Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Собираемся въезжать в новую квартиру, не можем определиться - или ставить обычную ванну или купить душевую кабину. Читала в соседней теме, что душевые кабины как то не очень - плесневеют, протекают и все там отваливается...Но все таки хочется полноценный душ иметь. Смотрела, что есть специальные шторки-перегородки в ванну, может у кого нибудь стоят подобные, что можете сказать? В общем подскажите как лучше сделать, ванна с туалетом у нас совмещены, всего по кв.м.3,70. Поэтому хотелось бы оставить места и для стиральной машины, чтобы все влезло :umnik: В общем ваши мнения, у кого стоит душевая кабина - довольны ли? И у кого ванна со шторкой - тоже хотелось бы услышать мнения. Ну и по цене-хотя бы приблизительно - к чему готовиться:yes.gif:

  • Я в прошлом году сделала такой выбор в пользу душкабины. Теперь жалею. Не потому, что течет или плесневеет, с ней все о.к., хоть и недорогая. Просто так иногда хочется ванну принять...

    Хочу сказать, что кабина не сильно экономит место, она его просто отьедает иначе чем ванна. Ванна будет длинная узкая вдоль стены, кабинаы - минимум метр на метр прямоугольником выдаваться - хот я даже чуть больше, совсем впритык ее не поставишь. 90Х90 - маленькие, мы мужа в нее примерили, не поместился. Поддоны со шторкой - самый экономный и по деньгам, и по месту вариант, но мне лично не нравится, как в гостинице.

  • Душевая кабинка хороша как дополнение к ванне -заскочил "наскоряк", намочился, воду выключил, намылился, воду включил, смыл... но с нашими квадратными метрами в квартирах :dnknow:
    В ванне можно полежать- понежиться, помедитировать, расслабиться:хехе:
    А если поставить смеситель скрытого монтажа с тропическим душем и боковыми форсунками...:смущ:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Я за ванну, в ней и половичок можно застирать и ребёнка. )

  • Мы тоже "примерили" мужа в кабинку душевую - если брать, то точно не 90*90, а гораздо больше! :ха-ха!: Так что решили остановиться на ванной.Теперь другой вопрос появился - какая лучше, чугун или акрил? Мы в этом ничего не понимаем, первая квартира, хочется, чтобы по уму все сделано было, а вот опыта никакого пока не наработали :dnknow:

  • В ответ на: В ванне можно полежать- понежиться, помедитировать, расслабиться:хехе:
    А если поставить смеситель скрытого монтажа с тропическим душем и боковыми форсунками...:смущ:
    Вот про смеситель скрытого монтажа я как раз и думала, просто не знала как это все называется :biggrin: Спасибо за подсказку :flowers:

  • Не за что )))
    Будете гуглить, "забивайте" в поисковике "I-box".
    Ну и по надёжности общепринятыми считаются немецкие Grohe и Hansgrohe.
    Вот только ценник не совсем гуманный )))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Когда пару месяц назад тоже встал вопрос о покупке в новую квартиру сантехнике - мы отдали предпочтение ванне! и нисколько не пожалели!
    Советую именно в её пользу решить вопрос

  • тоже стоял вопрос совсем недавно! за советом обратились к нашему другу, кот. занимаетсч проажей кабин оптом,сам возит из китая. Ответ был категоричен -ванна! у него у самого дома ванну и кабину ставить не собирается:-) на самом деле, большая проблема поддрживать ее в чистом состоянии, чтобы не быьо налета и разводов,ее реально. нужно тереть осле каждого раза! да и дпйствительно, не так надежны они и уриверсальны! ребенка вот в ней искупать не получится, только помыть:-) знакомая тоже недавно стояла перед выбором,мы ее отговорили, поставила ванну со спец.лторками, довольна, ни разу не пожалела!

  • После долгих раздумий сделали ванну со шторками. Оч. довольны. Ванна со скошенным одним углом поэтому получилось компактно. Фотки выкладывал здесь web-страница
    По цене около 25 кажись

  • Сделали не давно душевую, установили смеситиль скрытого монтажа.Поставили тропический душ, форсунки и обыкновенный душ,сделали слив в полу, выложили кафелем изнутри.Очень всем нравится.Также ванну установили, провда не большую...70 см на 1 м50 см, и постираться получается и ванну принять, но только не мне...не помещусь))Но душ получился отменный, правда не дешево получается.Некоторые детали брал через инет-магазины (московские и питерские), даже при оплате доставки получалось дешевле, чем в Новосибе.

  • Конкретно по смесителям скрытого монтажа: люди брали через инет-магазины в Германии- получалось на 25% дешевле, чем в российских.
    Тема здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=60327&page=2

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Тундра (28.04.12 21:40)

  • InterS, здорово как у вас получилось! Теперь тоже хочу что то на подобие:хехе:Спасибо за мнения, теперь мы точно передумали на счет душевой кабины, к тому же про купание детей как то и не подумали...

  • <п.9> оверквотинг. удалено

    Мы поставили и ванну и душевую кабину. В результате пользуемся одной душевой кабиной, а ванной так редко, что думаю, зачем вообще она место в ванной комнате занимает.:улыб:

    Какое небо голубое...

    Исправлено пользователем Shimbun (30.05.12 03:53)

  • Если всё так тесно, то однозначно стоит рассмотреть душевую кабину.
    В ней главное качество монтажа, ибо после сборки геморно потом лазить под неё. Да и если где герметик плохо промазали, может подтекать. А под кабиной если вода будет скапливаться... сами понимаете.
    Кабина лучше, но с ней геммора больше.

  • Поставили кабину, но с длинным и глубоким поддоном. Редко когда бывает желание, но все же иногда набираю как ванну (ну по пальзам пересчитать когда так делала)
    Когда есть выбор, то пользуются ванной очень редко, а вот проблем с протечками не понимаю, в другой квартире была кабина (в общем то она там и есть до сих пор), протек только шланг 1 раз за 14 лет , кстати там мы рядом сразу поставили ванну(увы сознаюсь, это я настояла, думала что без нее никак), которую только чистила от пыли, но никто ей не пользовался . Сейчас живу в другом месте , вот там кабина с глубоким поддонон, 4 года, проблем с какими то протечками просто не понимаю.

  • В ответ на: Читала в соседней теме, что душевые кабины как то не очень - плесневеют, протекают и все там отваливается...
    Если ставить китайскую кабинку то тогда конечно, а если все сделать по уму, то тогда все нормлаьно будет.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Если всё так тесно, то однозначно стоит рассмотреть душевую кабину.
    В ней главное качество монтажа, ибо после сборки геморно потом лазить под неё. Да и если где герметик плохо промазали, может подтекать. А под кабиной если вода будет скапливаться... сами понимаете.
    Кабина лучше, но с ней геммора больше.
    Гемора больше? Да наоборот.

    Что, например, в этой кабинке будет протекать и куда там лазить под неё? :безум: :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • Всё спросить хочу: пол в таком исполнении нужно делать с подогревом или и так нагревается от воды?

  • не, зачем? Душ включаешь и потом встаешь, вода прогреет за 30 секунд, пока красные труселя...ну вообщем раздеваешься :ха-ха!:

  • А не страшно подогрев там? Я конечно понимаю что вероятность почти нулевая, но чисто психологически 220 В под водой... А так да, все верное сказали - вода прогревает. Да даже и без воды как-то не холодно.

    Mr. Любитель ног.

  • Подогрев делать в душевой на полу?А как же гидроизоляция битумная или другая, не расплавится?
    Может вопрос конечно глупый,но я у себя сделал такой душ без подогрева.На что супруга мерзлячка, но в душе не мерзнет.

  • Цементная изоляция точно не расплавится.
    Но вообще идея странная, это все равн очто подогрев ванной делать. Или в кулинарии тарелки еще подогревают... для гурманов навернео надо, а так :dnknow:

    Mr. Любитель ног.

  • Спросил, потому что здесь (или в "для ремонта") проскакивало фото со скамеечкой, а в тексте, насколько помню, было что-то про подогрев.

    Еще вопрос по душевым в строительном исполнении: на импортных фотографиях часто можно видеть душевую без порожка, вровень с основным полом - какой должен быть уклон чтобы вода по всей ванной не разливалась?

    • С этого форума. К сожалению, не помню кто хозяин.

    • Шведская ванная. Даже ограждения нет.

    • С подобием ограждения. Всё по минимуму.

  • Таких душевых уголков у нас мало где можно сделать, знаю точно на Сибиряков гвардейцев, сразу за пл. маркса дом старой постройки, вблизи мини храма, или как он называется, молебен, этажей 7 или 8, у жильцов этих квартир слив воды в полу, сама труба в перекрытии идет, вот там можно попрактиковать. Ну или на худой конец с соседями договориться на трубу над головой, в типовой панельке, а в замен им натяжной потолок сделать.

    Исправлено пользователем Gnussi (09.07.12 21:33)

  • С соседями не договаривался.Просто сделал подиум и в неё трубу для слива сделал.

  • Можно сделать в любой квартире. Достаточно чашу душа выложить из кирпича или сибита - высоты съест немного.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    Исправлено пользователем doka (10.07.12 02:53)

  • Ну скамеечка как я знаю для пенсионеров или больных и инвалидов, в более простых случаях пластиковый стул ставят.
    А уклон... в обычном случае 1-1,5см на метр в зависимости от трапа (широкий длинный или маленький квадрат), а без ограждения значит 2-2,5 на метр думаю нормально будет. Хотя почему бы не сделать бортик :dnknow: Мешает что ли

    Mr. Любитель ног.

  • И надо правильную плитку подбирать, есть же с меньшей или большей теплопроводимостью . Можно специальный коврик на присосках ,ведь главное первый шаг , а потом вода потечет

  • В ответ на: Хотя почему бы не сделать бортик :dnknow: Мешает что ли
    Ну да, не запинаться чтобы. И без бортика, я думаю, пол будет мыть удобнее. Опять же если протечка, туда всё и стечет. А слив в частном доме не проблема опустить до нужного уровня.

  • Очень заинтересовали приведенные здесь кабинки с душем, но возник вопрос: кто и как их может сделать и по какой цене? Куда и к кому надо обращаться?

    Исправлено пользователем ИринаДжей (31.07.12 14:47)

  • Присоединяюсь, тоже очень интересно

  • ННП
    А есть кабины с чугунными поддонами? Слышал что акрил очень не практичен.

  • А сколько по стоимости получился такой ремонт? очень интересует... если нет секрет, поделитесь сайтами и информацией, пожалуйста :смущ:

  • По стоимости.Зависит от Вас, что Вы хотите сделать.Посмотреть как выглядит система такого монтажа можно будет посмотреть в магазине Квартирный вопрос в Большой медведице.Там все наглядно.Если будете устанавливать смеситель для душа скрытого монтажа, то это дороже, так как надо будет покупать встраиваемый смеситель(внутренняя часть и внешняя).Наберите в интернете "Скрытая часть Hansgrohe iBox universal 01800180", почитайте, будете ли делать массажные форсунки и т.д. и т.п.Если покупать Хансгрое и делать встраевамый душ + съемный+ три форсунки массажные (как я сделал у себя), трап для слива воды (набирите в поисковике TECE), то мне понадобилось тысяч 80 только на это.Плюс металлопластиковые трубы HENKO ставил и фитинги дорогие + тысяч 10 рублей.Саму душевую кабину не дорого, так как перегородку выложил сибитом(может и не надо делать но на стену хочу раковину прикрепить поэтому сибит, а не гипсокартон) + внутри кафель (здесь уже как Вам фантазия подскажет хотите мозаику дорогую, хотите, что попроще).На пол уложил сибит 20 см, сделали гидроизоляцию и тоже кафель.И все....можно мыться.Это вкратце.

  • неплохо смотрится, я бы себе тоже в сво маленький санузел что то подобное бы сделала, желательно с раковиной.
    УМельцы, есть предложения?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: ...И все....можно мыться.Это вкратце.
    Спасибо большое! Будем выбирать, читать. И все-таки еще сто раз подумаем - душевая кабина или ванная.
    А ведь наверняка можно на ванну ставить пластиковые дверцы, как в кабинах, да?

  • Можно, но моя ванна позволяет сделать и душ и ванну поставить.Я душ сделал из-за мамы, она у меня после двух инсультов не совсем самостоятельная(то есть в ванну не залезет), вот и пришлось делать, а что бы всей семье получать удовольствие..сделал по полной программе.Вся семья довольна...даже собаке нравится.))

  • У нас финская душевая кабинка Тимо брали три месяца назад у оф. дилера еще и пятилетнюю гарантию дали, говорят у них самый безопасный акрил, наверно из-за того что финны не умеют делать некачественно

    <п.3>

    Исправлено пользователем Shimbun (21.10.12 19:56)

  • В ответ на: Можно, но моя ванна позволяет сделать и душ и ванну поставить.Я душ сделал из-за мамы, она у меня после двух инсультов не совсем самостоятельная(то есть в ванну не залезет), вот и пришлось делать,
    Это лучший вариант:)
    А мы для свекрови сделали поручень в стене ванной. Она за него цепляется и залезает в ванну. Не знаю, долго ли сможет так, но пока это выход.

  • Мы с женой при въезде в новую квартиру, чуть не поубивали друг друга как раз при выборе: ванна или душевая кабина. В итоге я поддался и взяли душевую.
    Мои вечатления ниже.
    Плюсы:
    1) Экономия места в помещении по длине (поставили стиралку)
    2) Стоимость такая же, как и нормальная ванна
    3) Разнообразие функций (подсветка, гидромассаж, даже радио есть и жена поет иногда :biggrin: )
    Минусы:
    1) Не полежать после того как с мороза пришел
    2) Все элементы пластиковые и быстро выходят из строя
    3) Если плохо промазать герметиком, течет изо всех щелей
    4) Чтобы подлезть к трубам и шлангам, приходится снимать много элементов
    5) Герметик вымывается постепенно, поэтому приходиться разбирать её и промазывать снова

    И еще много чего негативного можно написать из бытовых сложностей.

    Наша кабина не дешевая (брали за 25 тысяч), но гемора с ней очень много.

    В скоре психану и куплю ванну (ждать не долго осталось :biggrin: )

  • Мы тоже брали душевую кабинку за такую же сумму,только было это пять лет назад... За все время эксплуатации только в этом году поломался сместитель, так это я считаю нормальное явление,заменили и ни каких проблем,больше ни чего не сломалось. У нас коротенькая длиной 1.1 с глубоким поддоном, так что хотяб ребенку точно можно будет помыть и дать вдоволь поплескаться без дальнейшего вытирания воды с пола. А если взять 1.5 от стенки до стенки, длиной душевую и тоже с глубоким поддоном, то будет полноценная ванная,только с красивыми стенками,за которые ни чего не будет литься, но как вы правильно подметили в случае чп похлопотать с разборкой придется точно,сейчас просто отодвинуть на пол метра ее не составляет ни какого труда. А на счет герметика,так просто изначально все путем замазали и тоже ни каких проблем. Вообщем я за душевую кабинку!!!там петь можно под радио!!!)))

  • Интересно сайт бы глянуть сайт официального дилера. А то я покупала на этом сайте timo-fin.ru так там кабинки полное г......о. Коробка то разбухшая,доставку - постоянно откладывали и хамили... вообще очень жалею что у них купила

  • Вот аналогично. Поэтому, если есть возможность - ставить и то и то, а если нет - ванна! :улыб:

  • Ванна намного лучше) Вот пришел ты с работы, устал, хочешь лечь в горячую ванну...ан нет, стой в душе!)

  • Лучше - чугун, но с пластиковым "чехлом" (забыла, как правильно называется), он не дорогой, менять можно хоть ежегодно.

  • я всегда за ванну

  • А лучше,когда на втором этаже душ, а на первом ванна))Как у меня)))))))

  • Ванна практичнее. В нее воду можно набрать, у нас часто ее отключают :biggrin: А вообще в ней и полежать можно после трудового дня

  • Всё это сугубо индивидуально. Кому то полежать, кому то "чтоб как в кино".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: