Погода: 20 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Спортивные форумы / Занимаемся спортом в Новосибирске /

Телефоны школ Воссточных единоборств?

  • Собственно где их взять и имеются ли такие в Новосибирске? Желательно, что то связанно с кунг-фу, ушу, нунчяку, будзицу и айкидо. Заранее благодарю!

  • Телефона не знаю, а по 007 позвонить трудно?
    На самом деле зачем так усложнять жизнь? Смею заверить, это сильно напрягает, знаю по своему горькому опыту, особенно когда надоедает заниматься так себе и начинаешь заниматься профессионально:-)

  • Наивный вы наш :-))) А что, собственно, вы понимаете под "школой"? Здание с вывеской? Вроде таких нету. Да и вообще, из опыта поездок по России могу сказать, что в большинстве случаев те, кто занимается серьезно, не заморачиваются никакими вывесками и организациями, а всяческие структуры типа "школ" и "федераций" - это структуры пирамидального перераспределения членских взносов. То есть "серьезный преподаватель" != "школа восточных единоборств". То есть иногда некоторые хорошие тренера работают под какой-нибудь "крышей", но в общем случае наличие вывески еще ничего не значит. Всегда нужно искать конкретных людей. ИМХО гораздо ценнее ездить к действительно знающему человеку раз в несколько месяцев в другой город (или даже другую страну), чем прожигать время у близкопреподающего "середнячка".

    Теперь по пунктам:

    Термины "кунгфу" и "ушу" применительно к боевым искусствам обозначают ОДНО И ТО ЖЕ. Точнее, они обозначают ОДНОВРЕМЕННО все боевые искусства Китая (штук эдак несколько сот :-) ). Кроме того, они делятся на спортивные и традиционные. Спортивные были придуманы в XX веке, и их не зря обзывают "китайской версией художественной гимнастики", серьезно же занимающихся традиционными боевыми искусствами Китая во всей России, наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки. Ни в какие федерации они не входят, и особо "светиться" не любят, хотя в "боевой тусовке" достаточно известны.

    Нунтяку официально запрещены "Законом об оружии", см. ст.6. "Nunchaku-do" - это европейское извращение на восточноазиатские темы.

    "Будзюцу" - это опять же ОБЩИЙ ТЕРМИН для боевых искусств Японии. В связи с тем, что япония начала "вестернизироваться" еще в середине XIX века, они свои боевые искусства задавили почти полностью, спохватились только после Второй мировой войны, и объявили еще сохранившиеся останки национальным достоянием. Соответственно, за пределами собственно Японии они практически неизвестны. То, что у нас принимают за японские будзюцу (например, каратэ), строго говоря, таковыми не являются.

    Айкидзинов по России ИМХО развелось как собак нерезанных :-))) Куча федераций на все вкусы. По-моему, найти координаты хотя бы Сибирской ассоциации айкидо не составляет труда при наличии минимальных навыков поиска информации в ИНТЕРНЕТе.

    P.S.И вообще, многие не любят, когда их телефоны начинают раздавать направо и налево, а тем более - "светить" в ИНТЕРНЕТе.

    Исправлено пользователем Стас из Академа (28.01.03 18:21)

  • Уважаемый г-н Стас!
    Порекомендуйте, пожалуйста оптимальный вид боевых искусств. Мне 22, спортивная подготовка неплохая. Требования: 50% боевая эффективность, 50 - общеспортивное развитие.

  • "Порекомендуйте, пожалуйста оптимальный вид боевых искусств."

    Классический ответ: "Искать нужно не стиль, а Учителя".

  • А где ж его найти, Учителя этого?

  • "А где ж его найти, Учителя этого?"

    А вот на это-то и уходит бОльшая часть времени и усилий тех, кто занимается БИ серьезно. Обычно на таких людей выходят через цепочку общих знакомых.

  • Ну всё ж таки, порекомендуйте общий алгоритм: куда идти, что делать? У меня, например, таких знакомых нет.

  • А у кого они изначально есть, знакомые такие? :-( Все приобретается потом и кровью.

    И потом - определитесь все-таки, что вам, собственно, нужно. Спортивные единоборства или боевые искусства? А то в XX веке с подачи СМИ эти понятия начали активно путать...

  • а как вы относитесь к Сенчуковскому Контэну? ... и к его преподаванию в Москве в Каноне? ... есть ли смысл туда пойти, например, на Илицюань, Уши тайцзицюань или Багуа если интересует именно прикладной акцент?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А что с Сенчуковским да-цзе-шу?Или он им больше не занимается?Насколько я помню ,он еще и хапкидо продвигал...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • "Да-дзе-шу " это по-моему книга... а ту систему, которую он для себя наворочал и практикует, он называет Контэн (концентрация энергии)... в общем мы говорим, я так полагаю, об одном и том же... хапкидо он тоже продвигает... в зале "Канон" в Москве преподается и то, и другое...

    вот, если интересно и еще неизвестно

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да-цзе-шу,конечно книга,но не только...у меня есть учебный фильм по этой книге.Насколько я понимаю "искусство пресечения боя" основано на стиле чань-тун,по-словам самого Сенчукова.Впрочем,он как настоящий мастер,создал действительно систему "под-себя",где смешались различные школы.В наше время проникновений одного в другое,это обычное дело."В конце концов неважно чем ты разобьешь противнику голову-кулаком или камнем,важно что в больницу попадет он,а не ты..." Почти цитата(по памяти).

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Я заходил на контэновские тренировки пару-тройку раз проездом (правда Сенчукова не видел). Нормальные ребята, жесткие и правдивые ))))
    Как раз "50% боевая эффективность, 50 -общеспортивное развитие" :миг:
    Но в н-ске контэна пока нет.

    to FatJoe : У нас советую идти на дзюдо или самбо (пока ты еще молод и в расцвете сил :D)

  • ну... судя по форуму на его сайте, он в этом зале дни и ночи не проводит...

    я в Новосибирске встречал человека, практикующего тайдзи чуань... причем именно как прикладную систему... правда удалось мне с ним пообщаться всего одно занятие, то, как оно было проведено, мне понравилось... к сожалению, дальше наши пути разошлись и сказать, насколько то тайчи, которое этот человек практиковал, эффективно в качестве БИ, я не могу...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • >>>насколько то тайчи, которое этот человек практиковал, эффективно в качестве БИ, я не могу...

    Знаешь, если верить китайским легендам, то супер эффективно...как и Багуа,Син-И и некоторые другие внутренние стили..Дело просто в том,что чтобы достигнуть эффективности,надо положить на это всю жизнь,что в современных условиях не просто.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • между прочим, внутренние стили (если газеты не врут) практикует Боло-Янг-Цзе... глядя на него, в их эффективность верится охотно... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ну по "тайдзи чуань" :а\?: -
    все вопросы к Станиславу (который из Академа).
    я могу только по японски говорить :ха-ха!:

  • Оно конечно да:улыб:
    Но настоящие мастера,согласись,НИКОГДА не покажут себя по телеку...Нам остается только догадываться о тех горизонтах человеческих возможностей,которые надежно скрыты от посторонних взглядов

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • ну не знаю... я в старых мастеров горы Удан, лелеющих свои смертоносные секреты в тиши медитаций, давно верить перестал...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ну пожалуй про мастеров с горы говорить не приходится, но верить хочется...красиво:улыб:
    Но возможно ты прав, и большинство специалистов тренируют какие нибудь супер-пупер-спец-отряды...
    Хотя в тех же отрядах,вряд ли есть место и духовному поиску и внутренней энергии - все сводится к максимальной эффективности,достижимой физическим путем.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Хм, "максимальной эффективности" одним "физическим путем" не достичь.
    Просто где-то ЭТО называется морально- психологической подготовкой, но в других местах,
    "внутренней энергией".
    И то, и это, один черт - начинается с наработки физики, координации и создания рефлекторных реакций :ухмылка:
    Ну а затем уж на созданную базу приходит великий Гуру и делает из тебя энергетического монстра-мастера-убийцу-одним пальцем :шок:
    Одна только проблема - если гуру до сих пор нет, то искать можно долго и трудно и .. не найти.
    Есть там на Востоке одна мудрость, что Учитель появляется Сам, когда ты внутренне и внешне Подготовлен к его приходу, но совсем его не ждешь ..

  • хм... а вот интересно, может Березнюк уже в качестве Учителя проканает? ... он личность авторитетная, есть сведения, что он пару лет назад разогнал шайку ментов, продемонстрировав им сгибание вдребезги пополам боевого меча, уткнутого в горло... в Китай ездил, занимается вроде тоже чем то подозрительно внутренним... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ты слова-то подбирай..
    Учитель и "проканать" не катает :миг:
    Станислав - Личность и Мастер.
    Учитель же, категория настолько личная, что советовать здесь бессмысленно.

  • А где этого товарища можно застать?
    И вот ещё штука такая есть... русский бой называется, система Кадочникова, ещё как-то... это всё одно и то же, как я понял (могу и ошибаться). Так вот, эффективная ли система?

  • советую идти на дзюдо или самбо
    Это же не совсем БИ, как я понимаю. Но всё равно спасибо. А где этим можно заняться (в центре)?

  • Ну. братец.. Дзюдо и самбо - самые что ни на есть
    БИ ))
    А вот поискать секции очень легко (не то, что учителя). В сети есть, в газетах тоже есть.
    Я рекомендаций не даю, сорри.

  • это тебе надо на специализированных форумах общаться... там и с адептами поговоришь, и мнения скептиков аргументированные выслушаешь... найти их через Яндекс не просто, а очень просто...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: а как вы относитесь к Сенчуковскому Контэну? ... и к его преподаванию в Москве в Каноне? ... есть ли смысл туда пойти, например, на Илицюань, Уши тайцзицюань или Багуа если интересует именно прикладной акцент?
    Так получилось, что 30 декабря я попал на отмечаловку как раз в центр "Канон":улыб:Сенчуковцев не было, но с прочими наобщался. Рассказали мне много, чтобы не "подставлять" никого - конкретных имен называть не буду, некоторые товарищи употребляли и алкоголь, так что при желании все можно считать пьяной болтовней и наездами:улыб:
    Так вот, про Сенчукова говорят, что он своими поисками супербоевого искусства и пробованием всего на себе сделал себя инвалидом, и что те, кто занимается у него, побаиваются следовать его путем. Повторюсь, это мнение тех, кто сам у Сенчукова не занимается.

    Багуа там преподает Константин Агеев - один из двух официальных учеников Суй Юньцзяна в России. Так что можно пойти, но будет классическая проблема: в первые годы ОЧЕНЬ СКУЧНО. Им приходится специально изобретать, чем бы развлекать народ помимо нормальных тренировок, чтобы группа не так быстро разбегалась.

    Про Милянюка (тайцзи семьи У) слышал общие положительные отзывы, но никакой конкретики.

    Илицюань лично наблюдал в исполнении Алекса Скалозуба. Мужик свое дело знает.

  • В ответ на: Знаешь, если верить китайским легендам, то супер эффективно...как и Багуа,Син-И и некоторые другие внутренние стили..Дело просто в том,что чтобы достигнуть эффективности,надо положить на это всю жизнь,что в современных условиях не просто.
    Про "всю жизнь" - это ИМХО как раз современные легенды. В Средневековье у людей такой форы по времени не было :-) Там бойца средней руки года за три готовили. Просто готовили (а)внутри семьи (т.е. "халтурить" = "пойти против воли старшего"; кто знаком с конфуцианскими нормами поведения - поймет, что это почти не мыслимо), (б)по нормальным проверенным методикам, (в)проводя как минимум две тренировки в день, (г)слыхом не слыхивая ни о каких гуманизмах и Женевских конвенциях:улыб:В итоге года за три уже можно было надрессировать человека, способного постоять за себя. Ну а потом можно было в бизнес уйти с головой, а можно - и действительно продолжать совершенствоваться в боевом искусстве всю жизнь, входя в число тех мастеров, о которых слагали легенды.

    В наше время это не проходит из-за (а)отсутствия знающих учителей, (б)общей любви народа к халяве.

  • В ответ на: Оно конечно да:улыб:Но настоящие мастера,согласись,НИКОГДА не покажут себя по телеку...Нам остается только догадываться о тех горизонтах человеческих возможностей,которые надежно скрыты от посторонних взглядов
    "Эт точно"(С)товарищ Сухов.

    Вот, к примеру, нынешний патриарх лянского багуачжан господин Суй Юньцзян. Прожил в Москве несколько лет. Вел группы, проводил семинары, но видеозаписи - только в частных коллекциях и только у хороших знакомых. Единственная "открытая" запись - кусок из телепередачи на одном московском кабельном канале. Мне рассказывали как она появилась - это прям детектив. В.В.Малявин просто-напросто "подставил" г-на Суя, пригласив того на передачу про китайскую культуру, а там вдруг объявив, что сейчас учитель Суй продемонстрирует багуачжан, и сделав приглашающий жест. Чтобы не "терять лица" Суй Юньцзяну пришлось выйти и кое-то продемонстрировать. Хохам была еще та:улыб:Видел я эту запись - Суй по-китайски говорит одно, Малявин переводит совсем другое:улыб:

  • Стас, но согласись все таки,что именно учителя сейчас найти ,благодаря информационым технологиям:улыб:гораздо проще ,чем в разобщенном средневековом Китае.А на счет всей жизни,так средняя ее продолжительность то в неспокойной стране скока была?Лет 30-40...от силы...Так что в чем то все таки я думаю мы с теми парнями на равных...:)Конечно ,если по две тренировки в день,да по методикам....но сейчас то методики тоже проверенные, а?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Продолжая, уидим-не увидим...
    Я имел ввиду,что настоящий мастер, не будет сниматься в кино или телепередаче - ему это (в силу понятно каких обстоятельств) на фиг не надо....

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Стас, но согласись все таки,что именно учителя сейчас найти ,благодаря информационым технологиям:улыб:гораздо проще ,чем в разобщенном средневековом Китае.
    Не факт. Многие как тогда не "светились", так и сейчас не "светятся". Знаю конкретные примеры. То есть как в Средневековье, так и сейчас информацию о конкретных людях можно получить в основном только путем личного расспроса конкретных людей - и еще не факт, что расскажут.

    В ответ на: А на счет всей жизни,так средняя ее продолжительность то в неспокойной стране скока была?Лет 30-40...от силы...
    А по моим данным, СРЕДИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ - порядка 60-80. Причем не прозябания на лавке у ворот, а АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ. Предлагаю заглянуть на http://baguazhang.narod.ru, http://taijiquan.narod.ru, http://xingyiquan.narod.ru, http://shaolinwushu.narod.ru, и лично посчитать годы жизни.

    В ответ на: Так что в чем то все таки я думаю мы с теми парнями на равных...:)
    В чем? Те не сидели часами за компами и на ИНТЕРНЕТовских форумах не трепались:улыб:а шли и пахали. А вообще, вспоминается старая китайская очень обидная для многих поговорка: "Начинающий заниматься БИ - туп, ленив и самонадеян":миг:Вот в этом, я думаю, мы точно на равных:улыб:
    В ответ на: Конечно ,если по две тренировки в день,да по методикам....но сейчас то методики тоже проверенные, а?
    Какие методики и кем проверенные? Методики определяются целью. В XX веке цель единоборств - победа на соревнованиях. Да, для ЭТОЙ конкретной цели методики наработаны. Поэтому если чела интересуют именно СЕ, то ему достаточно посмотреть, где клепают чемпионов, и идти туда (правда, от участи Мохаммеда Али никто не застрахован). БИ же в исходном понимании этого слова, как "искусства убивать и при этом не быть убитым самому" в XX веке только вымирали за ненадобностью.

  • хм кгм... А вы попробуйте заняться русским рукопашным или русским кулачным боем. Айкидо, дзюдо и карате отдыхает. И кстати о боевых искусствах, если Вы - русский и живете в России, то зачем, спрашивается, Вам заниматься восточными единоборствами, если есть наше родное, к тому же поражающее своей эффективностью.

    Удачи! И найдите то, что Вам действительно нужно. :спок:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Ну наконец то появился здравый чел!
    Правильно мыслишь, брат!
    Более того, если ты Русский, то ездить должен на "Жигулях", а не на toyota,
    смотреть телек "Горизонт", а не sony,
    пить "Жигулевское" от Винапа, а не всякое там...
    Говорить надо по-Русски, а не на заморских диалектах (упаси бог изучать эту чушь).
    Кстати, а интернет то тоже заморская штуковина...

    Что касается БИ, то... если ты Русский, то и физические законы здесь не такие, как в китае, японии и т.д.
    Гравитация, плотность, сопротивление материалов - у нас все по-другому, в России. А Характер Русский - это и подавно, никакому чужеземцу не дано понять.

    P.S. Это не скудость ума, это - диагноз.

  • >>>если есть наше родное, к тому же поражающее своей эффективностью...
    Где оно есть то? Кого поражает? Об эффективности то вообще лучше не говорить...Жаль конечно, но НЕТ на Руси живой воинской традиции...давно нет.А новоделы,на то они и новоделы, что б доделываться-переделываться.

    >>>Удачи! И найдите то, что Вам действительно нужно

    Если ты это Стасу ,то....он уже давно нашел я думаю :ха-ха!: Впрочем пусть он тебе сам свое мнение скажет.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Если ты это Стасу ,то....он уже давно нашел я думаю :ха-ха!: Впрочем пусть он тебе сам свое мнение скажет.
    Да ну его - на очередного квасного патриота время тратить:улыб:Он, небось, и не в курсе, что штыковому бою русская армия у шведов училась...

  • Кстати, к вопросу о "засветившихся мастерах" - вот что недавно в Москве творилось:

    http://www.gung-fu.narod.ru/tanglang_photo.htm

    Народ был как минимум из трех стран. Организовывалось все частными лицами, приехали все как частные лица. Кучу людей с фотографий знаю лично, кое с кем "скрещивал руки", и очень рад что я с ними по одну сторону баррикады:улыб:

  • Знаешь, для меня это тоже новость,что впрочем не имеет значения.Учиться надо у того кто умеет и делает это лучше.Правда в прежние времена любили всяких "шведов" приглашать только за то ,что они шведы....

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • М-да, нус, начнем отвечать.

    to chervick:
    Начнем так сказать с конца, и учти я НЕ ПРИДИРАЮСЬ к словам.
    Это ты обо мне?
    Дружище, говорить всякую фигню в отношении совершенно незнакомого человека, это, я согласен, круто. Но чести тебе не делает. Это во-первых. Во-вторых, если ты думаешь, что я борюсь за национальную идею и т.д и т.п., ты не прав. Я очень люблю эту страну, но НЕНАВИЖУ её жителей. Далее...

    to DiuX:

    Где оно есть??? Да хотя бы в Новосибе. Сибирский Вьюн называется и иже с ними.

    Кого, говоришь, поражает и нету, говоришь, эффективности?...
    Из эффективности - пример из жизни. Пришел как-то на тренировку мужик - восемь лет отзанимался карате-кёкушинкай. Восемь лет. Супротив него поставили паренька, от силы года полтора отзанимавшегося русским стилем. Дык это паренёк запросто навалял мужику по морде, да ещё печень чуть пробил. Причем так, что мужик вообще нифга не понял. Короче, мужик потом сказал, что он мол, ничего не знает о боевых искусствах. Причем я все это сам видел.
    Таких примеров дофига и больше. Основная фишка в том что ВСЕ восточные единоборства основаны на ИДЕАЛЬНОМ знании формы (ката в каратэ, допустим). Так вот, человек год за годом направляет свои усилия на постижение форм, а потом вдруг осознает что он нихрена не умеет. В русском же стиле все наоборот - дело не в формах - главное понять принцип.

    А традиция воинская на Руси есть. Ты Кадочникова знаешь? Или Скогорева?

    И нафиг не надо делать всякие жесткие блоки, если можно при первой же атаке противника просто быстро и брутально вывести и его из строя надолго. Причем затратив минимум усилий.

    Стасу из Академа.

    Ещё раз повторюсь что я ни в коем случае не квасный патриот. Мысль понятна?

    А насчет шведов это ты прикольно завернул, только вот зачем?

    И просто всем:

    Я сам отзанимался дзюдо, карате и айкидо. Вот когда занимался думал, всё, круче этого вообще нифига нету. Агаа.
    Решил заняться русским рукопашным. И офигел. И продолжаю офигевать. И вам советую.

    И ребят, в вас проявляется интересная особенность
    человеческая - в упор не признавать ничего нового.

    В общем как говаривал мой старый друг - фиолетовый хомяк - такая вот фигня, братцы.

    До встречи в эфире! :спок:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Да, айкидо - енто было весело. Полеты над гнездом кукушки...
    И вообще штука веселая. :спок:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Старый спор - кто круче - восточные Би или русские рукопашники...Не хочется повторять, то что известно, но попробую кое-что все таки прояснить.
    Так вот, судя по всему ты просто не отличаешь спортивные "восточные единоборства" плюс мишуру,которой за последние годы они обросли, и реальные БИ, которые можно рассматривать как ПУТЬ и несущие в себе настоящее прикладное умение.Тот мужик из Кекусин,просто гонял свои два удара и маваши по воздуху,вот паренек, будучи практиком и смог взять верх.Не будешь же ты утверждать,что Ояма, задумай он выйти на татами против пары-тройки таких же пареньков или даже покруче:улыб:тоже смотрелся бы "пацаном"? На стороне русского боя то,что нет пока Федераций,чемпионатов и правил - пока они развиваются только в прикладном-практическом русле,на сколько я могу судить...
    Просто не надо обобщать,что ВСЕ делают каты и больше ничего не знают и не умеют,история УШУ насчитывает пару тысяч лет между прочим...Да и те мужики с Окинавы,тоже были не лохи:миг:Почитай тут и много нового и интересного узнаешь:миг:А к Кадочникову я отношусь хорошо, но это не традиция, так как нет пока преемственности в поколениях, и в конце концов,время еще покажет...
    удачи на Пути! Мир:улыб:

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • На самом деле это была ирония, если обидел - прошу прощения.

    Дело в том, что, говоря о БИ, не все люди имеют в виду только умение "навалять мужику по морде", используя ту или иную технику (которые, в конце концов говорят об одном и том же). Прочитай еще раз о том, что говорил Стас по поводу Учителя и DiuX по поводу Пути - каждый выбирает свое. Тема топика "Восточные единоборства", а Путь - это характерно именно для них.
    Я ни в коем случае не хочу сказать, что, скажем, стиль Кадочникова по сравнению с карате - полный отстой (или наоборот). Люди - они везде одинаковые, руки-ноги гнутся у всех в одну сторону, количество конечностей и основные пропорции примерно совпадают, физические законы - в этой части вселенной схожи. Как можно говорить о превосходстве одной группы людей (скажем изучающих ушу) над другой (например последователей Скогорева) по национальному или территориальному принципу?

    По поводу "не признавать ничего нового" - это ты правильно, по-моему, заметил. Я уже не раз слышал фразы типа: "вот пройдет лет 10-20-30, посмотрим, что из этого выйдет". Если говорить об "эффективности" (круче бокса, кстати, ничего нет :-), то это конечно несправедливо, но если говорить о Пути... есть в таком подходе смысл.

    Иногда проявляется интересная особенность
    человеческая - напрочь отрицать все старое.

  • В ответ на: Знаешь, для меня это тоже новость,что впрочем не имеет значения.Учиться надо у того кто умеет и делает это лучше.Правда в прежние времена любили всяких "шведов" приглашать только за то ,что они шведы....
    Да нет, там дело проще. В начале Северной войны русская армия еще не умела воевать по-европейски, и воспользовавшись тем, что Карл начал за Августом по Польше и Саксонии гоняться, Пётр I срочно армию реформировал, и, в частности, использовал пленных шведских офицеров для перенимания опыта. В журнале "Кэмпо" (был такой журнал в Беларуси, лет 5 или 6 просуществовал) большая статья про это была.

  • В ответ на: Где оно есть??? Да хотя бы в Новосибе. Сибирский Вьюн называется и иже с ними.

    Кого, говоришь, поражает и нету, говоришь, эффективности?...
    Из эффективности - пример из жизни. Пришел как-то на тренировку мужик - восемь лет отзанимался карате-кёкушинкай. Восемь лет. Супротив него поставили паренька, от силы года полтора отзанимавшегося русским стилем. Дык это паренёк запросто навалял мужику по морде, да ещё печень чуть пробил. Причем так, что мужик вообще нифга не понял. Короче, мужик потом сказал, что он мол, ничего не знает о боевых искусствах. Причем я все это сам видел.
    Таких примеров дофига и больше. Основная фишка в том что ВСЕ восточные единоборства основаны на ИДЕАЛЬНОМ знании формы (ката в каратэ, допустим). Так вот, человек год за годом направляет свои усилия на постижение форм, а потом вдруг осознает что он нихрена не умеет. В русском же стиле все наоборот - дело не в формах - главное понять принцип.
    Насчет "Сибирского вьюна" и примеров из жизни.

    Дело было в далекой древности, а именно лет 5 назад. Областная федерация таеквондо ITF устроила летом тренировочные сборы на берегу Бердского залива. И зашел туда какой-то мужик, который точно так же начал пальцы гнуть: я, мол, "Сибирским вьюном" занимаюсь, да русские единоборства круче всех восточных, да на ваше такое движение я так сделаю и т.д. и т.п. Ему предложили просто встать в пару и показать, на что он способен. Встал с кем-то, противник провел простой прямой в челюсть, и "вьюноша" ушел в нокдаун. Можете сами вообразить, что обычно теперь в неформальных беседах говорят TKDисты, когда слышат про "Сибирский вьюн".

  • Как говорится, в конце концов все оказались правы. :-)

    А насчет таэквондо - тоже хорошая штука. Но у меня есть некоторые сомнения по поводу ударов ногами в зимнее время...

    Спорить то не о чем. И уж тем более о том что круче.

    Путь. Это тоже хорошо. И естественно это не масскультовые БИ. Я бы сказал это сама жизнь. Для меня пока это часть жизни, хоть и немалая. Вот.

    Один мой знакомый как то пошутил: у японских воинов широкая стойка, потому что живут они в горах, и стоять надо широко и устойчиво, потому как между ногами может и не оказаться тверди. А у наших степных рукопашников вообще стойки нету. Просто расслабленное состояние ожидания и готовности. Как говорится, зачем на равнине стоять широко расставив ноги.
    Вот такая вот байка. А может и не байка.

    В общем мир вашему дому!

    П.С. И кстати об айкидо, в Воднике серьезная секция. Телефона не помню.
    П.С.С. :-) тема то была про помочь человеку найти тренировку... :спок:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: