Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Востребованность обучения программированию

  • Доброго дня,
    меня интересует насколько в нашем городе востребованы услуги по обучению программированию? Уровень выше начального, для тех, кто имеет некоторое представление, и нуждается в быстром погружении в мир профессиональной разработки. Языки С++, С#, Java.

    Вопрос возник больше из непонимания того, почему одни люди тратят огромные деньги на получение профильного ВО но не работают программистами, другие хотят программировать, но не готовы потратить даже минимальные ресурсы (времени, сил и пр.) на то, что может обеспечить их интересной и высокооплачиваемой работой на всю жизнь.

    Итак, кому это может быть интересно? В какой форме обучения?

  • время и силы как раз тратят, а вот филки на мутного неудачника-кодера срочно переквалифицировавшегося в коуча-репетитора - не готовы

  • У меня 8 лет стаж преподавания программирования, и 10 - стаж коммерческой разработки. Сейчас я ведущий разработчик компании ДубльГИС, преподавание для меня - просто хобби, потребность поделиться своим опытом. А вы - не знаю, какой квалификации как разработчик, но невоспитанный человек это точно.

  • вы, конкретно, то здесь причем?
    мы же заявленную тему трем, а не конкретного Петра Петровича обсуждаем
    и откуда мне было знать, что вы препод?
    может оболтус в поисках репетитора
    поэтом "сам придумал-сам обиделся")))
    а для преподавателя у вас, ИМХО, слишком тонкая шкура - это я вам как экс-препод ВУЗа с 10-летним стажем говорю

  • А что Вы преподавали если не секрет?

  • не секрет - механику деформированного твердого тела...была такая страна СССР, где студентов иногда учили прочности летательных аппаратов и даже сами эти ЛА строили)))))

  • ЛА и до сих пор строят...да и студентов "учат" :улыб:

  • учат...., но уже без меня)))))

  • Скажите, пожалуйста, где Вы преподавали программирование эти десять лет?
    Что Вы преподавали (теорию алгоритмов и т.д)?

  • Преподавал (и продолжаю) в УЦИТ Информатика, видели в метро наверняка рекламу "Программист за 1 год". Дисциплина ООП, т.е. принципы объектно-ориентированного программирования, немного об архитектуре, ну и конечно сам язык, на примере которого это все рассматривается (С++ или C#). Алгоритмы даются на другом курсе, перед ООП.
    В преподавании там есть своя специфика, скажем так. Большинство людей почему-то думает, что на этих (и подобных им) курсах преподают вчерашние студенты, что "настоящие" программисты "делают деньги", а других учить пытаются лишь несостоявшиеся. Вот и получается, что много из тех людей, кому знания нужны, просто не доходят до курсов. Плюс к тому, моя дисциплина идет в конце курса, и по моей инициативе относится к необязательным, поэтому реально этот курс проходит небольшой процент слушателей потока.

  • А школьнику можно попасть на эти курсы?

  • и много "выпускников" стали за год программистами?

    Яву за сколько можно с нуля выучить "планктону"?
    чтобы реально уметь программировать и работу получить юниора-программиста?

    Исправлено пользователем AKIRO2 (21.08.14 14:02)

  • Мало конечно, поскольку большинство студентов УЦИТ Информатика - это люди (хорошие, добрые, не спорю), которые не хотят быть программистами. Для меня самого загадка, что они там делают. Те, кто хотят работать программистами, и готовы приложить хоть какие-то усилия к учебе - становятся, каждый год вижу примеры. Да, трудоустраиваются на джуниор-позиции, иногда и не на джуниор (например, на developer-in-test).

    Синтаксис любого языка можно выучить за пару-тройку недель, это не проблема. Бэкграунд программиста не сводится к языку, нужна хотя бы минимальная база по алгоритмам и структурам данных, а также по технологиям (фреймворки, библиотеки и пр.). Тут нет такой черты, конкретного срока, можно всю жизнь расти как эксперт, но я бы сказал, что примерно год - достаточно для старта.

  • хотел бы стать программистом
    но, начну учить синтаксис языка. потом обычная работа как навалится.. на полмесяца-месяц... всё забудешь, что учил
    потом снова с нуля... (((

  • Чтобы овладеть какими-то новыми для себя навыками нужно силы и время - как иначе?

    Понятно, что есть работа, после которой времени и сил остается не так уж много. Замкнутый круг: нет времени на освоение нового, а новое не настанет, пока не выделить на него время. Выбор простой: ничего не менять, и мучиться, либо найти силы на изменение, и разорвать круг. Какое-то время придется делать старое, и осваивать новое, параллельно. Нужно четко понять цель, чего вы хотите (картинка: где я через год, 5 лет, чем занимаюсь). И выстроить шаги движения к этой цели. Пока у вас есть силы и время, чтобы изменить жизненный курс - потом (с возрастом) и их не будет (когда лично я осознал эту мысль, в свои 31, то зашевелился быстро!).

    С другой стороны, если та сфера, куда вы хотите двигаться, вам интересна, то особо заставлять себя по вечерам ее штудировать не придется. Интересно писать программы? Тогда вас за уши не оттащишь от Visual Studio, до полночи будете сидеть за кодом! Нет? Не интересно? Тогда нет смысла, программирование - это наука, требующая определенных качеств, склада ума, просто ради высоких зарплат туда попасть сложно, если это не ваше. А ваше или нет - выяснить можно только одним способом:) Так что пробуйте, осваивайте азы разработки, напишите простую программу, делающую что-то вам интересное, вы же ничего не теряете! Я бы мог помочь с занятиями, но переезжаю в Москву. Если непонятно, в какую сторону идти (какой язык изучать, в какую область идти: desktop, сайты, мобилки и пр.) - берите первое, что приглянется, пробуйте сделать что-то простое (гугл, форумы и пр. в помощь, можете мне в личку написать), не понравилось - пробуйте другое. Так получите новый опыт, и будете знать, что интересно.

  • вы в Москве?

    "Так что пробуйте, осваивайте азы разработки, напишите простую программу, делающую что-то вам интересное, вы же ничего не теряете! Я бы мог помочь с занятиями, но переезжаю в Москву. Если непонятно, в какую сторону идти (какой язык изучать, в какую область идти: desktop, сайты, мобилки и пр.) - берите первое, что приглянется, пробуйте сделать что-то простое (гугл, форумы и пр. в помощь, можете мне в личку написать), не понравилось - пробуйте другое. Так получите новый опыт, и будете знать, что интересно. "

    что под десктопом вы понимали?

  • интересной и высокооплачиваемой работой на всю жизнь.
    экономика меняется, не обольщайтесь.

  • Да, я в Москве, но в планах есть проведение обучения online.

    Desktop - это, грубо говоря, когда программа запускается на обычном компьютере, ноутбуке, т.е. не на телефоне и не в браузере (не сайт).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: