Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Из Акташа до Маашея или нижней стоянки Актру

  • Хотелось бы машину оставить в Акташе, а потом доехать до сабжа для совершение небольшого пешего походика, чтобы разбавить атомобильный тур.

    Так вот, ни подскажет ли кто координаты какого-нибудь местного жителя для доставки на его машине, типа газ66? и сколько ето может стоить?

  • А почему именно из Акташа!
    Если походик до Актру, то и доехать можно до Курая (Алтайской части деревни) там , есть товарищ Бельтоков , по моему Олег, доставляет до нижней перевалки Актру и до верхней, но дорого. А вообще на любой практически легковой машине можно до перевалки нижней Актру доехать. Там ее на стоянке платной бросить и далее на ГАЗ (там был в прошлом году ) рублей за 250-300 добраться до альплагеря. Либо пешком.
    Если на Маашей, то в гостинице не доезжая Акташа (отсчет от Н-ка) , слева у трассы, двухэтажная такая, был водитель , который доставлял, но точно не скажу, у администратора нужно узнавать.
    Можно бросить машину и в Чибите. Вообще спонтанно можно найти семью, которая машину приютит и на уазе или коне доставит, либо пешком по пешей тропе или по авто. По крайней мере я так пробовала. Телефоны посмотрю, но скорее это телефон почты, поскольку собщались через телефонистку либо телеграммой. Знаю , что есть лесник Артемом звали, есть товарисч Тойлонов по моему Батыр (у которого есть\были кони), есть некий Виктор с Уазом, который заброску альпинистов делает, есть Марат (дом недалеко от Школы и дороги, в направлении устья Маашея. Кроме того после моста , у устья (тут в топике одном говорили, что барнаульский Кокс Тревел выкупил землю.) Можно в фирму позвонить и спросить что у них там сейчас есть , если сторожка какая с человеком или еще что, можно доехать до устья, бросить машину и далее пошком до ледника км 15 будет.

  • Спасибо :роза:, В курае как-то страшновато оставить машину, уж больно дикое место!
    Вот насчет поставить машину у устья Машея - было бы идеально.

    Насчет дороги до стоянки у Актру - знаю, что проехать можно, но машина не джип и ее жалко.

    Больше всего хочется попасть на ледники у Маашея! Там я еще не была! Поэтому буду звонить в кокс-тревэл, кстати, телефон их
    3852 66 90 00. А вот как дорога до стрелки Чуя-Маашей?

  • позвони в Кокс-Трэвел,
    если что узнаешь - пожалуйста, выложи на форуме.
    дорога от Чибита до стрелки Чуя-Маашей до землетрясения была хуже, чем от Курая до перевалки (Актру).
    Говорят после землетрясения стала еще хуже.
    Я собираюсь завтра в Актру на королле полноприводной,
    думаю доехать до перевалки, по крайней мере в прошлом году доезжал. Желательно быть в районе бродов через Тюте в первой половине дня - вода меньше.

  • В Курае ессно лучше с тем же Бельтоковым договориться поставить за плату во дворе! Это безопасно. А то что машину жалко, ну в общем сами смотрите, но "жалкий" участок" - спуск перед самой перевалкой, может метров 200, остальная дорога абсолютно нормальная, лучше чем от Чибита до стрелки.
    Курай
    "...что машину-то оставить можно, но доставка дальше больно дорога: 800 руб. до нижней базы (30 км. не самой страшной дороги) и 1500 до альплагеря (ну, это вполне возможно)...." см сайт
    http://hoppek.narod.ru/aktru2004txt-1.html
    Дорога до стрелки после землятресения стала хуже, но ее добрые люди местами подправили: где дырки камушками засыпали, где валуны убрали.
    Проехать можно , но если на Актру нижний не хотите , тогда и туда лучше не стоит.
    Ну и еще сколько вас человек едет. Поскольку несколько раз приходиться вылезать кому-то и показывать как объезжать всякие опасные места, особенно у кого просвет маленький. см. http://hoppek.narod.ru/aktru2004txt-2.html
    15 км дороги ехали со средней скоростью от 7 до 15 км в час, доехали где то часа за полтора, учитывая, что останавливались и убирали валуны с дороги.

  • Кокс-тур отвечает, что у них там ничего делается, машину оставить невозможно.

  • Кокс-трэвэл отвечает, что у них там ничего делается, машину оставить невозможно.

  • Сие не радует..
    а про будущее говорят ?

  • В принципе можно 1. узнать номер телефона в гостинице в Акташе, (справочная Акташа 8 38836 23209 либо по 8 130 сделать заказ на гостиницу, и узнать как там с оставлянием машин и с водителями, который могут сделать заброску на Маашей. Только гостиниц там две одна в центре Акташа , вторая недоезжая на трассе!
    2. Можно созвониться с фирмами , делающими "Алтайскую кругосветку", либо как она называется еще "Большая прогулка", Кольцо (Золотое кольцо) Алтая, у кого как ,+ посмотреть по поиску фирмы организующие Шавлинские, и Маашей. Напрмер. Барнаул Алтайские приключения, Сибирь Алтай Новосибирск,Братья Говор и т.д. Возможно у кого нибудь даты заброски совпадут с Вашими и можно будет договориться о встрече в районе Чибита или в районе Акташа,смотря куда и откуда они следуют, и присоединиться к группе на заброску и выброску. Ессно не бесплатно
    и третье: Я напрмер по свойски звонила через телефонистку в Чибит на телефонный узел и узнавала у телефонистки у кого можно оставить машину и кто может организовать заброску.Она тоже ведь не прочь заработать , а огороды у всех есть куда машину приткнуть.А договариваясь насчет заброски она может и накрутит как посредник , но зато поедете спокойно. Может это муторно зато сстоит того и на будущее адреса останутся.

  • Нет, не говорят :(, я спрашивала...

  • были в июне, делали следующим образом: проезжали Курай через степь и в дальнейшем до нижнего кардона от деревни примерно 20 км. там на стоянке оставляли машины потом на Урал (ходит 2-4 раза в день) подъем до альп лагеря стоил нам на толпу около 2000 руб. там наверху нам предложили небольшую пешую экскурсию до голубого озера за 300 руб. (стоимость Сусанина) потом по приходу нас ждал неплохой ужин и тот же Урал который нас обратно доставил на кардон к стоянке машин, для справки протяженность участка от кардона до лагеря 9 км. длительность подъема на машине до него 1,5 часа, так что запасайтесь напитками и сигаретами скучновато подниматься туда и не очень комфортно, дорога не просто убитая, она почти отсутствует... вот... если вдруг машинку не поймаете на кардоне, то можно прям в деревне Курай ее поймать либо спросить у аборигена или в любом магазине, кстати в самой деревне нужно быть предельно внимательными с местными жителями муского пола, очень не дружелюбные и попросту встречаются беспредельщики компаниями по 4-6 человек, которые наглым образом пытаются вытащить из вашего авто все спиртное, причем употребляя отборный русский мат с возможной последующей дракой... не наговариваю на всех местных жителей но факт остается фактом, а места там обалденные...

  • А Вы вообще предыдущие сообщения, (в том числе того кому отвечаете) читали!?

  • Только что с Актру. Стоянка в Курае, у гостиницы нормальная, там много машин стоит. 40 руб/сутки. ГАЗ-66 сломан, водитель только один на Урале. Народу вверху и внизу много, машина одна. На Перевалке куча разных машин, все добираются. В этом году открыт Купол и Зеленая гостиница.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Даешь расстреливать все машины, кроме КСС, поднимающиеся выше перевалки !! :ха-ха!:
    млин, ну что за дурацкая привычка брать с собой в альплагерь спиртное, сигареты и т.д. !
    а особенно - оставлять мусор от всего этого как в ущелье, так и на Голубом !

    P.S.: - эт я насчет Урал-ов и т.д...
    там, кстати, дней пять назад ГАЗ-66 перевернулся, вроде все живы, четверо человек ехало.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: