Погода: 18 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0617...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Сотовая связь в Новосибирске /

Сокращаем затраты: GSM-шлюз или просто набор трубок с безлимитами?

  • Добрый день.
    Сейчас имеется проводная телефонная IP-связь, где провайдером выступает НТК, а приземлителем траффика - СТК. При тарифе 1.77 р. за минуту выходит тысяч на 60+ в месяц. Это много для 8 каналов. Как лучше оптимизировать эти затраты?
    Выход первый - GSM-шлюз на 8 каналов - что чего где и как? Посмотрел, что предлагается - предлагается дорого, десятки и сотни тысяч.
    Выход второй - просто 8 дешманских трубок с 8 безлимитными тарифами (надо много коротких исходящих) - какие тарифы и у кого?
    Что посоветуете, профи и сочувствующие?

  • Брррр... Ничо не понял.

    Внутри конторы чем звонки разруливаешь?
    Если каким-нибудь астериском или его виндоклонами - возьми шлюз, навтыкай в него симок от разных операторов с бесплатными исходящими НА СВОЮ сеть, отконфигури шлюз так, чтобы каждая симка была отдельным транком и сделай правила для исходящих. Ну типа "при наборе (7,8)9(13,99,83)XXXXXXX использовать транк "безлимитный МТС" а при наборе (7,8)9((0[3569]),(6[0-8]),(76))XXXXXXX использовать транк "безлимитный билайн".
    Тарифы у них у все практически одинаковые.

    или что надо-то?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да, извините, сформулировал коряво.
    Внутри конторы звонки разруливаются ... ничем. Есть несколько независимых VoIP-шлюзов, подключенных к ЭГ.
    Да, понимаю, убожество, 21-й век на дворе и все такое... Но (пока) вот так.
    В ответ на: или что надо-то?
    Задача оптимизировать исходящие от 8 операторов на местные мобильные (забыл сразу указать). Сейчас они наговаривают на 60.000+ в месяц
    Посмотрел шлюзы - например, 8-канальный шлюз обойдется в 200.000+ рублей. Долго окупаться будет. И как его конфигурировать без астериска - совершенно непонятно.

  • А тем временем у билайна есть тариф "Все для дела". Так может, того - купить 8 дешманских трубок и 8 этих симок?
    UPD: 8 не получится:
    В ответ на: Количество новых подключаемых номеров на одно юридическое лицодо 5 комплектов

    Исправлено пользователем Alex_Golovin (12.11.15 11:28)

  • В вашем случае действительно проще взять операторам дешманские трубки и симки к ним. В месяц у вас гдето 34000+ минут трафика. На на оператора приходится в среднем 4250+ минут. Исходя из этого:
    1. Т2 с оранжевым тарифом выйдет в 20400+
    2. МТС с Умный бизнес XL 1700*8=13600
    3. Мегафон с Корпоративный безлимит S 5000 + 1800*8=14400
    У би лень искать, но должно быть приблизительно как у последних двух.

    Яб на вашем месте устроил бы тендер меж четверкой, ибо возможно отжать скидку за ненужные опции в виде трафика и смс.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • если нет внутренней рулежки исходящей связью - то таки да, дешевле будет набрать дешманских труб с бесплатными/безлимитными тарифами и не греть голову всякими хайтеками типа voip/goip шлюзов с астерисками.
    А можно взять простенькую машинку, накатить астериск или его виндоклон и аккуратно разрулить потоки - кто, куда и как звонит, в том числе с использованием voip/goip шлюзов. Ну и поотнимать дешманские трубы, да. :миг: На круг-то дешевле выйдет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: На круг-то дешевле выйдет.
    Ну да, ну да :миг:Машинка + аппараты + шлюзы = ~100к Если использовать имеющиеся шлюзы, чутка дешевле, зато колличество граблей вырастет геометрически.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • При расходах на сотовую связь порядка 60+ к/месяц, 100к за нормальную инфраструктуру, позволяющую экономить пусть даже 30%, отобьет вложения за 5 месяцев. Не знаю, кому как - мне норм.
    Ну и, опять таки, тот же freepbx (халява, сээээр!) можно упинать на стареньком компе, купленном тыщ за 5 на каком-нибудь авито. Шлюзы у ТСа уже есть. Телефончеги - да те же yealink SIP-T21 ценой в 3-4 тысячи по числу операторов... Сильно меньше сотки выйдет.

    А, кстати, интересно. VoIP шлюзы от ЭГ какие? Аналоговая линия куда смотрит - в ТФОП или внутрь конторы? Или, если начать умничать, FXO или FXS? Если FXS - то и телефончеги нинада докупать... Регаем на астериске все аналоговые экстеншны в шлюзах, астериску транками прописываем каналы до ТФОП - и полное счастье. А goip 8-ствольный на том же маркете (правда из Москвы) можно за 53 тыра прикатить...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Это мне с вами как два пальца, а ТСу скорей всего еще и человечка придется найти, чтоб все завел и приглядывал, а это тож затраты ,)

    FXS сессно. Про это я и писал, что если их заюзать, то аппараты можно неприкупать. Только в зависемости от кривизны шлюзов можно огрести всяческих интересных граблей.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну я-то не удивлюсь, если там FXO на несколько PSTN линий заруливают на какие-нибудь, не знаю, хреньки типа budgetone или grandstream...

    Ну и да, бесплатный сыр - только в мышеловке, только для второй мышки и только если мышка не страдает некрофилией...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: На на оператора приходится в среднем 4250+
    Там около 5000 минут по факту. Данные за октябрь еще не получал.
    В ответ на: У би лень искать
    Ну вот если б не ограничение в 5 номеров на юрлицо - билайн всех бы заборол.
    В ответ на: Яб на вашем месте устроил бы тендер меж четверкой, ибо возможно отжать скидку за ненужные опции в виде трафика и смс.
    Эммм, а если б попроще? Тендер - это что-то большое.

  • В ответ на: А можно взять простенькую машинку, накатить астериск или его виндоклон и аккуратно разрулить потоки - кто, куда и как звонит, в том числе с использованием voip/goip шлюзов.
    Я понимаю, что в нашем высокотехнологичном мире можно все. Ну или почти все. Но вот конкретики бы!
    Типа: берем <вот эту 8-портовую железку>, подключаем к ней <вот это> и <вот так>, берем <вот это> и коннектим <сюда>, а теперь настраиваем <это> <вот так> и <вот так> (тут внимание! вот так!), главное чтоб не <вот так>.

  • В ответ на: А, кстати, интересно. VoIP шлюзы от ЭГ какие? Аналоговая линия куда смотрит - в ТФОП или внутрь конторы?
    Они не от ЭГ, там сборная солянка из D-Link и Eltex. Аналоговые линии смотрят внутрь конторы, разумеется. А в ЭГ смотрит обычный Ethernet.

  • В ответ на: Яб на вашем месте устроил бы тендер меж четверкой
    Переформулируем. Как это организовать?

  • В ответ на: У би лень искать, но должно быть приблизительно как у последних двух.
    Вот и проблема билайна вылезла: при отправке формы требовать в обязательном порядке телефонный номер и при этом не принимать его ни в каком виде, выдавая ошибку - это разве бизнес-ориентированность?

  • В ответ на: 1. Т2 с оранжевым тарифом выйдет в 20400+
    "Оранжевый" - это "Сириус"? Не вижу тарифа "Оранжевый" для юрлиц.
    Тогда у теле2 за минуту все плохо: 0.49 * 5000 = 2450 р./месяц

  • В ответ на:
    В ответ на: У би лень искать, но должно быть приблизительно как у последних двух.
    Вот и проблема билайна вылезла: при отправке формы требовать в обязательном порядке телефонный номер и при этом не принимать его ни в каком виде, выдавая ошибку - это разве бизнес-ориентированность?
    А писать номер нормально не пробовали?
    +7 383 35905555

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну могу для начала посоветовать зочетать это и это. Ну и это.

    Там достаточно подробно, с картинками и объяснениями "туда трогаем, туда не трогаем" расписано, как и что настраивать, что к чему цеплять и как избегать стандартных граблей.


    Главное - задаться целью.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • У меня FXS элтексы стоят 1 на 72 и 10 на 8 портов. И одна цыска на 8. Граблей не нашел (может искал плохо? :ха-ха!: ) Еще Dlink FXO на 48 портов есть на той же площадке - вот это реально уродец...

    Но вообще у меня складывается впечатление, что парня тупо ткнули во все вот это и сказали "заП5.чь так, чтоб оно работало. И бесплатно".

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Для голоса используются обычные 3G модемы поддерживающие звонки. Втыкаются в usb порты любого системника. Покупается лицензия любой нормальной АТС и настраивается на этом пк. Для преобразования городской сети FXO любая железяка. Ну и главное либо самому разобраться, либо попросить нормального программера все это поднять. Реальная экономия. В той организации где я работал используется мультифон от мегафона для выхода на сотовый номер, городской номер и 8800 от Билайна. Все функции выполняет один системник, организация здорово экономит по сравнению с обычной переадресацией.

  • В ответ на: Главное - задаться целью.
    Подождите. А выгода? Главное в данном деле - выгода. Цель - это здорово, это повысит мой опыт и скиллзы, но и Mozepiy в чем-то прав (про стоимость владения).

  • В ответ на: парня тупо ткнули во все вот это и сказали "заП5.чь так, чтоб оно работало. И бесплатно".
    Именно. Точнее, получив очередной счет из РТК, начальство фалломорфировало и нарезало задачу "срочно снизить в разы!".

  • Йолке... Давай прикинем еще раз.

    шлюзы FXS у тебя уже есть.
    тель-афоны к этим шлюзам у тебя тоже есть.
    Системник дешманский - ну наверное найдется (а лучше - два. На второй - какую-нибудь проксю типа IPCop или ему подобного, обязательно с Fail2Ban, прикрыть астериску задницу).
    шлюз GoIP на 8 посадочных мест стоит около 55 тонн денег. С какого-нибудь там алиэкспресса можно, наверное, и дешевле притащить.
    Вроде все?

    На проксе делаешь правило "принимать на порты 5060 (SIP) и 10000-20000 (RTP) только с IP твоего провайдера IP телефонии и закидывать их на 5060 и 10000-20000 астериска". На астериске делаешь потребное количество транков и настраиваешь правила входящей и исходящей маршрутизации так, чтобы выбирались самые дешевые маршруты в зависимости от набранного номера. Настраиваешь себе внутренние номера и прописываешь их в FXS шлюзах. Имеешь себе локальное щасте в лице работающей IP АТС.

    Пока ты будешь по картинкам и форумам это все собирать в кучку и запинывать, чтоб работало - научишься это все адекватно конфигурять (и сможешь отжать несколько денег к зарплатко :миг:). Параллельно из сотовых контор сможешь выбрать адекватные предложения по безлимитной исходящей.

    Таким образом совокупная стоимость владения у тебя увеличится на шлюз+пара системничков. Остальное - уже мелочи. И спеца не надо будет через какое-то время звать, ибо сам уже почти все уметь будешь.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • АААААА!!! Кхм. Извините. Нет, все таки ААААААА!!!!

    • про 3g модемы и лицензии нормальных АТС.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Увы голь на выдумки хитра. Думаю при желании можно сделать все. Лучше конечно применять специализированное железо, но можно и так.

  • хотелось бы, конечно, увидеть примеры "лицензий на нормальные АТС" и методы разруливания трафика по нескольким usb-свисткам.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • По этому вопросу вам надо с Админом городской локальной сети поговорить. Сразу скажу, что он для внутреннего пользования покупал. Думаю рекламой здесь заниматься не будем, если захотите, сами найдете в интернете. Для прослушивания возможностей ихней атс пишите в личку скину телефон. Я просто видел на каком железе собрал человек все это хозяйство и был честно удивлен.

  • В ответ на: У меня FXS элтексы стоят 1 на 72 и 10 на 8 портов.
    К элтексам вопросов нет, но народжеж у нас всякие длинки любит и прочий винигрет. Ну и согласитесь, шлюз это всетаки дополнительная точка отказа.

    В ответ на: На проксе делаешь правило "принимать на порты 5060 (SIP) и 10000-20000 (RTP) только с IP твоего провайдера
    Зачем эти городушки ? У него нет внешних абонентов. Станцию держим за NAT, при необходимости прокидываем порты RTP, хотя сейчас почти все умеют UPnP и/или SIPAlg, и имеем счастье с городскими звонками. Сотовые заруливаем через шлюз.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: "Оранжевый" - это "Сириус"?
    Оранжевый для физиков, слегонца ступил.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Думаю рекламой здесь заниматься не будем
    Самая что нинаесть голимая реклама.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: шлюз это всетаки дополнительная точка отказа
    оно таки да, точка отказа... Но дешевле купить шлюзы, нежели перекладывать всю инфраструктуру и закупать IP телефоны по числу пользователей. Да и обучать пользователей... Когда их единицы - еще куда ни шло. А если сотня - полторы, да еще и плохо обучаемых... Нунафиг!

    В ответ на: Зачем эти городушки ? У него нет внешних абонентов.
    Из объяснений ТСа я понял, что у него есть VoIP трафик от провайдера VoIP телефонии. Именно провайдера телефонии я и имел ввиду - не интернетов. Регается-то оно или по SIP или по SSIP. Скорее - просто по SIP. Голос гоняет по RTP/SRTP (SRTP встречается очень редко).

    Количество случаев "зимбабвийские уроды натрындели на стопиццот денег, подломив астериску" исчисляется сотнями, если не тысячами (лично наблюдал, как октелл (виндоклон астериска) после одного рукожопика подломили и зохавали трафику на пару сотен тысяч). Вот для этого-то и надо, на мой взгляд, разрешать принимать SIP/RTP только от своего провайдера VoIP. Ну и Fail2Ban, конечно, сильно помогает.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Но дешевле купить шлюзы, нежели перекладывать всю инфраструктуру
    А ничего перекладывать не нужно. Как правило рабочее место уже оборудованно стационарным компом, значит сеть есть, либо к месту сразу заведено два порта. Берем аппараты со встроенным хабом. Не так давно появились стационарные VoIP аппараты с WiFi (правда пока необоснованно дорогие). Вообщем если до этого телефонии не было, то лучше сразу делать по нормальному. Если меняем аналог на войп, дай бог чтоб аппараты были не KX-TS2365 у которых болезнь с DTMF, и многие шлюзы путают двойку и тройку (проверенно на адпак, циска, длинк, аудиокодес). Обучать чему ? Попадать в нужные кнопки, и не трогать ненужные ? :миг:Ожидать 3-5 сек. или жать по окончании "#", так это решается профилями набора. Опятьжеж настраивать аппараты через механизмы провижинга куда приятнее копания в настройках шлюзов.

    В ответ на: Регается-то оно или по SIP
    Все верно, регается оно у провайдера и проблема провайдера чтобы на акк пользователя не зарегался левый персонаж.

    В ответ на: Вот для этого-то и надо, на мой взгляд, разрешать принимать SIP/RTP только от своего провайдера VoIP
    Достаточно не выставлять свой регистрар в паблик. Самое надежное - спрятать за NAT. Можно конечно замастрячить SBC, но конечнику оно как собаке пятая нога. Ломают тех, кто втыкает звезду в паблик неозадачившись ее настройкой, с дефолтным диалпланом и паролями аля "1234".

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • ну вот у меня не все места с телефонами оборудованы компами. Была старая АТСка, которая погорела. Посчитали, что дешевле - починить старую, купить такую же новую или на базе аналоговой телефонии забубенить астериску со шлюзами. Ценник совпал до 10000 рублей.:миг:

    В ответ на: Достаточно не выставлять свой регистрар в паблик. Самое надежное - спрятать за NAT.
    Дык а я о чем? Разные методы только.
    На самом деле ломается практически все. Октелл тот ломанули перебором паролей (а они там были генереные 12значки). А дальше - "я, типа, местный акк, только я далеко сижу. И хочу позвонить туда-то". Ну говорю же - рукожоп настраивал, не смог его за NAT упихать. Рукожоп этот "контакт-центр" зовется, если что.
    У меня, пока была определенная необходимость астериск голым ...опом в интернеты показывать (настраивали кой-чо), за час Fail2Ban набирал до сотни кулхацкеров. :ха-ха!: Злые настройки - 1 попытка на 6000 секунд. Зафейлил - в бан на 3 200 000 секунд.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: К элтексам вопросов нет, но народжеж у нас всякие длинки любит и прочий винигрет.
    Не то чтобы я их любил, но так исторически сложилось.
    В ответ на: Зачем эти городушки ?
    Вот бы и вы написали "берешь это, ставишь это, это - сюда, тут - вот так, а потом вуаля"

  • В ответ на: Оранжевый для физиков, слегонца ступил.
    У них нет ничего интересного для юриков. 800 минут или повременка.

  • Делал на FreePBX для своей конторы и для дома. Два сервера на Hyper-V. Сервер на работе - 4 модема (модемы подключены физически у меня же дома, в конторе настроены транками), дома - 5 модемов (не выкидывать же старые симки). Везде Астериск. Модемы для конторы подключаются через Октелл SIP-GSM клиент, модемы дома - через модуль DONGLE. Установлены активные USB-хабы. Проблем НЕТ! Модемы обошлись в среднем от 200 до 500 рублей, контора небольшая, траффика немного, покупка оборудования на 50 т.р. - сумма существенная. Модемы используются второй год, "отваливается" модем не чаще, чем раз в несколько месяцев, что в наших условиях не критично.

    Исправлено пользователем ryo (18.11.15 00:44)

  • Это здорово, но слишком для выдвинутых требований. Остановимся все же на варианте с "трубки + безлимит для юриков".
    И вот тут интересные штуки вылезли. Разослал письма (обратную связь) всем операторам еще в пятницу. Ну, пятница-тяпница, менеджерские загулы, пораньше с работы - все понимаю. В понедельник начали сыпаться уточняющие вопросы типа сообщите ваш ИНН. Уточнил. Созвонились. Уточнил еще больше.
    МТС передал все и сразу - сколько могут скинуть, какие документы и каков процесс оформления. Теле2 отвалился по неимению правильного тарифа. А вот остальные оба два...
    Уже среда, а пришли только ответы роботов, что обращения переданы в корп. отделы. И ни ответа, ни привета. Сколько они там будут рассматривать - одному ктулху известно.

  • В ответ на: Вот бы и вы написали
    В интернетах стопицоттыщь раз описанно как с нуля настроить. Ктому же, астериск и его клоны надух не переношу, а советовать человеку с нулевым опытом ковырятся в фрисвитче... Вы мне вроде ничего плохого не сделали :миг:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну и ладно. Все равно решение другое.

  • Есть неплохой, развивающийяс проект на Yate "Коммуникатор" :миг:

  • Ята штука отличная, но с документацией там полный ноль :cray-1: В свое время когда ковырял, приходилось скуривать тонны исходников чтоб разобраться в механизмах. Сейчас ситуация возможно и изменилось в лучшею сторону, только я уже давно, и глубоко подсел на FreeSWITCH :миг:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Как вариант - есть готовый дистрибутив-сборка FreeSwitch, с web-интерфейсом. Для тестов дома настраивал. Мне понравилось:) Вот модемы прикрутить в качестве gsm-шлюза мне не удалось, хотя говорят, это возможно. Пока всё же использую Астериск (не ломать же всё то, что хорошо работает)?.

  • FusionPBX зовется, вкурсе ,) Вот только лично мне роднее консоль. В xml или lua все наглядно и легко читается/пишется в отличии от всяких веб морд. Модемы заводятся нараз, странно, что у вас не получилось.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • У вас есть рабочая инструкция?:улыб:Попробую снова! FusionPBX мне очень понравился, а вот невозможность подключения модемов у меня всё испортила.
    Ещё хочется подключить номер Google Voice - в Америку в последнее время звонить некому, но может ещё пригодиться для конторы. Сейчас номер подключен к Астериску.

    Исправлено пользователем ryo (18.11.15 17:03)

  • FS отлично расписан в вики. Вот про модемы, вот про гугл ,) И лучше пользоваться не сборками, а поставить с сорцов собрав нужные модули. Тотже фьюжен позволяет собрать фрисвитч под себя.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Нашел интересный ресурс Zadarma.ru
    Себе подключил, ну на межгорода здорово выигрывают.

  • У них есть условно безлимитные тарифы + 500 минут в месяц на мобильные номера (если звоните в день не более чем на 30 разных номеров). Я же использую Youmagic и Мультифон как основных операторов. На всех из них периодически жалуются, но удобство использования, оплаты, тарифы обычно перекрывают некоторые ошибки операторов.

  • В ответ на: У вас есть рабочая инструкция?
    Я прозреваю ответ в духе: В интернетах стопицоттыщь раз описанно как с нуля настроить. :хммм:

  • и правильно делаете :)) Только каждый д**чет как хочет, и не все инструкции рабочие.

  • Новую тему не буду создавать.
    А где (мельчайшим, хм, оптом) купить:
    4 ЗУ для "тонкой" нокии
    10 простых гарнитур 3.5 мм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: