Погода: 15 °C
10.0719...27переменная облачность, небольшие дожди
11.0721...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Такси в Новосибирске /

Скачки цен на услуги такси в чрезвычайных ситуациях

  • Правы ли таксисты, когда в случае форс-мажора (мороз, ветер, дождь, землетрясение, наводнение, война) резко поднимают цену, пользуясь безысходностью людей?
    Да, рынок регулирует цену
    Нет, нельзя наживаться на несчастьях других
    Свой ответ, ниже
    Мне все равно, я Филимон

    Результаты голосования

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • мороз-да
    землетрясения, катастрофы и подобное-нет

  • А почему бы и нет, спрос рождает предложение. Почему безысходность? никто не заставляет уезжать на такси по повышенным ценам, есть общественный транспорт, есть личный транспорт, есть друзья-знакомые, пешком или на велосипеде на крайний случай.

  • Свалил всё в кучу.:улыб:К force majeur относятся только три последних пункта. В этом случае повышение цен неприемлемо. Пример такого неприемлего поведения явили московские таксисты, поднявшие цены в момент, когда из-за теракта было остановлено движение в метро. Нужно помнить, что любое приобретение на горе другого оборачивается горем. В свою очередь, если речь идёт о рыночном регулировании при ажиотажном спросе, вызванном природными явлениями - первые три пункта - мороз, ветер, дождь - это приемлемо, через диспетчерскую уедет тот, кто заплатит больше. Есть правда тоже один момент - если в жажде наживы ты откажешь замерзающему, сдуваемому, утопающему под дождём - сие тоже плохо. Потому правильный ответ всё равно второй вне зависимости от не совсем корректной постановки вопроса и результатов голосования - нельзя наживаться на несчастьях других.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Водители такси не МЧС, чтобы всем помогать. Можно помочь - но бесплатно, именно как помощь, на абсолютно добровольной основе. Но если человек хочет воспользоваться моим трудом как водителя, то я вправе назвать любую цену, в зависимости от текущей ситуации. Я нахожусь на работе, и благотворительностью на работе заниматься не намерен. Я не повезу за 500 рублей хоть при каком землетрясении, если знаю, что через минуту уеду за 3000. Это рынок, увы!

  • Согласен, в морозы цены поднимать нужно. А вот как в случае с МСК, когда метро взорвали.. п.5 это, а не люди

  • В ответ на: А вот как в случае с МСК, когда метро взорвали.. п.5 это, а не люди
    Да ладно, всех под одну гребенку не надо. Одно дело просто увезти спешащего человека, совсем другое раненого-болеющего и т.п. Если в первом случае можно брать на всю катушку (по моему скромному мнению это просто блажь), то в другом случае это грех.
    Алексей четко написал
    В ответ на: если в жажде наживы ты откажешь замерзающему, сдуваемому, утопающему под дождём - сие тоже плохо.

  • Ну я о том и говорю..

  • Че тут за холивар?

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • В ответ на: Одно дело просто увезти спешащего человека, совсем другое раненого-болеющего и т.п.
    А если раненых/болеющих сотни, а ты один, и в этот момент работаешь? То есть, не просто катаешься, а зарабатываешь себе и своей семье на хлеб с маслом?

  • В ответ на: А если раненых/болеющих сотни, а ты один, и в этот момент работаешь?
    не посетила мысль почему ты один в этот момент работаешь?

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • В ответ на: не посетила мысль почему ты один в этот момент работаешь?
    В том месте и в то время. Ну хорошо, пусть будет 5 машин работать, на сотню страждущих уехать. Все равно будет глупо везти первого подбежавшего за 200, если вполне реально уехать оттуда же, например, за 5000.

  • В ответ на: Одно дело просто увезти спешащего человека, совсем другое раненого-болеющего и т.п. Если в первом случае можно брать на всю катушку (по моему скромному мнению это просто блажь), то в другом случае это грех.
    специально для вас повторила выше сказанное другим участником.
    то есть во время какого нить стихийного бедствия вы будете думать о том что счас можно ж нехило заработать? :безум:
    или если перед вами будет умирающий человек,и ярядом только вы а жизнь его будет зависит от оперативности доставки в больницу например, для вас это будет клевый способ :безум: хорошо заработать,ведь в этот момент человек никакой суммы не пожалеет?

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • Главный критерий для оказания безвозмездной помощи - реальная опасность для жизни и здоровья граждан в условиях стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф. Все остальное регулируется соотношением спроса и предложения. В Москве люди, недовольные расценками таксистов после терактов в метро, в большинстве своем не подвергали свои жизни и здоровье опасности - они просто опаздывали по своим делам из-за остановки работы метрополитена.

    В качестве примера приведу свой случай: когда в Меге администрации вздумалось провести учения с эвакуацией, выгнав посетителей на мороз без верхней одежды, я лично бесплатно предоставил салон своего авто (оборудованного опознавательным знаком такси) девушке с ее мамой, обратившимся ко мне с просьбой о ПОМОЩИ.

    КРАСНОТА СПАСЁТ МИР

  • В ответ на: или если перед вами будет умирающий человек,и ярядом только вы а жизнь его будет зависит от оперативности доставки в больницу например, для вас это будет клевый способ хорошо заработать,ведь в этот момент человек никакой суммы не пожалеет?
    В этом случае, я перестану быть водителем такси, и отвезу человека безвозмездно. А вот когда ошалелая толпа ломится уехать, все на своих ногах, живые и здоровые, вот тут я заряжу такую сумму, какую посчитаю нужной. Ибо я нахожусь на работе, и расценки на свой труд в тот момент назначаю сам, исходя из разницы спроса и предложения (привет Алексию). И если никто не возмущается, почему при отсутствии спроса я вынужден возить людей по 100 рублей, то и нечего возмущаться, когда я заряжу 5000, при вдруг возникшем ажиотажном спросе на мою услугу. И почему этот спрос возник, из за наводнения, теракта, нашествия инопланетян - меня ничуть не касается :спок:

  • Согласен, ситуации разные бывают, бывает безвозмездно оказываешь помощь, но когда вываливает толпа после хоккея с ЛДС и я называю свою минималку равную 1000, люди делают такие глаза :eek: , но фишка в том, что я все равно всегда уезжаю за эту цену :biggrin:
    Или когда пробка 10 баллов, я стою с опознавательным знаком такси на парковке, читаю форум НГС, жду когда пробка рассосется, ко мне подходят и говорят куда им надо уехать, моя цена 500, кто то так же выпучивает глаза, ведь там всего 3 километра, но каких!!! Попадаются адекватные люди, которым надо уехать, платят любую названную сумму. Ажиотажный спрос, однако :злорадство:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Ну речь все же о ЧС, а не о пробках и пьянках..))

  • Не совсем правильно назвал топик, надо было "Скачки цен при ажиотажном спросе" :agree:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • :улыб:ну, не всё ещё потеряно...


    Да, рынок регулирует цену 7 35%
    Нет, нельзя наживаться на несчастьях других 8 40%
    Свой ответ, ниже 2 10%
    Мне все равно, я Филимон 3 15%

    Всего голосов: 20

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :улыб:ну, не всё ещё потеряно...


    Да, рынок регулирует цену 7 35%
    Нет, нельзя наживаться на несчастьях других 8 40%
    Свой ответ, ниже 2 10%
    Мне все равно, я Филимон 3 15%

    Всего голосов: 20
    Итак, подведем итоги дня.)))

    Да, рынок регулирует цену 7 20% Нет, нельзя наживаться на несчастьях других 11 32%
    Свой ответ, ниже 2 06%
    Мне все равно, я Филимон 15 43%
    Всего голосов: 35

    Откуда столько голосов за один день, кто все эти люди?

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • :rofl: ыыыыыыыыыыыыы Мусорка жжот

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 15 Филимонов - это слишком!:улыб:в такси входит 4 Филимона, ну в Ларгус 6 скрюченных Филимонов:улыб:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • один раз я за филимона голосовала :biggrin:

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • Ну точно оборотень! В полнолуние в Филимона обращаешься:улыб:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • В ответ на: один раз я за филимона голосовала :biggrin:
    Один ты, а остальные кто?)))

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • Кто? Кто? Филимоны видать )))

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Ну ты же в Мусорке всех пригласил... вот они и пришли... там народ отзывчивый :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не думаю им не до этого было, там всех опный вопрос интересует.))
    Ладно, не суть, итак резюме: Кто бы и какое голосование не утраивал, всегда можно сделать нужный результат.)))

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • :biggrin: ты не волнуйся, их и на тот самый вопрос хватит, и за филимона сходить проголосовать
    если, конечно, ты кого-то ещё спецом не привлекал
    а так, применительно к электронным голосовалкам - всегда можно сделать нужный результат. - вообще проще простого

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Еще б я за Мусорку волновался, а вообще так никто и не рассказал про Филимона.
    Я не привлекал, а ты?)

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • ну, значит они :biggrin:
    а хз, ну так повелось как-то, везде добавлять пункт - а мне пох, я - Filimon

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я то знаю, когда и откуда это пошло, а вот многие даже и не догадываются, а лепят этот пункт по традиции.

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • :biggrin: вот я не помню, честно, хотя, вроде когда-то знал
    но я не АФовский

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А ты у Мусорки спроси-знают/помнят, когда и откуда пошло ”Я Филимон...” Они ж там, почти все с АФ.)))

    Не важно что, важно как. ©
    (если вы делаете что-то плохое - делайте это хорошо!)

  • 146% Филимонов?:улыб:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • В ответ на: 15 Филимонов - это слишком!:улыб:в такси входит 4 Филимона, ну в Ларгус 6 скрюченных Филимонов:улыб:
    Неправда Ваша, в Ларгусе все Филимоны будут чувствовать себя одинаково неплохо.:улыб:

    КРАСНОТА СПАСЁТ МИР

  • Психологи говорят что частица не проглатывается и ассоциация идет с обратным, т.е. желательно ее не употреблять. А так да, согласен, в Ларгусе все будут чувствовать одинаково плохо:улыб:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Все познается в сравнении. Приходит водитель такси в продуктовый магазин после рабочего дня за хлебом. Продавец смотрит на него и думает про себя, что вы явно голодный и уставший, а возьму ка я с него за хлеб в 2 раза больше. Рынок диктует?

    Я проголосовал за 2 вариант.

    С уважением,
    Кvk

  • Да, так и есть! Есть спрос на бензин вот цену и задрали, квартиры запредельные, а как еще зарабатывать водителям, если когда все хорошо цена 100 рублей, а в ЧС вообще бесплатно? :dnknow:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Не так. У продавца только 10 булок хлеба, а покупателей стоит 30. Он продает тем, кто готов заплатить больше

  • Да никто про 100 рублей не говорит. Просто потребителю хочется знать, что сегодня цена от точки А в точку Б 300 рублей, к примеру, то она и завтра будет 300 рублей. А по факту, цена все время меняется. Это, как минимум, нервирует.

    С уважением,
    Кvk

  • В ответ на: Не так. У продавца только 10 булок хлеба, а покупателей стоит 30. Он продает тем, кто готов заплатить больше
    Никогда не видел, чтобы в магазине последний товар с витрины, даже при наличие нескольких покупателей, продавали по цене отличной от ценника.

    С уважением,
    Кvk

  • А на барахолке? :umnik:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Не совсем корректный пример. Но, давайте его разовьём.
    Покупателей стоит 30, булок хлеба - только 10. Вы правильно говорите, про "никогда не видел". Но, давайте теперь представим другую ситуацию. Продавец заведомо знает, что в случае, если хлеб не продастся, он его вернёт поставщику и не будет за него платить. Глядя на эту очередь из 30 человек - он говорит - "извините, касса сломалась!", "извините, хлеба больше нет!" ... ... ... и просто закрывает в этот день свою торговую точку.
    Цена при этом у него на самом деле никуда не может сдвинуться, особенно с учётом законодательного регулирования.
    Другое дело вольные таксисты.:улыб:Могут - закрыть торговую точку, они ж сами этот хлеб производят, им его поставщику даже и возвращать не надо.:улыб:А могут умножить ценник *2 *3 *N... при ажиотажном спросе после матча у ЛДС. Их право. Если это происходит в штатной ситуации, без каких-либо катаклизмов. Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если это происходит в штатной ситуации, без каких-либо катаклизмов. Имхо.
    Стесняюсь спросить, что по вашему мнению должны делать вольные таксисты, если матч в ЛДС закончился с катаклизмами? Ну, например, массовая драка 1000 на 1000 человек?

  • Вольные таксисты должны вовремя уехать.Чтобы не получить...... ну вы поняли. :rofl:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В ответ на: что по вашему мнению должны делать вольные таксисты, если матч в ЛДС закончился с катаклизмами? Ну, например, массовая драка 1000 на 1000 человек?
    Освободить проезд для автомобилей МВД и МЧС.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не а, не понял. Таксистов то чего бить, они же не в теме :dnknow:

  • Это само собой. А как насчёт проезда по ажиотажным ценам? Сволочами они будут, или просто тонко почувствуют эластичность спроса? :миг:

  • Да если фанатам под горячую руку попадётесь,тема найдётся.Заодно и про эластичность спроса обьяснят.:улыб:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Ну, монтировку в двери ещё никто не отменял ) Пусть ей объясняют )

  • В ответ на: А на барахолке? :umnik:
    Вот то то и оно. Рынок такси услуг у нас - зачастую обычное барышничество, а не цивилизованный рынок услуг. Тогда уважаемые таксисты должны также нормально относиться к подобным проявлениям со стороны пассажиров. А так получается односторонний п.5. Когда водитель стремиться сорвать бабла, он - крутой перец, а когда пассажир норовит заплатить меньше он по меньшей мере - жмот.

    Хочу посмотреть на лица таксистов, если пассажир (на всякий случай, мужик весьма спортивного телосложения, дабы не вызывать желания совершить против него противоправные действия) при рассчете скажет, вы опоздали на полчаса - примите оплату -20% :)))

    С уважением,
    Кvk

  • :улыб:Смотри ассоциации выше - их право, закрыть лавку или, тонко прочувствовав эластичность спроса, возить народ по ажиотажным ценам. Но это если ты напротив стоишь, на Богдашке, 18, например. А вот если ты прям у ЛДС, и тебе на лобовик один из 1000*1000 прилетел и его клюшками мутузят, а ты, вместо того, чтобы его безоговорочно вывезти говоришь "в любую точку города, 5000", вот тут начинаются проблемы, и не с твоим лобовиком, а с обществом в целом.:улыб:Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А вот если ты прям у ЛДС, и тебе на лобовик один из 1000*1000 прилетел и его клюшками мутузят, а ты, вместо того, чтобы его безоговорочно вывезти говоришь "в любую точку города, 5000", вот тут начинаются проблемы, и не с твоим лобовиком, а с обществом в целом. Имхо.
    Уууу какой пример некорректный! В этом случае, я этого перца в машине закрою, вызову ментов, и пусть он мне потом ремонт компенсирует, раз так подраться любит. Ни о каком "вывезти" тут не может быть и речи, максимум, слегка отъехать от эпицентра драки.

  • В опоздании таксиста,его вины вообще может не быть.Опоздание может быть по означенной вами причине-нецивилизованного рынка услуг.Ну и ещё в плохой работе диспетчерской службы.

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Вообще, корректней сравнение с пирожными будет. 10 штук на 30 покупателей. А хлеба завались, по доступной и стабильной цене, в соседнем отделе (на остановке).

  • В ответ на: очу посмотреть на лица таксистов, если пассажир (на всякий случай, мужик весьма спортивного телосложения, дабы не вызывать желания совершить против него противоправные действия) при рассчете скажет, вы опоздали на полчаса - примите оплату -20% :)))
    думаешь такого не бывает? :biggrin:
    да сплошь и рядом, но как заметил михаил54, вины водителя тут может и не быть, а спортивное телосложение не является гарантом победы в дискуссии (лидер 13, тревога и т.д. всегда помогут) :миг:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Недавно смотрел ролика,как в Белгороде(кажется) таксисты наказывали.Даже ДПСники подьехавшие практически не вмешивались.web-страница

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

Записей на странице:

Перейти в форум