Погода: 12 °C
02.109...12ясная погода, без осадков
03.106...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

выбор школы из обычной сделали лицей ........

  • выбор школы из обычной сделали лицей ........и предлагают моему ребенку либо подписать договор на платное обучение или идти в другую школу. Дом в котором живем всегда был приписан к этой школе от подъезда до ворот школы 30 метров. Нарушает ли директор школы законодательство? И вообще что получается - школы для богатых и школы для бедных политика государства и можно ли с этим бороться или не имеет смысл.

  • Узнайте в РОНО освободили ли этот лицей от микроучастка или нет. Если да, то придется платить или уходить. Если нет, то тоже придется платить, но уже "по собственному желанию" за дополнительные виды обучения.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Класс какой?
    Если 10, то вариантов нет, придётся или идти, или платить.
    Если меньше, то хотелось бы посмотреть договор.
    Да и номер школы хо телось бы узнать поточнее, чтоб можно было реально что-то посоветовать.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Соглашусь с Баззером.

    Если этот лицей является муниципальным - то директор явно нарушает законодательство. В РайоОНО Вам обязательно дадут нужную информацию. Если же это теперь частный лицей - то тогда либо платить, либо уходить.

  • Школа 193 Октябрьского района остановка Молодежная. Позвонил в отдел образования Октябрьского района вежливо попросили перезвонить позднее. Попробую завтра дозвониться о результате сообщу. Вообще всей ситуацией по этой школе я не владею, но моему ребенку надо идти пока что в первый класс. А через два года и второго надо в школу оформлять. А школа наверняка была муниципальной, а в каком она теперь статусе я не знаю.

  • Пока что маловато информации, чтобы делать выводы. Если Вам скажут, что школа муниципальная - обязательно сообщите о попытке содрать с Вас бабки и поинтересуйтесь, а не злоупотребление ли это?) Вежливо так) О результатах расскажете)

  • ВСЁ бесполезно!!!
    Школа муниципальная. Учить по микроучастку должны всех. Но не учат.
    В договоре нет пункта об обязательных(!!!) платных образовательных услугах. Но таких услуг много. Любая необязательная(!!!) платная образовательная услуга в этой школе превращается в обязательную. Кроме того, добровольные пожертвования на развитие школы только называются добровольными... Нет, конечно, можно встать на путь десятилетней (двенадцатилетней по сути) борьбы с администрацией за свои права. Можно и СМИ привлекать...Но один Вы в поле не воин. А подавляющее большинство родителей Вас не поймут. Они готовы платить любые деньги за то, чтоб ребёнок учился в этой школе.
    Вообще, если есть у Вас конкретные вопросы, спрашивайте, подскажу.
    Прежде всего возьмите договор. Посмотрим, что там.
    И ещё.В РОНО в подобных случаях обращаться бесполезно. Они обо всём прекрасно осведомлены.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Позвонил в отдел образования Октябрьского района вежливо попросили перезвонить позднее. =-
    Я счас немного поругаюсь на Вас, Вы уж простите.
    Вы же взрослый человек. Неужели Вы не предполагаете, что РОНО в курсе ситуации в школе? О Вашем звонке , я просто уверена, сразу же была поставлена в известность администрация школы. И РОНО выдаст Вам ту же информацию, что получит от школы.
    В таких случаях нужно посылать ПИСЬМЕННЫЙ вопрос в РАЗНЫЕ инстанции. Вот тогда придётся на вопрос им отвечать и перед Вами и перед вышестоящими. А это уже гораздо результативнее для Вас.
    И ещё.
    Формирование классов уже закончено. В апреле - мае. Сейчас идёт приём на свободные(!!!) места. Бесплатных мест в школе может уже и не быть, потому Вам и предложили платное...И сейчас Вы уже не докажете, что в школе такие места есть...Поздно.
    Но...чем чёрт не шутит...
    Договор, нужен договор. Только тогда можно будет что-то сказать реальнее.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вот и позвонил в отдел образования Октябрьского района. И вот что мне сказали. Школа как была так и есть муниципальная. Только с нынешнего года переведена в разряд гимназий. В ней значится введено государственное общественное управление. Говорила (я не понял) про какой то устав (статьи1 и статья2) - которые разрешают вводить платное обучение и отказываться от микроучастков. Принцип перевода школы - школа должна быть "богатой". (Как вдруг обычная школа стала "богатой" - Наверное только блогадаря "добровольным" пожертвованиям. )Ну да ладно говорит значит у нас в городе 300 общеобразовательных школ из которых 30 уже гимназии. И привела пример что вступительный взнос для поступления в какую то гимназию достиг уже 30 тысяч рублей. и отбоя от родителей желающих устроить своих детей в гимназии не уменьшается. В качестве большей убедительности она привела еще один я считаю не совсем убедительный довод про поликлинику, что мол ходите в поликлинику и даже там платите деньги покупаете лекарства. Вы же знаете в каком государстве вы живете?
    .................................................................................................
    насчет комплектования мы еще не опаздали у нас есть год в запасе. Я обязательно возьму договор что бы более детально его изучить. Но похоже моим детям все же придется искать другую школу, а в нашу будут ходить дети более сосстоятельных родителей из других районов. Не повезло "богатая" школа оказалась, А сейчас будет еще богаче. ..Хоть и расположена рядом с домом и жена моя в ней училась когда была правда другая страна......

  • Странно это все..... Я тоже работала в школе, которая являлается муниципальной гимназией. Поступление по микроучастку бесплатное. Более того, директор не может отказаться взять заведомо слабенького ребенка, если он по микроучастку относится к гимназии. От этого, конечно, и учителя страдают, и классы..... Но сделать ничего нельзя. Попробуйте позвонить в ГорОНО. Или в мэрию, отдел народного образования. Для полноты картины.

  • Не может школа отказать в приеме по микроучастку.
    Только если уже нет мест, значит надо подавать заявление в апреле-мае.
    Ну а дальше различные методы давления с целью "выдавливания" из родителей денег. Хотя, не думаю, что у школы только-только ставшей лицеем большой вступительный взнос. Я бы лучше заплатила, чтобы не создавать ребенку лишних осложнений.

  • Действительно большие деньги просят или дело принципа?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: