Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для дома (благоустраиваем жилище) /

Благоустройство съемного жилья. Нужны советы...

  • Мое первое отдельное жилье.... завтра переезжаю в съемную квартиру....
    вариант квартиры искали самый экономный.. нашли.. квартира - обыкновенная хрущевка с совковой атмосферой, с темными неприятными обоями в коридоре и на кухне наклеенными до середины стены. В ванной стены выкрашены в омерзительный синий цвет, причем краска потрескалась и начинает облазить. Дощатые полы... Координальные ремонты хозяевами запрещены..Можно делать только мелкие косметические переделочки.... да и бюджетов на глобальные переделки нет.... Но жить хочется уютно.... Если у кого есть опыт обустройства подобной жилплощади или есть дельные идеи, поделитесь плизззз... жить хочется приятно именно сейчас и именно при тех условиях и средствах которые есть... а не только когда я вырасту, стану большой, буду зарабатывать кучу денег и построю свой собственный дом... жить ведь хочется сейчас ))))))

    Заранее благодарна за оказанное внимание.

    С радужной улыбкой,
    Amely

  • Смотря что ваши хозяева подразумевают под глобальными ремонтами и переделками. Конечно, стены сносить - это перебор, но что-то мне сомнительно, что они откажутся, если вы захотите обои переклеить. Можно купить недорогие бумажные, но светленькие-веселенькие. Можно постеров навесить с любимыми группами/видами/фотками. Ванная тоже не проблема - перекрасьте, не сейчас так в ближ. время. Полы ковриками или циновками (смотря что выгоднее) можно застелить. На окнах шторы поменяйте. Может это и не очень экономно, зато вид комнаты сразу иной приобретут. Штучки всякие, уют создающие, добавьте и будет вам счастье. На самом деле все зависит от того бюджета, который вы можете в обустройство вложить. Ну и конечно, как с хозяевами договоритесь. Удачи и поздравляю! :хехе:

  • Обои - переклеить (это входит в понятие косметического ремонта), займет одни выходные :yes.gif:
    Ванная комната - отшкурить и перекрасить или чем-нибудь закрыть. У меня подруга в своей страшненькой ванной наклеяла на стены потолочные панели (такие, из чего-то вроде пенопласта). Не знаю как с точки зрения практичности (они недавно их еще наклеяли), но смотрится симпотично.
    Полы - наверняка старые и плинтуса тоже. Если хозяева разрешат замену плинтусов, то покупаете линолеум или ковровое покрытие и стелите, прикручиваете пластиковые плинтуса (они совсем недорогие). Если плинтуса нельзя менять, можно просто аккуратненько по контуру вырезать ковр. покрытие или линолеум и уложить, закрыв доски. Ну а если доски не слишком страшные можно их лаком покрыть да просто коврик постелить.
    И шторки поменяйте :yes.gif:они могут сильно интерьер поменять

  • Я вот сколько жил в общагах и съемных квартирах делал ремонт примерно по дной схеме.
    1. Обои - недорогие - простецкие, главное выбрать рисок, так чтоб он был в тему.
    2. Краска, красил все остальное, в тему с обоями, окна - батареи, полки и т.д.
    3. На полу были половички, и всяческие паласы - главное закрыть старый пол.
    4. Ванну тупо покрасить якрой краской, приичем я тупо даже не штукатурил, снимаешь старую краску и красишь занова. Года на два должно хватить.
    5. Шторы придется купить, но опять же я брал самый дешманские, главное в продолжение цветовой схемы.
    То есть главное не качество материалов отделки а их сочетание...
    Вот как то так.

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • цветы очень оживляют любую квартиру:улыб:
    у меня сейчас этажерка от пола до потолка (ввиду того что места мало), а раньше по всей квартире стояли вместо мебели :ха-ха!:

    Будущее, это прошлое которого не было

  • 1. Главное, отнеситесь с оптимизмом. Вам там жить и Вам должно быть комфортно.
    2. Определитесь, в какой цветовой гамме вы хотели бы жить и вперед по магазинам!
    3. Без особых материальных затрат проблему можно решить (недавно вселяли знакомую - помогали обустроиться всем миром). Однокомнатная хрущевка. На пол - ковер 2,5х5 из Домоцентра 1700 руб. Обои взяли бумажные дуплекс 80 руб/рулон, без рисунка, там только мелкие вертикальные разводы золотисто-бежевые, очень прилично на стенах выглядят. Главное, совмещать не надо и расход меньше. Потолок - покрасили водоэмульсионкой, окна супербелой эмалью. Шторки купили в Бердске (оказались там по случаю), я думаю в городе можно тоже найте такое: 50 руб/м, очень неплохо выглядят. На кухне положили линолеум из остатков Абриса (они идут со скидкой). Ванную комнату просто перекрасили в цвет кофе с молоком, подобрали шторку, акссессуары и получилось очень мило. Если воспользуетесь советом приклеить плитку полистирольную - в ванной комнате ее лучше покрасить водоэмульсионкой (валиком очень легко красится). Нашили кучу подушек, чехлов на стулья и диван, поставили цветы - и стало можно жить и радоваться!
    Главное, не бойтесь и все у Вас получится!

    Исправлено пользователем mavka (01.07.08 21:48)

  • В ответ на: цветы очень оживляют любую квартиру
    О да!!! :agree:
    Только увеличивается сложность переезда... т.к. много цветов - морока с их перевозкой.

  • а не надо много. возьмите пару крупных и неприхотливых. тогда и уютно будет, и не сложнее в переездах.

  • очень рада найти такую тему в форуме! сама недавно переехала, да и многие знакомые живут на съемных квартирах. еще не придумала, чтобы такого сотворить с антикварной мебелью и старой краской. скорее всего вариант самоклеющейся пленки (только вот вопрос: она потом легко отойдет от лакированных шкафов? не повредит мебель особо?). решили еще чехлов на стулья нашить или купить. покрывало в тон купить и скатерть. Главное прикрыть все страшные поверхности салфетками, календарями, постерами. (при последующем переезде не жалко будет выкидывать). главное выбрать единый стиль и не переусердствовать с украшательством.
    очень интересно было бы услышать про ваши эксперименты!

  • автору и всем снимающим квартиры...
    не забудьте промыть марганцовкой (ее не продают уже в аптеках, надо искать) и хлоросодержащим моющим веществом.
    Идеально еще... против туберкулеза "просветить" помещение

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Не хочется портить оптимискический настрой форумчан данного топика, но нет сил сдерживаться....уж простите.....но наши хороште друзья сделали косметический ремон в убитой съемной хатке...и видимо получилось симпотишненько, но когда пришла хозяйка и все это увидела она сказала, что "Ой, ребят, хорошо то как, короче я поднимаю цену.... такую квартиру и подороже можно сдать.... Не нравится цена? Не хотите? Ну тогда забирайте монатки....." скзала она милым тоном.... Так что тут главное не переборьщить с ремонтом:миг:

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Да, такое распространено, выгоняют прежних и сдают дороже другим. :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Тут видимо главное - сделать так, что бы "ремонт" можно было "забрать с собой". Напрмер, коврик или ковролин не прикреплять плинтусами, чтобы можно было просто забрать, также растения, шторы, стиралку, диваны, шкафы, полки, люстры..... и.т.д. Единственное, что, конечно не получится забрать - это обои.....ну и краску(если вы что-то красили)... И при возникновении таких вот непрятных случаев - популярно объяснить арендодателям,что "ремонт", из-за которого происходит удорожание аренды вы "возьмете" с собой.... может они и передумают....:миг:

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • По-хорошему...даже гардину можно забрать с собой.....

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • ну а если сильно нагло будут поднимать цену, то возмите банку гадко-коричневой половой краски и перекрасте вашу красоту перед отъездом:улыб:

  • :ха-ха!:...шутка ли или нет, но у меня была такая идея...... :ха-ха!:..но могут ведь и привлечь...........

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • В ответ на: ... друзья сделали косметический ремон в убитой съемной хатке... когда пришла хозяйка и все это увидела она сказала, что "Ой, ребят, хорошо то как, короче я поднимаю цену.... такую квартиру и подороже можно сдать.... Не нравится цена? Не хотите? Ну тогда забирайте монатки....." скзала она милым тоном....
    А договор у них был подписан с хозяйкой? Как правило в стандартных отражены моменты взаимосвязи ремонтов и цен, по крайней мере с теми с которыми мне приходилось сталкиваться. Хотя соглашусь, что анекдотических случаев на тему "хотели как лучше, получилось, как всегда" в нашей веселой жизни предостаточно.

  • занимаюсь сейчас переездом в съемную квартиру
    - цветы большие привезла (корявые углы заставлю)
    - хочу обклеить кухонный уголок
    - ковры постелила
    - покрывала и шторки поменяю
    - фоток и картин больших форматов повешу на стены
    - ну плюс полочки всякие и подушек пару-тройку сошью

    Whatever...

  • В ответ на: Шторки купили в Бердске (оказались там по случаю), я думаю в городе можно тоже найте такое: 50 руб/м, очень неплохо выглядят.
    Не подскажите где в Бердске брали? Может кто знает еще места где недорогие шторы?

  • Отдам безвозмездно растение "Щучий хвост", очень неприхотливое! Зато выростает до довольно крупных рамеров:улыб:собстенно почему и отдаю, здорово разросся, пора им делиться. Отдаю без горшка, приживётся 100%, это его особенность! :live:

  • вообще-то нужно составлять договор, в котором оговаривать все эти моменты. Какие изменения можно делать в квартире, и ограничивать возможности изменения аренды. А также условия досрочного расторжения договора со стороны арендодателя. А еще можно так и прописать - типа, при досрочном расторжении арендодатель компенсирует вам часть стоимоти ремонта, пропорционально факическому сроку проживания (допустим, договаривались на год - а выселили через 3 месяца. Значит, 75% ваших затрат пусть компенсируют). Думаю, это сильно охладит пыл дорогих арендодателей.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Выскажу немного другой взгляд на ситуацию:улыб:
    Поработавши по лесам\болотам\тундрам по несколько месяцев, в разных "балках" (деревянные вагончики перевозные на санях) всегда имел определённых деприсняк по "заселению" или переселению в другой (на самом деле не менее и не более убитый балок) или при переезде (см фото что там твориться, при этом в нём сразу жить надо). Я сделал для себя вывод, что главное почувствовать это жильё своим, обставить СВОИМИ вещами, если беспорядок то ВАШ:улыб:и через некоторое время не смотря на всё всё это не ремонтируемое состояние вы будете чувствовать себя как дома, т.е. уютно:улыб:Будете настолько же счастливы как и в отремонтируемой квартире:улыб:

    А съёмную квартиру ремонтировать это.. сложности нервотрёпка, тем более у вас хозяева какието сложные.
    Удачи :agree:

  • У меня вопрос об обратной стороне: нужно делать ремонт в квартире под сдачу. С ремонтом определилась (вроде), а вот с обстановкой... :безум: Ставить ли мебель? Если да, то какую? Новую, б/у? В какой гамме? Понятно, что нужно что-то универсальное (жильцы всё равно меняться будут), но какое именно?
    Может, кто поделится опытом ремонта и обстановки квартиры под сдачу?

  • В ответ на: нужно делать ремонт в квартире под сдачу.
    Никто ничего не посоветует? :dnknow:
    Что, никто ремонт под сдачу не делал? :а\?:

  • Здесь всё разжуют.

  • много влаживать в чужую квартиру не стоит

  • Знакомые делали ремонт под сдачу, но при этом обои нормальные поклеили , потолок натяжной и сантехника тоже нормальные установили, а вот с мебелью по минимуму взяли две тумбы кухонные в леруа самые дешёвые и тумбочку мойкой и все, можно холодильник какой нибудь бу чтоб не жалко было как то так

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Это ж смотря кому и по чем сдавать планируете, если это жилье эконом варианта то и ремонт эконом, а мебель вообще на Авито купить можно.

  • Это еще зависит, какая у вас квартира, в какой районе, вы будете сдавать как евро или эконом класса, исходя из этого и ремонт и мебель будут отличаться.

  • Может, кому еще актуально будет-мы с хозяевами обговариваем всегда, что они готовы поменять, что нам позволят сделать.Программ минимум-обои, генеральная уборка и вынос хлама. Ничего глобального. И приятные мелочи атмосферу хорошую создают

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: