Погода: 18 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...11пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

НГУЭУ или НГТУ? 2 высшее заочное (экономика)

  • Помогите, пожалуйста, определиться с выбором!
    НГУЭУ или НГТУ для второго высшего заочного по экономике?
    Разница в цене около 10 т.р., приемлемы оба варианта. Друзья, коллеги и родственники разделились на 2 мнения:
    1 - Лучше НГУЭУ, т.к. это профильный ВУЗ, ближе к дому, дешевле.
    2 - Лучше НГТУ, лучше факультет бизнеса, т.к. более уважаемый (?) ВУЗ, более серьезная подготовка (?)
    Цель поступления: получение диплома (нужен для текущей работы не по профилю) и получение знаний.
    Вариант только заочного, работодатель не отпускает на вечернее (график не позволяет). Приоритетно рассматривается вариант магистратуры (первое высшее с присвоением специалиста).

    Буду признательна за обмен мнениями и опытом обучения:улыб:

  • вариант 3 - mba

    ЗЫ: знания и там и там будете черпать из одних и тех же учебникофф

  • В ответ на: вариант 3 - mba

    ЗЫ: знания и там и там будете черпать из одних и тех же учебникофф
    Это не аргумент, зачем же тогда переплачивать?

  • В ответ на: вариант 3 - mba

    ЗЫ: знания и там и там будете черпать из одних и тех же учебникофф
    MBA сейчас не потяну. Плюс как я поняла, там в большей степени менеджмент, а мне экономика нужна.
    А за совет спасибо:улыб:

  • Переплачивать не хочется в любом случае. Приходится иногда скромничать в своих материальных аппетитах.
    Пока что могу рассматривать более стандартный вариант, чем MBA. Если выбрать нархоз, то точно смогу на английский дополнительно ходить. А если качество и материалы обучения одинаковы в этих двух ВУЗах, тогда я точно в нархоз - 10 минут от дома)))

  • тогда выбирайте нархоз
    по качеству "то же самое яйцо только в профиль"

  • Если идете за знаниями, то идите в НГТУ.
    Если идете за корочками, идите в НГУЭУ.
    Если идете за именно экономическими корочками, идите в НГУЭУ.
    Поясню, в нархозе отвратительно учат заочников. В деканате бардак, на кафедрах теряют работы, плюс запросто попросят на лапу, ну или за ящик шампанского - зачет. Кто так любит учиться, пожалуйста. Я вот любила чтоб по честному, поэтому у меня всегда возникали проблемы, так как хотела учиться хорошо, а не "трояк за бутылку".
    У меня самой теряли работы, на одной кафедре - 5 раз и еще чуть не отчислили из-за этого.
    На кафедре управления теряют постоянно, один раз я заставила их искать, несмотря на их ответы, что моей работы у них не было, так нашли почти на полу, правда зачет автоматом поставили.
    Еще оценки не раз неправильно в ведомости проставляли.
    В НГТУ халявы такой нет, нет и беспредела, ничего не теряют. Больше вероятности, что там получите знания.
    Сама я закончила нархоз в прошлом году, заочку, а моя подруга училась одновременно в НГТУ и Нархозе, сейчас в НГТУ в аспирантуре учится, так что есть на чем составить объективное мнение.

  • у кого в НГТУ знания то получать по ёкономике, сборная солянка халдеев, которые его только не преподавали
    тем более что не сегодня завтра им лавочку прикроют и оставят технический профиль
    если уж за знаниями то в Москву ехать тогда если не в ЛандОн ну или в филиал Москвы - в НГУ

  • Лучше иди на вечернее или заочное по графику выходного дня. Тогда знания можно получить. В традиционной заочной форме сессии 2 раза в год почти по месяцу, 9 часов информации каждый день. Достаточно много информации сразу, и мозг ее не успевает усваивать.

  • А что все так НГУЭиУ ругают? На каждом углу все кричат о коррумпированности и отсутствии качества преподавания...Я сама выпускница НГУЭиУ, правда, очница. Сама поступила на бюджет, и все мои однокурсники-бюджетники отличались отличной подготовкой и светлыми головами. Соответственно, учились мы также сами, никаких экзаменов не покупали, да никто и не вымогал ничего...Библиотека была неплохая, много учебников, периодических изданий - кто хочет учиться, тот будет. Мы все хорошо устроились после окончания вуза, я, например, работаю аудитором в крупнейшей аудиторской компании...Ну да, были платники, которые с двойки на тройку перебивались...НО в том, что у них нет в итоге знаний это не НГУЭиУ вина...В общем кто хочет получить там знания - тот получит. Я не могу ничего сказать про НГТУ, потому что не училась там, но НГУЭиУ - вуз, дающий знания тем, кто хочет их получить. Я работаю с ребятами, окончившими престижнейшие экономические вузы страны - Финансовым университетом при РФ, Плешкой и я с ними примерно одного уровня, уж не знаю, будет это аргументом или нет...

  • Столько мнений... спасибо всем, кто высказывается. Пока я больше склоняюсь к варианту нархоза - ближе, менее затратно, профильно. Определенные знания в экономике, управлении и т.п. приходится не первый год получать в ходе работы и при самостоятельном изучении. Руководитель посоветовала НГТУ (сама его закончила, ф-т бизнеса), но тогда точно про иностранные языки я могу забыть, а отпуск и периодические командировки, развитие как специалиста требуют свободного владения хотя бы английским. Конечно, лучше бы больше зарабатывать и рассматривать еще более значительные варианты, но сначала требуется освоиться на новом рабочем месте:улыб:Эх, пока продолжаю думать и почитывать экономическую теорию для поступления.

  • Я не знаю, пригодится ли Вам эта информация, но так, к сведению, раньше в нархозе можно было еще получить дополнительно высшее образование переводчика, конечно, это халтура по сравнению с ФИЯ Педа или НГУ, но мало ли...вдруг будет интересно. Но я не могу ничего конкретного сказать ни хорошего ни плохого про это допобразование, потому что сама там не училась....но если Вам это интересно, то можно узнать подробности в самом нархозе, а отзывы - ну на том же форуме, может кто-то найдется, кто там учился.

  • В ответ на: Я не знаю, пригодится ли Вам эта информация, но так, к сведению, раньше в нархозе можно было еще получить дополнительно высшее образование переводчика, конечно, это халтура по сравнению с ФИЯ Педа или НГУ, но мало ли...вдруг будет интересно. Но я не могу ничего конкретного сказать ни хорошего ни плохого про это допобразование, потому что сама там не училась....но если Вам это интересно, то можно узнать подробности в самом нархозе, а отзывы - ну на том же форуме, может кто-то найдется, кто там учился.
    В любом случае спасибо! Я узнаю, что там за иностранные языки - если прикладное изучение (экономический инглиш), то весьма интересно. Хотя важны преподаватели и носители языка, наверняка в школах языковых покруче. Если/когда узнаю - напишу.:улыб:

  • На заочном все равно английского мало)

  • Почему не дистанционное? Вот к примеру Московский институт гос и корп. управления - 30 тысяч в год.
    Самообучение:улыб:
    Все лекции записаны на видео, все материалы есть в электронном виде на сервере института, в чем весь кайф то что если нужны знания - ты их получишь. Смысл в обучение по заочке с элементами дистанционных технологий и посещении раз в семестр по 2 недели слушать в ускоренном ритме экзамены это конечно сильнО.
    Хочешь получить знания-читай книжки, диплом-иди куда легче. хочешь и знаний и диплом - самообразовывайся(без вариантов) и дистанционка.

    Я учусь в мигку второе высшее, ваще никаких напрягов:) раз в семестр потыкал кнопки и всё! При желании, которого у меня лично нету, можно сдать выпускные экзамены в МГИМО вместо МИГКУшных и получить не НГУЭУ или НГТУшный диплом, а самый котирующийся диплом в стране. Вот на Толстого консультационный центр, вообще никаких проблем с поступлением

  • Про диплом МГИМО - вероятно дезинформация. ) Дистанционное есть в престижных госуниверситетах, например, в ВГНА и университете Министерства Финансов. Но мне не верится, что после дистанционного можно хорошее образование получить, скорее диплом. К тому же общение с преподавателями, студентами много значит. Приятно на лекции, семинары ходить, с группой общаться )

  • Вы серьезно говорите о уважаемых кафедрах экономики НГТУ?) Не о ФБ ли речь?)
    Стороной обходите этот факультет.

  • Вы говорите:"Переплачивать не хочется в любом случае. Приходится иногда скромничать в своих материальных аппетитах. Пока что могу рассматривать более стандартный вариант, чем MBA. Если выбрать нархоз, то точно смогу на английский дополнительно ходить. А если качество и материалы обучения одинаковы в этих двух ВУЗах, тогда я точно в нархоз - 10 минут от дома)))"



    Поговорка "Скупой платит дважды" - проверена многими. Вы сейчас остановите свой выбор не более дешевом образовании, а спустя год-два вынуждены будете вернуться к обучению по системе МВА...

    В настоящее время рост безработицы достиг своей критической отметки. Пути выхода из кризиса и развития России, как и многих других стран, это международная интеграция, другими словами - международное сотрудничество. На рынке труда будут востребованы специалисты, которые знакомы с международными стандартами ведения бизнеса... И вполне можно предположить, что международное развитие нового уровня начнётся с НСО.

  • ФБ реально факультет "экзотический")) унылый с виду 6-ой корпус крайне интересен своим содержанием:улыб:

    половина "чурок" там два слова по русски связать немогут :rofl: но сессию здают "без базара" :ха-ха!:

  • от ваших постов я правда скоро плакать начну... :ха-ха!:

    ООН такого сотрудника потерял.. НАТО расформируйте на неделе)) не поленитесь пожалуйста:улыб:

  • "...от ваших постов я правда скоро плакать начну..."

    Давно пора!


    "...ООН такого сотрудника потерял..."

    С чего Вы взяли, что потерял?

  • В ответ на: С чего Вы взяли, что потерял?
    вы же пару месяцев назад писали что РАНЬШЕ работали в ООН, потом что то про гос.службу мужа.. мне искать просто лень если чесно :ха-ха!:

    В ответ на: "...от ваших постов я правда скоро плакать начну..."

    Давно пора!
    это уже выше моих сил... :ха-ха!: правда плачу.. :ха-ха!:

  • Искать не нужно, я Вам напомню. Я работаю с международными франчайзинг-проектами в рамках сотрудничества с ООН. Основная цель этого сотрудничества развитие регионов и создание новых рабочих мест.

    Но на данный период времени самой приоритетной задачей(!) является повышение уровня образованности среди чиновников, работодателей и наёмного персонала на предмет соблюдения международных норм и правил по труду.


    А Вы продолжайте плакать - меньше конкуренции будет на рынке труда.

  • MBA надо обучаться за границей. Где нибудь в США. У единиц денег хватит на это.

  • не так дорого это и стоит
    другое дело, что отвлечься на пол-года не всегда возможно да и в язык иноземный проникать лениво, но зато такой диплом автоматом дает право на трудовую визу, ну или существенно облегчает её оформление

  • В ответ на: половина "чурок" там два слова по русски связать немогут :rofl: но сессию здают "без базара" :ха-ха!:
    Оно и видно. :ухмылка:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Нет, нет, про США вообще речь не идёт. У нас в Новосибирске есть НОШБ -школа бизнеса http://www.nobs.ru . Обучение на русском языке. Там обучают своих сотрудников ведущие компании Новосибирска. Разница в стоимости обучения небольшая, а в дальнейших перспективах - огромная. Даже москвичи приезжают учиться, т.к. в Москве обучение на английском языке.
    Недавно ещё одну ШБ открыли, но я не помню название, если найду, сообщу.

  • ну глупости зачем писать?
    НОШБ и есть партнер московского института ЛИНК, который в свою очередь задвигает нам Открытый Университет англицкий
    Таки на фига москвичам ехать в Новосиб, если могут все то же самое получить на месте?

  • В ответ на: А Вы продолжайте плакать - меньше конкуренции будет на рынке труда.
    Храни Вас Госпади благодетелей)):улыб:
    а на счет конкуренции... то куда "нам" то?.. бедным крестьянским детям.. :secret:

  • ага :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: