Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Бывший ректор МИСиС Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования 21 мая, предложил урезать количество бюджетных мест в вузах в два раза. В интервью «Российской газете» он рассказал: подобная
    мера необходима, чтобы повысить финансирование из бюджета
    для оставшихся после сокращения. «Стоимость одного студента
    должна быть значительно выше. Не 60 тыс., как сейчас, а 200—250
    тыс. руб.», — заявил Ливанов.

    http://pda.rbcdaily.ru/2012/05/23/climate/562949983916020_news.shtml

    и пропорционально сократить число преподов !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В пять раз - пожалуй, Вы перегибаете палку. Вдвое - наверное, в самый раз.

    Насчет "пропорционального сокращения числа преподов" (особенно при 5-кратном сокращении бюджетных мест) - как это сделать практически?

    Ну ладно, на крупных факультетах, где по 5 групп, можно набрать одну и сократить число преподавателей.

    Но, скажем, в НГУ на гуманитарные специальности бюджетный набор 15-25 чел. Ну, наберем по 3-5 чел., однако количество часов у них не изменится...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но, скажем, в НГУ на гуманитарные специальности бюджетный набор 15-25 чел. Ну, наберем по 3-5 чел., однако количество часов у них не изменится...
    таки где-то (МГУ, например) можно и вовсе не сокращать ...
    а в каком-нить пед'е, где менее 10% выпускников работают по специальности, обозначенной в дипломе, так и вовсе можно в 20 раз снизить число бюджетных мест ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну, видимо, примерно так оно и будет...

    Caveant consules!

  • В ответ на: а в каком-нить пед'е, где менее 10% выпускников работают по специальности, обозначенной в дипломе, так и вовсе можно в 20 раз снизить число бюджетных мест ...
    % не измениться.

  • В ответ на: бюджетных мест в вузах в два раза
    Сокращать нужно это однозначно, только не в 2 а более раз, и совсем убрать платное высшее образование, государство должно само готовить то количество людей с ВО сколько ему нужно, чтобы потом не было смешно читать вакансии типа менеджер продаж нижнего белья с ВО.

  • Ну, если кто-то готов заплатить деньги за получение ВО - это его право.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, если кто-то готов заплатить деньги за получение ВО - это его право.
    я бы уточнил: за получение диплома о ВО :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: % не измениться.
    измениться ?
    забавно читать тексты о проблемах образования, написанные людьми, образования не получившими )

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Лично я даже не знаю (в т.ч. и там, где я - зав.каф.), кто из моих студентов бюджетник, а кто - платник. Соответственно, требования ко всем одинаковы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Лично я даже не знаю (в т.ч. и там, где я - зав.каф.), кто из моих студентов бюджетник, а кто - платник. Соответственно, требования ко всем одинаковы.
    "караван идет со скоростью самого медленного верблюда" (С), но источник не помню ...
    и требования к верблюдам определяются не пожеланиями "караваностроителя" (условно - погонщика), а возможностью выбора:улыб:
    требования могут быть одинаковыми, вопрос в том, каковы требования :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: и совсем убрать платное высшее образование
    вы вообще понимаете о чем говорите или нет?

    В ответ на: государство должно само готовить то количество людей с ВО сколько ему нужно
    ага.. мечтайте дальше)

  • В ответ на: требования могут быть одинаковыми, вопрос в том, каковы требования:улыб:
    Процентов 15 потока (4-й курс, вуз называть не буду, но вполне приличный, хоть и не НГУ) ушли после пересдачи на осень.:улыб:

    В НГУ четверть группы (3-й курс) пока ходит с двойками за дифф.зачет (еще есть шанс пересдать в июне).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Процентов 15 потока (4-й курс, вуз называть не буду, но вполне приличный, хоть и не НГУ) ушли после пересдачи на осень.:улыб:

    В НГУ четверть группы (3-й курс) пока ходит с двойками за дифф.зачет (еще есть шанс пересдать в июне).
    преподаёте в двух ВУЗ'ах, один из которых территориально далеко от всех остальных ...
    а бизнес-структурам свои услуги не предлагали ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В двух? Обижаете...:улыб:
    (правда, всего в трех, но в НГУ на нескольких факультетах, благо, профессорская нагрузка не слишком велика; впрочем, на родном мехмате я пока доцент).

    Но преподаю я там, куда меня направило академическое начальство (скажем, наш директор - зав.каф., а я на этой кафедре профессор).

    А работу с бизнес-структурами академическое начальство не очень поощряет, да и при такой работе на науку времени оставаться не будет.

    Caveant consules!

  • незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ой, я не знаю, когда я училась, резко видна была разница между платными и бюджетными студентами, ну за редким исключением...были, конечно, ребята со светлыми головами, по каким-то причинам учившиеся платно, но их не так много было...и разгильдяи-бюджетники тоже, конечно, были, но тоже процент таких был ничтожно мал. В основном, бюджетники учились хорошо, платники - плохо....

    И еще примеров много не из моего вуза, правда...тогда был большой набор бюджетников в НГТУ и Сибстрин...соответственно, многие знакомые, средне закончившие школу, массово поступили в эти вузы (конкурс из-за большого набора был низкий). Но проучившись пару семестров, эти ребята благополучно вылетали, потому что не тянули...ну и на самом деле, смысл делать большой набор, чтобы через пару семестров отчислять нерадивых студентов, которые при более высоком конкурсе просто-напросто не смогли бы даже поступить...

  • В нынешних условиях лучше уменьшить раз в 10 набор на дневном (я не говорю про медиков и тп) и увеличить набор на заочном. Учиться на дневном очень невыгодно, так как, учась на заочном, можно заработать хорошие деньги на будущее, купить квартиру. А на разницу в приложении к диплому мало кто внимание обращает, лишь бы человек соображал. А умный человек и после заочного разбираться во всем будет.

  • некоторым профессиям невозможно обучить на заочном, я пользуюсь знаниями, полученными во время учебы, работаю по специальности. Если потом каким-нибудь менеджером работать, то тогда действительно зачем диплом нужен

  • Согласна, медицине, например, заочно точно не обучить. А вот экономистов, к примеру, или юристов, мне кажется, что очень даже можно, если студент трудолюбив и с мозгами. Хотя, очное все равно лучше, ИМХО

  • На очном студенты общаются с преподавателями, заочное не дает таких знаний.

  • В ответ на: На очном студенты общаются с преподавателями
    таки это хорошо или плохо ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Зато после учебы на заочном у человека будет большой опыт работы, который сейчас ценится. Я многих знаю бывших заочников/вечерников. Получают больше, чем бывшие очники. После института без опыта работы работу трудно найти хорошую.

    Еще плюс в увеличении бюджетных мест на заочном в том для государства, что расходы на подготовку специалиста на заочном примерно в 4 раза ниже.

    Конечно, заочное обучение не по всем специальностям может быть эффективным. Думаю, что заочное подходит для экономических, педагогических, юридических, управленческих специальностей. В технических полностью на заочное можно перевести первые два курса, когда преподаются общие предметы - высшая математика, физика и тд, которые можно и дома изучить. А вот когда начнутся специальные предметы, тогда лучше очно или вечерне учиться.

  • учатся на заочном и сразу на работу устраиваются, сказки рассказываете. Так учатся люди, которым нужен диплом. В приемной комисии работала. На очное поступали школьники, то на заочное на экономический шли люди с предприятий, много было начальства. Работает человек по специальности, ему говорят, что надо вышку получить. Возможно, таких вы имеете в виду. А школьник на заочке по книжкам нормально не выучится. Тем более, сейчас на очном толковые студенты устраиваются по специальности уже во время учебы.

  • Так же и устраиваются, как те, которые без образования работают и идут получать высшее, устроились в свое время. На стартовые должности во многих областях можно без высшего устроиться, а потом, доучившись, имея стаж, уже претендовать на должность начальника какого-нибудь. Скорее заочника с 5 летним стажем работы по профессии, начавшего с низов, возьмут начальником работать, чем очника без какого-либо стажа. Любую сферу можно взять как пример - банки, магазины и тд.

  • значит вы в таких областях работате. Во многих областях без вышки просто не берут на работу или берут студентов. В магазине продавцом работать вышки не надо. В банк берут студентов, которые что-то знают, а не вчерашних школьников. Чтобы ни говорили, а заочка дает знания только по верхам.

  • В ответ на:
    В ответ на: % не измениться.
    измениться ?
    забавно читать тексты о проблемах образования, написанные людьми, образования не получившими )
    Правила русского языка даются еще в школе. И высшее образование никак не определяет досконального знания русского правописания. Это со школы еще осталось, у тех кто прравильно пишет.

  • http://www.shanghairanking.com/ARWU2012.html

    и комментировать, увы, нечего ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Лишь четверть россиян довольны нынешней системой образования в стране, более половины убеждены, что ни им, ни их детям не удастся при необходимости получить в России хорошее образование, показал опрос "Левада-Центра".
    http://www.interfax.by/news/world/115905

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Недавно руководство страны озвучило планы по сокращению числа высших учебных заведений. Под «оптимизацию» подпадут не менее одной пятой государственных вузов, одной трети их филиалов и не определенное пока количество «неэффективных» частных вузов. Массовых протестов эти заявления не удостоились, видимо, потому, что серьезных оснований для протеста практически не осталось. Российская высшая школа представляет собой настолько одряхлевший организм, что неспособна бороться даже за свое выживание.
    http://www.rbcdaily.ru/2012/09/10/focus/562949984681952

    Вр.и.о.

  • Резать нужно плохое, но в России сначала зарежут лучшее:

    Суд Советского района Новосибирска обязал СУНЦ НГУ (бывшая Физико-математическая школа, ФМШ) уволить профессоров и нанять вместо них школьных учителей.

    Как сообщил директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, суд Советского района признал преподавательский состав СУНЦ не соответствующим типовому штату школы-интерната.

    http://news.ngs.ru/more/702637/

    Вр.и.о.

  • К весне следующего года чиновники намерены определить, какие вузы и филиалы, независимо от их ведомственной принадлежности, должны быть реорганизованы, а какие - закрыты.

    http://top.rbc.ru/society/18/09/2012/670017.shtml

    Вр.и.о.

  • Зарплаты чиновникам Администрации президента в сентябре повысили, взяв деньги из резервного фонда президента, средства из которого обычно выделяются на образовательные программы.

    http://top.rbc.ru/politics/20/09/2012/670433.shtml

    Приоритеты ...

    Вр.и.о.

  • форма взяточничества... почему-то не учредители, ни студенты, ни рынок - а кто-то левый должен решить: тебе можно, а тебе нельзя.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Насколько можно понять из текста заметки, речь идет исключительно о государственных вузах. Так что решение будет приниматься именно тем, кто "оплачивает музыку".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так что решение будет приниматься именно тем, кто "оплачивает музыку".
    Предлагается устранить слабые учебные заведения, поскольку в стране и так наблюдается, по словам премьера Дмитрия Медведева, «девальвация» высшего образования. В 2013 году будет известно, какие вузы будут закрываться.
    http://actualcomment.ru/theme/2492/

    Вр.и.о.

  • В ответ на: В двух? Обижаете...:улыб:
    (правда, всего в трех, но в НГУ на нескольких факультетах, благо, профессорская нагрузка не слишком велика; впрочем, на родном мехмате я пока доцент).

    Но преподаю я там, куда меня направило академическое начальство (скажем, наш директор - зав.каф., а я на этой кафедре профессор).

    А работу с бизнес-структурами академическое начальство не очень поощряет, да и при такой работе на науку времени оставаться не будет.
    считается нормальным, когда человек время от времени покидает университет, работает в какой-то компании, потом возвращается. Таким образом, он все время в струе, знает жизнь вокруг. А у нас вы можете представить себе профессора, который параллельно занимается бизнесом?

    http://www.forbes.ru/karera-column/166772-rossii-nuzhno-investirovat-v-obrazovanie

    Что тут добавить...

    Вр.и.о.

  • В ответ на: http://www.shanghairanking.com/ARWU2012.html

    и комментировать, увы, нечего ...
    Я так понимаю, предлагаете оставить 1 МГУ да и все... Филиалы смысла нет по стране открывать - результатом будет то, что МГУ из списка вылетит а не то, что по стране уровень образования подтянется...
    А че... эт по нашему - дайте бур я еду в ХМАО.... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Сокращать нужно, но процесс этот простым не будет:

    Инициатива о слиянии с ТГУ была в штыки встречена студентами и преподавательским составом ТГТУ. 7 октября учащиеся и педагоги провели акцию протеста, собравшую не менее 1000 человек. В группу поддерживающих сохранение ТГТУ, созданную пользователями социальной сети "ВКонтакте", вступили более 5 тысяч человек.
    Указ об объединении ТГУ и ТГТУ руководитель Минобраза подписал 18 сентября. Решение об укрупнении главного тамбовского ВУЗа было принято в рамках реформы, предполагающей сокращение числа ВУЗов, имеющих магистерские программы, до 150.


    http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/821890.shtml

    Вр.и.о.

  • В ответ на: Я так понимаю, предлагаете оставить 1 МГУ да и все...
    МГУ, как жена Цезаря?

    аместителя декана факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна, ранее задержанного по обвинению в получении взятки, 1 ноября взяли под арест. Преподавателю инкриминируют вымогательство у студента суммы в 30 тысяч евро.

    http://top.rbc.ru/society/02/11/2012/823110.shtml

    Пресненский суд Москвы вынес приговор дочери бывшего декана факультета государственного управления МГУ Полине Суриной по делу о получении взятки.

    http://www.kp.ru/daily/25651/815136/


    Стоит ли удивляться, что:

    Московский государственный университет опустился с 112 на 116 место в общемировом рейтинге ВУЗов QS World University Rankings. Вслед за МГУ позиции потеряли СПБГУ, Томский и Казанский университеты. МГИМО, МГТУ имени Баумана, Новосибирский университет и ряд других образовательных учреждений в 2012 году набрали дополнительные очки, но по-прежнему остаются далеко за пределами сотни лучших ВУЗов мира.
    http://www.kommersant.ru/doc/2019903

    Вр.и.о.

  • Вот не мало не пофиг... :rofl:
    Мне вот реально безразлично кто кому и за что несет... По выпускнику видно шарит он в теме или нет... При желании можно и доп.тестирование сделать... Хуже когда просто нет возможности доносить знания... В частности, по юр. тематике в Нске микроскопическое число людей со степенями... А аспирантура(если не закрылась исчо), только в НГТ(ехническом)У... И эта, типа, столица Сибири... Говорю за юрку просто потому, что только про нее и узнавал - не знаю, насколько в целом имеет место быть проблема профессорско-преподавательского состава... Но нынешний ректор НГУ, помнится, вступая в должность давал интервью НГСу в котором жаловался на то, что профессура вымирает...:)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А аспирантура(если не закрылась исчо), только в НГТ(ехническом)У...
    Сельхоз:
    Руководством университета и юридического факультета была проведена огромная работа по подготовке и открытию аспирантуры по специальности 12.00.09 – «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», в результате которой приказом Рособрнадзора Министерства образования и науки РФ № 2215 от 22.12.2008 года открыта аспирантура по данной специальности.
    http://www.nsau.edu.ru/law/
    Торговый:
    Подготовка аспирантов и соискателей в аспирантуре Сибирского университета потребительской кооперации осуществляется по следующим специальностям:
    • 12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
    • 12.00.02 Конституционное право; муниципальное право
    http://www.sibupk.su/aspirant

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Бывший ректор МИСиС Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования 21 мая, предложил урезать количество бюджетных мест в вузах в два раза.
    в 1998, когда председателем правительства в неполные 36 лет был назначен г-н Кириенко, слышал я от людей в политике понимающих (или казавшихся мне таковыми), что "пацана" назначили для того, чтобы он провёл в жизнь какое-то очень непопулярное решение, после чего "пацана" снимут с работы, но назначал на хорошую должность в благодарность за проделанную работу. время показало, что "знатоки" были правы.
    теперь вот:
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и.о. главы ведомства 30-летнего Ивана Муравьева.
    http://top.rbc.ru/politics/04/11/2012/823388.shtml
    интересно, что такого неприятного для старожилов и, возможно, пользователей системы образования г-н Муравьев сделает ...
    но в любом случае, оставлять так, как оно есть сейчас, явно не планируется... да и не нужно:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вот сами и учитесь у дохтуров из сельхоза....:)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Вот сами и учитесь у дохтуров из сельхоза....:)
    Полагаете, что "дохтур" после перехода на работу в сельхоз полностью теряет квалификацию?

    Вр.и.о.

  • В ответ на: Вот сами и учитесь у дохтуров из сельхоза....:)
    Список новосибирских вузов, к которым с сомнением относятся работодатели, достаточно велик. Среди подобных учебных заведений директор кадрового агентства «Люди Дела» Светлана Смольникова в первую очередь назвала НГПУ, а также непрофильные специальности НГТУ, СГГА и аграрного университета.

    http://news.ngs.ru/more/806648/

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не-не-не...
    Я совершенно о другом... А именно о том, что дохтур был взрощен в аспирантуре сельхоза... О том, что сельХоз - одно из худших решений в плане юридического образования... Опять же, не уверен, что выпускник, скажем, Томского пойдет в сельХоз в аспирантуру - лучше не обламаться и до Томска поездить...
    Новосибирск, в плане юридической науки, очень беден - не благодатная здесь почва для появления научных деятелей данной направленности... Различного рода круглые столы почти не проводятся, людей со степенями занимающихся именно научной, фундаментальной деятельностью почти нет... И это понятно - буквально 10-15 лет назад и образования прилично-Очного не было... В НГУ юр.фака или не было вообще или только-только появился, в НЮФе была только заочка...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Не-не-не...
    Я совершенно о другом... А именно о том, что дохтур был взрощен в аспирантуре сельхоза...
    "Дохтуров" аспирантура не выпускает.

    Вр.и.о.

  • Это уже вторично...
    Думаю, смысл был понятен...
    Простите, если неверным использованием слова ввел Вас в заблуждение относительно предмета дискуссии...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Это уже вторично...
    Не совсем:)
    Человек, закончивший юрфак (аспирантуру/докторантуру) МГУ/ЛГУ может работать ГДЕ УГОДНО - даже в сельхозе. Сам по себе факт окончания аспирантуры сельхоза нигде не выплывет - на дипломе кандидата наук не пишут, какая аспирантура закончена. Тогда что мешает учиться у специалиста, работающего в сельхозе?
    Сам я плохо отношусь к НГАУ, но это моё личное мнение.

    Вр.и.о.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: