Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Кто-нибудь был на фестивале Устуу-Хурээ в Туве?

  • Знаю точно, что из Новосибирска были люди на этом фестивале и в прошлом и позапрошлом годах. Что скажите, старожилы? Стоит съездить? Правда ли пишут, что это "самый этнический фестиваль России"? И как стоит туда добираться? Спрашиваю, поскольку видел на НГС сообщение об автобусном туре.
    http://list.ngs.ru/transport_tourism/active/index.shtml
    Насколько это реальная цена?

  • сразу скажу, что не была в Туве, но очень хотела бы туда съездить - в основном посмотреть буддийские монастыри. Но цена 5000 рублей туда-обратно на автобусе - по-моему, это дороговато, мне кажется своим ходом можно добраться дешевле (имеется ввиду на жд+автобус от Абакана или где там железка заканчивается). Правда, поделился бы кто-нибудь знающий информацией - тема про Туву уже не первый раз возникает... А получается, что дальше Хакассии "в той степи" на юг никто не забирался

  • Совершенно верно, поездом до Абакана, там от ЖД до автовокзала пару километров и далее автобусом до Чадана. Ходят большие автобусы, маршрутки и частники, довольно часто.

    Но я поеду на "Саянское кольцо" http://sayanring.ru - это намного более крупный этнический фестиваль и музыканты там получше:)

  • А сколько по времени ехать до Чадана от Абакана на автобусе (или маршрутке)? И, может быть, Вы знаете, сколько это примерно стоит?

  • В ответ на: я поеду на "Саянское кольцо" http://sayanring.ru/
    ссылка не работает

  • Господа, честно говоря, туда и обратно у вас в денежном выражении займет не менее 4000 тысяч рублей. А учетом новых тарифов на ж.д. может быть и больше. Только за предложенные деньги никто вам не остановит у озера Шира и Тус. Не знаю, сколько нужно будет уговаривать водителей, чтобы они остановили на Буйбинском перевале. Да так, чтобы было видно не только Спящий Саян, но и какие-то отдельные фрагменты хребта Ергаки. А о дороге (весьма, кстати, живописной) Абакан-Аскиз-Таштып-Абаза-Ак-Довурак (где не только Саянский перевал но и Молильная степь с курганами) можно забыть.

  • Учтите, что поезд из Новосибирска в Абакан идет ровно сутки. Потом придется пересаживаться на автобус до Кызыла (прямого сообщения с Чаданом нет), а потом может быть успеете на автобус до Чадана. То есть дорога займет не менее полутора суток.
    По деньгам, скажу. Поезд до Абакана (купе) стоит 1300 рублей. Потом на автобусе до Кызыла не менее, чем за 500 рублей. И от Кызыла дорога до Чадана будет стоит минимум рублей 200. Итого получатся 2000 рублей. - в одну сторону, минимум. И автобусы там, надо сказать, не лучшие :-)

    Исправлено пользователем novos (08.06.05 19:14)

  • К вопросу о фестивалях - Устуу-Хурээ, Саянском кольце и Живой воде…
    Где-то осенью прошлого года натыкался на впечатления известной якутской фото-журналистки Марии Дубровской. Она личность известная, фоток в Инете можно немало найти. В прошлом году она методично объехала все три фестиваля (и даже на какой-то старообрядческий заехала). Так ее впечатления сводились к следующему: Саянское кольцо - это сплошные рекламные баннеры, Живая вода - беспробудная пьянка, а вот Устуу-Хурээ - действительно душевное зрелище.

  • В прошлом году был на фестивале Устуу-Хурээ. СУПЕР!!!!
    В этом году обязательно поеду. И цена 4800 за дорогу на автобусе совершенно реальная.
    После Тувы Алтай со своей Живой водой вам покажется дискотекой в городском парке.

  • эт точно. Живая вода - полный п... Да и вообще Алтай испортился. Надо ехать подальше, где туристы еще не обгадили места :-)

  • Я надеялся поехать в прошлом году, но не вышло. Хочется верить, Саинхо я уже не пропущу, как пропустил Сан Ра... У меня в этом году произошло закругление - много лет хотел познакомиться с Альбертом Кувезиным, музыку коорого услышал в начапе 90-х. И вот познакомился. А Кувезина я узнал параллельно с Саинхо Намчылак - услышал ее на фестивальной пластинке. И как-то всю дорогу вспоминал их в паре. Так что упускать шанс познакомиться с ней глупо. Но главное - увидеть озера Тывы - это же почти как увидеть Париж))

  • Маша Дубровская не была на прошлом "Саянском кольце", мы с ней только на ЖВ пересеклись.
    Расскажу про Кольцо.
    Проходит в Шушенском, 60 км от Абакана, постоянно ходят автобусы. Рекламы было мало, зрителей - ОЧЕНЬ много. Из известных исполнителей были Сергей Старостин, Конгар-оол Ондар, SVA, Волга, Зуля Камалова, Калинов мост. рекламы мало, цены низкие, но и горы только на горизонте, увы. Зато природа буйная, лук зеленый толщиной в женскую руку:))
    В этом году проходит одновременно с Усту-хурэ (7-9 июля). Обещают еще более звездный состав участников.

    Честно говоря, я бы предпочел поехать в Чадан, горы все-таки, степь... Но должен быть на Кольце, а в Туву поеду после.

  • Помню, что Саинхо Намчылак бывала в Новосибирске... Крутая заявка для тувинского фестиваля! Хотя понятно, что она родом оттуда...

  • В ответ на: К вопросу о фестивалях - Устуу-Хурээ, Саянском кольце и Живой воде…
    Где-то осенью прошлого года натыкался на впечатления известной якутской фото-журналистки Марии Дубровской. Она личность известная, фоток в Инете можно немало найти. В прошлом году она методично объехала все три фестиваля (и даже на какой-то старообрядческий заехала). Так ее впечатления сводились к следующему: Саянское кольцо - это сплошные рекламные баннеры, Живая вода - беспробудная пьянка, а вот Устуу-Хурээ - действительно душевное зрелище.
    ээээ... ну значит мы на "живую воду"

  • Если Живая вода - рай для любителей алкоголя, то судя по этой публикации (http://regnum.ru/news/290508.html) тувинский фест - рай для растоманов... Интересные подробности описываются здесь...

  • Собираемся поехать на разведку, уже палатку и рюкзак купили :-))

    Все знакомые твердят одно - красота неописуемая!!! За этим и поедем! Конечно, без Кувезина, Саинхо... - будем рады вновь услышать вживую. Своими руками памятник построим - класс!!! А про озера и говорить нечего! Тем более что, когда общались с организаторами, те обещали прямо-таки очччень теплый прием!!!

  • Из баек: говорят фестивальный лагерь автоматчики охраняют....и выходить неорганизованно за территорию и гулять по городу не рекомендуют....

  • На прошлом фестивале действительно были автоматчики, но только в тот момент, когда председатель правительства Тувы приезжал. Но то был случай исключительный, поскольку в прошлом году республика праздновала праздник 90-60-90 (60 лет вступления Тувы в СССР и 90 лет основания Кызыла). А потом автоматчики как-то рассосались

  • В пршлом году была на фестивале. Если автоматчики и были, то очень незаметные. Никаких запретов где гулять, а где не гулять не было. Были только настойчивые рекомендации ночью по Чадану не ходить.

  • Гости "Саянского кольца":
    http://www.sayanring.ru/index.php?mod=guests&ru

    Участники:
    http://www.sayanring.ru/index.php?mod=pages&id=248&ru

    Не хочу пить. не хочу курить, хочу музыку слушать:))

  • Фестиваль Устуу-Хурээ в туве уже в понедельник открывается. А отъезд из Новосибирска в нынешнее воскресенье...

  • Состав участников Устуу-Хурээ тоже довольно внушителен. И интереснее, как мне кажется.
    Смотрите сюда
    http://ustuhure.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=8
    Про Саянское кольцо тоже много всяких историй ходит
    http://www.tuvaonline.ru/2005/06/26/ustu-hure.html

  • Жаль, что Живая Вода отменяется...

  • Говорят, что это не факт. Говорят, что Живая вода вроде еще живет. Все эти фестивали хорошие и интересные.
    Но Устуу-Хурээ - просто такой аутентичный. ОН - не искусственный. И поехать еще не поздно. Поездом - утром в воскресенье, вроде как. Автобусом - в днем в воскресенье.

  • Господа! Кто желает поехать на фестиваль Устуу-Хурээ в республике Тува, вы можете это сделать. Автобус получился несколько больше, чем изначально предполагалось. Поэтому звоните по телефонам 8-9139541618 и 8-9139127236. Автобус отезжает завтра, 3 июля, от метро "Октябрьская" в 15 часов новосибирского времени.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: