Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Друзья! Нужна Ваша помощь! Не так давно в квартире (кирпич, пятиэтажная хрущевка, 3 этаж) появился посторонний шум, похожий на монотонный гул в одном диапазоне. Этот гул не постоянен. Он появляется раза два в час и продолжается по 10-12 минут. Ярко выражен в ночное время, т.к. днём его заглушают обычные шумы в квартире и с улицы. Шум не сильный, но действует на нас, спать стало невозможно, даже при заткнутых ватой ушах. Вопрос в следующем, что это может быть? И главное есть ли какие то оргнизации, кот. занимаются поиском шумов? Мы обратились в Роспотребнадзор, но они замеряют шум (и принимают меры), только от того места, кот. этот шум создаёт, поэтому нужно для начала найти источник шума, но как?

  • могу предположить, что это внешний блок кондиционера соседей, включенный на ночной режим. Осмотрите внешние стены и окна с улицы вокруг вашей квартиры.

  • Да, было такое предположение, но кондиционер на доме всего один и он на 5-ом этаже и даже не над нами, а в другом стояке и подъезде, плюс как мне кажется он не включается сейчас, нет от него конденсата на асфальте. Также думали что это:
    - фонарь ночного освещения кот. установлен на столбе рядом с домом и на козырьке подъезда, но когда он выключен гул всё равно есть
    - думали, что это может быть какое то оборудование стоящее на первом этаже (у нас в доме есть пара организаций на первом этаже (первый этаж не жилой), кот. ничего не производят и вполне таки тихие (хотя кто-его знает, что там у них может стоять)
    - холодильник у соседей, но как он должен шуметь у них самих, если он до нас доходит, да и звук у него не такой как мне кажется
    и т.д.
    вариантов куча, больше всего склоняюсь на шум из подвала, где всякие насосы стоят, отопление и прочее
    Кто -нибудь может знает кто в Новосибирске занимается шумами и может помочь в поиске?

  • В ответ на: в квартире (кирпич, пятиэтажная хрущевка, 3 этаж) ...
    - Какие перекрытия в доме (бетон или дерево)? *именно перекрытия*

  • в нашем доме бетон

  • мб кто-то в туалете вытяжку(вентипеллер) в вентиляцию поставил? есть такие, которые стартуют с включением освещения и выключаются через несколько минут после его отключения. ночью не реже гудит, чем вечером? )

  • нет не реже. если уйти в кухню и закрыть дверь шум будет. если уйти в комнату и закрыть туалет и кухню, то тоже шум будет. Везде одинаковый, низкочастотный и не важно в какой комнате гостиная или кухня (у нас однокомнатная)

  • то есть, шум всюду одинаковой громкости и идет от непосредственно от конструкций здания? ну тогда не знаю, разве что та же версия - "какое-то оборудование в подвале или в нежилых помещениях первого этажа". :dnknow:
    соседей опрашивали? как у них ситуация? узнав где громче, где тише, можно попробовать определить направление на источник. )

  • скорее всего источник в подвале. низкие частоты очень хорошо распространяются по несущим стенам. вооружитесь стетоскопом и в момент появления бегите вниз, слушайте стены. если на первом этаже звук усилился - ищите источник в подвале. судя по периодичности сильно напоминает либо холодильное, либо климатическое оборудование. если это насос из теплотехнического или сантехнического оборудования и шум появился недавно, можно уточнить в соответствующей организации, обслуживающей ваш дом - кто и когда что ставил. насосы должны стоять на подушках или подвесах.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Один из вариантов : может кто то из провайдеров кабельного телевидения или интернета, протянул новый кабель к вашему дома или транзитом через ваш дом, и если кабель сильно натянут за опорную закладную (радиостойку) то тоже может создаваться вибрации типа гула, но она должна громче слышна на верхних этажах.
    Если выйти на кровлю и приложить ухо к трубостойки Вы это сразу услышите....

    Мы электрики хоть куда
    Работаем не ради БАБЛА!

  • А у вас шум изначально был или появился? Если второй вариант, то идите по соседям и спрашивайте. Что гадать.

  • а может кто-то из соседей в вентеляционную шахту вклинился?

  • у нас был шум в вентиляции, долго не могли понять из-за чего. а оказалось что это птицы гнездо свили в шахте.

  • Такое вполне возможно, нужно проверять или поспрашивать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: