Погода: 13 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Выучить английский-тяжёлый случай

  • Хочу выучить английский.
    Чтобы читать и понимать, в основном технические тексты. Чтобы свободно общаться в поездках.
    Почему тяжёлый случай? Потому что мне за 50, мозги уже неповоротливые. :улыб:Потому что в школе, институте изучал немецкий и давался он мне всегда тяжелее прочих дисциплин. Преподаватели таких не любят. :cray-1:
    Пытался заниматься в языковой школе, но не получилось, хоть курс и декларировался как для начинающих, но в группе практически все оказались ранее изучавшие язык со всеми вытекающими...
    Люди, помогите добрым советом или ещё чем. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • читать и читать...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • а потом свободно общаться в поездках? :миг:

    my castle - my rules

  • Вот научиться читать у меня получилось. Технические тексты) процентов на 40-50 понимаю речь на новостных каналах. Гораздо хуже с художественными фильмами.
    Вот писатьи говорить - тяжелый случай. Не объясница коряво смогу, но корявость понимаю сам.
    Времени и сил убито много - результата мало. Для себя понял, что быстро и эффективно поможет только погружение с языковую среду с изоляцией общения на русском ))).
    Кого знаю, кто прошел через такое - уверенно лопочут на нужном языке... Один знакомый рассказывал их в совецкие годы перед загранкомандировкой с уровнем языка 3 по школьной проограмме - в подмосковном пансионате натаскивали за 4 недели. ТВ - на английском с программами по профтематике. Радио - аналогично. Весь персонал - на английском - преподавание - тоже на английском.
    Заговорил с соседом по русски - загранкоммандировка накрылась - нет чеков - прощай "Березка".... Это дисциплинировало))).
    Вот интересно - сейчас бы кто замутил... Правда сейчас даже уплаченные деньги не удержат наверное от соблазна поговорить с соседом на понятном языке...
    А так остается уехать на месяцок куда нибудь к носителям языка)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • в 50 лет уже не выучит английский для свободного общения... друзья-эмигранты говорят, что нужно 8 лет прожить в забугорье чтобы осилить язык... те, кому за 50 - уже не могут:хммм:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Глупость какая, знакомая в 60 начала учить, она доктор наук, ей часто приходится на семинары кататься. Учила методом погружения:улыб:ей понравилось. Лекции конечно не читает, но презентации и небольшие доклады по своей теме (социология) свободно делает сама. Сейчас ей 67:улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Можно достичь чего угодно в каком угодно возрасте, если есть желание заниматься, а не разговаривать на эту тему. Причем, возраст должен только подстегивать, т.к. понимаешь, что остается не так уж много времени (знаю по себе).

  • Я сейчас занимаюсь с мужчиной 40 лет, кандидат медицинских наук. Начали с абсолютного нуля. А ему нужен медицинский английский. В начале жесть была, я сама не медик, я по русски не понимаю о чем там речь идет, а потом нормально стало. Правда я его учу подстраиваясь под него. Никакую грамматику в чистом виде не даю, терминами голову не забиваю, английский он изучает только как средство общения. Акцент делаю на диалог и на расширение вокабуляра по теме. Но думаю, что надо немного внимания общей лексике уделить, а то, он спросить где туалет не может.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • По моему мнению, возраст не имеет особого значения. Больше зависит от особенностей памяти. Наоборот, в развитых странах практикуется изучение ин. яз. на пенсии как профилактика старческой деменции. А насчет того, что вам нужен ин. яз. для чтения... В таком случае, лучше всего его чтением и развивать. Достичь какого-то минимума, выучить элементарные грамм. конструкции и простые времена, мин. словарный запас и начать читать простые тексты, напр., адаптированные. И делать упор на изучение лексики, необходимой именно вам.

  • у меня проблема с восприятием "на слух" речи, вроде пока смотрю на говорящего еще через слово понимаю, а если только аудио - караул. Проблема со школы - может специалисты подскажут варианты решения, а то разговарить хочется и понимать тоже.

  • Как можно больше слушать. Причем по несколько раз одну и ту же запись, пока не начнете отчетливо понимать, что говорят.

  • +1 Главная проблема - эта наша лень (либо в некоторых случаях реальное отсутствие времени на занятия). Я решила проблему так: наряду с обычными занятиями, запретила себе смотреть русское телевидение вообще. Только англоязычные передачи и фильмы. Через год получила результат: 8.5 из 9 на экзамене IELTS. Сейчас морщусь, когда приходится слушать корявый русский перевод любимых фильмов

  • Смотрите фильмы с титрами. Со временем перестанете их читать.

    Infiniti FX45
    2007
    4.5 inj

  • Я учусь в группе для начинающих. У нас действительно все 6 человек изучали только немецкий... Уровень у всех совершенно одинаковый... В группе есть женщина 50-ти лет. Успешно осваивает... не хуже чем все остальные...

  • В ответ на: у меня проблема с восприятием "на слух" речи, вроде пока смотрю на говорящего еще через слово понимаю, а если только аудио - караул. Проблема со школы - может специалисты подскажут варианты решения, а то разговарить хочется и понимать тоже.
    Мне кажется, у меня тоже такая проблема. Все советы прочитала. Если что-то еще узнаете в этом плане, сообщите, пожалуйста!!! (В школе на немецком такой проблемы не было...)

  • немецкий и испанский... диапазон речи такой же, что и у русского языка. поэтому проблемы восприятия на слух и не было...

    в английском... нужно вначале натренировать слух воспринимать более выскоий диапзон речи

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Прочтите эту книжку, она небольшая. Я уверен, что многие начинающие получат большую пользу от нее, получат ответы, которые их волнуют. Если у кого-то возникнет интерес, то можно пройти по ссылке:
    http://engmatrix.com/info/prosto.html

  • У нас в группе женщина училась 50 лет, такая активная, у нее получалось даже лучше, чем у тех, кто моложе.
    и вообще я видела в школе учеников средних лет и старше, так что, главное, желание и стимул для изучения языка :улыб:

  • Беру тяжелые случаи :улыб:Быстро и качественно научу понимать беглую речь носителей языка, говорить на общие и бытовые темы, а при желании-углубленный специализированный курс английского. Пишите

  • сколько берешь?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 350 рублей за занятие. учебные материалы-бесплатно

  • Что то не понял,я вас забанил,вы опять тут?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Кто кого банит и за что?

  • За рекламу повсеместную на сайте.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: в 50 лет уже не выучит английский для свободного общения... друзья-эмигранты говорят, что нужно 8 лет прожить в забугорье чтобы осилить язык... те, кому за 50 - уже не могут :(
    Глупость. Будет мотивация и в 60 выучите и гораздо быстрее, чем за 8 лет, и не выходя из дома.

    test

  • ню-ню...
    как выучит... позовите меня на него посмотреть....

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • чего так поздно написали :ха-ха!: я бы Вас с чудной дамой познакомила, 1947 г.р., она в прошлом году Инглиш в качестве таблетки от маразма учила, в сентябре в Турции познакомилась с пожилым бритишем и сейчас с ним там тусует. Когда общается по скайпу с моей мамой, работает переводчиком для своего мужчины - лопочет только так :ха-ха!:. А ведь в анамнезе был немецкий, выученный в школе в стародавние времена.

    Мотивация великая вещь.

    my castle - my rules

  • реально выучила, говорит свободно на правильном английском? :eek:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ню-ню...
    как выучит... позовите меня на него посмотреть....
    Всенепременно.

    А что вам не верится-то так?

    Ну, и разумеется тут всё от человека зависит. Человек, склонный к горячительным напиткам и всяким излишествам нехорошим, до 60-ти и русский не выучивший как следует, английский разумеется тоже не осилит. Ну, а пожилой человек, относящийся ответственно к своему здоровью и подходящий к делу серьёзно имеет все шансы на успех, особенно если он до этого занимался интеллектуальной работой. А ещё лучше, если человек узнает, о том, как изменяется работа памяти с возрастом, что с этим делать, как тренировать свою память, как пользоваться мнемотехниками. Это не мои спекуляции, а мнение Даниель Лапп - замечательного автора книг по улучшению памяти. Конечно, нужны усилия, нужны мотивация. Я знаю достаточно людей, которые и в 20, 30, 40 лет не могут выучить английский, хотя вроде как хотят. С таким отношением они не выучат его и 60 тем более, но проблема тут не в возрасте...

    test

  • она говорит на английском :-) синхронить Путину конечно не сможет, но у нее сейчас неплохой Pre-Intermediate (c Beginner замечу), а идиом и фразовых глаголов в словарном запасе побольше, чем у студенток Upper :улыб:

    my castle - my rules

  • В 60 лет с небольшим уже маразм что-ли?
    Главное, желание выучить язык, так что можно и в возрасте.
    Хотя, наверное, мало кто отваживается

  • сейчас много учениц в возрасте за 55 :улыб:

    my castle - my rules

  • 6 лет учился в языковой школе. периодически у нас были студенты в возрасте "от 40 и старше". Никто из них не выучил. Но при этом они все одинаково плохо занимались - приходили по-сути посидеть на занятиях, активно не участвовали, не старались, домашку не делали. Соответственно и результат.

    А группы для тех кто совсем с нуля - есть почти в любой яз. школе.

  • В ответ на: в 50 лет уже не выучит английский для свободного общения... друзья-эмигранты говорят, что нужно 8 лет прожить в забугорье чтобы осилить язык... те, кому за 50 - уже не могут :(
    не верю - можно и за полгода активного общения в среде с носителями заговорить свободно, по крайне мере, спокойно разъясняться в своей сфере деятельности плюс общебытовой язык. но можно и за 10 лет нахождения в америке знать буквально пару фраз - говорю о тех же самых хиспаниках в сша - большинство общаются только со своей "общиной" да и в магазинах половина надписей на испанском - поэтому по-английски многие плохо говорят.

    If your gonna be original, you can count on being copied

  • В ответ на: Прочтите эту книжку, она небольшая. Я уверен, что многие начинающие получат большую пользу от нее, получат ответы, которые их волнуют. Если у кого-то возникнет интерес, то можно пройти по ссылке:
    http://engmatrix.com/info/prosto.html
    Посмотрел ссылку. Задумался... а ведь действительно что-то в этом есть. Никто не пробовал так изучать иностранный язык?

  • А ваши ссылки не открываются?!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Вот, поправил
    http://engmatrix.com/info/prosto.html
    Очень хочется освоить разговорный немецкий:улыб:

  • Ну вам же не за 150:))) Я преподаю английский более 15и лет и знаю наверняка, что главное - серьёзное отношение к делу, трудолюбие и всё обязательно получится. Взрослый человек (не обременённый мыслями о дискотеках и ботексе) лучше организован и как правило лучше учится. Набираю новую группу "нулевиков", занятия начнутся после январских праздников. т. 279-25-76. Добро пожаловать!

  • Хожу на курсы, начала с нуля после немецкого. Заканчиваем Стартер, результат меня не устраивает. Я, к сожалению, не самый добросовестный ученик, да и дома не сижу, много работы. Хочу сказать о школе, в которой занимаюсь - преподавателя не волнует эффект его обучения, получил деньги - оттарабанил что положено и ЧАО. Я бы хотела теперь попасть к преподавателю, который как-то заинтересован именно в получении результата, а не только денег. Есть ли такие ?

  • Моё мнение - главное, чтобы было желание выучить, и системность занятий.
    Мне вот тут в голову ударило (ну правда :смущ:), осенью захотелось учить французский, до этого знала только известную фразу про "Je ne mangе pas six jure.." , нашла в инете бесплатные курсы, это запись реальных занятий, всё честно и с согласия, отличный преподаватель, забавные ученики (группа 3 чел, если что...) , и вот занимаюсь. И получаю огромное удовольствие, каждое занятие - это открытие, тем более, что русский и французский языки достаточно крепко связаны.
    Ах да, о чём речь... Мне уже очень крепко за 40.... Но если не лениться, то мозг нормально впитывает информацию. Так что удачи! :хехе:

  • Знаю женщину,которая в 74 г начала учить китайский.

    Исправлено пользователем syeta (02.01.12 17:33)

  • Было бы желание...

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Я полностью согласна с мнением про ТВ- это один из самых действенных способов понимать язык-не просто изучать или учить- а почувствовать-после такого опыта вы увидите разницу в переводе:улыб:

  • Любое препятствие преодолевается настойчивостью!!! В освоение языка это тоже применимо :улыб:

  • Да, тоже столкнулась с тем, что курсы не дают знания языка, а дают знание грамматики. А понимать носителей языка и быстро говорить-вот это проблемма.
    Да, до уровня PreInt. легко можно выучить и по самоучителю любому. Самое сложное-это дальше. Я вот на Int. застряла и все. Ну никакого движения дальше. Видимо, дальше нужно какое-то погружение в язык. Грамматику знаю, а речь не понимаю и говорю медленно и коряво.
    Кто знает, а фильмы смотреть нужно с субтитрами или без? Будет ли толк от просмотра фильмов, если я там 5% примерно понимаю слов? Не воспринимаю быструю речь вообще.

  • а почему коряво говорите-то? это грамматика + активный словарный запас.
    -вначале с субтитрами, многократно просматриваете отрывок, вслушиваетесь, потом отключаете субтитры.

  • Долго подбираю слова, строю предложения. Видимо, практики не хватает.

    Исправлено пользователем NatalyB (18.01.12 17:23)

  • Уровень intermediate и есть самый долгоиграющий , «спрыгнуть» с него дальше действительно очень трудно , тем более что как правило к нему подбираются именно по грамматике , а остальные навыки находятся на уровне elementary . Возможно вам не повезло , и ваш преподаватель ( человеческий фактор) не уделял достаточно внимания упражнениям по аудированию . Ваша скорость речи напрямую зависит от скорости восприятия речи на слух , и наоборот . Что делать? Разгонять скорость речи для начала . Например многократно прослушивать некий текст ГЛЯДЯ на скрипт , затем кусочками повторять за диктором при той же скорости . Задание нудное , но эффективное ! То же самое можно делать с интересными фразами из фильмов : смотрите на скрипт , повторяете с той же интонацией и скоростью . Такие простые упражнения очень быстро дают эффект , но нужно помнить , что каждый носитель языка со своими заморочками в речи. Послушать например Дениро , это снос мозга ! Но я лично фильм « Анализируй это» с учениками уже раз 50 посмотрела , а потому привыкла и легко его понимаю уже в любом фильме. Та же история с Мэлом Гиббсом и Хью Грантом . Сейчас осваиваем с учениками Аватара , «препарируем» так сказать фильм на крылатые фразы , так главный герой – морпех , а потому стилистически очень много глотает . Ой , а в фильме «Путешествие в Америку» с Эдди Мэрфи есть сцены в парикмахерской ,так там даже со скриптами невозможно уловить что говорят ! Я думала, никогда не осилю , но прошло пять лет …., и….:) теперь могу даже повторить с той же скоростью . Так что не расстраивайтесь , все придет с практикой , но чтобы в это поверить , конечно выезд в англо-говорящую страну необходим , хотя бы разик . Или как вариант , найти новую работу в иностранной компании , где рабочий язык будет английским .

  • Спасибо за советы. Да, на курсах мало уделялось внимания аудированию. Преподавателя-то я понимаю, он говорит с нормальной скоростью и соответственно уровню учеников. А вот носителей языка с их быстрой речью :безум:
    Попробую последовать вашему совету.

  • делаете так... скачиваете американский пи...дёшь... с голоса америки...
    слушаете его, как чурка, ничего не понимаете (это нормально),
    потом читаете этот текст (там же скачиваете в txt), переводите, если слов не знаете...
    потом еще раз слушаете...,
    потом пишете диктант

    темы у американцев разные: от праздников до экономики...
    меня только бесит в начале и в конце их реклама: "ви о вэй войс оф америка"
    потом слушать и читать... типа http://www.cbc.ca/
    таким образом вы натренировываете свои уши понимать американскую речь, распознавать слова..
    "Если сможете услышать слов - значит сможете его повторить" (с)

    чтобы научиться говорить - надо научиться писать сочинения на английском... МНОГО написать сочинений... в виде эссе из IELTS
    чтобы научиться произносить слова... нужно много читать вслух... таким образом мышцы рта тренируются "квакать" :biggrin:

    ну и сходите на курсы IELTS
    таких специалистов не так уж много в НСке...
    а просто ходить в языковые школы - это время терять...
    вам там ступеней до Луны сделают... и будут вам сказки на английском про 3х поросят читать :миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: