Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Идея!!! НГ в Актру, например! Давайте?!!!))

  • Предлагается классно отпраздновать Новый год, НАПРИМЕР, в Актру!
    Теплые домики из бруса со спальнями и гостиной, печка, газ, баня!!!
    Прям под ледником!
    От народа, которому гулять «влом» – потребуется пройти только 8 км – туда и обратно.
    С детьми – запросто! И одновременно по горкам полазить вполне успеем!
    Кто за?!!!
    Надо суетиться – не одни мы такие! ))))))

  • Привет ! :))))
    Идея интересная, но ! кто-нибудь уже в курсе того как там сейчас, в Актру ? и вообще домики то целые ?
    а насчет 8км это как ? до перевалки то на чем ?
    чего-то у меня сомнения, что дорога там проезжаемая, особенно в свете определенных событий ...
    Опять же 6-ть баллов недавно регистрировали......

  • Ну дак! Я вам не коммерческий тур предлагаю!
    Давайте узнавать или другое место выберем!
    Думаю, в данном случае (если народ наберется) надо брать общий транспорт на всех - проблем со стоянкой будет меньше.
    Узнать несложно...
    А события судя по всему перешли в перманентную стадию - ну не сидеть же дома!!!

  • Думаю - надо собрать компанию, и порешать - как лучше.
    Варианты всяко найдем - щас вссе свои контакты поищу по Алтаю...

  • в какую суммы вы оцениваетет поездку на 1го?

  • Сумму бум вместе формировать!
    Исходя из необходимости!
    Думаю, гораздо важнее компанию соответствующую собрать. Все остальное решаемо и приемлемо!

  • В ответ на: Теплые домики из бруса со спальнями и гостиной, печка, газ, баня!!!
    Прям под ледником!
    Интересно. в каком состоянии эти домики после землетрясения? :а\?: Координаты эпицентра некоторых толчков практически совпадают с координатами этих домиков.:безум:
    К тому же несколько лет назад там уже падал кусок скалы чуть ли не на баню без всякого землетрясения. :шок:
    В ответ на: От народа, которому гулять «влом» – потребуется пройти только 8 км – туда и обратно.
    А если до Перевалки фиг проедешь (зима как-никак, дорогу замести может), то еще 30 км от Курая (и столько же обратно) :ха-ха!:
    В ответ на: С детьми – запросто! И одновременно по горкам полазить вполне успеем!
    Кто за?!!!
    Вообще-то там до сих пор трясет, в последние дни до 6 баллов было :хммм:

  • Давайте вначале узнаем!
    Пока только слухи!
    Давайте в другом месте!
    Кто?
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • Зимой там снега нет - в ноябре добраться до лагеря труда не составило (машины оставляли у пастуха), а в феврале парень в лагерь пешком (не на лыжах) пришел!
    Можно транспорт в курае сотавить - а из курая - на местном - это же уже организация. Главное решить бум или нет. А где, на чем и прочее - впроцессе! Знатоков - то хватает - не промахнемся!!! :ха-ха!:

  • У меня знакомые выходили из Актру в Курай пешком зимой в пургу. Впечатления не из приятных. Больше всего боялись заблудиться в Курайской степи. При ограниченной видимости все направления одинаковы.

    В ответ на: Можно транспорт в курае сотавить - а из курая - на местном - это же уже организация
    У кого? Вопрос об оставлениии транспорта у местных жителей уже обсуждался летом.

    ИМХО, местным жителям сейчас вообще не до туристов, у них после землетрясения своих проблем выше крыши. Представьте, у вас дома порушились, печки развалились, на дворе зима, а тут какие-то туристы отдыхать приперлись... Так что, если ехать, то местных жителей лучше оставить в покое.
    А на месте спасателей, я бы вообще гнал бы оттуда всех туристов, пока там все окончательно не устаканится. По крайней мере до лета.

  • :ха-ха!:
    то так
    дай Бог к лету бы устаканилось все..

  • Ээх, музики.... приземленные вы )))
    не даете феям полетать, помечтать... ))))

  • Да пущай летают... Лишь бы не с "летательным" исходом...

  • немного о состоянии базы из первых уст
    Новости и информация

    --------------------------------------------------------------------------------

    13.11.2003

    В Ак-Тру закончен ремонт объектов, пострадавших в результате землетрясений в Кош-Агачском районе. Построены заново печи и камины, вставлены стекла. Одному из домов пришлось ремонтировать фундамент.
    Глобально в долине ничего не произошло. Горы стоят, ледники висят. Сошли "живые камни" со склонов, один из которых, самый большой - 5м х 5м, докатился все-таки до озера "Сачки" и "успокоился" у его основания. Нет худа без добра - теперь на "Сачках" появился скальный тренажер. Да и склоны пообтрясло от лишних камней. Возможно в следующем сезоне придется немного протоптать слегка подсыпанные тропинки до водопада, "Голубого озера" и под маршруты. До встречи в 2004 году!

  • Ну - это уже лучче.
    Ничего вроде не противоречит возможности туда поехать и вернуться.
    Я бы собралась с мальчишкой 10 лет и возможно с девушкой и с парнем. Не так много осталось вакансий!

    Исправлено пользователем forest_fairy (18.11.03 13:48)

  • Смотри сюда вчера утром хорошо трясло.
    Финансовый вопрос может оставить на потом только тот, кму без разницы 2тр платить или 5. Поэтому кому есть разница, тот и спрашивает, и от результата будет зависеть поедет или не поедет.
    Пускают ли спасатели в тот район надо спросить в гор. турклубе. Кому недалеко, зайдите, спросите. Они собираются по вторникам с 18ч Коммунистическая 3, второй этаж. Или можно спросить у Говоров.

  • На Алтае все поездки стоят приблизительно одинаково в зависимости от стараний организаторов (в данном случае сами для себя и постараемся).
    Допустим такой расчет:
    Дорога - 5 р. км * 850 * 4 = 17000 (можно сократить)
    Человек 10 в машину войдут - по 1700 с носа.
    Плюс еда - до 1000р. (можно сократить?)))
    Плюс проживание в прошлом году 200 р. в день - 600р.
    Плюс баня по 200р. с человека.
    Я думаю 3500 - это максимум, который подлежит сокращению, если народ хочет сэкономить!
    Но это же НГ!!!
    Опять же - я же не на веревке вас туда тащу!))) Просто ищу - кому такое в кайф. Найдется - поедем! Вот и все!!!

  • Всего на 3 дня собираешься?
    Нет, если туда и собираться, то уж на неделю, а так какой смысл.
    И нужно уточнить ситуацию, пускают или нет. Как говорил вчера утром около 6 балоов , через час еще 4, а между ними и после (в сумме часа 2 постоянно) балла 1,5-2 было.

  • Говоры говорят, что состояние базы сейчас неизвестно и что если они и будут кого-нить на Алтай отправлять на НГ, то под Белуху.
    только что звякнул:улыб:

  • Две задачи:
    1. собрать компанию (команду) - кому интересен проект и кто его реализует - тему мы всяко проработаем и приемлемый вариант всяко найдем.
    2. выслушать болельщиков)), усвоив всю ПОЛЕЗНУЮ инфу.
    Даж не знаю - как и когда провести такое "разделение"... После недельного обсуждения??? Времени - то в общем немного, а хороших местечек перед НГ дефицит....

  • Как им неизвестно??? Они знают кому и куда звонить.
    Скорее всего перестраховываются из-за того, что там эпицентр.

  • ты сам-то тыкал на свою ссылку? у меня не открывается.

  • В ответ на: ты сам-то тыкал на свою ссылку? у меня не открывается.
    Сейчас она и у меня не открывается. Вчера все работало.

  • Ладненько - похоже действительно размечталась и нужны сумасшедшие (домашних с собой тащить или бросать их дома на НГ - что не приветствую...)
    Опять же народ незнакомый - есть шанс промахнуться с компанией.... Хотя мне обычно везет...
    Если... кто-то... соберется... пишите напрямую - обсудим - ага??? )))

  • А Вы вообще-то представляете, что в тех краях творится?
    Посмотрите!
    Не страшно?

  • Все-таки это досужие разговоры...

    Ищу компанию (конкретных людей) для вылазки в НГ - в Актру (или в другое место после обсуждения)!

    Исправлено пользователем forest_fairy (18.11.03 18:24)

  • Сегодня по тому адресу уже вчерашняя сейсмограмма. А инфу за понедельник можно посмотреть на http://www.gs.nsc.ru/russian/catalog.html только время нужно задать (например с 16 числа по 18)

  • Дык это, в субботу после лыж можно и пообсуждать:улыб:,
    опять же таки если в академе, то можно зайти в торец,
    там кафешка приятная, если покататься в Заельцовском парке (где я обычно и бываю), то можно где-нить на площади Калинина посидеть, а если будет еще одна машина (я собираюсь на своей быть), то вообще - выбор за нами:улыб:

    Кстати, так все-таки как насчет катания на лыжах в субботу ? Я бы присоединился где-нить в 12:00..
    но все ж таки где ?:улыб:

  • AMD собирался вдвоем - договорились завтра окончательно подтвердить. В аське появится спросим!
    Eddy не решается окончательно - но не против.
    Я приеду - но у меня в городке пара дел - так что я за городок! В 12 - нормально.

  • Мне конечно нравятся оптимисты, и так что бы все с размахом - НГ, так в Актру! На лыжах, так в -18 (оно конечно понятно - зима, но все таки!)! А может лучше НГ отметить на какой-нибудь горнолыжной базе? Там и домики гарантированно теплые и по горам на лыжах куда интереснее покататься, чем по тем же горам погулять по колено в снегу.
    А как на счет Горной Шории? Там и не трясёт, и горы имеются?

  • собственно об этом я уже и говорил:улыб:
    рад, что есть поддерживающие меня персоны:улыб:

  • Ну, и я могу навестить лыжную базу после трехлетнего перерыва. В последний раз, когда я там был, ботинки 46го размера были совершенно штучным товаром. Вдруг у них за это время что-то поменялось.

  • Расскажи, пожалуйста, как на базу на машине и пешком доехать (дойти).
    Не была ни разу.

  • Если на машине, то нужно с бердского шоссе свернуть под мост в районе Щ, затем по Строителей и по Лаврентьева наверх и перед самой верхней зоной, напротив т.н. Пентагона (ну там районная администрация, загс и все такое) свернуть налево. Там еще на столбе висит указатель про горнолыжный комплекс Ключи, это по той же дороге. Дальше по ней, мимо гаражей, до километрового столба с цифрой 0. Направо - лошадники, налево - кирпичное здание лыжной базы.
    Если пешком, то до остановки морской проспект, далее назад по движению мимо института экономики, рядом с каким-то забором идет тропа. Лучше спросить аборигенов, я думаю, все знают. Да и наверняка увидишь людей с лыжами, их там до фига.

  • AMD болеет.((( Может Таня с нами соберется - а как остальные?
    Если едем - где встречаемся - на базе в 12-45?

  • Что-то я не понял, мы что в Ключи едем???? так далеко? это что и есть та база, которая рядом с Ботсадом? :шок:
    (вроде мы планировали именно в Ботсаду на бегоовых погулять)

  • Да нет - она в городке (не в ключах - просто по той дороге). Но я там ни разу не была!))) Конечно на беговых. Посмотрим!

  • Едут предварительно:
    мы вдвоем,
    eddy - втроем,
    silevy - вдвоем,
    egress - один??? )))
    Встречаемся на базе в 12-45!!!

    Исправлено пользователем forest_fairy (21.11.03 14:08)

  • Чот засомневалась - а вдруг на всех лыж не хватит...

  • И тел. у них есть 331599 - сказали лыж на всех хватает - новые получили - бронировать не надо - самый большой - 44
    А - еще сказали - лыжня хорошая!

    Исправлено пользователем forest_fairy (21.11.03 14:21)

  • Насчет размера завтра утром созвонись - попроси оставить самый большой - не помню у тебя какой - не факт. что у них самый большой 44 - навскидку сказали. ))))))

  • а надо отдать должное, хорошая была лыжня !:улыб:и погода, опять же, отличная:улыб:
    жаль только в кафе не смог заехать ...
    ну да ладно, может на неделе как-нить ?

  • Мне тоже и лыжня и погода ну очень. Мы еще собираемся (и на лошадях) - кто захочет присоединиться - пишите к концу недели.

  • Обязательно, но без лошадей:улыб:

  • Актру - название очень знакомое, но не могу вспомнить где находится...
    Мы в начале ноября (с 7 по 9 ) совершили небольшую прогулку по Алтаю на машине, Нск - Акташ - Курай - Кош-Агач - Чемал - Нск...
    Никаких сильных разрушений мы так и не увидели... Хотя, конечно, мы далеко от трассы не уходили. Но в тех же деревнях домов разрушенных нет, может их и снесли уже, но местные говорят, что таких очень мало было. Самые заметные последствия - трещины в штукатурке или полное её отсутствие. И расчищенные, после сильных осыпей, участки дороги. Ночевали в маленькой двухэтажной гостинице возле Акташа - там один из эпицентров как раз был (8,5 баллов).
    После поездки родились мысли насчет НГ: во-первых можно заехать в эту самую гостиницу, это самое простое. Там есть автономное отопление, баня, газ. (гостиница - двухэтажный домик деревяный, оштукатуренный (местами :-) ).
    Во-вторых, познакомились там с местными жителями.. Звали зимой на охоту, говорили что в горах у них там много зимовий, теплых и хороших.
    И ещё - уже потом узнали интересные моменты. В районе деревни Бельтру открылись гейзеры. И там же образовалось горячее озеро. Эту информацию слышал уже от нескольких человек, знакомых с Алтая. Есть планы это место посетить... И - как вариант - там и встретить НГ.

  • УРА!!!!!
    Что я вижу!!!!
    Нашлись люди!!!!!
    (Я тож знаю компанию, которая в Актру на рождество собирается - мне с ними никак !-((

    После Акташа - по трассе до Кызыл-таша (курая) там машины оставить, взять местную - примерно 30 км до лагеря! И там!!!

    Или на гейзеры - надо думать!

    Давайте обсуждать и собираться!!!

    Исправлено пользователем forest_fairy (24.11.03 14:22)

  • Да, тут есть о чем подумать :-)
    Вопрос с гейзерами, например, изучить... потому что как там и что совершенно неизвестно.
    Кстати, деревня Бельтру, которая там находится рядом, как раз больше всего и пострадала.
    А насчет новых толчков - вряд ли их стоит бояться. Когда мы были в Акташе, было два толчка - 3 и 4 балла. Мы их даже не почувствовали.

  • Так, в общем у меня есть знакомый на Алтае, - по-моему землеустроитель... один из главных :-) Попробую вечером до него дозвониться и чего-нибудь узнать про гейзеры и озеро... Потому как он там уже видимо был.
    А насчет Актру - тут я ничего сказать не могу. А вы там были?

  • Там и придется изучать ситуацию - туда же никого не заманишь - местные расскажут....

    Но попробуем узнать - кто - что знает. Лучше инфу из первых уст - а не фотки неизвестно чьи, чего и откуда...

    С гор действительно все свалилось.

    Сейсмограммы вещь хорошая - но сейсмологи-то работают по факту - и что их инфа дает кроме баллов - объасните, пожалуйста.

  • До землятрясения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: