Погода: 24 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Бесчинство сотрудников университета

  • В общем история такова:
    закончив первый семетр 2го курса (учусь заочно), бы вынужден переехать по личным причинам в Новосибирск, экзаменационно-зачетную сессию по согласованию с зам. дир УВР перенесли с мая 2010 г. на октябрь 2010 г. Приехав в универ 1 октября я сдал сессию, написал заявление об отчислении (для перевода), мне выдали обходной лист, который был подписан всеми службами и сотрудниками утвержденными университетом, выдали аттестат о среднем образовании, через 4 (!) месяца выдали академическую справку.
    При подписании обходного листа в бухгалтерии, у гл. бухгалтера возник вопрос оплаты за 2 мес. (сентябрь-октябрь 2010 г.) я сказал что платить не собираюсь, т.к. второй курс у меня полностью оплачен, а экзаменационно-зачетную сессию перенесли на 5 мес., т.е. мною оплченую услугу за второй курс по приему у меня экзаменов и зачетов была выполнена 5 мес спустя.
    А вчера пришло письмо с требованием оплатить часть третьего курса, в сумме 3200 руб.
    Что мне делать-бадаться с ними или оплатить и забыть о них?
    (работаю в бюджете, з/пл не большая, еще оплачиваю нынешнюю учебу)

  • А Вам-то все документы нужные отдали?
    Я бы поступил следующим образом - если мне от ВУЗа уже ничего не нужно - забил на требования бухгалтерии... Пусть обращаются в суд - если смогут доказать, что должен (сам даже ходить бы не стал - накатал отзыв на исковое и ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие и все - направил почтой в соответствующий суд) - отдал бы...
    Если бы мне от ВУЗа еще что-то нужно было - сразу отдал деньги и на том и порешили... ИМХО энергозатраты и судебные издержки здесь выше суммы спора...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У нас все несколько проще было - в заявлении если не указано, что "прошу пересдать БЕСПЛАТНО" - значит пересдача платная (не суть, что у Вас перенос был - ситуация была бы аналогичной), но с другой стороны - у нас сперва в бухгалтерию за штампиком пресся а уж потом на экзамен во избежание недоразумений) Потому и споров подобных не было...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если вам от универа ничего не нужно - забейте.
    В период кризиса (много кто платить перестал, т.к. деньги закончились) мужу пришло письмо от аспирантуры, которую он бросил, с требованием оплатить то самое время, которое он там уже не учился. Забили и больше ничего не последовало.

  • мне от них ничего не надо-аттестат у меня, академ справка тоже
    забить бы забил, так они судом стращают((

    Исправлено пользователем Alexcrv (18.09.11 22:59)

  • если не ошибаюсь, услуга потребляется в момент ее оказания...
    если услугу Вашему мужу не оказывали - ВУЗ идет лесом...
    а если парень отучился... и отчислился, то дата отчисления - это дата конца окончания услуги.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ну так и пусть стращают! Будет решение отдадите... в этом случае вы, скорее всего, заплатите больше на размер госпошлины... Может быть больше, если Вуз заключит договор на оказание юридических услуг - но это маловероятно. Госпошлина составит (в соответствии с ч.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ) 400 рублей...
    Вы сами то чего думаете? Должны Вы ВУЗу или нет? Если нет - ждите суда... Даже если и ошибаетесь - ошибка не станет дорогой... если сами знаете, что должны - отдайте ужо эти деньги и спите спокойно)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • да не должен я им, услугу по приему экзаменов перенесли с мая на октябрь, напишу им гневное письмо, надо же хоть как то отреагировать и забыть о них, норм?

  • Ну... коль хотите-напишите.... хотя по сути лучше попросить их аргументировать свою позицию (если они конечно в первых требованиях не писали на основании чего с вас баблишко хотят подтянуть...). Реально с ними особого смысла нет переписываться - токма нервы тратить, да мало ли чего лишнего еще напишите)) Они ж потом Ваше же письмецо в суд и притащут)
    Я Вам говорю не про Ваше "видение" ситуации, а про локальные положения ВУЗа и Ваш договор с ним... Ситуаций может быть очень много, как пример:
    1. ради Вас собиралась комиссия, что, в общем-то, затратно - извольте компенсировать
    2. Вас не могли перевести с академической задолжностью - Вы были отчисленны и восстановлены, при этом сессия была пересдана на платной основе
    3. Вы не были отчислены, но Вам был предоставлен академический отпуск, в результате Вам необходимо компенсировать разницу стоимости курсов...
    4. и т.д.
    Я не говорю о том, что эти правила применяются в Вашем ВУЗе, но я и исключить этого не могу... Смотрите свой договор на оказание услуг, положения/приказы/уставы/и т.д. Вашего ВУЗа - изучайте ситуацию с позиций должного а не сущего и тогда, в случае чего, без проблем отбрыкаетесь в суде или же сами реально поймете, что требования администрации небезосновательны...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: