Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Ситуация такова-лет мне уже много, образование 11 классов, сначала не было желания учиться, потом возможности, теперь есть и то и другое и остается выбрать... Подскажите, где обучают на "собственников бизнеса"? Вот без лишней ненужной воды-всяких общих предметов, а только по сути. А то и дело есть, а как его развивать и че делать-то дальше - мне уже и знаний не хватает....

    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РАМАМБА

  • не такой простой вопрос
    собственники бывают разные бизнесы тем более
    одни лезут сами менеджерить
    другие ограничиваются контролем по ки-пи-ай и умеют делегировать и занимаются больше инвестированием и расширение\поглощением чем непосредственными изменениями в конкретной лавке

    ну и одним проще контролировать человека другим только цифирь подавай
    другие могут пользоваться и тем и тем

    было бы у вас базовое высшее - порекомендовал бы хорошую школу бизнеса хотя это не дешевое удовольствие и года на три не меньше.

    ну а 11 классов, не знаю - не сталкивался))))

  • С ценниками знакома, но при двух программах (от 260т.р.) везде требование вышка. Как будто свет клином сошелся... А если я не хочу работать "на дядю", а хочу сама на себя - как этому научиться?(

    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РАМАМБА

  • Может читать? :dnknow:
    Поддержу Алиппыча - нигде не учат быть в каждой бочке затычкой... Вы определитесь с тем, чем хотите сами заниматься... Вот на проф.основе... В конце концов, если говорить об ООО, к примеру, то все равно работаешь "на дядю"... На юридическое ЛитцО... Ну или не работаешь - если учредитель...
    Кому-то помогают юр.навыки, кому-то экономические познания, кому-то психология, кому-то вообще Харизма не продающаяся дипломами в ВУЗах...
    Между тем, из Вас "нечто" не сделают нигде... Просто помогут усвоить некий объем некоего материала... Люди с которыми будете общаться - они, да - могут как-то повлиять на Вас лично (начиная от "однокурсников" и заканчивая "Профэссурой"...) Опять же, Вы говорите - не молоды... Не специалист, но полагаю, что после определенного возраста картина мира "цементируется"... Бэкграунд не даст возможности особо меняться (эта то, что всяких фильмах про общение Америкосов с Азиатами, называется "ты полный стакан" :biggrin: )...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мне 23, время-то уже упущено( Сейчас бизнес на двух людях, двух учредителях, то есть у нас, у которых ну вообще нет никаких познаний и опыта.... И ведь, что самое обидное-я даже не знаю, что мне нужно знать-то:хммм:читаю, онлайн-конференции, вебинары, форумы...)

    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РАМАМБА

  • :rofl: Было бы 43 - был бы момент упущен... А так - у Вас как раз возраст чтобы хорошо, осознанно учиться... Взавместо того, чтоб пиво пить и работы с сети тырить... :biggrin:
    Вам, видимо, нужно знать то, с чем связанны проблемы которые Вы не можете решить...
    Я бы советовал начинать с каких-то фундаментальных вещей... типо "Экономикс" МакКонела и Брю... Но это всего лишь я... Я не люблю готовые решения... Я как раз за "воду"... Т.е. накопление некоего фундамента познаний, позволяющего ориентироваться в некоторой сфере...
    Есть и обратный подход - курсы/литература направленная на решение конкретной проблемы... Как мне кажется, данным типом решений стоит пользоваться лишь в случае, если необходимо решить единичную задачу вероятность повторения которой в будущем стремится к "0", при этом возможности обратиться к стороннему специалисту, который это сделает быстрее и качественнее, просто нет... Между тем, многим хватает и этого... Тут вопрос задач и планов...
    Бизнес может быть очень разным - у меня у дяди магазин автозапчастей... Образования у него нет и ему не нужно... Вполне достаточно того, что он в теме по строению авто, шустро может суетиться, покупать-продавать жизнь научила... Весь магазин "ты да я да мы с тобой" - супруга отчетностью занимается, коей на упрощенки не много, продажей он сам и братец промышляют... Никакого менеджмента... Аренду заплатил, товар закупил-продал, разницу в кармане аккумулировал... :biggrin:
    Попробуйте написать бизнес-план для своего детища... Вылезут задачи, которые нужно как-то решать... Дальше будете думать кто что делать будет и как... Ну а для общего развития, для начала - хорошую книжку по экономике (Экономикс должен вполне подойти), несколько книженций в области менеджмента, книжицу-другую в области маркетинга... Ну и ето - ознакомьтесь с СПС Консультант +/Гарант... Даже если сами не будете решать некие юр.задачи - там гигантская библиотека литературы по юр.вопросам, комментарии к законодательству, есть и литература типа "настольная книга предпринимателя"... Я бы все это сделал как минимум для того, чтобы общаться со специалистами, в случае привлечения онных, на одном языке... Ну или просто понимать о чем вообще идет речь... Вы же собственники бизнеса - Вам и оценкой рисков заниматься... Следовательно, Вам нужно иметь возможность либо самостоятельно разобраться в возникшей ситуации, либо понять о чем Вам вообще говорят...
    Между тем, если реально есть желание заниматься своим делом - имеет смысл только читать... Может я заблуждаюсь, но я не верю в ЗАОЧКУ... Для наличия диплома - вполне подойдет... Для помощи в усвоении материала - тоже... А вот, что на мой взгляд является наиболее ценным, общение в проф.среде там никакое... Очное образование Вам особо не светит - тут дела делать нннада... Значит самообучение...
    Опять же, Вы говорите - форумы читаете, вебинары смотрите - попробуйте влиться в тусовку какую - может чем и поможет (тут, по хорошему, знать бы куда стоит ходить, а куда - нет)... Т.е. ищите сайты с календарями профильных событий... Попробуйте походить - может с кем познакомитесь, ну и наслушаетесь чего-нибудь...
    По поводу литературы - если нет "авторитетного человека", который посоветовал бы - можно поступить просто - берете "хороший ВУЗ", заходите тудой, качаете методичку по курсу... Просматриваете методичку - там весь курс расписан, список рекомендованной литературы в наличии... Есть общая рекомендованная литература по курсу, есть по каждой теме... Дальше уже у каждого свой путь - можно просто посмотреть что есть в открытом доступе для халявного скачивания... Можно поискать рецензию на книжицу и пойти купить... Ну и все...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • было пару лет назад пару топиков в тему

    1
    2

    не очень полезные, но показательные
    на самом деле предпринимателя учить сложно и некому - им скорее всего нужно родиться
    а менеджера быз вышки не приготовишь, только бригадира в лучшем случае, приказчика


    поэтому тут либо выбрать какой-то аспект бизнеса и попытаться разобраться в деталях
    например если у вас ритейл и вам ближе маркетинг, то не читал бы я ни Котлера и Экономикс в покое оставил, а пролистал вот это там все очень доступно разжевано на примерах, у меня даже где-то был ляляктронный вариант, но я его криво сделал поэтому не предлагаю.

    Подобная литература позволит не окунаясь в теорию, которая вам не по зубам ибо вы не мыслите рефлексивно, а догматичесчки, не погрязнуть и не застрять на азах.

    Наверное вот так бы я подошел к этой проблемке

  • Неужто ТС поздно в 23 года научиться рефлексировать? :а\?: :biggrin:
    У ней жеж еще цельна жизнь впереди...
    Хотя, может так оно и проще...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не поздно конечно
    просто для рефлексии нужна некоторая база иначе не миновать комплекса чеховской Душечки)))))

  • А насколько реально ее, базу, в вакууме получить?
    Я вот себе с трудом, честно говоря представляю... Многостороннее обсасывание вопроса в условиях моноголовы реально? А ежели рассматривать с одной стороны, то, как мне кажется есть риск того, что догматичность мало того, что сохранится, так еще и станет семенем авторитарности в личине... По жизне-то, наверное, комфортнее ходить догматичным учеником нежели ретранслятором с диктаторскими замашками и завышенным Чуйством Собственного Достоинства?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • базу получить не трудно, но долго
    обыкновенное вдумчивое чтение книг, тех, которые требуют от читателя активного включения
    мне та же трилогия Драйзера дала больше по бизнесу чем Адизес с Литваком
    правда я ее проглотил лет в 14)))) никогда бы не подумал, что пригодится лет через 15

    тем более для тех кто не обременен высшим или проманкировал его и не умеет работать с монографиями наукообразными проще будет пользоваться такой литературой, не скучной, но с полезной инфой

    постепенно чел выработает привычку спорить и не соглашаться целиком с автором и не переносить книжные рецепты разу на голову своих наемников. Хотя я сталкивался с топами, которые просто на ксероксе множили таблички из Радмила Лукича и отдавали в отдел в работу)))) бывает

  • А может вовсе начать с Логики и Философии? Занятные дисциплины... Позволяют многое переосмыслить... Логика, на начальных этапах, подарит дисциплину языка, философия запустит механизмы критического мышления... Имея сие в арсенале, думаю, легче будет штурмовать бастионы наук...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Применительно к конкретному случаю, полезно было бы подумать над таким вопросом, к примеру, как
    В ответ на: что есть стоимость, ценность, товарообмен: обмен разнозатратными равнополезностями или обмен разнополезными равнозатратностями? К чему склоняетесь вы?
    :biggrin:
    В конце концов, не зря же с того Вышка и стартует... Ну... ладно... Философия у нас курсе на 3-м наверное была... Но Логика-то однозначно 1-й курс... С учетом специфики ТС, думаю, можно сразу и второй предмет цеплять... Не маленькая же уже... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А может вовсе начать с Логики и Философии?
    вспоминая бессмертное МихалАфанасыча "Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!!"

    дамам философию с логикой :eek: я не самоубийца))))

  • Так без етого можно сразу переходить на книги "Как работать 4 дня в неделю", "Как наладить финансовые потоки в своей жизни", "Как быть счастливым","Как...." :biggrin:
    Или все не так? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не ну это другая крайность))))
    а в филоЗофии крайности сходятся как известно

  • Благодарю Баристер и Alippa за то, что подключились и подсказали, в каком направлении двигаться. Я уже пополнила электронную книгу вашими рекомендациями и сегодня пробежалась по обучающим программам ВУЗов, это оказался очень полезный совет! :live: С Вашего позволения, я периодически буду поднимать топик своими вопросами и буду благодарна, если вы меня не бросите один на один с моими вопросами:улыб:
    Нашла у нас Городской центр развития предпринимательства, они предлагают семинары, при чем бесплатно, такой шанс я упустить не могу, надеюсь, они будут чем-нибудь полезны.
    А пока читать, читать и еще раз читать)

    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РАМАМБА

  • вопрос - вникуда) правда) кучу всего можно посоветовать, как литературы, так и прикладных методик, бесконечно можно писать и писать, но, ведь по сути то, вопрос конкретный, минус лишь в одном - нет исходных данных, вот и все.
    дальше смысла нет продолжать..это только для вечных любителей поговорить (пофлудить) "хоть о чЁм.." вот и все, не зная Вас, что Вы за человек, глупо советовать затертые до дыр шаблоны, как методически прикладные, так и бульварные(о бизнесе, мотивации, маркетинге), это ведь и так все на виду, в любой даже он-лайн библиотеке есть раздел деловой литературы, там кучу куча мировых бестселлеров, все бесплатно, все в свободном доступе. важна Ваша готовность как личности, способность усваивать и внедрять нужные полученные знания и выкидывать ненужное Вам, это самое главное, важна ваша способность к импровизации в абсолютно любой ситуации...и "бла-бла-бла"..) нет смысла всего перечислять, да и это практически невозможно. Изучайте все, абсолютно все что считаете полезным, вкусы и предпочтения сформируются сами по себе в процессе, истинна ведь прагматична, как говорят даже у Христа) Он постоянно действует) все) это основа всего. Если Вы дерзнули с претензией на свободу, то прочтите доктрину Рене Декарта, потом прочтите еще раз, и еще раз, начните с нее, основной смысл в том - "все относительно", и стройте сами свой мир, очень советую перечитать биографии великих людей, ученых, гениев, финансистов, промышленников и политиков, дипломатов и т.д, могу дать сборник литературы, в электронной форме, (fb2), который 6 лет назад дали мне, который читается минимум по 2-3 часа каждый день, если есть желание - пожалуйста.

  • В ответ на: Образования у него нет и ему не нужно... Вполне достаточно того, что он в теме по строению авто,
    прям как Генри Форд )) :улыб:

  • В ответ на: мне та же трилогия Драйзера дала больше по бизнесу чем Адизес с Литваком
    правда я ее проглотил лет в 14)))) никогда бы не подумал, что пригодится лет через 15
    а мне колобок пригодился) с самого детства бабам не доверяю) :biggrin:
    Драйзер - сам был финансистом, другое дело Бальзак) всю жизнь прожил в постоянных долгах) помню статью, где Энгельс писал что самые гениальные финансовые схемы воплощенные им в жизнь, он вычитал в книжках Бальзака) :улыб:

  • В ответ на: философия запустит механизмы критического мышления...
    это смотря как начать еще...)) к философии большинство людей очень восприимчивы) Девочка начнет к примеру Канта сразу читать) Критику чистого разума..) и сойдет с ума) или Шопенгауэра - и будет уверена что в жизни надо только страдать и что все идиоты)) и т.д..)

  • В ответ на: а мне колобок пригодился) с самого детства бабам не доверяю) :biggrin:
    Драйзер - сам был финансистом, другое дело Бальзак) всю жизнь прожил в постоянных долгах) помню статью, где Энгельс писал что самые гениальные финансовые схемы воплощенные им в жизнь, он вычитал в книжках Бальзака) :улыб:
    кто жеж откажется поддержать посоветовать даме почитать Бальзака
    я только "за"
    "Колобок" - вечно зелен как любая классика, а в комплект тогда еще и Колю Носова с его "Незнайкой на Луне"

  • Незнайка тоже весчЬ) согласен) в итоге, имеем - Бальзак, и два конкретных "микрокосма" - Колобок, и Незнайка..)

  • мне очень нравится цитатка одна, я ее прочел в книжке Квадрант денежного потока Кийосаки:
    "Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию" (с) Марк Твен
    А к чему я это, спросите? Сейчас множество полезных книг, аудиоматериалов - это раньше на кассетах было не достать, а сейчас - пожалуйста, вебинары, семинары, курсы и т.д.
    В общем, практически ЕДИНСТВЕННОЕ, чему меня в свое время научило высшее образование (хотя потом пришлось еще одно получить, но чисто по-необходимости) - это умение копать(не в прямом смысле, конечно), разбираться САМОСТОЯТЕЛЬНО в незнакомых, сложных нормативных документах, расчетах, пособиях и т.д. Заканчивая ВУЗ ты выходишь в большую жизнь как слепой котенок, которому только предстоит стать матерым котом.
    Но вообще, я вас прекрасно понимаю. Да и есть несколько примеров коллег, являющихся крупными бизнессменами на строительном рынке, но НЕ имеющими высшего образования, так они сейчас учатся заочно в сибстрине, получают высшее образование:улыб:(к слову - для них там особые лекции, как вы говорите "без лишней ненужной воды...", но не подумайте, не из-за каких-то плюшек, а чисто из отношения - все-таки не для 17-летних пацанов лекции читают:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Ситуация такова-лет мне уже много...
    23 года - это по-вашему много?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Ситуация такова-лет мне уже много, образование 11 классов, сначала не было желания учиться, потом возможности, теперь есть и то и другое и остается выбрать... Подскажите, где обучают на "собственников бизнеса"? Вот без лишней ненужной воды-всяких общих предметов, а только по сути. А то и дело есть, а как его развивать и че делать-то дальше - мне уже и знаний не хватает....
    Есть такой парень Андрей Шарков. И есть у него подкаст "Берись и делай". Как раз на 25-летних рассчитан. В его программе совершенно конкретные предприниматели выступают, а вовсе не "бизнесмены разговорного жанра" и прочие "тренеры". Можете почерпнуть подсказок из реальной жизни немерено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: