Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

Хочу получить 2-е высшее экономическое образование

  • Кто-нибудь может порекомендовать в какой новосибирский
    ВУЗ лучше пойти учиться?

  • :а\?: ну дык это смотря на какую специальность и какого направления и т.п.

  • специальность "Финансы и кредит"

  • финансы торгового предприятия, промышленного, банка... или без разницы?
    Если с конкретным направлением, то ответ и сам напрашивается в какой ВУЗ необходимо идти.

  • Первый вопрос к тебе: а какое у вас, молодой человек, первое высшее образование?
    А второй: для чего вам второе высшее образование?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • дело в том, что оно не нужно, елси ты до того изучал аэродинамику. Вот, еслиб ты подвизался в математике, то у тебя был бы шанс годам к 35 стать финансовым рулевым и получать свои 3000-4000 долларов (и это не предел !). В любом случае, не ходи в НГУ на второе высшее - обхохочешься, но знаний по фин. и кредитам не получишь, уверяю !

  • Я учусь (получаю второе высшее) - в СИБФД ( Сибирский институт финансов и банковского дела).
    Первое - математическое.
    Деятельность - финансы организации.
    Специальность - Финансовый менеджмент.
    Программой занятий довольна , учиться интересно. В общем :)могу рекомендовать этот ВУЗ

  • А не подскажите где он находится?
    и как часто и во сколько занятия, так как у меня лично очень сложно отпрашиваться с работы! :а\?:

  • В ответ на: А не подскажите где он находится?
    и как часто и во сколько занятия, так как у меня лично очень сложно отпрашиваться с работы! :а\?:
    Находится институт на ул Ползунова, 7, ост Сад Дзержинского.
    Занятия - две сессии по 3 недели в год. Я лично хожу либо по полдня, либо только на зачеты и экзамены, т.к. с работы тоже очень сложно уйти - вот просто не на кого мне все это оставить :p. Между сессиями выполняешь кучу контрольных, курсовых и т.п. Иногда бывает что по результатам хорошо сделанных работ и экзамен автомат могут поставить:улыб:

  • У этого ВУЗа не так давно помнится были проблемы с аккредитацией...

    Не рекомендовала бы связываться с коммерческими ВУЗами или в крайнем случае все тщательно проверить: позвонить в Управление образования и поинтересоваться статусом ВУЗа, проверить лицензию на специальность, проверить свидетельство об аккредитации и особо тщательно просмотреть его приложение (которое кстати очень неохотно представляют). В общем ИМХО оно того не стоит. Отдайте предпочтение стоящим ВУЗам и не тратьте время на непонятно что. Выбор невелик: СибУПК, НГТУ, НГАЭиУ.

  • Я не учился на втором высшем по экономике в НГУ, но думаю, что там направление просто другое. Там общее экономическое образование, не направленное на финансы.
    Ещё я думаю, если хочешь получить знания, а не крутой диплом, то можно хоть куда идти и самому учитья - книжки читать, вертеться, стажироваться где-нибудь.
    Я, в принципе, заканчивал курс на каф. экономике ИППК при НГУ.
    http://www.nsu.ru/ippk/
    Знания, основу какую-то, получил. Моё мировоззрение за этот год просто изменилось. Но вот финансов и кредита там конкретно не наблюдалось, хотя была финансовая математика, например. Основы, конечно, но это было интересно. Бухучёт ещё помню, кстати, бывалые люди рекомендуют начинать с бухучёта любому экономисту.
    Дают там, правда, диплом о профессиональной переподготовке, но государственный.
    Там ещё форум есть экономический, на нём даже профессора из Москвы выступали - Нуреев, Олейник, наш Гуссейнов был ещё.

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • в НГУ второе высшее экономическое по двум
    направлениям - типа маркетинг отдельно,
    эконом.теория и менеджмент - отдельно.
    фин.анализ там не заявляют как ключевое
    направление, потому как преподавать
    некому (в городе новосибирске некому,
    было бы кому - платили бы много и заманили).
    лучше всего конечно поехать в Москву или Е-бург,
    или Пермь - получить второе высшее с фин.анализом. или в Прагу.

  • а пошли бы Вы к стоматологу,
    который имел первое образование фельдшера,
    а по специальности получал такую переподготовку?
    ну хорошо, не к стоматологу, наняли бы
    сисадмина с такой переподготовкой?

  • Аккредитация есть - узнавала при поступлении ( это же обязательно - кому потом нужен такой диплом)

  • Аккредитация скорее всего и есть, а с приложением аккредитационного свидетельства имели честь ознакомится?? Выбранной специальности там может и не оказаться ведь..

  • Есть - у меня специальность "бух учет и аудит", после института там же филиал института проф бухгалтеров, с выдачей сертификата ( собственно ради чего все и делалось)

  • В ответ на: У этого ВУЗа не так давно помнится были проблемы с аккредитацией...
    На сколько я знаю, СИФБД получил первый аккредитацию среди негосударственных вузов нска.
    В ответ на: Не рекомендовала бы связываться с коммерческими ВУЗами или в крайнем случае все тщательно проверить
    [cut]
    Отдайте предпочтение стоящим ВУЗам и не тратьте время на непонятно что. Выбор невелик: СибУПК, НГТУ, НГАЭиУ.
    СибУПК – всегда был коммерческим!

    По отзывам студентов НГТУ, НГАЭиУ им преподают предметы далекие от экономики, типа химии или, что еще хуже, материал экономики советского периода.

    Так что где учится в гос вузе или негос - разницы нет (Если только при приеме на работу не столкнетесь с закомплексованной личностью).

    А проверить вуз на аккредитацию и список специальностей можно здесь.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: СибУПК – всегда был коммерческим!
    ага.. и во времена совкового периода???

    В ответ на: По отзывам студентов НГТУ, НГАЭиУ им преподают предметы далекие от экономики, типа химии или, что еще хуже, материал экономики советского периода.
    это где же преподается материал экономики советского периода??? Факты плиз...
    Что касается химии, то такая дисциплина как "концепции современного естествознания" вообще то является базовой при получении абсолютно любого высшего образования независимо от ВУЗа.

    В ответ на: Так что где учится в гос вузе или негос - разницы нет (Если только при приеме на работу не столкнетесь с закомплексованной личностью).
    или если по итогам учебы не останетесь с какой-ниь справочкой :хехе:и уж совершенно точно без тех знаний, получить которые есть у студентов гос. ВУЗов.

  • В ответ на:
    В ответ на: СибУПК - всегда был коммерческим!
    ага.. и во времена совкового периода???
    Аха, государственным он ни когда не был!
    В ответ на:
    В ответ на: По отзывам студентов НГТУ, НГАЭиУ им преподают предметы далекие от экономики, типа химии или, что еще хуже, материал экономики советского периода.
    это где же преподается материал экономики советского периода??? Факты плиз...
    Вот что говорят сами студенты.
    В ответ на: Что касается химии, то такая дисциплина как "концепции современного естествознания" вообще то является базовой при получении абсолютно любого высшего образования независимо от ВУЗа.
    Я говорил про химию, а ты каким-то чудным образом подменила химию КСЕ. :):ха-ха!: Здесь почитай про химию.
    В ответ на: если по итогам учебы не останетесь с какой-ниь справочкой:хехе:
    Риск такой есть, я давал ссылку как проверить аккредитацию. Но из-за того, что кто-то мухлюет, не надо всех очернять!!!!
    В ответ на: и уж совершенно точно без тех знаний, получить которые есть у студентов гос. ВУЗов.
    Я учился когда-то в гос. вузе, сейчас заочно в негосударственном. И заявляю, что это миф, ссылки, которые находятся в этом сообщении, это подтверждают.

    Нет ни какой гарантии в гос и негос. Можно попасть и там и там. Надо каждый вуз рассматривать индивидуально, с поправкой на цели и возможности каждого индивидуума.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • tpi
    А вы к какому вузу больше склоняетесь?
    На ваш взгляд, какой заслуживает первого места, какой второго?
    Спрашиваю, потому что тоже собираюсь делать выбор.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Что касается НГАЭиУ не знаю. Может быть там и марксизм-ленинизм изучают (а вернее покупают ;)). Но по поводу НГТУ могу как выпускник этого ВУЗа заявить, что ничего подобного. И химию я не подменяла КСЕ. Она как раз таки изучается в составе КСЕ (должны вообще-то знать о таких вещах)
    Все изучаемые предметы определяются учебными программами по каждой специальности на федеральном уровне. ВУЗ может лишь что-либо добавить, но НЕ ЗАМЕНИТЬ! Первые два года у экономистов - это как правило базовый набор: математика, политология, культурология, история, психология, КСЕ (физика,химия), ин.язык, экономическая теория, философия, информатика. С третьего начинается специализация.

    В ответ на: Я учился когда-то в гос. вузе, сейчас заочно в негосударственном. И заявляю, что это миф, ссылки, которые находятся в этом сообщении, это подтверждают
    А этот топик подтверждает обратное.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я учился когда-то в гос. вузе, сейчас заочно в негосударственном. И заявляю, что это миф, ссылки, которые находятся в этом сообщении, это подтверждают
    А этот топик подтверждает обратное.
    Это не топик, это ты:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А вы к какому вузу больше склоняетесь?
    Как смешно не покажется, ни чего не подскажу:улыб:
    Опишу общие моменты, как выбирал я и какие у меня сложились впечатления.

    1) Выбрать специальность, и определить для себя с какой целью идешь учиться. Так как кто-то хочет просто корочку, кто-то реально освоить специальность, кто-то от скуки (и очень часто, домохозяйки). В интернете можно изучить стандарты на специальность, ищи сочетание "государственный образовательный стандарт" и название специальности.

    2) Купить брошюрку, со списком вузов, для поступающих. Составить примерный список вузов, где дают подобную специальность (хотя надо уточнять, бывает, что данные в брошюрках устаревшие).

    3) Обзвонить все вузы, узнать условия приема(вообще и для в частности), стоимость обучения, и какая конкретно специализация, на твою специальность, дается в данном вузе. Например, специальность "маркетинг", а специализация может быть "маркетинг промышленной продукции", "маркетинг туристических услуг".

    4) Отсеять вузы, исходя из информации по предыдущему пункту, не подходящие для тебя или ты для них. Составить рейтинг предпочтений.

    5) По списку с наиболее предпочитаемого получи информацию об условиях обучения в вузе, от обучающегося (по возможности подобной специальности, формы обучения). Узнай, какие помещения для учебы, насколько удобно пользоваться библиотекой, насколько адекватные преподаватели и курсы, которые они дают и т.д. и т.п. Так же инфу можно получать на форумах вузов.

    6) Про аккредитацию, не заикаюсь, без нее ни как, уже писал. Так же изучи договор на обучения. Если будут какие-то неясные моменты в условиях приема, обучения, консультируйся с юристами, ищи по инету, спрашивай по форумам, на веру ни чего не бери, так как могут предоставить неверную информацию и в гос. и не в гос. вузе!

    7) Подписывай договор и учись на здоровье. :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А при чем тут я? :смущ:
    См. топик куда и кто рекомендует идти, чтобы была халява..

  • В ответ на: А при чем тут я? :смущ:См. топик куда и кто рекомендует идти, чтобы была халява..
    Уморила, ей богу! :ха-ха!: Логика то где?

    Если где-то в негос. вузе есть халява, то это совсем не значит, что нет негос. вузов, где дают знания!

    И к тому же я приводил факты, что в гос. вузах не все идеально. Докажи, пож, что в негос. вузе, при желании получить знания их не получишь!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Хочу сказать как выпускник НГТУ:) - первое высшее именно там. И как студент СИБФД нынешний.
    В общем я и в НГТУ поучилась на их ФБ ( эк. менеджмент) - полтора года. Читали в основном приходящие преподы с торгового ( им там близко бегать в НГТУ ) и отовсюду.
    Исторически сложилось что в НГТУ сильная подготовка именно в области IT и других тех специальностей.
    Уровень преподавания эк. предметов в СИБФД не сравнить с уровнем НГТУ.
    И по выпускникам ФБ их виден уровень - работала у нас девочка с красным дипломом ФБ - ну что такое.. оборачиваемость не знала как посчитать, наценку тоже.. как то это не есть хорошо. ( ну и еще знакомые выпускники ФБ есть) - впечатление такое, что их учили всему что можно и ничему в частности . Единственно что хорошо с фб-шками - это копмьютер отлично знают - никаких проблем - раз показал и в любой программе уже сами работают ( и с вопросами не лезут:)

  • В ответ на: Докажи, пож, что в негос. вузе, при желании получить знания их не получишь!
    при желании знания можно получить и не выходя из дома

  • о менеджменте на ФБ уже в форуме говорилось и не только на ФБ, а о менеджменте в принципе как о специальности

  • В ответ на: при желании знания можно получить и не выходя из дома
    Враки! Без общения с реальными специалистами сам не станешь спецом. Это справедливо для многих специальностей, для экономики и менеджмента в частности.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • с реальным специалистами студенты и не общаются, т.к. преподам далеко до специалистов - они ТЕОРЕТИКИ :бебе:

  • В ответ на: с реальным специалистами студенты и не общаются
    :улыб::):улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • СибАГС - тоже годится.

    Он этой весной прошел проверку министерства образования на специальность Финансы и Кредит.

    Кроме того - дешевле и масса вариантов обучения.

  • В СИФБД Экономику предприятия, например, читал к.э.н., проработавший не один год экономистом на КАМАЗе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: