Погода: 8 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
  • форум - не то место, где нужно узнавать обменный курс... меня интересует качество образования и востребованность диплома - а все остальные технические вопросы (типа страховки, проживания и тд.) проясняются после нескольких звонков в соотв.фирмы... потому как материальная сторона в таком деле, как образование, более чем относительна - ну, образно говоря, что-то и ста долларов не стоит, а за что-то и тысячу не жалко... а информацию о недостатках образовательной системы не даст, естессно, ни одна фирма, предоставляющая подобные услуги... так что не волнуйтесь - дело не в недостаточной информативности ваших постов, а в том, что в отношениях продавца и покупателя по определению заложен конфликт :ха-ха!:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Если у Вас есть конкретные вопросы по качеству образования, востребованности диплома и т.д. - пишите в личку. С удовольствием отвечу.

  • В ответ на: Да, для получения визы нужно предъявить годовую страховку на сумму 30 000 евро. Стоимость страховки на такую сумму в разных страховых компаниях разная. Например, новосибирские СК предлагают ее за 0,3-0,4 евро/день. Т.е. годовая страховка на сумму 30 000 евро обойдется в 100-150 евро. Наша семья застраховалась в одной питерской СК по цене $0,26/день - вышло еще дешевле.
    В новсибисркий СК лучше вообще не страховаться, причем не только ради выезда, но и здесь, потому как деньги с них выбить практически невозможно, одно из преимуществ Чехии - это как раз за относительно небольшую цену - европейский уровень жизни и уровень оказания услуг почти европейского стандарста, а новосибирской страховой компании деньги в случае возникновения страхового случая выбить практически нельзя,а сама себестоимость выезда достаточно выскокая (хотя в сравнении с Германией или Англией ниже), как и проживание (перебеваться на 300$ - это именно перебиваться, и надо ли оно?)
    А если говорить про качество самого образования - то на мой взгляд (взгляд человека, который учился только в чешском ВУЗе, а про российские знает по наслышке) - качество образования хорошее. Очень много примеров из практики (а не так как в России - сухая теория), учиться интересно, но и сложнее. и нету такого развитого взяточничества, поступление по результатам экзаменов, а не суммы выплаченной прподователю, и сессия аналогично (может взятки там и есть, но нету такого, что каждй студент знает таксу за экзамены и тд, по крайней мере я ни разу не чслышыла об этом за 4 года обучения, вообщем Европа)
    Но, это образование нужно и востребованно только в Чехии (как вариант, еще есть возможность устроиться в странах соседях (но уровень жизни там ниже, чем в Чехии). В России оно мало восстребованно.
    В самой Чехии можно устроиться и с российским дипломом, диплом это только подспорье, главное опыт, а если есть опыт, то возьмут и нашим (есть знакомая девушка, которая работает в Чехии с дипломом НАРХОЗа, причем она его в самой Чехии никак не подтверждала)
    А вот техничское образование лучше получать в России
    Вообщем, как я уже говорила, если нет вообще никакого образования - то хороший вариант, и только если есть цель - эммиграция из России.
    А если есть диплом и цель такая же - то лучше другие варианты

    Исправлено пользователем Akantia (13.11.06 10:29)

  • В ответ на: Относитесь к моим постам как Вам угодно. Видимо, они действительно недостаточно информативны, если обменный курс 3 кроны за 1 евро и страховку за "30 000 евриков" Вы принимаете за объективную информацию из первых рук :хммм:
    Информативность - это как раз упоминание этих ньансов. Потому как преждек чем решиться на подобное мероприятие и начать подготовку к экзаменам, необходимо знать во что это выльется

  • Вы правы, прежде чем начинать проект под названием "высшее образование в Чехии", нужно составить бизнес-план и все посчитать. Конечно, этот вариант для тех, кто хочет , чтобы его ребенок жил и работал в Европе! Именно в Европе, а не только в Чехии. В том, что местные дипломы не котируются за пределами страны, я с Вами не согласен. Конечно, есть разные ВУЗы и разные специальности. Но главное - знания, опыт, желание и настойчивость. Как Вы правильно написали, тут никого не "подмажешь" - все зависит от человека!

  • Чего хотят родители 15-17-летних молодых людей от высшего образования? Не буду обобщать - скажу за себя, моему сыну как раз 15 и скоро он тоже будет решать, куда пойти учиться...
    Я хочу, чтобы диплом обеспечил моему ребенку самостоятельность и безбедное существование. Чтобы он, как я в свое время, не мотался 10 лет по съемным квартирам, а смог сразу взять ипотеку под мизерный %. Чтобы они с женой заводили детей тогда и столько, сколько сами решат, а не сколько мы вместе "потянем". Чтобы они с семьей могли путешествовать. Чтобы жили в безопасной стране, где люди доброжелательны, а не агрессивны. И прочая и прочая... Все это с полным правом можно отнести к Чехии. Поэтому оценивая свои затраты (вполне сопоставимые со стоимостью обучения в другом российском городе - про Москву и Питер молчу!) следует отчетливо понимать, ВО ЧТО КОНКРЕТНО вкладываются деньги.

  • Добрый день!
    Началось 2-е полугодие - начался и сезон оформления документов на получение студенческих виз в Чехию. Обучение - с сентября. За подробностями - прошу в приват.

  • Ну ты парень и гонишь!!! Я месяц назад приехал из Праги...так вот то что ты написал, вообще действительности не соответствует!!! Во-первых: Карловому университету еще 41 год до 700 лет. Во-вторых: хрен там даже Чех устроится на работу!!! там ее очень сложно найти, а про зарплату в 1,500 евро вообще смешно!!! Сказки для бабы Феси. Зарплата у людей с опытом и высшим образованием кайфовым в ПРАГЕ 15-20 тысяч крон, это 18-24 тыс. рублей!!!!! А в остальных городах меньше чуть-ли не в 2 раза!!! уж это я Вам точно говорю!!!! за 20.000 никогда не снимешь дом!!!! если только это не халупа 1904 года коих там процентов 80!!! клоповник! там за 20000 можно снять максимум средненькую двухкомнатную квартиру не более 50 квадратов!!! Цены на продукты низкие, но не такие как ты написал. Джинсы от 1100 крон!!! за 200 даже г...на поношенного не купишь!!! кому ты гонишь? сок 29 крон. туфли не в жизнь за 300 крон. только фуфло из ткани...тапочки для покойников. туфли стоят примерно 2200. а за 300 только такое г..., что и бесплатно не захочешь. Ну и про все остальное. Услуги стоят УЖАСНО дорого. Например вылечить зуб от кариеса стоит 11-16 тысяч крон!!! кроме продуктов все остальное в разы дороже чем у нас. А нация вообще ужасная! Чехи сами кто в америку кто куда прутся на заработки, наверно потому что всем по 1,5 штуки евро платят? Вещай эту лапшу кому-нть другому, а не нормальным пользователям этого форума. Я там сам был и не один месяц....поэтому смешно читать этот бред!!! Есть нормальный сайт со всей правдой о чехии: ввв.praha-city.народ.ру - Хорошо там где нас нет. А то что в Чехии хорошо - это всего лишь иллюзии.

  • Слушай, а ты что, учился на курсах при Карловом Университете что ли? Или ты тут нам пишешь то, как ты сам думаешь, то есть свое собственное, абсолютно субъективное мнение, которое строится на непонятно чьих отзывах. У меня жена училась на этих курсах. И то, что там не разговаривают на русском языке - это бред, потому что специально для русских там создаются специальные группы, считается, что чешский язык похож на русский и русские студенты в изучении чешского языка гораздо успешнее, и естественно, что в этих группах русские постоянно разговаривают между собой на русском языке!!!
    Так что друг, шел бы ты со своими советами куда подальше. А всем остальным скажу: ребята, Вы подумайте, человек, который сидит в форуме и у кот. есть своя семья, который пытается сделать все возможное, чтобы вы написали ему в личку (опять же зачем? да затем, чтобы продвингуть свои же лохотроновские услуги) получает минимум 1,500 евро? Поверьте, он, наверное, и 10.000 крон не получает. И таких в Праге куча!!! А пишет он сюда, чтобы на Вас же и заработать денег.

  • В ответ на: Джинсы от 1100 крон!!! за 200 даже г...на поношенного не купишь!!!
    Ну почему же ) В теско есть такие развалы - стоят посередине торгового зала корзины и там как раз джинсы крон по 250 продаются :ха-ха!:
    Другое дело, что будет ли их кто-то в здравом уме носить?

    В ответ на: Хорошо там где нас нет. А то что в Чехии хорошо - это всего лишь иллюзии.
    Со всеми остальными высказываниями практически полностью согласна!
    Ехать в Чехию, если нет крупных накоплений, с которых идут проценты, недвижимости, которую можно сдавать или онлайн-работы, на которой можно работать из любой точки мира - очень непростое мероприятие.

    Вернее, оно очень даже простое - все за деньги откроют, помогут, оформят (например, vlass :ха-ха!:). А что потом?
    Тут все не так радужно, как описывает vlass.


    В ответ на: Поверьте, он, наверное, и 10.000 крон не получает. И таких в Праге куча!!! А пишет он сюда, чтобы на Вас же и заработать денег.
    Совершенно верно )
    Практически единственный путь для приехавших в Чехию русских - только окучивать таких же едущих, оказывать им услуги по оформлению всяких бумажек, пока они сами на месте за какое-то время не разберутся, что к чему. (Что лишний раз нам и доказывает пример vlassa) :ха-ха!:
    А уж кто и как это будет делать - это на совести человека: писать приукрашенную "правду" на форумах или стоять в очереди в полицию по делам иностранцев.

  • Ну сразу было понятно, что Vlass пиарит свои услуги, тем более что для подобных предприятий наступил спад (поток иммигрантов из России сильно снизился)
    А по з/п, то в той же Москве они выше

  • :respect:
    Чехию ф топку!

    One life. Live it well. (c)

  • понятно что товаришш пиарит свои услуги
    но так бросаться словами тоже ни к чему, Вы там хоть как турист были? а то сразу в топку

  • ну а при чем здесь туризм? Название топика читали?

  • читал конечно, но в топике разговор вышел за тему об обучении, и фраза Чехию в топку меня как то покоробила, вот и все
    просто мне в Чехии понравилось, несмотря на все

  • имела в виду тему топика, а также такой откровенный пиар.
    против Чехии, как страны и туризма - ничего не имею.
    ЗЫ В Чехии не была. Но еще не вечер.. Уверена, мне там понравится не меньше, чем вам. Простите, если оскорбила ваши чувства - ничего личного! :flowers:

    One life. Live it well. (c)

  • спасибо! и я уверен, что Вам там очень понравится....) и вообще - всего Вам самого доброго и настоящего! :flowers:

  • ННП
    не надо путать туризм и учебу (или работу, а тем более - змиграцию) - это принципиально разные вещи... сам в Италии учился/работал, а потом еще раз съездил туристом - туристом было нааамного интереснее и приятнее :хехе:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Очень интересует образование в Чехии...вернулась из Праги недавно, я в восторге..жалею, что раньше не узнала, что есть такая возможность обучения...но все же надеялась, что в России будет хорошо.С вами как-то можно пообщаться?

  • Очень хотелось бы с вами пообщаться!

  • Прага отличный город!!! Есть тут люди из Нска кто мечтает получить образование в Чехии?))

  • Вы уже учили чешский? Говорят, что он легкий...

  • Прага самый недорогой город Европы..хотя на дворе кризис...Они не перешли на евро и поэтому цены там даже ниже , чем у нас в НСке

  • С вами можно пообщаться насчет образования в Чехии?

  • у них там безработица лютая, а с чешским дипломом здесь только что посуду мыть возьмут в Вацлав без конкурса

  • Да, действительно!!! Чехия безопасная страна...там не знают, что такое взятки...Президент спокойно может прогуливаться без охраны...Люди там отличные и доброжелательные!!!

  • точно!

  • Можете по подробнее про Италию?)

  • Вообще цели нет жить в России и тем более в Новосибирске.у меня давно родственники уже в Европе.я здесь застряла..

  • Хочется походить строем на биржу труда, пожить в гетто и поработать домашней прислугой
    вольному воля

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: