Погода: 14 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • Всем привет!
    Собственно интересует сабж, НО! Не просто распил и кромкование, но и сверление, кромкование закруглений и т.п. Сибирская мебельная только пилит по прямой:хммм:

    Делал раньше в Эсте, полки и прихожую по своим чертежам. Полки сделали нормально, а прихожую сильно запороли. Некачественно кромкование, много сколов при сверлении, большие отверстия под евровинты, даже 12 мм заглушками не закрываются:хммм:
    Планирую делать шкаф-купэ и гардеробную, затем кухню. Необходимо качественное исполнение точно по чертежам!

    Заранее спасибо!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Домоцентр на Энергетиков. Рядом с Лентой

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • Я видел там станки, оборудование хорошее, но вроде только для прямолинейного пропила, или я ошибаюсь? И, кажется, я не видел там оборудования для сверления... Но всеравно спасибо за наводку, попробую к ним заглянуть, уточнить.

    И еще один минус, они пилят то что сам привезешь или купишь у них, а если мне надо, к примеру, пару дверок из ДСП выпилить? Покупать лист ДСП, отпилить 10% и что с ним потом делать?:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Это уже готовая мебель. И это стоит дороже, чем просто распил. Почти готовое изделие.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Согласен, что дороже. Но это не готовая мебель, точнее она готовая, но полностью по моим чертежам и планам.
    Есть такое понятие, как трудозатраты, или человеко-часы. Когда на мебельной фабрике делают что-либо, то для рабочего нет разницы что в результате должно получиться, у него есть задача, в зависимости от сложности различается оплата за час работы. Ему дают чертеж, он делает по нему деталь и получает за это деньги. Вот я и ищу людей, которые по чертежам сделают то что надо, с максимальной точностью и хорошим качеством.:улыб:А то что в результате должно получиться, это уже моя забота:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • А зачем Вам заказывать сверление?? Это даст приличную накрутку. Проблема то не просверлить, а разметить.
    Собирайте шкаф на пластиковые уголки.
    Будет возможность менять полки по высоте..
    Ну уж если очень хочется собирать на е/винт, то купите сверло - 200-500 р.
    З.Ы. "Кривые" элементы кромит Арго (Ватутина 40). Там и распил делают.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Спасибо за наводку!
    Что касается сверления, на е/винтах собирать больше нравится и в плане простоты и красоты, ибо не видно никаких "кишков", как при использовании уголков. Уголки хорошо подходят для закрытых изделий, типо тумб, ящиков и т.п.
    Сверлить дома конечно можно, но точность ручной дрелью без фиксации.... как бы это выразиться:улыб:Да еще когда таких отверстий с десяток другой (в зависимости от сложности конечного изделия)...
    А точность нужна высокая, перекосы даже на пол миллиметра неприемлемы, для себя же делаю:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: А точность нужна высокая, перекосы даже на пол миллиметра неприемлемы
    С такой точностью тебе точно не сделают. Этого можно добится на потоковом производстве.
    Распил иногда пилят +-1мм.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • :eek: эмм, нет, ну может на старом оборудование так и есть, но вообще-то, по нормативам при производстве мебели по ГОСТу точность 0,5 мм! +/- 1 мм это уже круто, наверно на обычных станках по дереву так пилят:улыб:
    Насколько я знаю, современные станки способны пилить с точностью до десятых миллиметра.
    Ладно, попробую на неделе обзвонить конторы делающие мебель на заказ, может они просто по чертежам напилят.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: А точность нужна высокая, перекосы даже на пол миллиметра неприемлемы, для себя же делаю
    При очень высокой точности сверления евровинтом можно " подвигать" на 1,5 +\- мм.
    Складываете две детали и сверлите сверлом "под евровинт". Вот и все заморочки

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Насколько я знаю, современные станки способны пилить с точностью до десятых миллиметра.
    Ага, когда нужно не пару листов продырявить, а сотню- другую.
    И в любом случае, оператор- ЧЕЛОВЕК!

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Мне кажется вы переборщили с + - 0,5мм, на самом деле вы 1мм на глаз не увидите! А распил и кромку много кто делает! Смотря на каком берегу находитесь можно много фирм найти!

  • Я не переборщил насчёт 0,5 мм. При производстве мебели очень часто необходимо делать распил с точностью 0,5 мм, возникает это из-за кромки, так как распил делается с учетом толщины кромки, а она и составляет 0,5 мм, то если кромка будет только с одной стороны, то и получается что распил будет на 0,5 мм меньше чем исходный размер изделия.

    Конечно можно игнорировать эти неточности, это уже дело личное.

    Всем спасибо за внимание к теме и советы! Думаю тема закрыта! В качестве эпилога отпишусь в теме как найду достойную контору, благо есть на чем проверять - всякие там полочки под подоконник и т.п.:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Скажу, что иногда попадаются гнутые листы. Так что обращайте внимание и на это тоже.
    Скину в личку конторы, в которыми я поработал.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Обобщите пожалуйста результаты поисков, ибо тоже очень интересно!

  • В процессе поиска выяснилось что это делают все фирмы изготавливающие мебель на заказ и это считается готовой мебелью:улыб:
    Поэтому я делаю по знакомству в одной из таких фирм, название озвучивать не буду, так как делается мимо кассы, и соответственно дешевле.
    Мой совет, открываете 2Гис, ищете ближайшую контору по изготовлению мебели, звоните, узнаете расценки на распил, кромкование, сверление и т.п. Потом идете в эту контору к мастерам и договариваетесь на то же самое но лично с ними. Будет дешевле, но может быть дольше по времени. Да и претензии по результату предъявлять не получится, ибо не будет никаких документов:улыб:Но зато дешевле:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Допуски при изготовлении деталей обеспечиваются инструментом, из-под которого выходят эти детали. Если на форматно-кроечном станке стоит линейка с градацией в миллиметрах, то и приемлемый допуск до 1мм норма.
    Про корректировку размеров деталей под кромку 0,5мм. Раскроечная программка не под руками (на работе), но мне кажется в ней даже возможность ввести не целый размер не предусмотрена (завтра посмотрю).
    Про погрешности разметки и сверления отверстий. Как уже было сказано, плюс/минус миллиметр легко корректируется евровинтом при сборке.
    Когда я раньше желязяки рисовал с жесткими допусками, а потом на деревяшки перешёл, сначала тоже в ступор впадал – «как так можно без допусков!».
    Если бы вы заказывали изделие в сборе, то о перечисленных выше «огрехах» вы даже бы не догадывались, т.к. устранены и подкорректированы они были бы опытным сборщиком.
    Напоследок приведу аналогию с кафелем. Казалось бы, серийное массовое производство, поток, однотипность, ОТК. Но на любой плитке, даже на очень дорогой геометрические размеры пляшут, неплоскостность присутствует. И только опытный кафельщик сделает так, что для вас в конечном виде всё это будет незаметно и непринципиально.

  • Сравнение с кафелем очень правильное и понятное. Прям в точку.

    ТС 39, 2 п 5 эт
    214145 СВР

  • Гуру подскажиет где в городе можно купить "кондуктора" кроме Леруа? на что стоит обратитьвнимание при выборе?

  • Здесь есть некоторые.
    Здесь многое обсуждалось.

  • В ответ на: Когда я раньше желязяки рисовал с жесткими допусками, а потом на деревяшки перешёл, сначала тоже в ступор впадал – «как так можно без допусков!».


    Как я тебя понимаю, только я не рисовал.

    никто кроме нас...

  • В ответ на: Гуру подскажиет где в городе можно купить "кондуктора" кроме Леруа? на что стоит обратитьвнимание при выборе?
    Гуру не подскажут. у нубов спрашивай:улыб:
    ..а какие кондуктора-то нужны? подо что?
    может я подскажу, как сделать..

    ну, как бы грех это - платить 30-50 бакинских за поделку, которая у тебя раз#$%тся через неделю-две в лучшем случае.
    лучше уж самому такие поделки клепать раз в неделю бесплатно:улыб:

    ..шаблон под направляющие для тумбы на три ящика, например, у меня раздалбливался через 200 комплектов. Это пол часа работы и четверть квадрата фанеры.

    Если у тебя есть фонтан - заткни его. Дай отдохнуть и фонтану.
    (с) К.Прутков

  • если не жалко поделись черетжами парАвоза

  • Шарился по просторам меб.ресурсов, шаблоны для разметки попались, вроде недорого. Контора в Краснодаре, у нас в сибе что-то подобное (по цене и каКчеству ©) в рознице есть?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Вам для чего они? Если разово мебель для себя собрать, то и в ручную разметиться можно, не тратясь на них.
    Если для производства, то лично у нас были собственные шаблоны наделаны. Не такие красивые, зато быстро, самостоятельно и за 3 копейки.

  • Видел эти шаблоны в продаже в ЦМФ на Писарева) Сам пользуюсь самодельным. Для разовых работ, по моему мнению, тебе пригодится только один из них. Ну по крайней мере я для себя бы так купил.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Для себя, скажем. Но три небольшие кухни в ближайший год-полтора уже наклёвываются. Ну и ещё какая то мелочь наверняка случится (шкафы\комоды). Направляшки бы размечать почему не взять. Раньше юзал рассверленную мет.линейку, но на всякого производителя дырок не напасёшься. Думаю, чем заменить.
    ЦМФ не попути, если только спецом сгонять. Ну и мойку ещё не решили какую брать. Скооперирую цели.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Направляшки бы размечать почему не взять.
    Самый бесполезный шаблон :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • нет, самый бесполезный - для присадки газлифтов. мы их ставим от силы 10 штук в год...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • что то мне великий китайский фаервол не дает прочитать что под спойлером

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Самый бесполезный шаблон :biggrin:
    отчего же? по торцу насечки дал, приложил, и шилом натыкал. Один размечает, другой сверлит.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Потому что на самих направляющих уже вся разметка есть. Прикладывай и протыкивай прямо по направляющей шилом)))

    ЗЫ А вот что тебе реально надо (по моему мнению) - это хороший угольник.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (16.03.18 11:05)

  • Валера! Он тебя бережет! :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Угольник давно имеется, правда L300 всего. Приходится выше озвученной мет.линейкой иной раз догонять.
    Последнее время шариковые направляшки юзаю, с ними чуть сложнее с прикладыванием.

    ЗЫ: Ни у кого под рукой нет деталировки на стандартные кухонные тумбы, глубиной 560мм? И угловой элемент нужен.
    Свой архив найти не могу, переместил куда то при чистке винта и с концами.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • 30-35 см самое то. Длиннее незачем. Я бы еще короткий 15 держал.
    С направляющими на подшипниках как раз проблем нет :dnknow: Какие там сложности???

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В идеале бы 45 см. Последнее время с широкими детальками балуюсь и прежнего недостаточно. Для замены короткого есть угловая линейка с транспортиром (у сына отжал).
    Хз, скорость сборки с ними ниже, почему то. И руки постоянно в смазке, мебеля пачкают - хочется этого избежать.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • 30-35 из того расчета выбрано, что работаю со щитами максимум 60 см и прикладываю с двух сторон угольник, чтобы линию начертить. Мне так удобнее. А в смазке я как то... наверное я просто аккуратнее :biggrin: Ты отмой одну направляшку в растворителе и пользуйся ей как шаблоном. Потом, при сборке, смажешь литолом да поставишь на место))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Смекалистый :biggrin:
    Тоже вроде аккуратный, но иной раз в спешке ага и васякот.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • удобнее всего пользоваться линейкой-шоблоном блюмовским, для присадки авентосов. полезнейшая линеечка. у нее с торцы кантик имеется, приложил к торцу стоевой и она уже под 90 градусов рисует. а уж как через нее авентосы сажать - милое дело. настоятельно рекомендую обязательно ее в нойсе прикупить.

    Жека, он меня до такой степени бережет, зараза, что я baidu чисто на китайском освоил :biggrin: до такой степени гугл ненавидит

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Серега, так ты тоже в дровосеки подался, или так, тильки до сэбэ?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Второй вариант. Пришла пора откуда не ждали.
    Но это типа хобби, сейчас у свояка ремонты закончим, еще пара-тройка выходных осталась, и к мебелям притираться начну. Кухонку простенькую, комодик, шкапчик, журнальный столик и возможно прихожку. До лета выходные заняты.

    ЗЫ: Так с деталировкой поможет кто или идти в.. инет?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • если неделю подождешь, помогу. я щас в Китае

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • если сам, то http://www.sdmeb.ru/kuxni/uglovoj-nizhnij-kuxonnyj-korob-45-gradusov-vip.html
    посмотри. НО! мой тебе совет - лучше не делай нижний угловой - это самый верный вариант, как тупо убить пространство ради мусорного ведерка...и я бы еще понял, если бы ты был американец, с их любовью к двойным мойкам вследствии использования измельчителя, но ты же не из них. ты построишь огромный короб, объемом с хороший холодильник, и самое большее, под что этот гроб сгодится - это вкорячить сверху мойку с краями по трапеции и фильтрик для воды. а внутри будет большой домик для мусорного ведерка. и еще, помимо столешек, тебе понадобится угловой элемент, который сам стоит как столешка, а по цвету выбора - ноль. а если это безобразие накрыть камнем - считай что заплатил за лишний погонный метр.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Подождать можно, не горит. Думал время свободное выкроить чертёжики накидать, да до конца месяца похоже не предвидится, делов навалом.
    Угол скорее всего через стык планкой буду делать. Там помещение кухни длиной 4+ метра, а шириной всего два. То есть по короткой стороне мало, а по длинной холодильник еще надо оставить и диванчик воткнуть для посиделок (похожие картинки прилагаю). По другому никак. Пущай там ведёрко живёт, да агрессивные моющие средствА, их тоже где то прятать нужно.
    Слева чайник с микроволновкой пристроить, справа всё остальное нужное. Хата под сдачу, потому без излишеств и хитростей.
    Ну а верх наверное уже нормальный угловой шкаф с сушкой, да по сторонам по одному.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • о, так чтож ты голову моросишь с угловым шкафом :biggrin: это не угловой, а просто фальшпанельный, в нем все просто. приеду, нарисую, не вопрос.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • :dnknow: неподумавши написал)) :agree:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Если микроволновку так ставить, орден сутулого через несколько лет всей семье можно будет выписывать :biggrin:

    А с деталировкой то какие проблемы? Щиты в про_сто накидать гвопрос же.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (20.03.18 08:50)

  • А покажи линеечку свою блюмовскую и где у нас их купить можно :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Это слайд для примера, волновка если и бдет, то на столешке, как раз с левой стороны мойки + место для чайника. Розетки ещё надо переносить.. оххохо
    У меня и Про100 удалён, надо заново дистрибутив искать. Пару лет не пользовался, подумалось, что зря место занимает. Не та тот цвет поставил :biggrin:

    З: Про шаблончик для запила столешки. Мож кому интересно

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: