Погода: 18 °C
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
26.0815...18пасмурно, небольшие дожди
  • Люди!!! Помогите!!! Остался всего один год до поступления в ВУЗ, а я ещё не выбрала, в какой хочу. Вроде бы и психология нравится, но и туристическое дело хочется изучать, да ещё и ин.языки. Вот мучаюсь, смогу ли потом найти работу, если выберу тур.дело. Что делать с дипломом об окончании иняза тоже не знаю, просто переводчицей быть не хочу, а что ещё ума не приложу. Да и наверняка нужны какие-нибудь подготовительные курсы, значит выбрать нужно уже сейчас.
    Люди,подскажите чего-нибудь, а то я потихоньку сойду с ума...

  • деньги есть? иди куда хочешь...
    а вот если голова на плечах имеется, то с этим уже сложнее, так как все "модные" специальности платные...
    но это реально ни чего не дает так как и с "модными" специальностями трудно по специальности работу найти!!
    во я загнул :))

  • Без паники!!! Чем специальность моднее, тем хуже - пока выучишься, рынок труда по ней будет забит до отказа. Получаешь любую специальность, лучше что-нибудь традиционное, всё равно после ВУЗа придётся дополнительно входить в курс дела. А работа ищется параллельно с учёбой - это особый вид деятельности. А просто оконцание ВУЗа ещё работу не гарантирует, если только папа с мамой не помогут. Так, что - учись по любимой специальности и не зевай.

    Исправлено пользователем Spirit (29.05.02 08:10)

  • Даже если Вы можете позволить заплатить за высшее образование, поступайте в государственный ВУЗ, пусть на платной основе.
    С гуманитарным образованием в Нске вообще не очень, мягко говоря. Единственное исключение - гуманитарный факультет НГУ. После него Вы получите универсальный и уважаемый диплом.
    А все это частные "университеты" - это не образование. (извините, если кого обидела)

  • Мм.... да, девушки там попадаются...:-)

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Да, действительно, ГФ НГУ - хорошая идея. Поступай - не разочаруешься. И народ здесь хороший...

  • Я нашла в инете список универов, в НГТУ есть это всё, только на платной основе... :(((

  • Эти специальности мне просто интереснее остальных, вот я и хочу, а о модности даже не задумывалась как-то... Неужели, даже в турагенствах не нужны сотрудники???

  • С удовольствием поступила бы в НГУ, но там огромный конкурс, да и находится он жутко далеко от моего дома, я живу в Кировском районе, и ехать полдня придётся...

  • нужны!!! но на них не учатся :))

  • Ну и аргумент - долго ехать?! Речь то идёт о будущем. Люди из других городов приезжают. В общагу устроитесь - вообще весело жить будет. Да и вступительные экзамены раньше, чем в других ВУЗах - даже если не поступите - "пообстреляетесь, да и подготовка к экзаменам не пропадёт". Но настраиваться надо на поступление - ёлки-палки - поступают то такиеже выпускники, не надо паниковать, особенно на экзаменах. Съездите в универ, возьмите в приёмной комисии материальцы для поступающих, проникнитесь атмосферой - помогает. И - вперёд и с песней!!!!

  • Теперь я наверное больше склоняюсь к турделу... А в НГУ есть сборная по плаванию?

  • А когда можно будет съездить за материалами для поступающих? В течение года? В общежитие я и так хотела бы устроиться, а если учесть, что моя лучшая подруга тоже собирается поступать в НГУ, стоит подумать...

  • Дак комиссия-то наверное уже вовсю работает. В универе большой сайт http://www.nsu.ru , там информация и телефоны.

  • Настоятельо рекомендую Универ
    я тоже в Кировском районе живу, конечно за 6 лет учебы транспорт поднадоел (ибо их общаги вытурили после 1-го курса за аморальное поведение), но это того стоит. Да и с транспортом можно хорошо устроиться . К примеру я с Затулинки на 108 атобусе с ветерком доезжаю

  • ***Теперь я наверное больше склоняюсь к турделу... А в НГУ есть сборная по плаванию? ***

    Мда, если в НГУ нет сборной по плаванию, то я вам всяко туда не советую ;-)

  • ***Мда, если в НГУ нет сборной по плаванию, то я вам всяко туда не советую ;-)***
    Почему это вдруг?

  • Ну, я вроде бы не склонна вести себя аморально:улыб:Останусь в общаге...

  • Пасибки за информацию:улыб:

  • Правильно сделаешь. В общаге не жизнь, а сказка! Как сейчас помню проснулся я там позавчера ...в жутком состоянии...уухх! Зато весело!!!

  • Так если Вам нравятся иностранные языки и Вы хотите работать в турагентствах, поступайте, действительно, на гуманитарный факультет НГУ (или, если деньги есть, на платный ф-т иностр. языков, туда же). Чем Вас этот вариант не устраивает? Образование универ даёт хорошее, так что в будущем реализовать свою мечту Вы сможете без особых напрягов.

  • ****Теперь я наверное больше склоняюсь к турделу... А в НГУ есть сборная по плаванию?****

    В НГУ есть сборная по плаванию! Они плавают в бассейне на ВЦ. ГФ - это харашо. Но идти туда ради турдела... Хотя у меня была сокурсница с истории, которая училась только ради того, чтобы получить диплом и потом пойти в стюардессы:улыб:
    Свити, идите на востоковедение, будете отправлять туристов в ЮВА:улыб:

  • А чем так плохо турдело, что ради него на ГФ лучше не поступать???

  • А чего в востоковедении хорошего? там ещё педагогическая практика есть, я читала, но я не хочу быть преподавателем!!!

  • Что ты востоковедение - это белая кость Универа! Элита, понимаешь!

  • Неблагодарное дело - давать советы... Но, ИМХО, если ты стремишься стать специалистом в какой-то узкой области и уверена в своём выборе, то стоит ориентироваться на факультеты с более практической направленностью - например в НЭТИ есть фак-т "Социально-культурный сервис и туризм" - кажется так. В АГУ (Алтайский ГосУнивер) студенты по специальности "туризм" вообще сдают на инструкторские корочки. Ходят в походы, забираются на горы, а зимние переходы и разнообразный экстрим у них - вообще часть программы.

    Насчёт педагогической практики - в этом году будет третий (официальный) выпуск востоковедов, и ещё ни один курс педпрактику не проходил, всё ограничивается прочтением курса по методике и методологии преподавания. И не зарекайся от преподавания - я, например, ещё за месяц до того, как стал преподом даже не допускал мысли об этом:улыб:

  • Спасибо за совет!!! У меня ещё вот какой вопрос: кем можно потом работать после окончания фака востоковедения?

  • Теоретически можно работать - от грузчика до президента. А сейчас это настолько абстрактный вопрос, что отвечать особенного смысла не имеет. В ходе обучения получите столькоинформации... Сорентируетесь на месте. Сейчас лучше всего начать готовиться. И в первую очередь съездить получить материалы для поступления, лучше на несколько факультетов. Программки, вопросы на прошлогодних экзаменах - универ обладает спецификой, а подобного рода материалы очень помогают, и чем раньше - тем лучше

  • Кем можно работать - зависит от желания. Вот что делают те, кто уже закончил: многие из "неофициальных" выпусков (т.е. до создания отделения) и часть из "официальных" либо на Востоке, либо на Западе, занимаются большим спектром дел: от написания учебников до получения МВА; многие в Москве, кто-то имеет свой бизнес (в т.ч. связанный с Востоком) кто-то в науке или преподаёт, кто-то продаёт софт за бугор. Кто-то просто рожает детей :))) В целом, восточные языки неплохо тренируют мозги, хотя, считается, что востоковеды - самые загруженые (в плане учёбы) среди гуманитаров

  • Насчет того, что в НГТУ платно. Там есть и бюджетные места (информация не 100%) надо только пройти конкурс, правда на эти специальности он не маленький.

  • из всех специальностей ФГО в НГТУ бюджетные
    места есть только на филологии.
    если все время учиться только на отлично,
    то иногда можно получить бесплатный семестр или
    два. на туризме в НГТУ очень слабый состав
    студентов - то есть смесь тех, кто хочет
    учить иностранные языки и стараются,
    и тех - кто ничего не хочет. многие работают
    в турагентствах, но после такого образования
    конечно лучше устраиваться по знакомству.
    кстати, конкурс большой именно на платное отделение.
    говорят, туризм есть в ниижте и нархозе
    (как они правильно теперь называются),
    что там - неведомо.
    поступать (не очень легко) и учиться
    (совсем не легко) на ГФ НГУ чтобы
    плавать за сборную и потом работать
    в турбизнесе? не слишком ли?...
    действительно, тогда можно получить
    и диплом педа, и геодезической академии -
    причем не очень важно, по какой специальности.
    имхо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: