Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Планирую поездку на Алтай, в процессе которой хотелось бы проехать по старому Чуйскому тракту, от Алтайского через Комарский перевал до Черги. Ехать предполагается на карине (не 4WD), перерыл весь инет, но так и не понял какая там дорога, одни пишут асфальт, другие грунтовка+асфальт,третьи это место в отчётах вообще пропускают, что-же там на самом деле? Кто ездил, отзовитесь пожалуйста.

  • Честно говоря не совсем понял где это - комарский перевал...
    Но на этих выходных ездил в Усть-Коксу. Движок 1,5, привод не 4вд ессно...

    Ехали по новой дороге (или старой - черт знает). Короче свернули с М-52 как раз в районе этой Черги если ничего не путаю... И далее - на Усть-Кан и Усть-Коксу...

    Дорогу там делают, участков асфальта на пути до Усть-кана мало, зато много камней, дорога ещё не утрамбована как следует, а подвеска у нас стоит мягкая и при загруженной машине пять человек периодески скребли отдельные кучки камней пузом...

    Ты куда ехать-то хочешь - подробнее..?

  • мы в конном маршруте проходили небольшой участок по первому Чуйскому тракту, так там просто проселочная дорога. к тому же, через речку моста не было, смыло весной.

  • В ответ на: Честно говоря не совсем понял где это - комарский перевал...

    Ты куда ехать-то хочешь - подробнее..?
    если ехать из Черги в Усть-Коксу, то после Черги километров через 5 будет развилка, влево это на Усть-Коксу, вправо на север - Булухта, Белое, перевал Комарский, Комар, Сараса, Алтайское.


    А ехать я хочу из Новосиба в Белокуриху, далее Алтайское и по маршруту который я описал выше выйти на Чергу и далее по Чуйскому тракту. Маршрут такой т.к. хотелось бы заехать в Белокуриху и далее продолжить по Чуйскому, но если из Белокурихи возвращаться в Бийск, то большой крюк будет, а если сразу на Чергу, то почти что по пути.

  • с Алтайского рукой подать до Аи. Через подвесной мост - и на М52.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: с Алтайского рукой подать до Аи. Через подвесной мост - и на М52.
    Согласен, но на карте 1998 г. и в атласе автодорог 2001 г. от Аи до моста не нарисована дорога и в инете я где-то читал, что так оно и есть.
    Может быть уже построили, кто знает, подскажите?

    ЗЫ: Мостик я имею в виду тот который ведёт в Соузгу.

  • Исправлено пользователем Hilda (24.07.03 13:33)

  • В ответ на:
    В ответ на: с Алтайского рукой подать до Аи. Через подвесной мост - и на М52.
    Согласен, но на карте 1998 г. и в атласе автодорог 2001 г. от Аи до моста не нарисована дорога и в инете я где-то читал, что так оно и есть.
    Может быть уже построили, кто знает, подскажите?

    ЗЫ: Мостик я имею в виду тот который ведёт в Соузгу.
    В атласе автодорог много чего не нарисовано.
    В 96 году я ездил от Аи до Бирюксинского перевала (до Алтайского не доезжал километров 15) с М52 через Айский подвесной мост, деревни Ая, Верх-Ая.
    Дорога не то грунто-щебеночная, не то раздолбанный асфальт (сейчас уже не помню), но ехал 60-80 км/ч и меня еще обгоняли.
    Это в районе Ая - Верх-Ая, а от моста не помню какая дорога, но нормально проехать можно было. На озеро же ездят, а это как раз от моста до деревни Ая, а там на гору.

  • [Дорога не то грунто-щебеночная, не то раздолбанный асфальт (сейчас уже не помню), но ехал 60-80 км/ч и меня еще обгоняли.
    Это в районе Ая - Верх-Ая, а от моста не помню какая дорога, но нормально проехать можно было. На озеро же ездят, а это как раз от моста до деревни Ая, а там на гору.

    Спасибо, с этим понятно, остался вопрос с дорогой через Комарский перевал, там пожалуй покороче будет, если конечно дорога нормальная, но запасной вариант уже есть.

  • [Спасибо, с этим понятно, остался вопрос с дорогой через Комарский перевал, там пожалуй покороче будет, если конечно дорога нормальная, но запасной вариант уже есть.

    Если кому интересно, то ответили мне в auto.ru:

    "Я там ездил в июле 2001г.
    На ВАЗ-21083. Грунтовки там км. ~60. Проехать можно было без проблем, но напрягало. Хотя движения нет совсем, окрестности посмотреть можно :-)"

    Спасибо всем, видимо вопрос закрыт.

  • Вдогонку...
    Проезжал по маршруту Белокуриха - Алтайское - Черга - Ая - Белокуриха в феврале этого года. Дорога нормальная, асфальт, гравийка укатанная.
    Говорят, осенью там вишню ведрами продают. По пути есть пещера и маральник.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Вдогонку...
    Проезжал по маршруту Белокуриха - Алтайское - Черга - Ая - Белокуриха в феврале этого года. Дорога нормальная, асфальт, гравийка укатанная.
    Говорят, осенью там вишню ведрами продают. По пути есть пещера и маральник.
    А можно подробнее где находится пещера и маральник?

  • "Если же ехать по старому Чуйскому тракту в сторону Черги, дорога пересекает реку Каменку и подходит к горам, далее ведет в долину реки Сарасы. В окрестностях деревни Сарасы есть небольшая пещера, которую видно с дороги при подъезде к деревне. В известняках этой пещеры были обнаружены остатки окаменевших животных, напоминающих внешним видом морские губки. За селом дорога идет по красивой узкой долине речки Сарасы" (Ле Пти Фюте)
    Про маральник завтра напишу, надо по карте поглядеть, вспомнить

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: "Если же ехать по старому Чуйскому тракту в сторону Черги, дорога пересекает реку Каменку и подходит к горам, далее ведет в долину реки Сарасы. В окрестностях деревни Сарасы есть небольшая пещера, которую видно с дороги при подъезде к деревне. В известняках этой пещеры были обнаружены остатки окаменевших животных, напоминающих внешним видом морские губки. За селом дорога идет по красивой узкой долине речки Сарасы" (Ле Пти Фюте)
    Про маральник завтра напишу, надо по карте поглядеть, вспомнить
    Спасибо!
    Нашёл это место на карте, получается чуть ли не на выезде из Алтайского, видимо с тех времён (пещерных) там люди и живут!

  • А маральник дальше, после Комаринского перевала за селом Белое, через несколько км от села и вправо. По-моему, ворота видны с дороги. В этом же маральнике живут верблюды, белые и наглые и вечноголодные. Удачи!

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Проезжал этот паревал дважды, зимой 1999 и летом 2003. Оба раза - на переднеприводных Каринах. Щебенка, ямы. Есть продолжительные участки со средней скоростью движения 40км/ч. За перевалом, если идти от Алтайского к Черге, действительно есть живописные места.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: