Зеркала дружбы

Милый друг! Я гляжу на Тебя и вспоминаю зеркала в парикмахерской моего Детства. Эти зеркала были на противоположных стенах, и, когда я садился перед зеркалом, в нём отражался я, глядящий в это зеркало, и моё отражение, отражение этого отражения… - и до бесконечности!

Ты совершил доброе деяние - и во мне - его отражение: мне хорошо уже оттого, что Тебе хорошо, ибо Ты одарил меня и возрадовался: ведь Ты видишь во мне свет радости, благодарной потому, что она  и есть лучший ответ на твоё благодеяние, - и большего не нужно ни мне, ни Тебе.

Два зеркала поставили одно против другого - и они стали Нарциссами. Наша дружба - Нарцисс "на двоих". Мы взаимопереходим и любим себя в Друге и Друга в себе, не отделяя себя от Другого и Дружбы - этой безгранично-неосязаемой зеркальной грани! В тесных объятиях сиамские близнецы наших Душ забывают о раздвоении наших тел…

Я пришел в парикмахерскую моего Детства - и в Зеркале увидел Нас!

Постскриптум: И всё же мы - разные, и чем сильнее мы совпадаем, тем больнее - разрыв. Сохраним же благодарной нашу Память - ту Радость, что сияла в Зеркала нашей Дружбы!

1996 г.