - там ни про дорогу на плато Укок (более-менее нормальную, которая через перевал Теплый Ключ идет) не сказано, ни про само плато..
    да и фоток тех мест нет...
    вобщем неинформативно, если не считать разборки с УАЗиком:улыб:

    вообще, сколько искал в инете, не нашел ни карт, ни подробных описаний..

  • Так там собствено про дорогу ничего и нет и не планировалось, это же статья для развлекательного сайта.
    На само плато заезда 3 через Теплый ключ самый простой, потом ч/з р.Жумалы пер. Акколь посложнее, самый трудный ч/з Бугымуиз, здесь основное препятствие брод ч/з Джазатор и далее сразу крутой подъем, в дождливую погоду не проходим. Но основная засада там болота.

  • недавно вернулась из примерно тех краев. так вот на Укок никого просто не пускают. в погранотряде Акташа висит объвление, что пропуска, в связи с объявлением плато Укок "зоной спокойствия", выдаются только по приглашению администрации заповедника. попробовать туда приехать можно, но нет гарантии, что вам дадут от ворот поворот уже там. хотя мы ездили в Ташанту, так даже там пограничники пропуск не спросили. а он был :ухмылка: дорога там кстати даже до Джазатора невероятно стрёмная, а это всё-таки цивилизация

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: