Погода: 24 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Где лучше учиться на программиста?

  • Если выбирать между: НГУ, НГТУ, СибГУТИ, НГУЭУ (или какие еще есть хорошие вузы в этом направление?).
    Где лучше учиться на эту профессию? По большей части везде специальности немного отличаются (в НГУ есть ФИТ, в НГТУ и СибГУТИ "Информатика и вычислительная техника", в НГУЭУ только "Информационные системы и технологии").
    Хотелось бы услышать мнение о каждом вузе.

  • НГУ ФИТ, естественно.

  • такой вопрос обычно задают те кто хочет зарплат программистов, но эта цель ложная
    высокооплачиваемый программист это на 99% призвание и талант от мамы с папой
    а учиться, если в нашей деревне, то в НГУ тут иных вышек и нет :dnknow:

  • Мне интересно было бы узнать о каждом вузе, их программе, сравнение их между собой.

  • чтобы бесплатно кто-то вам провел такой анализ сравнительный?
    ну мечтать не вредно))))
    а так идите в НГУ - не ошибетесь если лениво в Москву ехать

  • И кто, по вашему мнению, должен составить такой анализ, что бы он был объективным? Кому могло понадобиться отыскать себе такое занятие и зачем?

  • В ответ на: Где лучше учиться на эту профессию?
    Очень важно понимать, что учатся на профессию в ПТУ.
    Привьют умение мыслить, самообучаться, дадут необходимые основы в университете (он в городе по сути один) и НЭТИ. Какую профессию или дело дальше выберете - сугубо ваше личное дело.
    Может и другие места есть, но там процент меньше

    42

  • 1-В НГУ ездить далеко, общагу не всем городским дают.(в зависимости от района проживания).
    2- учиться там действительно тяжело и не всем под силу.
    3-большой конкурс на бюджетные места. ( платное обучение на тех. факультетах нынче дорогое)
    Если эти пункты не пугают то Вам прямая в три волшебных буквы - НГУ .

    Из других отмечу НГТУ. А если просто нужен диплом то можно и в НГУЭУ и СИБГУТИ и даже в СГГА:улыб:

    Исправлено пользователем Master5 (09.06.13 23:07)

  • В ответ на: чтобы бесплатно кто-то вам провел такой анализ сравнительный?
    ну мечтать не вредно))))
    Даже в комментариях к новостям на НГС я вижу такие сравнения.
    Вполне возможно, что здесь есть работодатели, которые принимают на работу, они могут сравнить качество, сказать какие пробелы, чего недостает и т.д.
    В ответ на: Привьют умение мыслить, самообучаться, дадут необходимые основы в университете (он в городе по сути один) и НЭТИ. Какую профессию или дело дальше выберете - сугубо ваше личное дело.
    Если бы все было так, то зачем нужны были бы специальности и направления в этих вузах?

    В ответ на: 1-В НГУ ездить далеко, общагу не всем городским дают.(в зависимости от района проживания).
    Скорее наоборот, мне далеко ездить во все вузы, кроме НГУ.
    В ответ на: 3-большой конкурс на бюджетные места. ( платное обучение на тех. факультетах нынче дорогое)
    В этом и проблема, что скорей всего баллов хватит во все вузы, кроме НГУ.
    Хотя, помимо ФИТ сейчас есть направления и на мех-мат связанные с IT. Кто может что-то о них рассказать?
    В ответ на: Из других отмечу НГТУ. А если просто нужен диплом то можно и в НГУЭУ и СИБГУТИ и даже в СГГА :)
    Тем не менее и из НГУЭУ и из СибГУТИ многие специалисты хорошо устраиваются. Из СибГУТИ набирают работников и известные ЦФТ и Сбербанк-Технологии.

  • вы же не знаете почему их берут
    может у них 90-60-90)))) или папа вицепрезидент

  • В ответ на: высокооплачиваемый программист это на 99% призвание и талант от мамы с папой
    А низкооплачиваемый программист - это все равно в 2 раза больше бабла, чем низкооплачиваемый непрограммист

  • В ответ на: Если бы все было так, то зачем нужны были бы специальности и направления в этих вузах?
    Затем, что прививать умение мыслить, самообучаться, и дать необходимые основы проще на том, что студент хоть чуть-чуть понимает, а понимают все студенты разное: кто литературу, а кто химию.

    В ответ на: Хотя, помимо ФИТ сейчас есть направления и на мех-мат связанные с IT. Кто может что-то о них рассказать?
    Если по каким-то причинам студенты не дотягивали до ФИТ, они зачастую решали идти на ФФ - там для программистов лучше, чем на ММФ, но учиться тяжелее чем на ММФ и ФИТ вместе взятых. В общем, легко поступить и сложно не вылететь.

    На ММФ мало часов программирования. ОЧЕНЬ. Можно брать дополнительные курсы, можно найти научрука- прогерра, но даже это не отменит необходимости самостоятельно изучить массу материал по программированию, причем не вместо обучения на ММФ, а вместе с ним.
    В ответ на: Тем не менее и из НГУЭУ и из СибГУТИ многие специалисты хорошо устраиваются.
    Угу, третий сорт не брак (не в обиду будет написано обучившимся в не в НГУ и НГТУ - хорошего программиста даже плохим вузом не испортить, вопрос как быть с "не понятно каким программистом"). Ну сейчас, положим, дефицит программистов. А что будет через 4-7 лет?

    Ну и вообще создается впечатление, что вы сами для себя уже все решили и поняли. Ну и делайте, что решили, жизнь ваша, за вас ее никто не проживет.

  • В ответ на: А низкооплачиваемый программист - это все равно в 2 раза больше бабла, чем низкооплачиваемый непрограммист
    угу работники банков тоже были в этом уверены лет десять назад

  • В ответ на: Если по каким-то причинам студенты не дотягивали до ФИТ, они зачастую решали идти на ФФ - там для программистов лучше, чем на ММФ, но учиться тяжелее чем на ММФ и ФИТ вместе взятых. В общем, легко поступить и сложно не вылететь.

    На ММФ мало часов программирования. ОЧЕНЬ. Можно брать дополнительные курсы, можно найти научрука- прогерра, но даже это не отменит необходимости самостоятельно изучить массу материал по программированию, причем не вместо обучения на ММФ, а вместе с ним.
    Действительно, думаю, что это будет слишком сложно для меня (такие объемы физики или математики), тем более, что ЕГЭ по физики я не сдавал (и вряд ли бы сдал на достаточный балл).
    В ответ на: Угу, третий сорт не брак (не в обиду будет написано обучившимся в не в НГУ и НГТУ - хорошего программиста даже плохим вузом не испортить, вопрос как быть с "не понятно каким программистом"). Ну сейчас, положим, дефицит программистов. А что будет через 4-7 лет?
    Думаю, что эти конкретные люди уже зарекомендовали себя как хорошие специалисты. Понятно, что они не сразу получили высокооплачиваемые места, а через несколько лет опыта. Думаю, что теперь уже больше смотрят на их опыт, чем на тот вуз, который они закончили.
    В ответ на: Ну и вообще создается впечатление, что вы сами для себя уже все решили и поняли. Ну и делайте, что решили, жизнь ваша, за вас ее никто не проживет.
    Конечно, я понимаю, что вряд ли пройду по баллам на ФИТ, мог бы пройти на мех-мат, но там значительно сложнее учиться. Вероятно, хватит на НГТУ и СибГУТИ, но не знаю, насколько хватит моих способностей для НГТУ, где наверняка математика и физика (даже на факультете информатики) приближена к НГУ.

    Прочитал отзывы о вузах на FLAMP тех людей, которые там учились, что-то примерно такое я хотел услышать.
    Кто-то пишет, что на мех-мате учиться даже легче, чем АВТФ в НГТУ. Судя по одному из отзывов о СибГУТИ учиться там несложно, и закончат его даже те, кто в предмете разбирается очень слабо. Но, как я понимаю, не что не мешает брать знания при наличие желания.

  • "не что не мешает"

    вы же только что сдали тесты по русскому :зло:
    если бы так было на самом деле на фига было бы стремиться в ВУЗы ТОР100?

  • В ответ на: Кто-то пишет[/url], что на мех-мате учиться даже легче, чем АВТФ в НГТУ.
    Вполне возможно. Но у вас ведь вопрос не в том, как сложно учиться на ММФ, а как сложно обучаться на ММФ и одновременно учиться быть программистом.

    Более того, я даже уверенна, что кому-то на АВФТ проще, чем на ММФ, а кому-то наоборот. Не все зависит от места обучения - многое еще от конкретного студента и его склонностей.

  • В ответ на: "не что не мешает"

    вы же только что сдали тесты по русскому :зло:
    Я его не сдал на 100 баллов. Но при этом я понимаю, как в данном случае правильно писать.
    В ответ на: если бы так было на самом деле на фига было бы стремиться в ВУЗы ТОР100?
    Я не сомневаюсь, что есть множество других параметров (в том числе исследовательская деятельность и прочее).

  • Вы считаете что ЦФТ это предел мечтаний для разработчика? Есть знакомые, работающие там, все достаточно рутинно, интересных задач днем с огнем не сыщешь, а разработчику главное постоянно получать сложные задачи, лучше даже просить:), иначе не интересно - отсутствие мотивации.


    Если нет баллов или денег на НГУ ФИТ, попробуйте куда-нибудь в слабый вуз, но параллельно работайте разработчиком. Правда, мат. подготовку потеряете, но всяко лучше чем балду в "Типо сильном" пинать.

  • В ответ на: Конечно, я понимаю, что вряд ли пройду по баллам на ФИТ, мог бы пройти на мех-мат, но там значительно сложнее учиться. Вероятно, хватит на НГТУ и СибГУТИ, но не знаю, насколько хватит моих способностей для НГТУ, где наверняка математика и физика (даже на факультете информатики) приближена к НГУ.
    Так вы халяву ищите? С таким отношением к учебе вы не станете хорошим программистом, так как голову сначала натренировать надо. Хотите халяву, идите например в нархоз. Если не сможете учиться в НГТУ - значит программирование не ваша профессия. Есть масса других интересных профессий, где можно себя проявить.

    И судя по всему вы вообще не имеете представлений о программировании. Тогда нужно ли вам учится на пронпаммиста?

  • В ответ на: Мне интересно было бы узнать о каждом вузе, их программе, сравнение их между собой.
    Зачем вам программы? Программы в любом случае устаревают раньше, чем их меняют. Хороший программист занимается самообразованием причем в буржуйском сегменте. Или вы программу выясняете, чтобы больше халявы словить? Ой не рекомендую обманывать себя, считать что профессию легко так получить, походил на какие-то курсы и все...

    Совет, не ориентируйтесь на программы, ориентируетесь на рейтинг вузов. Чем более приличный вуз, тем больше людей во время учебы будут вас окружать, которые многого добьются в жизни, да и просто более интересные люди, у которых есть чему поучиться.

    Если говорить про вузы то я, как работодатель, могу сказать свой рейтинг (из каких вузов сколько человек у меня работает-работало). Рейтинг простой:
    1-2. НГУ и НГТУ (примерно поровну)
    3. сибгути
    4. все остальное

    Основная масса наормальных программистов (с которыми я встречался, которые у меня работают) из НГУ и НГТУ, из сибгути народа мало, но бывают весьма талантливые попадаются, остальное - очень редко и не так чтобы высокого уровня.

    Да, и между НГУ и НГТУ лично я бы выбрал НГУ:улыб:

  • В ответ на: Вы считаете что ЦФТ это предел мечтаний для разработчика? Есть знакомые, работающие там, все достаточно рутинно, интересных задач днем с огнем не сыщешь, а разработчику главное постоянно получать сложные задачи, лучше даже просить:), иначе не интересно - отсутствие мотивации.
    Нет, этот был скорее показатель, что этих людей берут на работу, вряд ли бы их стали там держать если бы их навыки были близки к нулю.
    В ответ на: Если нет баллов или денег на НГУ ФИТ, попробуйте куда-нибудь в слабый вуз
    О НГУ ФИТ, кстати, тоже многие отзываются, как о факультете, где дают много теоретических знаний, но мало практики.
    В ответ на: но параллельно работайте разработчиком.
    С какого курса?
    В ответ на: Так вы халяву ищите? С таким отношением к учебе вы не станете хорошим программистом, так как голову сначала натренировать надо. Хотите халяву, идите например в нархоз. Если не сможете учиться в НГТУ - значит программирование не ваша профессия. Есть масса других интересных профессий, где можно себя проявить.
    Нет, я ее не ищу. Но я сильно сомневаюсь, что можно сказать, что любой человек может потянуть любую программу. Не все способны потянуть программу НГУ, также как и НГТУ (некоторые занимались очень много, но учиться все равно не смогли).
    В ответ на: И судя по всему вы вообще не имеете представлений о программировании.
    Имею. На некоторых этапах олимпиады по программированию я был и победителем и призером.
    В ответ на: Зачем вам программы? Программы в любом случае устаревают раньше, чем их меняют.
    Я скорее про количество часов различных предметов, без конкретики.

  • "О НГУ ФИТ, кстати, тоже многие отзываются, как о факультете, где дают много теоретических знаний, но мало практики"


    Обман, я его заканчиваю в этом году, практики много было всегда.

  • Насколько сложно было учиться? Какие у вас вообще впечатления от учебы?

  • На 1,2 курсе было сложно, много пахать приходилось, много математики. На 3 и 4 легче гораздо, устроился на работу и подзабивать стал на пары. Впечатления хорошие, но мне не с чем сравнивать.

  • Многие не смогли учиться (ушли или их отчислили)? Какой нужен изначальный уровень математики?

  • Отчислили тех, кто халявил ну и совсем безмозглых. У меня был уровень егэшный. Но мне кажется, что ты сперва зачислись туда, а потом уже думай про уровень математики и прочее.

  • В ответ на: Имею. На некоторых этапах олимпиады по программированию я был и победителем и призером.
    Тогда не бойтесь, ставьте себе планку выше. Отчисляют совсем халявщиков и совсем тупых. С вами будут учится люди с такими же баллами как и у вас и будут справляться. Чем вы хуже? Будьте увереннее в себе!!!

    Сейчас важный этап, если выберите г...вуз - это с вами на всю жизнь останется.

  • У Вас вопрос поставлен не правильно.

    Правильно поставленный вопрос: "Где я хочу работать, через 0, 2, 5 лет после окончания вуза?"

    Есть например такая компания Яндекс, есть компания Xored, есть компания Kaspersky, есть компания Intel - все эти компании есть в Новосибирске. Посмотрите их вакансии, посмотрите зарплаты, посмотрите требования.

    И все сразу станет ясно.

  • В ответ на: Сейчас важный этап, если выберите г...вуз - это с вами на всю жизнь останется.
    А СИБГУТИ всё-таки входит в их число или нет?



    ***
    Меня самого мучает выбор между ТУСУРом и СИБГУТИ. Только интересно, в Новосибирске люди знают, что такое ТУСУР, или лучше не парясь закончить СИБГУТИ (из ТУСУРа, думаю, намного легче вылететь)?.. В интернете о ТУСУРе довольно мало неофициальной информации. А о СИБГУТИ куча отзывов, иногда даже хороших.

  • вроде по ранжиру, если включать томск и нск, будет как-то так
    НГУ
    ТПУ
    ТГУ
    НГТУ
    СИБГУТИ
    Про тусур не знаю

  • Странно, что в ТПУ тогда проходные баллы ниже, чем в НГТУ. Хотя, конечно, может зависеть от города.

  • В ответ на: Если выбирать между: НГУ, НГТУ, СибГУТИ, НГУЭУ (или какие еще есть хорошие вузы в этом направление?).
    Где лучше учиться на эту профессию?
    В смысле широты открывающихся после выпуска возможностей максимальный результат достигается следующим образом:

    1. Поступить на ММФ или ФФ НГУ.

    2. Специализироваться на кафердре программирования или АФТИ соответственно.

    3. Уже на третьем курсе постараться попасть на стажировку в одну из "продвинутых" IT-компаний (а отнюдь не на подработку кодером/тестером/в техподдержку в одну из крупных/известных). Важный момент: качество стажировки в данной компании следует определять по уровню дипломных работ бывших стажёров и их дальнейшему карьерному пути.

  • А что насчет направления "Математика и компьютерные науки" на ММФ? Поступить туда более реально по сравнению с ФИТ. Но дают ли там достаточные знания в области программирования?
    Но первые два курса программа на ММФ одинакова на любом направление.

  • Видел прогов с ммф, нормальные. Там выше написали про возможный расклад, ФФ-АФТИ-стажировка. ММФ котируется не хуже, хороший старт для прога.

  • В ответ на: А что насчет направления "Математика и компьютерные науки" на ММФ? Поступить туда более реально по сравнению с ФИТ.
    Выглядит неплохо. "Прикладная математика и информатика" всё-таки сильно уклоняется в вычисления.
    В ответ на: Но дают ли там достаточные знания в области программирования?
    В любом вузе дают только необходимые знания (да и то не все). А достаточные можно только взять самостоятельно, причём делать это придётся на протяжении всей карьеры. Вышеупомянутая стажировка - самый лучший способ получить знания и опыт. Если, повторюсь, попасть туда, где со стажёрами реально занимаются, а не используют в качестве дешёвой рабочей силы, не давая даже времени на диплом.

  • НГУ ФИТ

  • Почему именно ФИТ, а не ММФ?

  • "и туда можно" (с), но лучше ФИТ))))

  • Чем? не праздный вопрос...

  • сравните учебные планы и сами поймете

  • Смотрели учебные планы, но почему-то в крупных фирмах (интересовались, т.к. дочь в этом году поступает) больше программистов с ММФ НГУ и НГТУшники... Конечно все фирмы нашего города не опрашивали, но...
    Подали доки на оба факультета:хехе:

  • В ответ на: Смотрели учебные планы, но почему-то в крупных фирмах (интересовались, т.к. дочь в этом году поступает) больше программистов с ММФ НГУ и НГТУшники...
    Не там причину ищите. Даже сейчас на ММФ более чем в 2 раза больше мест, чем на ФИТ. А в 2004 году на ФИТ было в 5 раз меньше мест, что на ММФ. Не говоря о том, что ММФ - один из первых факультетов, а ФИТ создали в 2000 году.

    Так что все выпускники ФИТ просто незаметно растворились среди выпускников ММФ, которые тоже чаще всего идут работать программистами и на смежные специальности.

    А идти учиться все же лучше на ФИТ, если конечная цель - стать программистом.

  • Спасибо :хехе:
    На ММФ больше набор, так там и направлений в 4 раза больше:миг:

    Исправлено пользователем IostAnna (12.07.13 20:44)

  • Количество направлений на факультете находится в прямой зависимости от его "возраста", а не в обратной. Если ФИТ просуществует столько же, сколько ММФ, то там направлений, пожалуй, еще больше станет.

  • На ФИТе очень много практики, но довольно мало математики. В принципе это хорошо для среднестатистического программиста, но мне лично хотелось бы фундаментальных знаний. Есть возможность поступить на ФИТ, ММФ НГУ, ИТМО КТ по олимпиаде, но если получится поступить в СПбГУ на Мат.Обес, то наверное, поеду туда..

  • В ответ на: А идти учиться все же лучше на ФИТ, если конечная цель - стать программистом.
    Ни в коем случае не утверждая, что здесь есть прямое соответствие, замечу, что в США Information Technology и Computer Science - это две похожие, но всё-таки разные специальности:

    http://www.floridatechonline.com/online-degree-resources/masters-in-computer-science-or-masters-in-information-technology/

    Проще говоря, IT ближе к пользователям, а CS - к железу.

    Т.о. если конечная цель - стать прикладным программистом, т.е. писать банковское ПО или там игры, то ФИТ вполне сгодится.

    Если же хочется копать глубже, т.е. разрабатывать операционные системы, СУБД, языки программирования, системы искусственного интеллекта и т.д., а не использовать готовые для создания прикладного ПО, то ММФ лично мне кажется предпочительнее.

  • В ответ на: Если же хочется копать глубже, т.е. разрабатывать операционные системы, СУБД, языки программирования, системы искусственного интеллекта и т.д., а не использовать готовые для создания прикладного ПО, то ММФ лично мне кажется предпочительнее.
    В этом вы, безусловно правы. Только крайне мало кто хочет быть программистом и при этом разрабатывать, к примеру, языки программирования. Причем они зачастую уже сами знают, что именно им нужно от образования и как это получить. Так что мой совет просто ориентирован на тех, кто его, скорее всего, и прочтет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: