Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • В ответ на: вот общего кругозора НТИ особо не дает
    можете, пожалуйста, уточнить:
    1) что по-Вашему может сделать институт, чтобы исправить это "досадное недоразумение"?
    2) какие учебные заведения дают этот самый кругозор в достаточном объеме?

    Исправлено пользователем MissXX (08.11.13 19:34)

  • О! Вы хотите серьезно о НТИ поговорить? Давайте, коротенько ток.
    Институт не имеющий у себя аспирантуры для пополнения кадров - обречен на коллапс в медленной агонии. Филиал это не серьезно. Начиная с фин. потоков, заканчивая что даже тёти которых кормят мужья не тянут заочку в москве, а про выпускников вообще молчу. Можно конечно отаспирантурится в академе, но тогда возвращаться в эту дыру уже не захочится. О чем можно говорить (имея в виду ПНП) если нет базы и места работы! Многострадальный КОРС уже не производство полного цикла, учебной лаборатории там уже нет, "сынок" рулит в корпусах. Других кожевенных производств не планируется. Ближайший бийский уже по моему то же помер. Да, так было всегда, с момента создания, по профилю работали единицы т.к. больше и не было нужно, в др. города ехать не хотели, а кто то даже возвращался, ЛП в СССР была по остаточному принципу, выживала, квартиры там наверно не давали как на оборонных заводах или в энергетике. Так что и тут не весело было. Меховушки? Вспомним вестфалику...аминь. Скоро даже мелкие местные лавочники будут сразу с ауков в китай отправлять, если не уже. Да и честно, ну не нужен там крутой технолог, за ту цену что стоят материалы практически прилагается постоянный консультант (с опытом) по производству.
    По персооналиям и взяточничеству в этой ныне клоаке желаете пройтись :biggrin: ? И это тут не слышно стонов сотен отчисленных по причинам упоротости и самодурства преподов. Да, такие как ТС могут работать по хим. профилю. Но я уже сказал что это не для тех кто решил "вырваться".
    Из хорошего - если уж окончил то в целом ты точно молодец, крутиться умеешь, на от...бись там отучиться как какому то гуманитарию в педе не получится, и подмазать преподов то же не выйдет. База то же хорошая (была точно).
    По работе технологом. Технолог - это как сержант в армии, только "слегка" умнее подчиненных, не каждый им может быть, да ине стоит это того сейчас, мелкие лавченки вас пережуют и выплюнут, да и негде. Заводы в жо, а те что не в ней так это значит пилят гранты ростехнологии и на производство им уже дела нет, как и на ЗП, заводоуправление бы прокормить состоящее из одной родни. А в частной (гальваника как самое распространенное) советую плотно поинтересоваться почему предыдущий технолог сбежал :biggrin: ? А про охрану труда, в т.ч. и технолога здоровье ... травился вместе с рабочими. Что то около 5 лет и привет астма.
    Короче, в нынешних реалиях НТИ - одно большое недорозумение. А чему там теперь на бакалавров учить можно 4 года...магистратуру будут за уши притягивать без аспирантурной базы?
    Ну и хорошо, я знал что, почему, и для чего я заканчивал. Знал что на рынке труда будудт проблемы, и беработным был, и сокращали и сейчас работаю только по тому что это удобно не для меня, а для семьи. Но ТС похоже в облаках все 5 лет пролетала и это на ПНП...
    А, второй пункт, ответ - НГУ. Точка. За остальным кругозором в ПТУ.

  • В ответ на: А, второй пункт, ответ - НГУ. Точка. За остальным кругозором в ПТУ.
    как бывший препод ВУЗа (другого не НТИ)
    скажу что за кругозором это к папе с мамой, чтобы не упустили детство с отрочеством в этом плане, а ВУЗ - это знания. Другое дело, что можно надиктовать 100 страниц компиляций из пыльных учебников, а можно и прочитать увлекательный и актуальный курс по спецуре и поделиться соПтвенным опытом исследований и работы в этой отрасли знаний(если он канешна есть))))))))))
    но это редкая редкость в любом ВУЗе

    ИМХО

  • Ну да, да, только мы говорили о конкретном ВУЗе. Там к сожалению профессиональный кругозор с опытом (а он очень и очень интересный и дать его могли от силы пара-тройка человек, а сейчас и того меньше) даже на др. специальностях применять негде. А если говорить о Ш и КШ то этот кругозор точно прикладной и в ВУЗе ему учат оторванно от реалий рынка труда.

  • В ответ на: хотите серьезно о НТИ поговорить?
    нет.

    Как выпускница Технологического факультета данного уч.заведения 10 летней давности, вполне укалывающаяся в Вашу модель - приехала из зажопинска и отучилась ради корочки там где давали общагу и не сложно было поступить, этакая 100% синица,
    и имеющая совершенно другое, если не сказать, прямо противоположное мнение, в частности, об институте, устройстве после и др. по теме топа, и уж тем более об упомянутом кругозоре,
    хотела услышать четкие и внятные ответы на вполне четкие и внятные вопросы, чтобы, возможно, пересмотреть свою точку зрения.

    Услышала ответ только на второй вопрос, за который Спасибо!

    Пока останусь при своем – ВУЗ может давать сколько угодно (знаний, возможностей, опыта и др.),
    а вот брать или не брать
    и вообще, что с этим со всем делать, каждый решает для себя лично.

  • В ответ на: Пока останусь при своем – ВУЗ может давать сколько угодно (знаний, возможностей, опыта и др.),
    а вот брать или не брать
    и вообще, что с этим со всем делать, каждый решает для себя лично.
    может давать, а может и не давать...знания
    или давать так, что тошнить будет прямо на лекции
    опыт (точнее навыки и умения) не получится - нет у ВУЗа для этого органов кроме как отправить на практику
    ну и "брать - не брать" в нормальном ВУЗе это дилемма не актуальна - "не будешь брать - отключат газ.." т.е. на стадии контроля знаний - вышибут под зад мешалкой

  • Ладно вам, в нгу это не редкость, а норма. На 3-4 предмета в семестр у нас вся группа бегом бежала, потому что интересно, потому что препод свои интересом и энтузиазмом заражал всех

    Жизнь удалась!

  • ИМХО НГУ это исключение из общего правила и дай ему Зевс подольше ходить в исключениях

  • В ответ на: опыт не получится - нет у ВУЗа для этого органов кроме как отправить на практику
    ну и "брать - не брать" в нормальном ВУЗе это дилемма не актуальна - "не будешь брать - отключат газ.." т.е. на стадии контроля знаний - вышибут под зад мешалкой
    нуу... на нашем факультете все было именно так :улыб:

    и практика;
    и оборудование, способное научить вменяемых студентов в дальнейшем справляться с более сложной и современной техникой и технологиями;
    и отчисления (н-р,у нас из 2-х групп первокурсников в итоге получили дипломы меньше половины и я считаю, что вполне обоснованно и справедливо (слишком часто отчисленных, видимо, тошнило на занятиях :biggrin: ), а для кого-то это выглядит как отчисление по причинам упоротости и самодурства преподов) :dnknow:

  • Ну вы блин сравнили, я 5 лет закончил как, а вы 10. Тогда было еще интереснее. А сейчас там все...баста по нашей кафедре. И нету ответа на 1 вопрос, его быть не может, это уже др. ВУЗ будет. Плюс 4 года. У меня для смеха 2 диплома, один бакалавр, второй инженер. Если будет в тренде, буду под бакалавра косить.
    Во вторых я уже отметил что получение диплома уже о многом говорит, многих подтягивает и исправляет, а неисправимых не тянут, давай досвидания, по этому заканчивают вполне себе жизнеспособные особи. И девушкам там прямо полезно учиться, сильно их естество женское не портится как в каком ни будь НЭТИ или СибСТРИНе, и знания с навыками не плохие получают, а вот парням бы не советовал (да уже и некуда), если только совсем никуда по тем или иным причинам... Н за 10 лет все изменилось, и в ВУЗе, а я там и работал и лично многих знаю, и в головах абитуриентов. А сейчас даже не бываю там, грусть - тоска. Но это в целом вообще кризис высшей школы.
    А, вы видимо не сталкивались с этими преподами))). Для разных факультетов они во первых разные. Сколько срезалось на Оболенской, хотя меня лично эта тетка вставляла, с ней было не так скучно. На др кафедрах резались на химии. Про механиков вообще молчу! Но раз я вот тут пишу то выжить проблемой не было, незаслужено по моему не одного не выперли, а парочку тупых (в НТИ на платном учиться - диагноз) тянули можно сказать, больше лени и неготовности самого студента к учебе в ВУЗе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: