Погода: 14 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Министерство связи запустили проект, называется "Качество связи". Такое подобие народной карты покрытия сотовых операторов. Необходимо установить приложение на телефон, включить запись маршрута и через некоторое время (несколько часов) маршрут отображается на глобальной карте в виде цветных пятен. Фиолетовое - 4G, зеленое - 3G, оранжевое - 2G. Начали его продвигать. Пару раз виде сюжет по ТВ, в котором Николай Никифоров про него рассказывал. Правда считаю не совсем верным название, качество связи может быть и отвратительным при уверенном покрытии сети.

  • Интересно, откуда покрытие например в Германии.

    Чувствуется, что проект ещё слабо проработан.

  • Может роуминг или у кого-то в телефоне GPS так работает:улыб:

  • ПЕЛЕВИНу надо установить такое. )

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Эмммм, а в чем интересность именно для меня? Я крайний раз так с Flight Mode в-основном ездил. Ибо покрытие в Западной Африке фиговое, только в городах, а батарея не бесконечная (ну и электричество достаточно редко встречалось).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Получается скорей всего, что данных одного человека достаточно, чтобы уже составлялась карта.
    Наверняка и сотовые операторы с лёгкостью могут внести таким образом туда свои "коррективы".

  • Вот, благодаря тому, что Африка совсем не раскрашена, наглядно можно было проследить Ваш путь. И в каких местах вообще есть связь в Африке. Не обязательно постоянно по всему маршруту трек писать, достаточно иногда FM отключать хотя бы в более-менее крупных городах, чтоб картина вырисовалась.
    Дефицит электричества в наше время не проблема. Я постоянно с собой портативную зарядку таскаю, на всякий случай, а Вам сам бог велел в путешествие брать.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Да, одного человека достаточно. Например, лица Георгия Колонды. Там покрытия не было (Билайн), я как-то ехал домой и включил приложение. Через несколько часов оно появилось.

  • Поставил. Отличное приложение. В выходные заряжу три сим карты прокачусь в область. Посмотрим кто самый лучший.

  • Подскажите, программа может работать при выключенной передаче данных, а потом выкладывать трек на сервер после подключения к интернету, или только онлайн? Например, находясь в МН роуминге сканировать путь без интернета, а потом подключиться к точке wifi передать данные и увидеть свой маршрут.
    Второе: как программа узнаёт принадлежность к оператору? Самому надо вводить, или автоматически по префиксу номера?

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • В ответ на: Второе: как программа узнаёт принадлежность к оператору? Самому надо вводить, или автоматически по префиксу номера?
    Я думаю, что ни то ни другое. Каким образом программа может получить префикс вашего номера?

  • Принадлежность к оператору не нужно искать. Телефон знает об используемом операторе, уровне связи, типе сети, нужно это прочитать из аппарата и использовать

  • Я это понимаю, но префикс прочитать удастся вряд ли, если пользователь например явно его не указал.

  • А зачем нам префикс?

  • Речь шла об этом в сообщении, на которое я отвечал.

  • Кстати, уже давно есть такой проект, причём всемирный: "OpenSignal".

  • Если вы об этом:
    "Второе: как программа узнаёт принадлежность к оператору? Самому надо вводить, или автоматически по префиксу номера? "
    Тогда нам не нужен префикс, т.к. телефон знает, какую сеть он использует и тип сети. Префикс просто не нужен.

  • В ответ на: Министерство связи запустили проект, называется "Качество связи". Такое подобие народной карты покрытия сотовых операторов.
    В мин.связи и во главе его необразованные дебилы работают ? Они не знают что покрытие современных 3G/4G сетей меняется автоматически в зависимости от кучи факторов и варьируется километрами :ха-ха!:

  • Вот эту кучу фактов и можно фиксировать. Только даже такие результаты будут субъективными. В целом, задумка хорошая.

  • В ответ на: Вот эту кучу фактов и можно фиксировать.
    Как ? :ха-ха!:

  • Конкретно можно записывать название сети, тип сети, режимы и частоты, местоположение, время, даже модель телефона (качество сильно зависит и от аппарата).

  • В ответ на: Тогда нам не нужен префикс, т.к. телефон знает, какую сеть он использует и тип сети. Префикс просто не нужен.
    Я в курсе. Я это и пытался сказать в изначальном сообщение, что и возможности такой нет. И программа не использует префикс для определения сети.

  • В ответ на: Подскажите, программа может работать при выключенной передаче данных, а потом выкладывать трек на сервер после подключения к интернету, или только онлайн? Например, находясь в МН роуминге сканировать путь без интернета, а потом подключиться к точке wifi передать данные и увидеть свой маршрут.
    Думаю можно, не включать мобильный интернет, а в настройках поставить галочку "Отправлять только по Wi-Fi".
    В ответ на: Второе: как программа узнаёт принадлежность к оператору? Самому надо вводить, или автоматически по префиксу номера?
    Телефон же понимает в какой сети зарегистрировались, так и приложение.

  • В ответ на: Кстати, уже давно есть такой проект, причём всемирный: "OpenSignal".
    Насколько я понимаю, это немного другой проект. Он работает на основании измерений скорости интернета в конкретной точке, маршруты не "пишет".

  • проект должен называться "ну ка марш под колпачок, лошарики".
    ибо ничего общего с измерением уровня сигнала а уж тем более его качества он не имеет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Второе: как программа узнаёт принадлежность к оператору? Самому надо вводить, или автоматически по префиксу номера?
    Телефон же понимает в какой сети зарегистрировались, так и приложение.
    А откуда на этой карте берется сеть российских операторов в той же Германии и других странах? Не говоря уже об Японии и Южной Корее, где вроде бы вообще gsm нету?
    Всё таки похоже, что в МН роуминге программа понимает не в какой сети зарегистрировался телефон, а к какому оператору принадлежит симкарта. Согласен, конечно же не по префиксу номера, а по IMSI.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • В ответ на: А зачем нам префикс?
    Извините, я не совсем понятно выразился. Я имел ввиду не префикс номера абонента, а префикс номера IMSI sim-карты, которыми являются mcc и mnc.
    В ответ на: An IMSI prefix consists of a Mobile Country Code (MCC) and a Mobile Network Code (MNC). The set and unset commands allow or deny specific IMSI prefixes.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • В ответ на: Думаю можно, не включать мобильный интернет, а в настройках поставить галочку "Отправлять только по Wi-Fi".
    Спасибо, просто нет возможности самому установить и посмотреть всё. Так случилось, что нет ни одного устройства на Андроид.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: