Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Курсы, обучение по ремонту микроэлектроники, кто где учился?

  • Вообщем решил новую профессию освоить всвязи с кризисом, поэтому вопрос следующий: есть в Новосибирске обучение по ремонту микроэлектроники или у нас одни самоучки сервисом занимаются?
    Насколько востребованная профессия, кто как думает?

  • что такое в вашей картинке "ремонт микроэлектроники"? и почему есть мнение, что этим занимаются самоучки и что это плохо если техника работает после ремонта

  • Это даже хорошо что техника работает после замены bga элементов и реболинга чипов без трафарета, подручными бытовыми приборами, без специального оборудования, вопрос насколько такой ремонт качественный?

  • ну так скажите нам что такое качественный...

  • А до этого чем занимались?Легко ли будет освоить?
    Моё мнение-ремонт чего бы то ни было становиться все менее востребованным,ибо ремонт - это не только наличие мозга у ремонтника,а еще:
    - запчасти
    - инструмент
    - оборудование
    Любое производство стремится сделать свое изделие неремонтопригодным,чтобы покупатель купил новое целиком,а не шел куда-то там ремонтировать.Либо оставляют возможность заменять блоками,а с этим любой птушник справится.Если хотите освоить новую профессию,то лучше что-то связанное непосредственно с изготовлением, а не с ремонтом.ИМХО
    Я сам механик по профессии,но с ремонтом оборудования завязал,лучше заниматься самим производством-так и работа заметнее,и оплачивается выше,и возможности карьерного роста есть.

  • Вопрос темы: кто где учился и где учат? По вопросам качества ремонта в сервис центр или ремонтную мастерскую обращайтесь.

  • Позвольте с вами не согласиться, при нынешних ценах на телефоны, ноутбуки, компьютерные комплектующие качественный ремонт электроники должен быть очень даже востребован. До этого программированием, администрированием занимался, настройкой ремонтом компьютеров, строительством, торговлей и ещё много чем интересным.

    Исправлено пользователем Safe (30.11.15 15:11)

  • С таким опытом и идти ремонтировать микроэлектронику? Тут мой знакомый пару лет назад хотел стать ремонтником строительной техники и то же тут спрашивал совет - толком никто ни чего не посоветовал.

    А если ближе к теме то - можно на заочке в каком-нибудь техникуме отучиться, там спокойно можно зависать в лабораториях да и преподы потом куда может посоветуют. ( например у нас есть техникум электроники), либо в самой конторе где будете потом работать за опыт.Хотя полагаю вам уже не 20ь лет. А так курсов нет. У нас тут нет гигантов типа самсунга или филипса. :umnik:

  • а вы в курсе цен на запчасти и комплектующие? чтобы утверждать, что ремонт однозначно интересен? Вендоры тоже не идиоты и экономическую целесообразность ремонта допускают только для сложной профессиональной техники, а не бытовой массовой. А на слоджную нужно как правило сертифицироваться у вендора же.

  • Не переживайте так насчёт запчастей, мне их приносят по три рубля за ведро - уже складывать некуда, на десять лет вперёд хватит запчастей.

  • Простой пример: 16 чиповые модули оперативки - 1 чип дохлый, остальные рабочие. Мемтестом находим дохлый чип и сдуваем, остальное - в запчасти. Ну и почём банки для народа?

  • таневопрос, как самозанятость - прокормит если есть опыт общения с владельцами техники. которым не на что купить новое, но кажется, что отремонтировать должно стОить копейки. Если сумеете их в этом их разубедить и найти в их бюджете немного денег для себя. то почему бы и нет

  • Кстати еще что вспомнил. Частенько на улице дают визитки конторы ремонтирующей ноуты, так там постоянно с другой стороны: требуется человек-паяльник. Можете туда попробывать:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: