Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для дома (благоустраиваем жилище) /

Масло для обработки деревянной столешницы

  • Подскажите, где можно купить? В Икее нет, Леруа Мерлен тоже.. Может есть какие-то специализированные магазины?:хммм:

  • Можно поспрашать в "тикуриле" у них что-то должно быть, если знающий продавец попадётся подскажет чем заменить (оч много новых разработок):хехе:

  • В ИКЕЕ есть точно. Спросите у продавцов.

  • В Икее точно нет, сегодня был там. В Мурлене тоже нет.

  • А задачу можете обрисовать? Может решение найдется)

  • Поднимаю тему вновь, т.к. приобрел столешницу из дерева. Ищется аналог икеевского масла для пропитки. Задачу точно сформулировать сложно, так как производитель просто настаивает на пропитке рабочей поверхности конкретным "своим" маслом, не раскрывая тайну его состава.
    Может быть кто-то покупал масло "Бехандла" в ИКЕЕ, когда оно там было? По идее, на банке должен быть указан состав. Хотелось бы знать его, прежде чем обращаться в "Тиккурилу" за аналогом

  • В "Тиккуриле" ответили, что есть масло для пропитки банных полкОв. Типа от грибка. Вроде должно сгодиться, однако консультант не взял на себя ответственность рекомендовать для поверхностей, могущих контактировать с продуктами питания.
    Есть иные мнения?

  • Eсли ничего не найдете, есть хорошее средство для дорогой мебели из ценных пород дерева. Но я им пользуюсь для своих деревянных евроокон. Рамы и подоконники выглядят просто блестяще :live: Руками полапаешь, отпечатков не остается.
    Средство называется "Раитит супер пронт" (Израиль). Можно посмотреть на сайте:www.bagi.ru.
    Точный состав тоже не разбежались писать - "особая патентованная комбинация натуральных восков и масел мягко очищает, подпитывает и предохраняет от высыхания мебель из ценных пород дерева, защищает от преждевременного старения. Мебель, обработанная этим препаратом , вновь восстанавливает первоначальную отделку на длительный срок".
    Кроме восков и масел в состав входят антистатик, ароматизатор (запах быстро выветривается), деревозащитное вещество, натуральные продукты Мертвого Моря. Выглядит как жидкий белый крем. Бутылка 350 мл стоила сто с лишним рублей ( точно не помню) Вам этого объёма на одну столешницу хватило бы очень надолго.
    А насчет продуктов не знаю, вам решать.:хехе:

  • Не открывается сайт, одно тройное дабл-ю лишнее или вот:http://www.bagi.ru/products.php?id=1

  • Состав масла Бехандла (с этикетки): тунговое масло, льняное масло, метилцеллюлоза, сиккатив, не содержащий свинца, растительный эмульгатор, вода.
    От себя могу добавить, что вокруг раковины как не намазывай - лучше воду сразу же вытирать.

  • Пролема в том, что Икея деревянные столешницы продает, а масла для обработки уже давно нет и не понятно когда будет. Кажется мне, что его сняли с производства и в будущем заменят более дорогим экземпляром. В строительных магазиных типа Леруа, Практика, Перестройки нет и не было ничего такого. В Тиккуриле спрашивали про это средство для полков-продавец не световал использовать его на кухне. Вот и что теперь делать? Столешница используется необработанная, ее же и повести может. :безум:

  • мы все таки в тиккуриле взяли "масло для защиты полка", в инете выудила информацию, что оно состоит из льняного масла и вряд ли финны будут добавлять что-то ядовитое в масло, которое потом соприкасается с кожей:хехе:Стоит не дешево:хммм:

  • А может быть есть что-то лучше масла? Просто у меня тоже столешница из натурального дерева, пятна от воды достали! Только зазуваешься - вот оно, родимое... Может быть есть какие-то другие средства для столешниц, чтобы водоотталкивающие свойства ей придать? Зять советует воском пропитать, но что-то мне боязно за такое браться.

  • Подозреваю, что если оно от грибка, то всяко что-то ядовитое должно содержать.

  • А почему нельзя просто лаком покрыть? :безум:

  • Общественность в лице домашних против:улыб:
    На самом деле я бы покрыла, но на форумах говорит, что мол лака сильно ненадолго хватит, советуют именно масло или мастики восковые, масло я уже и не хочу, а мастики фиг знает где брать. Ну а с чистым воском страшновато возиться.

  • Мастики, наверное, есть там, где продают натуральный паркет - его же тоже как-то обрабатывают.
    А насчет лака - даже не представляю, чем он может не нравится. Есть же всякие-разные лаки - и матовые и бесцветные. Мне кажется, наобборот, с лаковым покрытием дерево благороднее выглядит.

  • Нашла тему по этому поводу, вдруг кому пригодится: про обработку столешниц

    Теперь следующий вопрос - где в Новосибирске найти продукцию фирмы OSMO :rofl:

  • Никто не нашел масло для столешниц? Тоже не могу решить этот вопрос.
    Может, попробовать растворить пчелиный воск в скипидаре + льняное масло (был такой совет) ?

  • В Икее масло так и не дождались, долго искали чем заменить и в итоге купили лак на водной основе Aqua Zar в Parker Paint, на Березовой роще. Получилось еще и лучше, так как это лак и он еще и от влаги защищает, в отличие от масла. При этом он экологичный, без зАпаха, сохнет быстро и еще легкий глянец придает. Только советую сразу им покрывать слоев на 5, особенно в районе мойки. Первый раз покрыли на 2, как посоветовали в магазине, в итоге столешница воду пропускала. Пришлось обдирать и заново красить:)) Зато теперь вид у нее как у ламинированной, красота!:)

  • Может кто видел в продаже продукцию OSMO, интересует масло с твердым воском для покрытия поверхности кухонного стола. А то купил стол из бука в икее и по совету их спеца, блин, купил бехандлу. промазал на три раза, после начитался форумов и вот теперь ищу осмо с воском.
    в леруа , колорлоне, паркетных магазинах нету. :cray-1:

  • Нашел в Паркетной мастерской , parket54.ru
    Но только 2.5 литра за 5500, мне же надо 125 мл, ну на крайний случай взял бы 0.7 литра. Может кому будет полезно.
    Эх , что же делать то.

  • а мы в юношестве ножи делали, так вот ручки деревянные пропитывали льняным маслом и запекали на солнышке на железной крыше, с месяц наверное они валялись на крыше, пропитывали за несколько приемов, с ними потом ваще ничо не делалось и затвердевали через пару мес использования конкретно...

  • В конечном итоге стали использовать льняное масло (нашли только на Писарева, 53). Сначала пропитывали 2 раза в неделю. Потом постепенно уменьшили частоту до 2 раз в месяц (где-то через полгода). Сейчас уже больше года прошло. "Полет нормальный".

  • подниму древний пост, мож кому пригодится.

    Дубовая столешница из икеи, очень не хотелось мазать десятками слоёв ихней бехандлой. Купил паркетное масло Карл'c 90, пропитал на 2 слоя. Через несколько дней покрыл воском Карл'c Ойл - Вакс. Получилось хорошо.

    Единственный нюанс в этом масле - оно паркетное, а не столешное:улыб:Что-то там из хвойных масел... Видимо в составе есть канифоль, даже когда высыхает - остаётся иллюзия липкости, рука не скользит. В общем, если на ней танцевать, то не поскользнёшься :хехе:
    Но после обработки воском стало гладко.

  • можно покрыть олифой натуральной на льняной основе

  • В ответ на: В конечном итоге стали использовать льняное масло (нашли только на Писарева, 53). Сначала пропитывали 2 раза в неделю. Потом постепенно уменьшили частоту до 2 раз в месяц (где-то через полгода). Сейчас уже больше года прошло. "Полет нормальный".
    Как спустя год после покрытия льняным маслом чувствует себя столешница расскажите пожалуйста? купили дубовую... вот теперь сидим смотрим на нее прикасаться боимся... не знаю чем намазать льняным маслом,маслом osmo или паркетным маслом, а сверху лаком муж кричит зачем мы ее вообще купили, а я готовить боюсь идти

  • Столешница на кухню должна быть удобной в плане использования .
    Поэтому если Вы купили деревянную столешницу , то она менее практична ,чем другие виды столешниц.
    На самом деле лучше использовать для столешницы лак,по крайней мере на него не будут приставать жиры и другие материалы,т.е. более менее можно будет мыть.
    Все масла и прочие материалы которые предлагают для столешниц-это чисто декоративный эффект.

  • Есть ли у кого опыт использования Тиккуриловского лака Кива?? Это водорастворимый лак и по словам консультанта абсолютно безопасный, а так же для более глубокого проникновения порекомендовал на первый слой разбавить его водой. Может кто-нибудь имеет опыт использования лака или посоветует альтернативой другого производителя? http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/perechen_materialov_v_alfavitnom_poryadke/kiva_lak_dlya_mebeli_matovyj_-_novinka!.363.shtml

  • Если Вы хотите иметь приличный вид мебели используйте мебельные лаки профессиональные.

  • Купили масло Осмо с твердым воском покрыли на 2 раза, полгода в использовании, ни малейшей претензии !! советую! :live: за баночку 0,5 отдавала 1200, заказывала в паркетной мастерской, везли недели 2-или три уже не помню! могу скинуть фото, столешница дубовая из Икеи!

  • В ответ на: Купили масло Осмо с твердым воском покрыли на 2 раза, полгода в использовании, ни малейшей претензии !! советую! :live: за баночку 0,5 отдавала 1200, заказывала в паркетной мастерской, везли недели 2-или три уже не помню! могу скинуть фото, столешница дубовая из Икеи!
    Тоже покупал Osmo. Только это вроде воск называется, а не масло. Главное - экологически чистое. Но доволен.
    Заказывал тоже в паркетном магазине. Готов продать остатки не слишком дорого.
    Пишите.

    Если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят...

  • Понимаю что тема старая, но тем не менее. Баночки 1л сейчас стоят больше 2500. Может у кого остался и готов продать порцию для столешницы?

  • По продукции OSMO кроме паркетной мастерской можно обратиться в "Ig-Parquet"... название как-то так пишется. Они очень серьезно работают с деревом...
    Не реклама.

    Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти (Коко Шанель).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: