Погода: 21 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Китайский язык. Самостоятельное обучение.

  • Привет всем!!! Есть здесь люди, которые изучают Китайский самостоятельно????? Предлагаю организовываться небольшими группами и изучать вместе, обмениваться методическими материалами!

  • Здравствуйте!

    А как Вы себе это представляете - изучать самостоятельно, обмениваясь методическими материалами. Мне кажется, китайский язык очень сложный и без помощи специалиста в изучении этого чуда никому не преуспеть (если вы, конечно, не собираетесь уехать в Китай на годик и просто пожить там. И то, успехи в изучении языка и в этом случае - вопрос очень спорный)
    У меня предожение: у меня есть знакомая преподаватель - молодая, с очень сильной энергетикой, занятия проводит очень интересно. Большой плюсь заключается в том, что она уже два раза была на стажировке в Китае. Поэтому, если есть интерес - пишите в личку - с удовольствием скину координаты. А про изучение языка самостоятельно много рассуждений было в соседнем топике. Там, правда, речь шла об английском, но суть остается одно: самостоятельно можно только поддерживать уже высокий уровень языка, а изучать самостоятельно с нуля - это пустая трата времени.

  • Не удержалась и добавлю еще: учебный процесс (любой) должен быть организован, иначе ничего не получится. В случае, когда речь идет о языке, сначала выявляется уровень владения этим самым языком. Вряд ли человеку, который знает язык на приличном уровне и уже более или менее свободно на нам изъясняется, будет интересно продолжать изучение этого языка вместе с тем, кто только начинает постигаеть азы. Определите для себя сначала (и на форуме обозначьте) какой уровень владения китайским у Вас. Если Вы никогда не учили - все просто: уровень стартер - учим с нуля. Если уже учили, лучше всего пройти тестирование и определить, на каком уровне находитесь сейчас. Даже если Вы были уверены в уровне год назад, сейчас ситуаиция может измениться (например, многое может быть забыто).
    Итак, если Вам удастся не только найти единомышленников, но и выделить среди них тех, кто имеет один с Вами уровень китайского - можно начинать занятия. Но что Вы будете на этих занятиях делать? Вы вот предлагаете обмениваться методическими пособиями. А для чего? Важно же не количество пособий, которые Вы используете, а то, что Вы с этим пособием делаете, как работаете над упражнениями, как осваиваете новый материал и т.п. Все эти вопросы, увы, не в вашей компетенции, если Вы, конечно, не преподаватель.

  • Спасибо что хоть кто-то заметил мое сообщение. Я понял что вы имеете ввиду. Я работаю в фирме, связанной с с Китаем. Несколько лет назад изучал китайский язык, под руководством хорошего знакомго, потом сасмотоятельно, уровень владения - ниже среднего, раньше мог разговаривать на распространенные темы, сейчас, с китайцами общаюсь мало, поэтому стал забывать. Обучатся предлагаю примерно следующим образом - собираемся несколько человек разбиваются все в пары, и говорят друг другу фразы на китайском или руском которые партнер переводит. Это один из вариантов. И совершенно верно, что собираться надо с теми кто уже раньше обучался. То есть суть обучения сводится к тренировки разговорного языка. Ходить к репититору дорого, так как что бы были результаты, то надо заниматься минимум по 4-5 часов в неделю, а расценки у них, особенно на каитайский язык бешенные. Хорошего репититора сложно найти. Выпускники вузов и студенты, от жадности ломят цены. По поводу вашей знакомой, предложение интерстное, но все зависит от стоимости...

  • Почему Вы считаете, что альтернативой самомтоятельному обучению может быть только обучение у репетитора.
    Вообще давно известно, что иностранный язык лучше всего учить в группе Почему - неоднократно обсуждалось в соседних топиках, поэтому не буду повторяться. Замечу только, что одним из плюсов группового обучения является лояльная цена.
    Я Вам посоветовала бы позвонить в ЯШ и поспрашивать там, есть ли курс китайского у них и что конкретно они предлагают. Наверняка, в какой-нибудь из школ нашлась бы программа подходящая Вам и по уровню и по ценовым критериям. Так что дерзайте - ищите школу, где с Вами будут работать профессионалы.

  • здравствуйте,
    меня заинтесовало предложение автора топика
    потренироваться в разговорном языке,
    так что я за) если предложение еще актуально-пишите в личку

  • хотела бы высказаться, как ТС того самого топика про самостоятельное изучение английского языка - ну не была это пустая трата времени:улыб:Занималась сама с мая по август, потом в ЯШ пошла на Intermediate, преподаватель удивилась, что я сама училась, в группе одна из сильных была, сейчас закончила уровень, результаты промежуточных тестов были 83-85% в среднем, в середине мая буду PET сдавать:улыб:

  • Именно китайский самостоятельно изучать очень сложно - в нем важно произношение. Это примерно то же самое, что самостоятельно учиться играть на фортепьяно - результат вряд ли будет зорошим. Другое дело, что продолжать изучение языка самостоятельно возможно, если у же есть определенный уровень знаний, хотя бы о правилах произношения и понимание грамматической сруктуры языка.

  • изучаю китайский в университете,это мой основной предмет,уверена,чтосамостоятельно изучать с нуля-НЕРЕАЛЬНО!!нужен преподаватель,который сможет поставить правильное произношение,да и грамматика там не сказала бы что легкая..!поддерживаю идею ТС о встречах и обмену материалами!!!

  • Допустим, грамматика там будет легче, чем в английском или немецком) ну и до японского ему далеко))))

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • А чем там обмениваться-то? китайский сегмент интеретов богат, качай всё что угодно, смотри что хочешь. Хоть те же учебники по хск (старому, эффективнее и продуктивнее), хоть любые учебники другие
    зы а почему китайская грамматика сравнивается с японской? Японский - язык практически бесполезный. Ну, так, названия роллов почитать, например xD Или критерий - иероглифическое письмо? Так в японском две азбуки, а в кит только транскрипция

    п.3

  • Японский бесполезный??? :ха-ха!:

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Ну и чем же он полезен, японский? В сравнении с тем же китайским.
    Много у меня знакомых, которым нечем заняться и которые сами признаются, что лучше бы учили китайский
    хотя да, аниме без сабов смотреть наверно весело

    п.3

  • Любому языку можно найти применение, главное - это желание. У меня одна девочка работает менеджером ВЭД, как раз с японским.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Ого, одна девочка? да ещё и менеджером вэд? мои рукоплескания, это триумф для японского языка. Преклоняюсь и признаю свою неправоту.

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: