Погода: 21 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Собственно думаю на тему поступления в аспирантуру...
    Но не уверен стоит ли... Гумажка, в которой будет когда-нить указано, что я кандидат/доктор/прочий МеГамозГ не нужна... Но было бы интересно интересно вращаться в профессиональной среде, расширять кругозор, встречать увлеченных людей, принимать участие в разработке неких концепций... Можно ли это найти в аспирантуре? Или туда нынче ходят как за дипломом?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Нет, тока за дипломом туда не ходят, как раз нередко из-за среды поступают. Айда к нам в НГУ - здесь хватает увлеченных людей

    п.3

  • У вас юр. аспирантуры нет насколько я знаю... Хотя жаль!!! НГУ было бы самое оно...
    Но!
    1 - Далеко!!! Трагедия!!! (Хотя нужно узнать как часто объявляться то нужно)
    2 - Дорого небось... Я человек семейный, больше не могу на ДоширакЕ жить... Ну или по крайней мере допустить такого существования для своей семьи..
    Как ни крути если пойду то в следующем году... Там и разбираться буду...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Собственно думаю на тему поступления в аспирантуру...
    Но не уверен стоит ли... Гумажка, в которой будет когда-нить указано, что я кандидат/доктор/прочий МеГамозГ не нужна... Но было бы интересно интересно вращаться в профессиональной среде, расширять кругозор, встречать увлеченных людей, принимать участие в разработке неких концепций... Можно ли это найти в аспирантуре? Или туда нынче ходят как за дипломом?
    Чаще всего это прятки от армии, реально от корок кандидата если работать не в науке/университете толку 0, ну разве что большому руководителю для увеличения ЧСВ :хехе:Мое мнение, лучше несколько лет реальной работы и стажа, чем годы в науке неизвестно зачем.

    Исправлено пользователем Draiko (08.06.11 12:16)

  • Во первых можно совмещать..
    Во вторых про "корки" согласен...
    В третьих мне интересно само направление деятельности! Мне интересна эта среда, мне в ней комфортно!
    В четвертых отсрочка от армии не интересует!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • в мое время очная аспирантура - это хорошо оплаченные три года для самостоятельной работы над темой. главное, чтобы научный руководитель был вменяемым и тему совместно выбрали интересную и актуальную.

  • В ответ на: в мое время очная аспирантура - это хорошо оплаченные три года для самостоятельной работы над темой. главное, чтобы научный руководитель был вменяемым и тему совместно выбрали интересную и актуальную.
    Могу сказать за сегодняшний день про очную аспирантуру, насчет темы возможно при большом желаниии то да, можно найти актуальную и интересную, но насчет оплачиваемости 1500 офиц стипендия + деньги с грантов (если есть), обычно еще 3000-7000 т.р. В итоге, если у вас есть семья, то аспирантура может быть только хобби, а не реальной работой.

    Исправлено пользователем Draiko (08.06.11 13:54)

  • есть же бюджетные места:улыб:я узнавала года два назад, меня готовы были взять по целевому направлению (т.е. относительно бесплатно), правда, в этом случае, если не понравится-не будет времени-надоест и т.д. стоиомость обучения надо будет возвращать. Правда, специальность другая-социальная философия. Но меня так запугали, что я подумала, подумала и пока на время оставила эту мысль-типа о семье забыть, детей не рожать, с работы в последний год, возможно, придется уволиться, потому что времени не будет и т.д. На тот момент у меня другие приоритеты были. Хотя глядя на своего супруга я не вижу, что он особо с ней напрягается:улыб:правда, у него аспирантура заочная.
    И правду пишут про степению (если форма дневная), мне тогда сумму озвучили около 2000 рэ. и муж столько же получил, когда ещё на очке учился.
    ну и как получающая сейчас второе высшее (обучение у меня заочно-вечернее) могу сказать, что это тяжело, если учиться на самом деле. В том случае если действительно учиться, а не тупо посещать пары. Потому что и домашку надо сделать, и по дому что-то, и супругу внимание уделить, и работу никто не отменял:улыб:Но при всех трудностях мне это нравится :):):) Я люблю учиться:улыб:и сейчас подумываю об аспирантуре по второй своей специальности:улыб:От неё и пользы будет больше, чем от социальной философии:улыб:и интересней мне :):):)

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • В таком формате аспирантура мало интересует... Индивидуальной работой я могу заниматься и без учреждений - вольным стилем так сказать... Я же юрист в конце концов - т.е. мне не требуются лаборатории, адронные коллайдеры и проче... Ну и естессна я никогда не изобрету какой-нить синхрофазотрон нового поколения (с учетом того, что честно говоря вообще не знаю что это за зверь такой)...
    Не поймите меня неправильно, но я за групповуху... В том плане, что кому-то на беговой дорожке хорошо бегать, а кто-то лучше в футбол поиграет к примеру...
    Получение степени не является главным приоритетом! Для меня важнее сохранить уже полученные знания, для чего требуются люди со схожими интересами и приемлемым уровнем образования... Необходимо эксплуатировать свои мозг, память и знания... Ну и конечно нет предела уровня развития...
    Мне кажется, что так или иначе, практика куда Уже теории, быт сужает кругозор человека, приводит к формализму и автоматике... Что в свою очередь приводит к отсутствию потребности в постоянной интеллектуальной деятельности... В результате получается хотя и хороший специалист, но весьма узколобый и ограниченный... Вероятно именно этого я и боюсь! (Хотя в настоящее время и практики то более ли менее нормальной найти не могу)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • IMHO аспирантура точно не командный футбол, а скорее толкание камешка в горку в стиле Сизифа. Конечно есть жиденькие занятия, общения на конференциях, но не командный вид спорта, не командный. У нас в экспериментальном сегменте наук таки и смотри чтобы не сперли чего сотоварищи :ха-ха!:

  • Жуть! Не пойду я в Вашу аспирантуру!!) Злые Вы!
    А может и пойду... куда-то двигаться нужно обязательно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я прошла аспирантуру. Защитилась вовремя, даже немного раньше. Мне и мужу аспирантура позволила пообщаться с интересными людьми, посмотреть мир, заработать на 3-шку (при совмещении с работой программистами). После аспирантуры в науке протянула год. Была очень тяжелая атмосфера в коллективе. Та работа, которую предложили, не устраивала по морально-этическим соображениям)) Да и устала элементарно совмещать 2 работы практически не связанные друг с другом - мозги плавились, хотелось завести детей.

    Про аспирантуру/кандидатский статус не жалею, потому что время было интересное и "неоценимый жизненный опыт". Но, если бы не ходила в аспирантуру, возможно, большего бы достигла на работе в компании. Подниматься по карьерной лестнице при совмещении с аспирантурой не получалось, приходилось просто качественно выполнять свою работу, на какие-то рывки и поиск новой работы с повышением не было времени. Так что засиделась в рядовых программерах.

    Так что взвешивайте (т.к. вы человек семейный, материальные ценности, я так понимаю, не на последнем месте)
    1. поможет ли аспирантура в дальнейшей карьере
    2. принесет ли материальное благополучие или хотя бы позволит рассчитывать на более высокооплачиваемую работу в будущем
    3. принесет ли "внутренний покой" и личностный рост (этот пункт, при некоторых обстоятельствах может перевесить пп. 1 и 2)

    Еще очень многое зависит от окружения и руководителя. Если вы знаете, кто будет руководителем и у вас хорошие отношения, то это огромный плюс. Значительно облегчает работу над диссертацией.

  • Про руководителей вообще ничего не знаю.. Про рост финансового благополучия - как знать! К сожалению в НСК нет толковой Аспирантуры по направлению "Юриспруденция" потому я и не знаю контингент, который ее посещает...
    Я учился в г. Екатеринбурге, если бы проходил аспирантуру там, то вероятность роста финансового благополучия была бы высокой ибо просто "связи"! Там трудятся очень видные юристы! Большая часть вообще не интересуются теми деньгами, которые платятся им непосредственно в образовательном учреждении... Расхожее выражение - з.п. в академии - один раз в кафе посидеть!
    В НСК в НГУ аспирантуры для юристов нет, в НЮФ ТГУ тоже...
    Когда-то была статья директора НЮФ ТГУ о том, что в НСО вообще очень мало кандидатов/докторов юр. наук (до 100 человек каждых если не ошибаюсь! И это на Новосибирск... )
    Так что Х.З.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А если зайти с другой стороны - выше ли уровень образования аспиранта, чем у специалиста (Выпускника ВУЗа)? Я имею в виду средний уровень естественно... Т.е. кто туда идет то? Те кто работать не хотят и есть возможность "откосить по теме - я продолжаю получать образование, на работу пойду позже" или люди заинтересованные в личностном росте?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А если зайти с другой стороны - выше ли уровень образования аспиранта, чем у специалиста (Выпускника ВУЗа)? Я имею в виду средний уровень естественно... Т.е. кто туда идет то? Те кто работать не хотят и есть возможность "откосить по теме - я продолжаю получать образование, на работу пойду позже" или люди заинтересованные в личностном росте?
    Перед поступлением в аспирантуру надо здать 3 экзамена: философия, ин. яз., и профильный экз., например, в вашем случае - юриспруденция (где-то принимают формально, а где-то по полной). Далее аспирант на 3 года предоставлен сам себе, т.е. в подавляющем количестве институтов и университетов нет занятий для аспирантов (лекции, практики и т.д.), т.е. вы работаете только над темой диссера, а перед окончанием асп. должны здать "кандидатский минимум" (опять же философия, ин. яз., и профильный экз., например, в вашем случае - юриспруденция, только на более высоком уровне), готовитесь к которому сами + некоторые консультации. Так как все эти проф. экз. выглядят примерно так же как выпускные гос экз. для студентов, т.е. куча вопросов по самым разным темам, то можно прямо говорить о том, что аспирант является таким же "теоретиком", как и выпускник ВУЗа, только более взрослым и мудрым:улыб:. Реально глубокие знания могут быть только по теме исследования (диссера), но в зависимости от вашего руковода тема может быть актуальной или нет, так же как и руковод может быть "книжным исследователем" или реально практикующим юристом (таких меньше). О доходах вам уже писали, более чем на 10 тыров в месяц в очной аспирантуре расчитывать не стоит (более реальная цифра 4-6 тыров). Кто там учится при таком раскладе делайте выводы, это продлевающие отсрочку от армии, люди не нашедшие работу с нормальной зарплатой, ну и те кто учится по призванию (таких меньшинство), но и эти скорее всего живут за счет родителей, т.к. написать нормальный диссер, занимаясь наукой как хобби по вечерам (т.к. остальное время приходится работать, чтобы выжить) за 3 года практически невозможно.

    В итоге повторю еще раз свое ИМХО, российская аспирантура в большинстве случаев бессмысленная и беспощадная :улыб:Идти туда можно если только вы четко видете, что полученная степень поможет вам в будущем, если нет, то не испытывайте иллюзий и работайте увеличивая свой стаж и проф. опыт, работодателями в РФ это ценится куда выше чем научное прошлое и наличие степеней :хммм:

    Исправлено пользователем Draiko (18.06.11 12:45)

  • Дык идея была не деньгах... а в общении с интересными людьми...))
    Народ блин реально могу найти только пиво с водкой жрать... а печень уже устала да и вообще душа тянется к прекрасному...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Надежды юношей питают... Чем раньше откажетесь от своих иллюзий, тем лучше для вас.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Мир вообще штука весьма иллюзорная...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Но все-таки лучше быть профессионалом, чем вечным полуголодным студентом имхо.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • а как вы с умными людьми собрались общаться? Вы на работе, после работы никого в институтах не найдете. Какой от вас толк будет, это ж надо договориться с научным руководителем. Бредовая затея. Совмещать работу и научную работу не получится, преподавать тоже времени не будет

  • А может, ТС хочет бросить работу?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Про профессионалом - поддержу)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мне в голову закралась такая мысль, что если "вращаться" в определенной сфере, то и круг знакомых будет соответствующим... Как я уже писал выше - не думаю, что аспирантура или кандидатское звание/докторское и т.п. принесут соответствующие дивиденды в финансовом плане, но моральное удовлетворения от общения - очень может быть...
    Позволю себе несколько перефразировать Вас - Вы видите аспирантуру в следующем - договариваешься когда-никогда с руководителем о встрече - общаешься по поводу кандидатской и дальше домой - писать ее родную... И так до самой защиты, на которой собсна получаешь корку... идешь грустный домой и заводишь тему на форуме - Кто они доктора наук??)))) Если дело обстоит именно так, то мне действительно нет никакого смысла заморачиваться по этому поводу..
    Я ведь за тем тему и создал, чтоб понять как происходит процесс и кто там нынче в нем принимает участие и зачем...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А может, ТС хочет бросить работу?
    при наличии грудного ребенка :ха-ха!:

  • в какое время вы там "вращаться" будете? Как и на любой работе знакомства надо самостоятельно заводить, проводить время в нужной среде.

  • Скажу честно - не понял что именно Вы хотели сказать...
    Вы имели в виду, что времени просто физически не хватит на это дело?
    Или же Вы говорили о том, что соответствующих знакомых нужно заводить на работе?
    Про "самостоятельно заводить" - тут совсем не уловил...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну так вы как представляете обучение в аспирантуре? и зачем она вам нужна. Когда вы общаться с интересными людьми собираетесь? Ну будете с шефом общаться, а дальше что? Вы думаете серьезные люди будут всерьез интересоваться общением с аспирантом, ну только если что-то сделаете для них по раоте. Т.е. времени у вас конечно хватать не будет

  • Всем бы быть такими альтруистами...

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Так вот я тему и завел - "кто они аспиранты"? Для того, чтобы понять кто там и что делает... "Серьезные люди" - мимо! Мне не интересны люди, которые не общаются с другими людьми по причине разного социального статуса (Типа он весь такой серьезный человек, а я всего лишь аспирант..) Я туда хотел пойти завести интересных знакомых а не лобызать чьи-либо причинные места в надежде на то, что мне за это что-то обломится... Возможно искал каких-то жарких дискуссий и споров на научные и околонаучные темы... Приобретение навыков эффективной аргументации, развитие логического мышления, пополнение словарного запаса, обмен мыслями и идеями и расширение кругозора в конце концов...
    В общем-то, я думаю, все и так знают прелести общения с развитыми людьми...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В чем альтруизм?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну так я и спрашиваю, как вы интересных знакомых заводить собрались? как себе это представляете И что вы понимаете под интересными людьми Чем вы для них интересны будете.
    ЗЫ на основном есть научные люди, спросите, заинтересовал ли их такой формат общения

  • для меня были бы интересны люди, с которыми я бы достиг цели, указанные в предыдущем посте...
    Я бы им был интересен тем же, чем и они мне...
    Научные люди бывают разные - мне скорее были бы интересны увлеченные люди...
    Т.е. есть ведь множество людей, которые хотя и занимаются научной деятельностью, но по сути к ней давно остыли... относятся к ней, как к работе... Мне скорее был бы интересен "кружок по интересам"...
    Для меня не принципиальны научные звания и т.п. собеседника - не они делают человека интересным в общении...
    Как знакомиться? Да как везде... массу усилий я прилагать не намерен для того, чтобы увлечь кого-либо... Я предпочитаю взаимную заинтересованность, которую поддерживать не нужно - она просто есть и все тут... Другое дело, что для того, чтобы эта заинтересованность возникла необходимо знать определенный минимум о человеке... Чем он интересуется? Какими взглядами обладает? Как он вообще видит мир и конкретную проблему в частности...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • т.е. вам языком потрепать надо с людьми, а не работать. Ходите тогда на конференции и другие места где такие люди собираются, необязательно в аспирантуру поступать для этого.

  • Звучит грубо, но по сути верно)
    Дык блин афиш то не размещают по этому поводу) Да и не все они открытые... Вполне возможно, что мне этого было бы и достаточно... Хотя опять жеж по юр. направлению скорее всего очень мало конференций проводится - в Новосибирске это направление почти не существует и не развивается...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну в томске наверное есть конференции, в томск скататься - все равно что на алтай, в инете информация бывает обо всех конференциях, только искать надо.

  • вот например была в сибе конференция

  • То, что они есть я догадываюсь... возникают вопросы скорее по частоте... хотя в этом году в Аспирантуру попасть - не судьба) можно год посмотреть что, когда, где...)) Спасибо за полезную мыслю)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а в НГУ есть аспирантура по экономике/бухучету?

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • Кто знает можно ли поступить в аспирантуру без иностранного языка?

  • В ответ на: Кто знает можно ли поступить в аспирантуру без иностранного языка?
    Нет, этот экзамен входит в число обязательных, как и философия.

  • если есть диплом магистра - то при поступлении сдается специальность, но для кандидатского минимума все равно 3 экзамена.

  • вопрос: есть научная работа (диссертация)... два соавтора, один в аспирантуре учился... кандидатские сдал...
    второй (бухал в это время, наверное) не сдавал ничего.
    Вопрос: получить научную степень один (это без вариантов), что получит второй? дырку от бублика?
    или есть другие варианты?

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • В ответ на: вопрос: есть научная работа (диссертация)... два соавтора
    у дисертанта не может быть соавтора ...
    см. п. 8 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ
    Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Плавали - знаем.

    Кругозор расширяется, контакты устанавливаются, это безусловно. Но там надо очень-очень много пахать, причём отговорки, которые зачастую прокатывают в студенчестве ("я сирота и работаю без продыху"), там не работают вообще. Не вывозишь - свободен!

    Очень облегчает жизнь и обучение нормальный, я бы сказала, человечный научник и хорошие отношения с отделом аспирантуры. Если с ними всё чисто-конкретно в проф. плоскости, то совсем кирдык.

    В реале.

  • Дубль. Прошу прощения. :улыб:

    В реале.

    Исправлено пользователем Девочка с шайбой (19.09.11 10:36)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: