Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Спортивные форумы / Занимаемся спортом в Новосибирске /

Хотите стать чемпионом? Возьмите рецепт!

  • Свой "рецепт" некоторых побед в чемпионате России по футболу предложили авторы этой статьи:

    Бугры на поле
    27.10.2003 16:41 | "Новая Газета"


    Футбольный детектив о том, как криминал ворвался в большой спорт и что из этого получилось

    Футбольный год фактически завершен - последний тур российского чемпионата лишь окончательно расставит команды по своим местам. Можно переключаться на хоккей, особо не беспокоясь о том, какой футбольный клуб станет призером. Но почему-то остался неприятный осадок: сезон выдался, скажем так, неоднозначный... Да что там таиться - скандальный сезон получился. (Справедливости ради отметим: и не только в России.) Громкие разоблачения, заявления и отставки, странные назначения и переходы, покупка нашими олигархами европейских клубов, загадочные убийства и удивительные результаты матчей...

    Наши корреспонденты весь год не переставали удивляться, внимательно отслеживая околофутбольные баталии, происходившие в России, Европе и прочем СНГ. Тревожили неудобными вопросами покой спортсменов, тренеров, чиновников, администраторов команд и - как бы так аккуратнее выразиться - бизнесменов. В итоге любопытный сюжет сложился в нашем сознании, пусть фантастический, но крайне захватывающий - достойный детективного романа. Наши журналисты писали это художественное произведение, основываясь исключительно на полете своей творческой фантазии. Отрывки из него мы представляем на ваш суд. Все совпадения в них - не более чем совпадения, а случайности - только случайности.

    Бронированные "Мерседесы", окруженные джипами сопровождения, съезжались к ресторану "Солнышко". Судя по тому, как уверенно автомобили занимали места, даже постороннему наблюдателю, окажись он неподалеку, стало бы очевидно: приезжают сюда не в первый раз. Из джипов высыпала охрана и оцепила "мерседесовские" туши. Шишкан, Дракон и Женя Харьковский - известные в определенных кругах господа - важно вошли в услужливо раскрытые двери кабака.

    В банкетном зале под нехитрые три аккорда билась в истерике дешевая цветомузыка. За огромным столом, в окружении ближайших соратников и охраны, авторитеты ели, пили и говорили. О чем? Давайте представим на миг, что к нам попала "прослушка"...

    - Че с судьей делать будем? - басом поинтересовался один.

    - Не берет, скотина, - прояснил ситуацию второй.

    - Тридцатник зеленых? - поразился бас.

    - Да мы цену поднимали уже... Не берет, - возмутился второй.

    - Пусть с ним Кабан поговорит, - вмешался третий, - в прошлый раз это у него убедительно получилось.

    - А этих опускаем? - вновь поинтересовался бас.

    - Ниже плинтуса, - подтвердил второй. - Триста штук грина хватит выше крыши.

    - Значит, мочим... - задумчиво прикинул третий.

    Напрасно ожидаете кровавого финала - после этой сходки не было ни заказных убийств, ни стрелок, ни разборок, и на судью, ведущего громкий уголовный процесс, никто не наезжал. В ресторане "Солнышко" всего-навсего была решена судьба футбольного матча между клубами "Хвостов" и НКВД. Итог известен всем: "Хвостов" сдался без боя НКВД, явно претендовавшему на чемпионство.

    Конечно, быть может, по этому поводу и беспокоиться не стоит, если бы подобная встреча в "Солнышке" была акцией одноразовой. Но вышеупомянутые господа собирались там давно и часто, еще в начале футбольного сезона договорившись о распределении мест для своих клубов в турнирной таблице.

    Лидером "большой тройки", по мнению уважаемых авторитетов, должен стать клуб НКВД (его курирует Женя Харьковский), за ним - "Сапфир" вместе со своим хозяином Драконом и "Юпитер" - с Шишканом.

    Странную любовь авторитетов к пятнистому мячу и зеленому газону особо объяснять не надо: по мнению экспертов, искушенных в футболе с точки зрения зеленого эквивалента побед и поражений, только лишь в премьер-лиге крутится более миллиарда долларов. Теневых, разумеется. И это - помимо тех 200 миллионов, что обозначены как клубные бюджеты...

    Этот клондайк Шишкан оценил первым, начав осваивать доселе практически не тронутую ворами футбольную целину. Приобрел по случаю команду, и его вмешательство бесследно не прошло: "Юпитер" смог пробиться в премьер-лигу и закрепиться в ней на правах вечного претендента на медали.

    Вот тут-то футбольная жизнь, напоминавшая до той поры болото, стала динамичнее. Клубы раньше жили потихоньку: ну, сдавали или покупали матчи, использовали "административный" ресурс своих покровителей в большой политике, преумножая капитал. Проще говоря, руководствовались понятиями, сложившимися исторически, само собой. Шишкан привнес свои "новации"...

    - Сань, а правда, что мы как бы под мусором работаем? - разглядывая что-то сквозь боковое стекло, спросил молодой крепыш у не менее габаритного водителя постарше.

    - С чего ты взял? - хмуро огрызнулся тот.

    - Да пацаны говорили: мол, Шишкан бывшего мента нашим "Юпитером" рулить поставил.

    - Во-первых, поставил не рулевого, а председателя наблюдательного совета. А во-вторых... Ты ящик смотришь? Оборотни в погонах, все такое... И это из той же оперы. Слышал, что в 95-м депутата завалили - то ли Курочкина, то ли Сорочкина? Так вот этот мент вроде как сливал оперативную информацию. Говорят, после этого поперли, по собственному желанию - это официально. А между собой мусора говорили: за связь с ОПГ...

    - Че? - не понял крепыш.

    - Специально для жертвы родовой травмы поясняю: с организованной преступной группировкой?

    - И че орать... А если ты такой умный, то скажи: на фига к нам в "Юпитер" Рязанцева поставили? С ним, по ходу, мы точно в УЕФА не выйдем...

    - Я так думаю, - буркнул Саня, - что не нужна нам Европа эта. Иначе подставимся капитально. Шишкану в свое время пришлось фамилию жены брать, чтоб за границу выезжать. И это несмотря на то, что он в VIP-ложе на матчах чуть ли не с вице-премьером ручкается... А теперь прикинь, что будет, если менты не поленятся и кинут в УЕФА свое досье на "Юпитер"... Кто реальный хозяин, и все такое... - Саня резко нажал на педаль тормоза, машина, взвизгнув, остановилась. Приехали. Две крепко сбитые фигуры направились к служебному входу гудящего стадиона.

    Дело, конечно, было не только в жене и ее фамилии. В этом раскладе не последнюю роль сыграл другой господин - по кличке Сверчок. Он вынырнул как черт из табакерки и чуть было не спутал все карты. Браткам из раздольской группировки очень приглянулся молодой форвард Сучков; считалось, что продать его можно было по серьезной цене. Сказано - сделано. То ли крал его Сверчок, то ли надавил через родственников, но своего добился: Сучков ушел из команды Рязанцева и был отправлен за границу. Потом Шишкан пригласил Рязанцева, сменившего запутавшийся в трансферах клуб "Кавардак" на "Юпитер". И, наверное, у него были на то основания.

    Вслед за Шишканом потянулись и другие. Вторым в большой футбол пришел Женя Харьковский. В сферу его интересов попал один из самых именитых клубов страны - НКВД, на пост президента которого был назначен доселе мало кому известный президент.

    А потом - ЧП, которое чуть не спутало масти. В межсезонье Женя Харьковский решился на серьезную покупку - захотел приобрести игрока, но как-то так - неофициальным образом. Испортил все агент футболиста господин Мешков: намеков не понял, поскольку нашел для своего подопечного вариант получше. Труп агента нашли у подъезда его собственного дома...

    И многое пошло кувырком. Оказалось, что нужно делиться.

    В ресторанчике неподалеку от спортивного комплекса "Нужники" собралась местная бизнес-элита из среды "челноков": четыре полноватых господина в модных турецких костюмах.

    - Слыхали, как наш-то поднялся? - пробурчал один из них, давясь шашлыком. - Любо-дорого посмотреть. Я теперь почти на каждый домашний матч НКВД хожу.

    - Ты о чем? - не понял второй, безуспешно пытаясь распилить подозрительный эскалоп.

    - Во дает, - поразился любитель шашлыка. - Президент-то НКВД. Раньше палаточным бизнесом занимался, а теперь миллионами долларов ворочает.

    - Странно как-то ворочает, - дополнил третий. -Я недавно за бугор ездил. Полистал газетки. Что-то цифры контрактов разнятся. Президент НКВД называет одни суммы трансферов, а иностранцы - совсем другие. У нас за одного - 3,7, у них - 5. Или за другого - 5 и 8,2. Если честно, то я иностранцам больше верю.

    Разлил водку и заговорщицки добавил:

    - На днях узнал, что, может быть, президента НКВД и снимут. Пихась вроде как клуб прикупить себе хочет. А он точно своего человека поставит.

    Бизнес-элита местных "челноков" переглянулась и выпила не чокаясь.

    Дракон (лидер драконовских, они же скифские, они же севастопольские) приобщился к футбольному миру недавно. А с ним вместе и его друганы - Фонтан с Дюней. Первый, впрочем, ныне смотрит футбол в местах не столь отдаленных. А второй пока еще при делах.

    Драконовские взялись за дело обстоятельно - готовили к выводу в премьер-лигу клуб "Сапфир". Внедрили "смотрящих" и сменили тренера, чтоб жил и работал по понятиям. Искомый персонаж нашелся в команде первого дивизиона - в "Минерале".

    Пришлось вызывать на стрелку братков, крышующих "Минерал", - все вроде бы срослось удачно. А дальше... Дальше была триумфальная победа в первом дивизионе: чтобы достичь ее, "Сапфир" вовсе даже не скупился. Причем не только в плане денег, и другие, куда более весомые аргументы пускались в ход тогда, когда "зеленые" оказывались бессильны.

    В обычно переполненном казино было малолюдно. Практически все посетители собрались в VIP-зале перед огромным телевизионным экраном. От удушливого дыма дорогих сигар у Маши слезились глаза. Она слабо понимала, зачем Миша сюда ее затащил. А он прихватил пухлую барсетку, на несколько минут исчез за едва различимой дверью. Когда вернулся, барсетка выглядела изрядно исхудавшей.

    - Ну все, - он довольно хлопнул себя по коленкам. - Успел. Вот бы так всегда деньги делались - стопроцентная прибыль.

    - Это как это? - Маша осмелилась на вопрос.

    - Сейчас футбол будут показывать, - полушепотом ответил парень. - А я уже знаю, чем дело кончится. Поставил в тотализаторе десять штук - выну двадцать.

    - А если прогадаешь?

    - Дура! - авторитетно заявил Миша. - Вспомни, как ты угадала, что станешь вице-мисс города.

    - Но ты же там договорился...

    - А тут договорились другие. Сегодня выиграет та команда, которой поставлена задача любой ценой выйти в Еврокубки, - нужно к юбилею города. Команда эта - "Сапфир". Ее настоящий бюджет - 50 миллионов баксов, это в несколько раз больше заявленного официально. За счет неучтенных денег и формируется нужный результат.

    На самом деле для достижения победы существуют всего три возможных варианта действий (естественно, за исключением собственно самого футбола): покупка игры напрямую у руководства соперника, подкуп судьи и работа с игроками конкурента. "Группа добывания результата", которая существует в каждой чисто конкретно уважающей себя команде, расходует на одну игру порядка 300 тысяч долларов. Судейский оклад - 50 тысяч.

    Страх заставляет руководителей клубов молчать. И, не дай бог, футболисты не выполнят данную им установку завершить матч с необходимым счетом. Был один такой прецедент - через несколько минут после финального свистка в соответствии с приказом Дракона новые машины провинившихся пылали ярким пламенем.

    Дракона понять можно: ладно - место в турнирной таблице, его можно и наверстать, а как быть с убытками в подпольном тотализаторе, стать участником которого простому смертному едва ли возможно?

    Люди авторитетные поговаривают теперь, что футбольный бизнес будет расширяться. И неслучайно команды тройственного (пока тройственного) пула проявляют серьезный интерес не только к премьер-лиге, но и к первому дивизиону, дружно поддерживая одну из четырех команд, что бьются за выход в элиту футбола, - "Магний" называется. Контролировать ситуацию несложно: у Дракона весьма сильны позиции в организации, которая в основном этот "Магний" и финансирует.

    А теперь секунду внимания: когда "Магний" оформит свое повышение в классе, преступный футбольный пул будет контролировать уже четверть клубов премьер-лиги.

    В этом никто не сомневается. По крайней мере в ресторане "Солнышко" об этом уже договорились.

    P.S. Все герои данной публикации - плод воображения наших журналистов.

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РОССИЙСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

    В состоявшемся 18 октября матче "Динамо" - "Торпедо-Металлург" победа гостям была нужна кровь из носу - для сохранения шансов остаться в премьер-лиге. Динамовцам, казалось бы, тоже - они вели борьбу за третье место.

    В буквальном смысле организовав гол в собственные ворота уже на третьей минуте, "Динамо" не проявило должного желания исправить ситуацию. Совершенно инертная игра, полное отсутствие борьбы на поле и ударов по воротам, пасы динамовцев игрокам соперника на подступах к их штрафной... Лишь один сенегальский легионер "Динамо" Паскаль Менди весь отдавался борьбе. (Видимо, понимания ситуации недоставало.) Да и торметовцы как-то не горели желанием еще забивать. Уже в середине первого тайма по трибунам понеслось: "Точно, сдают"...

    И без того немногочисленные болельщики покидали трибуны задолго до финального свистка. Верным поклонникам "Динамо" все было ясно. "Позор!" - дружно скандировали они в адрес то игроков клуба, то его генерального директора Юрия Заварзина. Требовали от динамовцев посмотреть в глаза ветеранам клуба и болельщикам...

    Стыдно было поднимать глаза на сидевшего в ложе почетных гостей великого динамовского тренера Константина Бескова. А на нынешнего наставника динамовцев, чуть не плачущего Виктора Прокопенко, смотреть было страшно и больно. Что может довести человека до такого состояния? Ясно, что не разочарованность недостаточной готовностью футболистов (в предыдущем туре сыгравших вничью с лидером чемпионата) к матчу.

    Когда наставник "Торпедо-Металлурга" Александр Игнатенко начал послематчевую пресс-конференцию со слов: "Это был бескомпромиссный матч", десятки журналистов и Виктор Прокопенко одновременно, не сговариваясь, засмеялись в едином порыве. Представитель победителей смутился и уточнил: "Я имею в виду сродни кубковой. Мы сейчас на каждый матч выходим, как на последний. Турнирная таблица заставляет играть только на победу...".

    Прокопенко в оценке матча был краток: "No comment". А на реплику из зала: "Вы бы хоть заранее предупредили - мы бы на матч не приходили" удрученный тренер "Динамо" с трудом выдавил: "Да я бы тоже не пришел"...

    Стадион Виктор Прокопенко покидал в слезах.

    - Как сыграли? - спросил у выхода со стадиона опоздавший болельщик.

    - 1:0 - "ТорМет" победил.

    - Так, значит, все-таки сдали?..

    Интересна все-таки логика болельщиков: и почему им даже в голову не пришло, что в этом матче команда могла просто проиграть?

    Александр ВИШНЕВСКИЙ, Руслан ДУБОВ

    Общий смысл довольно таки понятен.
    Стоит ли удивляться "успехам" некоторых наших клубов в Европе?
    Ваши комментарии?

  • согласен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: