Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
  • руководитель, какой он?
    Вопрос к вам, товарищи родители учеников средней и старшей школы...
    Буду благодарна за мнения.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • хм.... поскольку сама была классным Классным воспитателем, то не могу быть объективной... Но позволю себе ответить, т.к. я родитель именно ученика средней школы. Классный должен быть добрым и справедливым, строгим - но не злым, - и ЛЮБИТЬ своих детей. Всех 35 человек (или сколько там получится). Уметь найти подход к каждому. И работать не для галочки, и не за тот мизер, который ему платят (МИЗЕР в буквальном смысле слова, порядка 200р в месяц, ну сейчас может немного больше), а на совесть. Это должен быть ЭНТУЗИАСТ. И ни в коем случае не равнодушный. Равнодушие в этой должности ХУЖЕ чем злость или ненависть к детям.

  • //МИЗЕР в буквальном смысле слова, порядка 200р в месяц, ну сейчас может немного больше//

    Ну-ну, не передергивайте.

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • За сейчас не могу отвечать. Но 1,5 года назад, когда я еще работала в школе, получала за классное руководство ровно 120р (0,25 ставки ГПД). И это при 1 категории. Так что - никакого передергивания.

  • В смысле вы хотите сказать, что эти 150 рублей были прибавкой к основной зарплате, за то, что вы были классным руководителем? Или это была ваша основная зарплата? Я, конечно, уже не помню какие цены были полтора года назад, но одно знаю точно - на 150 рублей не проживешь и двух дней (рифма получилась):хехе:

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Да, доплата за классное руководство составляет порядка 100 рублей и сейчас, Марусечка не лукавит.
    Но топик не об этом, ведь так?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • На мой взгляд... Классная дама должна обязательно информировать родителей ребенка о том, как он себя ведет в школе (не буду же я каждую неделю обегать учителей и узнавать), отслеживать оценки (к сожалению, в дневник сейчас не все оценки выставляют), помогать решать проблемы с детем с другими учителями... Приведу пример, ребенок очень спортивен, переехали из другого города за 1 и 2 четверть 5-ки... в 3-ей четверти 4 поставила, справедливо, потому что не умел ходить на лыжах (ну, не было возможности у нас там ходить на лыжах!)... за год ставит 4! На вопрос отца отвечает, что она смотрит по длинной четверти... Мы как родители видим, что это все-таки не справедливо... ребенок в истерике. Я считаю, что вот тут и нужна классная дама! Кстати, на след. год ребенок плюнул на все, постоянно конфликтовал с физруком... мы не вмешивались, но и классная дама тоже. В результате у ребенка две 4 (еще по русскому). Ладно у нас 7 класс... а в 11 могли бы и мимо медали этак проскочить, обидно... Изв, что длинно, но мне кажется, что подобные проблемы у многих возникают, так вот классная дама, на мой взгляд, больше всего и нужна для подобного. Это я для родителей имею ввиду... А детям нужно, чтобы она с ними всякие "развлекательные мероприятия" проводила! Для учителей школы классная дама - помощница. Я когда в школе работала, очень устраивало, когда можно было проблемы ребенка с математикой, решать через классную, а не напрямую с родителями... ведь классной виднее, как с родителями разговаривать, в идеале она отлично знает каждого ученика и его родителей.Во! Поняла... Классная дама - связующее звено между домом и школой, которая всегда готова ВСЕМ помочь :-)

  • Моя лучшая "классная" была у меня когда я училась в 4ом классе. Возможно теперь я несколько идеализирую происходящее, но выглядело это так:
    1) как педагог она проводила с нами только два часа в неделю - немка. Но ежедневно (!) после окончания уроков мы быстренько забегали к ней в кабинет, это была, как правило большая перемена. Она не разрешала в это время заходить в кабинет "очередному" классу и быстро делались объявления, сообщалось о конфликтах, проишествиях или удачах. Да, наверное она хотела отдохнуть или перекусить, но посвящала 15 минут нам.
    2) еженедельно в субботу проходил "классный час". Заранее поручалось кому-нибудь подготовить доклад на "животрепещущую" тему, потом мы по очереди выступали, а учительница деликатно (!) разруливала ситуацию.

    Считаем, что пункт 1. - добровольно-благотворительный, п.2. - получается стоит по 50 руб. за 45 мин. Немного? А кому платят много? Ах, депутатам...

    В итоге класс имел еженедельный психологический тренинг, и никаких проблем с "самоорганизацией" вдальнейшем в классе не возникало - рисовали стенгазеты, готовили вечера, подтягивали двоечников...

    Класс моей дочки, проучившись вместе год, едва знает друг друга по именам. Мы, родители, ито сдружились больше. Еще бы - у нас было столько совместных дел -ремонт, покупка учебников, совместные петиции в дирекцию по поводу организации раздевалки... А бедные дети? К школе их подвозят, на уроках - не пообщаешься, на перемене надо добежать на другой конец школы в нужный кабинет, в "родную" классную комнату их просто-напросто не пускают, там уроки, учительница занята, ей некогда,после школы - ждут родители в машинах, и где им просто напросто поговорить? А потом классная досадует, что они не могут нарисовать классный уголок... А КАК?!!! И где... Кто пустит к себе в дом десяток ребятишек или отпустит свое чадушко бог весть куда, не говоря уж о том, кто им объяснит, а как, собственно, выглядит стенгазета?

    И еще: никогда моя Любовь Витальевна не позволяла себе на родительских собраниях публично критиковать детей. Если ребенок не блистал в учебе, то он был аккуратным, или усидчивым, или добрым, или всегда был готов помыть тряпку для доски... О двойках, драках, рогатках сообщалось только наедине, исключительно тактично!
    Когда я пришла на первое родительское собрание, то наша "классная" на мой трепетный вопрос "ну, как там моя девочка?" без особых сантиментов заявила "ну, Вы должны понимать, Ваша девочка - не звезда"... Нет, я понимаю, что я - не мать вундеркинда, что за мной с таким же вопросм выстроилась очередь, но нельзя же так прагматично относится к ребенку - спокойная, веселая, дружелюбная девочка неизменно "висящая" в первой пятерке класса по успеваемости не приносит дивидентов в виде побед на предметных олимпиадах - ну и на черта с ней работать?
    И еще - моя Любовь Витальевна две недели, когда мы перешли в 4ый класс, поджидала нас после каждого урока под дверью очередного кабинета, что бы проводить нас на следующий урок, что бы мы, не дай бог, не заблудились... Моя школьная МАМА...

  • Моя классная была сущей мегерой по жизни, но великолепным предметником и справедливым человеком.
    Конечно, у нее были любимчики, но они прекрасно знали, что только на этом им не выехать, если они не знают предмета, во всяком случае, если на 5 не знаешь, то 5 и не получишь, что бы там не таскали родители. Этим она руководствовалась в случае наших конфликтов с другими учителями по поводу несправедливых оценок - никогда не отказывалась попросить учителей, чтобы они лишний раз вызвали или дали возможность переписать контрольную, если для того есть причины, типа болезни или общественной нагрузки, например. Она не давила нашу индивидуальность, хотя и ругала нас за стремление выделяться любой ценой...
    Классная должна быть такой, чтобы ее было за что уважать. Прежде всего, за качество преподавания ее собственного предмета. Она должна уважительно относиться к детям. Как бы наша классная на нас ни ругалась, она всегда была с нами на "вы", с 4-го класса. Обращение на "ты" нужно было заслужить... Сейчас я понимаю, что ее правилом было отношение к нам, как к взрослым, что заставляло нас расти, прежде всего в ее глазах...

  • В ответ на: руководитель, какой он?
    Вопрос к вам, товарищи родители учеников средней и старшей школы...
    Буду благодарна за мнения.
    Они ее так и зовут "Классная классная", ребятишки из класса, где учится Катюха. Она своя, без панибратства ,у них, она наша, без надменности и снобизма у нас, родителей. Она не вызывает отторжения. Ей действительно интересно со своим классом, т.е. нашими детьми. Для меня это главное.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: