Погода: 18 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...11пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Что лучше: групповые занятия или индивидуальные?

  • Друзья! Подскажите, пожалуйста, советом. :help.gif: Английский язык, уровень PreIntermediate, занимаюсь в группе 4-5 человек. Прихожу к выводу, что особой пользы от этого нет. Я даже просто от бытового общения где-нибудь в поездках больше получаю, чем на групповых занятиях. Грамматика, упражнения, диалоги на занятиях не дают желаемого результата:) Нужен язык до уровня разговорного, для себя. Нужно ли при таком уровне языка брать индивидуальные занятия именно для практики общения без изучения грамматики,ведь грамматика здесь не так и важна или я ошибаюсь? Или только для практических занятий уровень ещё не тот и надо сначала грамматику знать? И с кем лучше заниматься: с русским преподавателем или с носителем языка? (учитывая невысокий уровень) Очень жду компетентных мнений :), заранее благодарю за помощь:улыб:

  • я тоже учусь в группе, начала с 0, сейчас закончила 2 уровень, перейду как раз на pre-int
    я не могу сказать, что мне не хватает языковой практики в группе. когда выбирала и школу ,и вид занятий ( в группе/индивид) потратила много на это времени.
    в группе,где я учусь, 5 чел. думаю, самое оптимальное, больше не нужно. как раз получается общение, у нас не только упражнения, мы уже разговариваем и вполне получается. при индивидуальных занятиях можно разговаривать только с учителем. хотя при таких занятиях можно быстрее пройти материал.
    в группе как-то даже больше ощущается процесс обучения, во всяком случае, для меня.
    с носителем языка тоже хорошая идея,но читаю, что с таким учителем лучше только разговорная практика, и когда уже можешь говорить. я в своей шуоле брала индивдуальные занятия с носителем, несколько уроков, ради интереса.

  • ну и как впечатление от занятий с носителем, полезно вам было? продолжаете? в какой школе занимаетесь и с кем брали персон занятия? если не секрет, можно в личку:улыб:

  • кто у вас был носитель языка?

    Исправлено пользователем экселент (10.12.10 20:55)

  • пока не было носителя :), вот прошу совета стоит ли заменить групповые занятия персональными для разговорной практики, но не обязательно с носителем сразу - у меня уровень preintermediat, но что-то все молчат....:хммм:

  • С носителем языка брала занятия, чтобы проверить, чему же я научилась, было интересно, конечно, сказать могу далеко не все, что хочу, но,думаю, польза все-таки от таких занятий есть.
    в вашем случае, подумайте еще раз про группу: если не нравится там заниматься , нужно ли это? если все -таки нравится,оставайтесь там, возьмите несколько индивидуальных занятий для практики.
    Сколько стоят ваши индивидуальные занятия и группа?

  • Если Вы хотите научиться говорить, а не понимать на слух или подлечить грамматику, то Вам нужно больше говорить - логично? А говорить можно в группе бесконечно то с одним, то с другим! а вот носителю Вас слушать будет скучно, тем более, что он НИЧЕМ помочь Вам не сможет - его тонкости языка Вы пока не поймете, а грамматику учить не хотите...

    Everything will be Ok in the end; if it's not Ok, then it's not the End yet.

  • всем спасибо за советы :flowers:

  • Добрый день! На мой взгляд, уделять время грамматики нужно всегда, не зависимо от уровня знаний, разговорного или не разговорного языка. Это основа всех основ в изучении языков. Чем выше уровень, тем она становится более интересней =) уделяется больше времени деталям. Да и речь будет более правильно поставлена.

    У меня была ситуация наоборот. Я сначала занималась индивидуально с преподавателем в течении 2-х лет(была это правда уже давно), очень хорошо подтянула английский, выучила основную грамматику, заполнила пробелы, начала немного говорить. (был уровень preinter) Потом был небольшой перерыв. Грамматика отложилась хорошо в голове, не хватало разговорной практики, а говорить очень хотелось.:улыб: Затем я решила записаться на групповые занятия в школу. Постепенно, занимаясь там, я научилась понимать лучше речь, бегло говорить, высказывать свое мнение, вообщем мои знания становились все лучше и лучше. Мы изучали грамматику – она только помогала. Вообщем достигла я уровня upper-inter., была очень счастлива :улыб:Время от времени у нас на занятиях был носитель языка, было интересно послушать живую речь, попрактиковаться :улыб:Сейчас (уже несколько лет) занимаюсь сама, поддерживаю знания. Но хочется вернуться к групповым занятиям для дальнейшего развития речи :улыб:

    Если в группе нет эффекта от упражнений, может, стоит пойти на уровень выше, либо сменить программу обучения, пойти в др.школу?. (Как мне известно, чем выше уровень, тем больше уделяется времени именно разговорной речи). Все получается, если заниматься по правильно подобранной программе и с хорошим преподавателем :улыб:

    На мой взгляд, индивидуальные занятия, хороши для базового освоения языка, а также, если Вы хотите подтянуть язык, заполнить пробелы в грамматике, лексике и т.д. , научится немного говорить. А вот для развития разговорного языка интересней все-таки заниматься в группах, так как там происходит живое общение, идут обсуждения, обмен мыслями, идеями… Выбор за Вами :улыб:

    Исправлено пользователем Aleksa555 (19.01.12 12:11)

  • подниму темку) Вобщем раньше ходила на индивид. курсы в европейскую семью, они разговаривали исключительно на англ. между собой, преподаватель моя была русская, но все разговоры у них естественно были на англ. я когда к ним приходила я просто отдыхала вместе с ними, мне очень нравилось заниматься у них, так как обсуждались разные темы, с ее дочей мы общались на всякие девичьи темы) за 8 мес. я очень хорошо заговорила на анг. языке:улыб:жалко что они переехали в Европу... такого преподавателя я больше не встречала на своем пути, она мне была как вторая мама) естественно все уже давно забылось дабы практика она та и была после этого в другой стране, но недолгая! сейчас усиленно общаюсь в скайпе с несколькими иностранцами, они говорят что мой англ хороший, но я сама замечаю какие я ошибки порой делаю. Вот теперь опять подумываю найти курсы, только те которые действительно дадут результат.

    В ракете

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: