Погода: 25 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
  • привет всем. Не подскажете настройки частот оператора Билайн и теле2?
    телефон Jiayu S3A 2sim

    SIM1
    EGSM900
    DCS1800
    PCS1900
    GSM850

    SIM2
    EGSM900
    DCS1800
    PCS1900
    GSM850
    WCDMA-IMT-2000
    WCDMA-PCS-1900
    WCDMA-CLR850
    WCDMA-800
    WCDMA-GSM900

    LTE
    Band 3
    Band 7
    Band 20
    Band 38
    Band 39
    Band 40
    Band 41


    Задал вопрос, покопался в инете и нашел на мой взгляд любопытную рекомендацию
    В ответ на: GSM + UMTS

    Думаю, стоит внести в шапку этой темы.

    Система сотовой связи устроена так, что мобильный телефон постоянно ищет «лучший вариант» - он непрерывно сканирует радиоэфир, находит станции сотовой связи («вышки»), связывается с ними, анализирует силу сигнала каждой станции, и переключается на станцию с лучшими параметрами. Обычный GSM телефон может работать на 4 радиочастотах, собранных в две пары: «900MHz + 1800MHz» и «850MHz + 1900MHz». Первая пара разрешена к использованию на территории Европы (в том числе России), вторая пара используется например на территории Америки (ВикиПедия про частоты GSM). При настройках по умолчанию GSM телефон постоянно сканирует все 4 радиочастоты в поисках сигнала от станций сотовой связи. Но например в России на частотах «850MHz + 1900MHz» сотового радиосигнала нет и не будет (они используются/зарезервированы для других целей), а драгоценная электроэнергия на анализ этих частот - тратится буквально впустую.

    Во многих телефонах (в том числе Android-ных) существуют способы вызвать так называемое «Инженерное меню» - программу, позволяющую менять аппаратные настройки телефона. В этом меню можно отключить работу радиомодуля телефона частотами, с неиспользуемыми в стране нахождения. Для России это - пара частот «850MHz + 1900MHz».

    На некоторых Android-телефонах (к сожалению у меня нет списка моделей) для вызова «Инженерного меню» нужно набрать «специальный телефонные номер» *#*#3646633#*#*. После нажатия последней * появится меню на черном фоне, найдите и выберите пункт «BandMode», там будет меню с одним пунктом «SIM1» (для одно-SIM-очных телефонах), или с двумя пунктами «SIM1» и «SIM2» (для двух-SIM-очных телефонов). Нужно войти в каждый пункт, и убрать галочки с пунктов «GSM850» и «PCS1900», после чего нажать кнопку «SET».

    Для телефонов с поддержкой UMTS (3G) рекомендуется так-же выключить неиспользуемые в России пункты «WCDMA-800», «WCDMA-CLR-850», «WCDMA-PCS-1900», так-же не забыв нажать «SET» (ВикиПедия про частоты UMTS).

    А если вы не используете режим UMTS (в этом слоте стоит SIM карта GSM), можно отключить все пункты «WCDMA-*», оставив «WCDMA-IMT-2000» как наиболее экономный в плане расхода электроэнергии (полностью отключить все галочки телефон не позволяет, по крайней мере у меня - именно так). Так-же зайдите в пункт «RAT Mode» → «SIM1», и переключите радиомодуль «Set preferred network type:» в режим работы «GSM Only».

  • Теле 2:
    DCS1800
    WCDMA-IMT-2000
    Band 7 (не отключается ,если есть модуль 4Ж)

    Би:
    WCDMA-IMT-2000
    Band 7
    EGSM900

    И все, пользуйтесь

  • на сайте билайна нашел
    Показать скрытый текст
    В данном разделе указана справочная информация для существующих и потенциальных клиентов «Билайн», желающих воспользоваться высокоскоростным 4G-интернетом.

    Перечисленные модели поддерживают диапазоны частот LTE 2600 МГц (Band 7, B7) или LTE 800 МГц (Band 20, B20), и их работа в сети LTE «Билайн» была проверена с последними официальными версиями программного обеспечения (прошивок) для России. Информацию о вариантах моделей, указанную в скобках, можно посмотреть на этикетках, элементах корпуса устройств или в меню.
    Скрыть текст
    http://novosibirsk.beeline.ru/customers/help/mobile/mobilnyy-internet/4g/

  • у меня старая обычная древняя симка, лет 10 ей уже, я её обрезал в микросимку, походу она 4g не знает.
    пользоваться 4G надо ехать в любой офис - что бы вылали новую 4G miniSim карту?

    отключение ненужных частот - это экономия батарейки...

  • Вообще можно в любом офисе заменить, о том бы курьером привезли не знаю. Надо узнавать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: