Погода: 18 °C
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
26.0815...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

товарищи, подскажите с выбором факультета!

  • Добрейшего времени суток всем, кто видит данное сообщение. Я из Екатеринбурга, но хочу услышать ваше мнение. Вот блин, проблемка - через год закончу школу, а куда деться дальше? Все же, остановилась на философском ф-те Уральского Гос. Университета, я правда не знаю, куда после него, но это уже другой вопрос, дожить бы...
    Но вот слышала уже от нескольких людей, кто учился в Универе, что философский всегда был постоянным поставщиком кадров для 8 км. Сибирского тракта, то бишь для психушки, что студенты-философы больше всех преуспели в уничтожении реальности, если помягче выразиться...:улыб:
    Так что, блин, я и не знаю...хотя, выбранная специальность не напрямую связана с философией - зовется она "социо-лингвистика", но все же...хотя, может, туда мне и дорога?
    А вы знаете кого-нибудь, кто учится или учился на фил.факе вашего Универа? Куда они потом устраиваются и, вообще, примечательны ли чем-нибудь?

  • Дело в том, что у нас как такового нет философского факультета. И вообще, многие, кто вам это говорят, как мне кажется, достаточно правы. Размышления о жизни на хлеб не намажешь. Может вам лучше выбрать другую гуманитарную специальность, например, историю?

  • Ага, даже так, нет философского как такового...
    Ну, что ж, в чем-то вы, конечно, правы, но повторюсь, специальность, которую я там нашла напрямую с философией не связана - это язык, точнее даже два, в социальной сфере, что меня и привлекает, можно как второй обязательный брать японский...
    История? ... ... нуу, какие у историков преспективы? Да тоже ничего особо ясного и солнечного, я просто знаю нескольких историков...то, где они работают и как живут.
    Знаете, моя бы воля, я бы уехала в Питер, училась бы в каком-нибудь Институте Материальной Культуры, или как он зовется? Или на жур.факе, на специальности "фотодело", просто очень нравится мне все с этим связанное, но хрен меня кто туда отпустит, так что приходится довольствоваться тем, что есть в Свердловске, а это, на самом деле, не так уж и много. Это только так кажется, вот откроешь какой-ньбудь справочник по вузам, так там список целый, сейчас не вспомню сколько точно, но когда начинаешь глубже рыться, то понимаешь, что выбирать-то не из чего...

  • Филология, например.... Там тоже не один язык....

  • В НГУ есть философский факультет. Только это второе высшее. У меня немало знакомых, там учившихся/учащихся. Большинство из них вполне нормальные, здоровые люди...:улыб:... имеющие стабильную работу или свой бизнес и отправившиеся за вторым высшим исключительно для себя. Но, естественно, по специальности "философ" никто из них не работает и даже, по-моему, философию в вузах не преподает. Многие из них, кстати, преподают, но как-то все другие дисциплины...

  • не, на филологию я не хочу, туда во-первых у нас поступить не реально, во-вторых, там ведь упор идет именно на изучение языка, на литературу, я этого, пожалуй, не вынесу...
    но одно время я этот вариант рассматривала..

  • ...не знаю, на всяких там днях "открытых дверей" декан и профессора нашего фил.фака в один голос твердили, что философия, которая преподавалась в советское время, и нынешняя, это совершенно разные вещи, что теперь наоборот эта специальность ценится, но опять же, из всех их слов очень трудно догадаться, где именно она ценится:хехе:
    но вот появилось у них новое направление: "Эстетика: Арт-бизнес" кто-нибудь может объяснить, что это такое? :а\?:
    и еще один факт, насколько мне известно, на нашем фил.факе сейчас очень много случайных людей, допустим, детки "больших" родителей, которых все равно куда-нибудь приткнут, которым просто нравится красивое название - философия ... ... ... ...

  • В НГУ на истфаке есть специальность "востоковедение", так они даже два восточных по выбору учат (японский, китйский, корейский...), это помимо обязательного английского :бебе:

    Хотя конкурс туда, конечно, высокий :роза:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • пасибо, учтем...
    надо будет выяснить, как там в УрГУ с этим делом..

  • УрГУ и НГУ - разные миры, это же очевидно.
    философы в НГУ - действительно второе высшее,
    но для души эту магистратуру выбирают все же
    люди склонные к ентому самому.
    а социолингвистика и эстетика-артбизнес на философском факультете - это для коммерции,
    сдается мне - повышать привлекательность для
    абитуры, и наверное какая-то доля из них - платники.
    Философы из УрГУ работают в Новосибирске,
    и они - суперские преподаватели и методологи.
    Зачем еще изучать философию - не знаю,
    уж лучше тогда техническую специальность получить, она даже в запасе дальнем больше пользы принесет (математику выучишь)

  • Японски, говоришь? По-моему, здорово! Я вообще по-призванию, фанатик ин. языков, а по-профессии - переводчик. И это мое личное мнение. А объективно, так восточные языки теперь в большой моде - т.е. тот же японский, китайский, арабский сейчас гораздо более восстребован, чем банальный английский. А вообще по собственному опыту времен после окончания ВУЗа, скажу Вам, что к ин.языку хорошо бы еще какую-то восстребованную специальность иметь: типа экономист, маркетолог. Вот такое сочетание будет удачным!

    Teddy Bear

  • ну так вот и хочу к своему банальному английскому еще язык.....:улыб:
    за совет, конечно, спасибо...но...уж больно не хочу я лезть во всякую экономику......посмотрим.....еще, опять же, дожить надо...

  • ну дык будь я технарем, с радостью пошла бы в политех...на стройфак, или в железнодорожный...но боюсь, не потяну я этого...не судьба, каждому свое
    но все равно, спасибо:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: