Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Северо-Чуйский, перевалы - для туристов

  • Дамы и джентельмены, может поможете -
    прорабатываем маршрут Маашей-Шавла, есть желание дойти до Шавлинского озера через Каракабак от стрелки Чуя-Маашей.
    Вопрос, собственно, такой - через какой перевал ?:улыб:
    Тщательно изучал хребтовку и обычную карту - из более-менее реальных путей (не очень высокой категории) вижу только проход перевала Каракабак, на хребтовке он стоит как 2Б, а Говоры на сайте пишут 1Б. Может кто знает что же он (перевал) из себя представляет ? какой определяющий склон (лед или скалы) ?
    Буду весьма благодарен за информацию.

  • На хребтовке и у меня Каракабак указан как 2Б. И у меня нет причин не верить этому. Ибо на сайте легко могла вкрасться опечатка.
    Зашли мы как-то на Анны, тот же 2Б, со скальной стороны. Глянул вниз на ледник, скзал, не, ребятушки, мы туда не пойдем. Хоть Каракабак, судя по линиям высоты, должен быть положе, но Говорам в этом плане я бы верить не стал:миг:
    А перевалы рядом

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Тоже собираемся на Шавлу (в начале августа). Ребята, картами не поделитесь? Или подскажите, где взяли?

  • на сайте говоров (не со злобы сказано) опечатка на опечатке сидит и опечаткой погоняет

  • Андрей, оно на самом деле и пусть бы 2Б, если б с ледовой стороны. Вот что любопытно узнать !
    Ибо если определяющая - скальная (2Б ск), тогда наверно ну его на фиг, а вот если ледовая, тогда в принципе можно и попробовать.
    Опять же, Говоры пишут, что водят ОБЫЧНЫЕ (т.е. не опытных туристов) группы через Щенячий и Каракабак.
    И вот это вот очень интересно - где ?
    ибо, сам понимаешь, на 2Б новичка вести, пусть даже не слабого физически, череповато.
    В общем - нужна информация !:улыб:

  • В ответ на: Тоже собираемся на Шавлу (в начале августа). Ребята, картами не поделитесь? Или подскажите, где взяли?
    А где-то тут на сайте тема была про карты - посмотри, если не найдешь, пиши в личку, я скину.

  • гм. лед год от года льду рознь. а скала - она всякий год скала.
    Хотя, как я понимаю, после толчков последнее тоже могло и поменяться... :ooo:
    Новичка хоть и крепкого на 2б путь хоть скальный, хоть ледовый - не повел бы.
    А Щенячий - не знаю, это где-то к стрелке Шавлы и Шабаги выводит? На хребтовке о нем нет упоминания... вроде н/к?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: гм. лед год от года льду рознь. а скала - она всякий год скала.
    Хотя, как я понимаю, после толчков последнее тоже могло и поменяться... :ooo:
    Новичка хоть и крепкого на 2б путь хоть скальный, хоть ледовый - не повел бы.
    А Щенячий - не знаю, это где-то к стрелке Шавлы и Шабаги выводит? На хребтовке о нем нет упоминания... вроде н/к?
    ты знаешь - лед мне все-таки как-то ближе кажется, может просто ходил чаще... а вот по скалам (реальным таким) почти и не лазил..
    Щенячий - это 1А между притоком Шабаги и Шавлой, орографически левее ледников Каракабака, выводит на разлив Шавлы.
    Да, наверно поеду сегодня-завтра к Говорам, поспрашаю по поводу Каракабака.

  • Ясно.
    Экспозиция у Каракабака и Анны похожая.
    Поэтому, вероятно, определяющая у обоих - ледовая сторона.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ну и что, разузнал чо-нить у Говоров? Пойдете :live:?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ты знаешь... нет там троп нормальных, и фоток нигде не нашел.., а после землетрясения... вобщем пойдем по классике - Нижне- или Верхне- шавлинский, а потом попытаемся с моренного выхода под Маашей-Абыл-оюк сделать радиалку на Надежду, ну и как повезет дальше.
    По высоте там нехило получается (где-нить 1200), поэтому именно "как повезет дальше", может и нехватить сил на сам пик.
    Ну вот такой план.
    Тоже заинтересовался ?
    В принципе маршрут-то правильный через Каракабак - и озера красивые глянуть, и акклиматизироваться, и народу не так много ходит..
    Но вдвоем, без троп, без фоток склонов, без описания, и видимо таки реальный 2Б... чего-то опасаюсь я..

  • Радиалку на перевал Надежды? Немного не понял, моренный выход это где, со стороны Шавлинских озер, или со стороны Маашея.
    М-да, вдвоем на 2б маловато народа. Да и потом, для акклимухи 2б несколько крутовастый заход :спок:
    у меня в этом году присоседиться не получается, мож в другой раз...
    А так с тобой бы как-нибудь (всмысле, однажды, а не абы как:улыб:) сходил, пожалуй...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • :улыб:радиалку хочется на сам Маашей-Баш:улыб:
    если получится..
    моренный выход - он со стороны Маашея между Абыл-Оюк и Надеждой, там такое удобное место для двух-трех палаток и штурмового рывка..
    Прошлым летом там говоровцы стояли... а мы в кармане были, между верхне и нижнешавлинским. В кармане приятно - ручеек, травка, но зато 1.5-2 часа ходу до взлета.
    Насчет 2б на акклимуху -:улыб:ну да, согласен, но с другой стороны это не 4177м, так ведь ?:улыб:хотя, конечно, тоже не легко.
    Ага, как-нить можно будет сходить вместе.

  • О !!
    по информации от VVV база на стрелке Маашей-Чуя работать не будет !!
    млин ! косяк !
    Неужели придется в Актру ехать ...

  • А вы что хотели там как-то кантоваться, или машину просто оставить?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: А вы что хотели там как-то кантоваться, или машину просто оставить?
    Хотели машину оставить, все-таки под присмотром, да и место удобное..

  • Скажите, пожалуйста, а сейчас работает ли эта стоянка?Тоже хочется там оставить машину и сходить - на Шавлу, и по Маашею с Каракабакскими озерами прогуляться!

  • в прошлом году не работала,
    как в этом - кто знает ...
    спроси в НКТ или у Говоров,
    я в июне спрашивал - говорят вроде должна была..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: