Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Театры города Н /

В Новосибирск приезжает Юрий Норштейн !!

  • Замечательный мультипликатор, очень интересный человек.

    Автор потрясающих мультфильмов, таких как "Ежик в тумане", заставки к "Спокойной ночи, малыши",
    создавший "Каникулы Бонифация", "Легенду о злом Великане", "38 попугаев"
    приезжает в Новосибирск и в Доме ученых в Академгородке и в ККК "Маяковском" будут проведены с ним творческие и думаю, очень познавательные встречи.
    В Маяковском еще будет проведен мастер класс.
    На всех встречах будут показывать работы автора.
    билеты на встречи уже продаются.


    не убивайте меня модераторы, такое событие бывает раз в 24 года. В последнй раз именно столько лет назад он приезжал в Новосибирск.
    это не реклама, это просто новость, которую нельзя держать за пазухой.
    :1:

  • От организаторов мероприятия( в процессе поисков где-что и как) был получен пресс-релиз,
    не в качестве рекламы, а для информации.

    Юрий Норштейн. Сказка сказок наяву
    Наверное, каждый человек хоть раз мечтал приподнять завесу над таинственным процессом творчества, увидеть, как Художник создает свою реальность, в которую потом верят миллионы людей.
    С 22 по 24 мая у новосибирцев будет уникальная возможность очутиться в мастерской большого Художника – Юрия Норштейна. Юрий Борисович сам не просто приподнимает завесу – распахивает двери в мир своего творчества. Книги, лекции, творческие встречи и мастер-классы – каждый, кто захочет учиться у режиссера и мультипликатора, могут сделать это и очно и заочно, было бы желание. Те, кому уже приходилось встречаться с Юрием Борисовичем «живьем», рассказывают, что каждая такая встреча – это волшебный импульс творчества, толчок к развитию способностей и фантазий слушателей, новые, доселе невиданные горизонты. Заразительность и щедрость таланта Мастера – атмосфера этих встреч.
    Обычно мы не очень помним автором мультфильмов. Зато сами мультфильмы помним отлично. Про Юрия Норштейна можно сказать, что он автор «Сказки сказок» и «Ежика в тумане» – и этого будет достаточно, ведь оба мультика в свое время получили звание «Лучшего фильма всех времен и народов». Но этого будет и крайне мало, потому что за почти 50 лет жизни в мультипликации Юрий Борисович поучаствовал как мультипликатор, сценарист, режиссер и художник-постановщик в огромном количестве мультфильмов. В том числе таких известных и любимых многими поколениями зрителей, как «Левша», «Каникулы Бонифация», «Варежка», «Чебурашка», «Шапокляк», «38 попугаев».
    Награды фильмов, к которым приложил руку, сердце и фантазию Юрий Норштейн складываются в длинный список. У самого Юрия Борисовича в активе звания Лауреата Государственной премии, Народного артиста России и премия «Ника» за вклад в развитие российского кинематографа. Серьезность наград подчеркивает, что мультипликация – это «не комнатная болонка игрового кино или других не менее важных искусств» (Ю. Норштейн), а серьезное, хоть и волшебное, искусство. Об этом книга Юрия Норштейна «Снег на траве», об этом – его лекции и мастер-классы. Хотя сам Художник больше всего похож на доброго волшебника, временного командированного в наш слишком реальный мир.
    Новосибирские встречи с Волшебником пройдут:
    22 мая в 19.00 в Доме ученых Академгородка
    23 мая в 19.00 в ККК. «им. Маяковского»
    Билеты в кассах.
    Справки по телефону 332-03-49, 8-952-912-98-24 Соколова Виктория Олеговна.

  • В ответ на: это просто новость, которую нельзя держать за пазухой.
    Полностью поддерживаю!
    Такое событие действительно очень значимо!
    Не стоит пропускать это мероприятие особенно тем, кто, так или иначе, связан с мультипликационным кинематографом, да и не только с мультипликационным, но и другими смежными темами.

    Не знаю кто как, а я испытываю патриотическую гордость, например, хотя бы за то, что на токийском мультипликационном фестивале "Лапута" (2003) фильм "Ёжик в тумане" объявили лучшим мультфильмом всех времён и народов... Думаю, что такое мировое признание дорогого стоит. И до этого у мульта уже имелись другие награды...
    Так что, несмотря на разные пессимистические мнения об отечественной мультипликации, всё-таки есть чем нам гордиться! Понятно, что не только "Ёжиком", много еще чем...:улыб:

    Мне есть что промурлыкать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: