Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
  • Какие различия Вы замечали в приеме экзаменов в институте на очном отделении и заочном?
    Действительно, что заочнику достаточно выполнить межсессионные задания и явиться на экзамен, чтобы его сдать?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Различие в том, что гораздо проще сдать, преподы менее требовательны, проще допуститься к экзаменам (мое мнение)

    //Действительно, что заочнику достаточно выполнить межсессионные задания и явиться на экзамен, чтобы его сдать?//

    Не всегда, к экзаменам лучше всего готовиться, хотя бы немного, если устроит тройка. М

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Теперь по окончанию сессии на заочном могу честно сказать, что даже никакого сравнения с сессией на очном - тройка ставится фактически за то, что пришёл.
    И самое главное всё-таки выполнить межсессионные задания.
    Хотя может быть, это так на первом курсе, когда серьёзных предметов ещё нет.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • И где Вы так учитесь?
    Аж зависть берет :))
    Просто имею опыт обучения и на очном отделении и на заочном. Могу сказать, что по некоторым предметам на очном учиться даже легче. Например, возможность получить экзамен автоматом на заочном отделении не предусмотрена.

  • Смотря, что Вы понимаете под "учиться" - получать знания или сдавать экзамены :улыб:


    На мой вкус, куда легче один раз подготовиться и сдать экзамен, чем весь семестр прилежно работать за "автомат" :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • И на очном и на заочном есть свои плюсы и минусы.
    На очном ты на занятия ходишь каждый день, практически ты только тем и занят, что учишься. И волей или неволей, но какие-то знания в тебе остаются.

    На заочном приходится все постигать самому. Если возникает какой-либо вопрос, то консультации мало помогают: приедешь на неё (это если близко живешь, а иногородним как?), а там около преподавателя куча студентов вьётся и тебе со своим "глупым" вопросом уже и не пробиться.
    Тройку действительно можно получить только за факт прихода на экзамен, но при условии, что задания межсессионные сделаны.
    А некоторые преподаватели ставят пятерку "автоматом" и заочникам - за хорошо сделанную (а не списанную с интернета) контрольную/курсовую работу. Я сам несколько раз уже получал "автомат".

    P.S. Под словом "учится" я понимаю знания, а оценка на экзамене - это оценка полноты полученных (добытых :ха-ха!:) знаний

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Про плюсы-минусы очного и заочного я даже топик не заводила :улыб:
    Вопрос стоял перед моей первой сессией на заочном - насколько различны требования для сдачи экзаменов на очном и заочном. И я уже на своем собственном опыте могу ответить, что требования на заочном на порядок ниже.
    Насчёт же получения знаний, то и на очном, и на заочном - это зависит от человека и его способности к самообразованию и обучаемости.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: оценка на экзамене - это оценка полноты полученных (добытых :ха-ха!:) знаний
    А мне кажется, это ещё вопрос эрудиции и удачи :улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • ну а если не шаришь, то еще и наглости :спок:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я сейчас в НГТУ на 5 курсе на заочном. На первом курсе нам тоже быо очень легко учиться. Но постепенно с нас стали спрашивать так же как и со студентов дневного отделения и преподаватели не идут на уступки. Особенно на 4-5 курсе. И отчислили у нас полгруппы на 3 курсе за то что преподаватель по предмету ни как не соглашался даже на 3.

    Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.

  • У нас вообще-то по другому было (тоже НГТУ, кстати ;)). На первых курсах преподаватели очень жестко подходили к приёму экзаменов. Они говорили примерно так "Вы пришли учиться, поэтому никакие трудности вас не должны останавливать, не отите - мы вас не держим."

    И на старших курсах, я бы не сказал, что легче стало. Просто остались те, кто может и хочет учиться. На экзаменах, правда, тоже двойки получают (вернее несдача экзамена). Но это просто такой тактический ход. Если человек недоволен своей оценкой (той же тройкой), он просит преподавателя поставить "неуд.", потому что положительные оценки (а тройка - это положительная оценка) нельзя пересдавать, а "неуды" - сколько угодно, пока не получишь нужную оценку.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Посмотрим, как будет дальше, но пока от первой сессии на заочном в гос. вузе у меня осталось ощущение халявы. Не сравнить с очной сессией в коммерческом вузе, где я получила своё первое образование.
    Правда мне подумалось, может, первое образование просто учит учиться и второе - хоть очно, хоть заочно дается много легче :а\?::улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • ==На первом курсе нам тоже быо очень легко учиться. Но постепенно с нас стали спрашивать так же как и со студентов дневного отделения и преподаватели не идут на уступки==

    Надо же, на очном (по моим ощущениям) все наоборот...

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: На очном ты на занятия ходишь каждый день, практически ты только тем и занят, что учишься. И волей или неволей, но какие-то знания в тебе остаются.
    Позвольте не согласиться. Учусь на очном, параллельно работаю. Занятия посещаю редко. Последний семестр два раза в неделю...) Сессию без троек сдала...) Это я не о том, что я такая умная, а о том, что не обязательно все время учиться...) Многое от удачи зависит, ну и надо знать какие предметы и когда можно пропускать...) И еще один немаловажный факт, первый семестр (может два) ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя...)

  • Ваш пример - скорее исключение, чем правило. Поэтому он не является показательным. У нас в группе есть заочники, которые ни где не работают, а только учатся, но ведь и это исключение, а не правило.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • ==Ваш пример - скорее исключение, чем правило==

    Ну хорошо, мой пример. Очное обучение+работа. Без троек (и четверок :p). Половина группы параллельно работает, несколько человек получают второе высшее. Всего три человека (все три - девчонки) без "параллелей".

    **ПАЗИТИФФ**

  • Может и исключение..) У нас в группе много таких исключений..) В общем все от человека зависит.

  • Ладно, уговорили. Пучть это будет правилом :улыб:

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на: Теперь по окончанию сессии на заочном могу честно сказать, что даже никакого сравнения с сессией на очном - тройка ставится фактически за то, что пришёл.
    И самое главное всё-таки выполнить межсессионные задания.
    Хотя может быть, это так на первом курсе, когда серьёзных предметов ещё нет.
    Откройте секрет - что за институт такой пофигительно волшебный? Сельхоз? НИГАИК? СибАГС? Могу сказать, что в бывшем НАРХОЗе сессия у заочников проходит также как и у очников: по той же самой программе, по такому же кол-ву вопросов к экзаменам и билетов к ним. Точно также контрольные по 5 раз заворачивают, а валят - ма-ма доргая! Меня бог миловал и от того и от другого (контрольные, курсовые и экзамены сданы с первого раза), но таких счастливчиков из 100 человек набралось всего человек 30.

  • откуда такие сведение про Нархоз. Вы учились очно, а потом заочно? Разговаривал я с заочниками. Им "пятерку" получить, на очном и "тройку" невсегда поставят. Заочник такие вопросы задают, караул.

  • Скажите точно кто, где и когда в нархозе за просто так ставит пятерки? - я туда в обязательном порядке припрусь на следующую сессию. Может кто-то из преподов принимает нахаляву и студенты-заочники сдают точно также, но нашей группе, увы, не повезло: на математике сверили зачетки с владельцами, проверили кол-во человек, посадили по одному за стол, на истории препод ни минуты не сидела на месте дифилируя по аудитории, чем свела к 0 возможность списать (спасибо папе, который заинтересовал меня историей еще с детства и я ее знаю неплохо), экономику сдавали вообще сидя нос к носу с преподавателем. Никакого различия м/у сдачей экзаменов на очном и заочном я не заметила.

    -----------------------------------------------------------------
    Заочник такие вопросы задают, караул
    -------------------------------------------------------------
    Дык, дураки есть в любой категории. Нам тоже преподы рассказывали ЧТО отвечают очники на экзаменах. Речь не об этом.

  • Математика в НГАЭиУ отдельная тема. Вы еще к Глинскому на экзамен по статистике придите. Там и не такое будет.
    Разница в требованиях ощущается в профилирующих предметах. РЦБ у заочников одно, а у очников это совсем другое.

    P.S. Если вы "вышку" сдаете, значит на первом курсе? В первый семестр в НГАЭиУ и происходит "естественный отбор", как для очников, так и для заочников. Дальше намного легче.

  • Откройте секрет - что за институт такой пофигительно волшебный? Сельхоз? НИГАИК? СибАГС? Вы знаете только 4 института? Не угадали.

    В ответ на: Могу сказать, что в бывшем НАРХОЗе...

    Ваше мнение всерьёз к рассмотрению принять не могу, поскольку мне известно, что вы никогда не получали высшее образование на очном отделении - Вам не с чем сравнивать (где же ваша мудрость по принципу "не рожал - не говори"? :ухмылка:)
    Несмотря на Вашу некомпетентность благодарю Вас как всегда за проявленное внимание к моему топику и за увлекательный рассказ о Вашем обучении и Ваших успехах. Как всегда выражаю надежду, что Вы будете и дальше радовать меня своим вниманием.

    К слову говоря, насколько я сама могу судить на основе слухов (со слов не только студентов, но и знакомых преподавателей нархоза), бывший нархоз - один из самых халявных институтов Новосибирска.
    И если Ваши цифры - 30 из 100 не надуманны, то они говорят только об очень плохом качестве студентов.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

    Исправлено пользователем Vikky (02.03.04 22:17)

  • P.S. Если вы "вышку" сдаете, значит на первом курсе? В первый семестр в НГАЭиУ и происходит "естественный отбор", как для очников, так и для заочников. Дальше намного легче.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Спасибо, успокоили)))).

  • Вы знаете только 4 института? Не угадали.
    ------------------------------------------------------------------
    Я перечислила институты, в которых даже очники (с их слов) учатся очень легко. Знакомая учится заочно в НИГАИКе и говорит, что там достаточно поплакаться о своей нелегкой жизни и тебе и зачет и экзамен поставят. Другая подруга учится в СибАГСе, там достаточно прилежно делать контрольные и посещать межсессионные занятия чтобы в итоге иметь положительную оценку и не иметь проблем.

    ------------------------------------------------------------------
    поскольку мне известно, что вы никогда не получали высшее образование на очном отделении - Вам не с чем сравнивать (где же ваша мудрость по принципу "не рожал - не говори"?
    -------------------------------------------------------
    Это не только тебе, это всем известно. Я никогда не скрывала (что за дет-сад, ей-богу), что у меня нет высшего образования. Но в моей группе предостаточно людей, которые получают второе высшее и которым есть с чем сравнивать. Они - в ужасе.

    ----------------------------------------------------------------
    И если Ваши цифры - 30 из 100 не надуманны, то они говорят только об очень плохом качестве студентов
    -----------------------------------------------------
    То есть? :ухмылка:

  • бывший нархоз - один из самых халявных институтов Новосибирска.

    Не знаю про другие институты, а про НГАЭиУ не правда. На первом курсе с потока отсеивается до 30% студентов. Потом уже становится легче. Если есть "голова на плечах", то учится легко. На пропуски там не обращают внимание. Но есть предметы, которые с первого раза дают только 20% от группы. РЦБ, Вся математика, статистика, бух.учет. Есть преподаватели, которые не "Зверствуют на экзаменах".
    Также немаловажный момент, когда за семестр три курсовика+6 экзаменов.

    Закончив НГАЭиУ я могу сказать, что уровень знаний поступающих в Нархоз достаточно высок, и поэтому сессия достаточно легко сдается. В основном поступают кто не очень любит математику. В Нархозе как гворится есть три предмета, сдав которые можно уже ничего не бояться. Это "Вышка", "Тер.Вер.", "Мат.Мод".
    На мой взгляд то, что математике в Нархозе уделяют немного времени, это очень хорошо.

  • Давайте не отклоняться от темы. Предлагаю сравнивать сессию на заочном с сессией на очном. Хотя, если честно, топик после моей первой сессии на заочном уже утратил для меня свою актуальность. Я свои выводы сделала :улыб:А про Нархоз - топик рядом есть :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: