Погода: 25 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Сотовая связь в Новосибирске /

Мобильное приложение новосибирца парализовало работу коллекторов

  • Разработанное в Новосибирске мобильное приложение «Антиколлектор», которое позволяет блокировать звонки и SMS, существенно затруднило работу компаний по сборам долгов. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обратилась в Google с просьбой удалить его из своего магазина.
    «Антиколлектор», работающий сейчас только в операционной системе Android, создан Евгением Пятковским из Новосибирска. В описании говорится, что «коллекторы не имеют права звонить вам и надоедать вашим близким, но они это делают, и им плевать на законность». Авторы приложения собирают базу номеров коллекторов, ежедневно ее обновляют, а само приложение блокирует возможность дозвона коллекторам, телефоны которых зафиксированы в базе, на телефоны должников, где оно установлено, а также рассылку коллекторами SMS.

    Коллекторы, в свою очередь, считают приложение незаконным, поскольку оно лишает права представителя кредитора на связь с заемщиком и права на требование возврата долга в случае неисполнения обязательств. По данным газеты «Коммерсантъ», профессиональная ассоциация (НАПКА) обратилась в Google с просьбой проверить правомерность размещения данного приложения и рассмотреть возможность его удаления из магазина. Ответ интернет-компании в НАПКА сообщить отказались. В Google сообщили, что не раскрывают внутренние процедуры.

    «По закону о потребкредитовании мы имеем право на контакт с должником как представитель кредитора в определенное время, причем по номеру, специально указанному заемщиком, в том числе и в случае неисполнения им своих обязательств,— заявил изданию председатель совета директоров БКБ „Руссколлектор“ Илья Фомин.— Данная программа лишает нас этой возможности, то есть на самом деле в данном случае нарушаются права кредитора на возврат средств, причем с использованием автоматизированных устройств».

    Некоторые коллекторы пытаются убедить должников, что, пользуясь приложением, они делают хуже сами себе. Впрочем, для должников это вряд ли будет аргументом, считает «Коммерсантъ».

    База номеров в «Антиколлекторе» уже выросла с 200 до нескольких тысяч номеров, отмечают «НГС.Новости». В планах Пятковского — выпуск подобного приложения под iOS.

  • Если Гугл забанит прогу, то разработчику это только на руку. Будет спокойно продавать копии программы со своего сайта и зарабатывать денюшки, благо андроид позволяет установку приложений не из маркета.

  • не заблокирует-)

    Platinum Legend of MF

  • Ну вот и у нас появился Кулибин, пусть эти коллекторы в суд идут и решают вопросы там.

  • В ответ на: Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обратилась в Google с просьбой удалить его из своего магазина.
    Сейчас наверное в Европарламенте будут решать вопрос по этому делу... :eek:

  • Наверное такие приложения при большой популярности могут увеличить стоимость кредитов в России.

    Хотя вообще на мой взгляд проблемы особой и нет.

  • Никаких проблем вообще. Пусть письма пишут, телеграммы шлют, лично ходят. А то привыкли спрятавшись за телефонной трубкой людям угрожать, а в письме и личном общении уже за базаром следить придётся :спок:

  • Иногда действия коллекторов вызывают только ухмылку. Человек по поддельному паспорту, с несуществующей пропиской и прочим огромным числом несуществующих реквизитов взял кредит. Все данные подделльные, и только мобильный телефон он, конечно же, оставил настоящий, включенный при этом 24 часа в сутки. Ага:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

  • На Плей-Маркете есть статистика скачиваний (и отзывы) , так вот "АнтиКоллектор" после шумихи в СМИ за два дня скачали и установили четыре тысячи человек. Отзывы все отличные, рейтинг приложения, его оценки наивысшие. О приложении писали не только сибирские СМИ, но и московские, был сюжет по ТВ, и интервью с создателем. Приложение будет развиваться и станет настоящим бестселлером. Думаю будут и другие "Анти....."

    Владельцам айфонов это приложение вряд ли светит, так как ущербная политика эппл вряд ли разрешит блокировать звонки стороннему приложению.

  • В ответ на: так вот "АнтиКоллектор" после шумихи в СМИ за два дня скачали и установили четыре тысячи человек
    Разве можно тогда сказать, что оно "парализовало работу коллекторов"? Как я понимаю, россияне погрязли в долгах перед банками и прочими кредитными организациями, 4000 человек в масштабах России это очень немного.
    Ещё стоит вспомнить, что может быть меньше половины россиян пользуются Интернетом в телефоне, тогда уж тем более вопрос сколько из них скачивают различные приложения и вообще имеют смартфоны.
    В ответ на: Владельцам айфонов это приложение вряд ли светит, так как ущербная политика эппл вряд ли разрешит блокировать звонки стороннему приложению.
    Может быть это и к лучшему. Проще отслеживать приложения сторонних разработчиков.

    Да и мне кажется, что конечно если выбрать "стратегию" скрывать от кредиторов, то может быть приложение полезно. Но всё таки обычно рекомендуется именно выбирать что-то более разумное, то есть договориться о реструктуризации задолженности или хотя бы узнавать состояние своего дела. Да и в целом, всегда нужно подходить разумно к кредитам.

  • В ответ на: Да и в целом, всегда нужно подходить разумно к кредитам.
    Долбят по телефону не только кредиторов, но и их родственников, коллег, начальство, просто посторонних людей которые случайно симку должника купили. Причём долбят днём и ночью, несколько раз в день, не понимая никаких убеждений что должника не знаешь и никогда не видел. Вот таким людям эта программа реальное спасение.

  • Это скорее проблема немного из другого исходит. Это вроде как тот факт, что с проблемой неправильной парковки в России борятся такие движения, как "СтопХам", хотя казалось бы это должно делать государство.

    Мне как-то звонили, но, как мне показалось, у них просто такой способ общения, что если с человеком разговаривать невежливо, то с большей вероятностью он отдаст долг. Но если я говорил, что я не должник, то никакой грубости не было. Да и звонили не то чтобы раз в год, но может быть пару раз в месяц, особой проблемы вроде и не было, но не исключаю, что у всех разный опыт.
    С другой стороны, коллекторы могут звонить со скрытых номеров, брать "одноразовые" номера у операторов и так далее. Также как и человек может потом приобрести номер, который раньше был у коллектора и находится в этом чёрном списке.

  • 30 руб))))

    Platinum Legend of MF

  • Разумно

  • Гугл захотел заработать.

    Platinum Legend of MF

  • Только исходя из заявлений разработчика пока.

  • Если вы зарабатываете с помощью Google, то логично, что вы должны "делиться". Вас же не смущает, что вы не можете просто так встать в ТРЦ "Мега" и начать там в переходе продавать свои овощи и фрукты с огорода.

  • Да уж заработал чайник :biggrin:

    Platinum Legend of MF

  • В ответ на: после шумихи в СМИ за два дня скачали и установили четыре тысячи человек. Отзывы все отличные, рейтинг приложения, его оценки наивысшие.
    вообще то 100 000 человек, а отзывы у теперь платного приложения еще выше: 4.99 из 5 возможных.

  • А вот и он сам ) Для начала - спасибо за приложение. Очень выручает. Ну а про заработок, это дело исключительно твоё. Любой труд должен быть оплачен. И пиар ты грамотный завернул, что бы ни говорил, ни одно приложение для мобилы ещё никогда так мощно не пиарилось нахаляву )

  • П. 9.
    Я всего лишь написал начальный пресс-релиз, а затем уже 150 интервью для сайтов, порядка 60 для газет, 12-20 видеосъемок (я уже запутался), 3 прямых эфиров по 10 минут. А по поводу новостей (можешь называть их пиаром) то ли еще будет...

    Исправлено пользователем Vitt (26.01.15 02:01)

  • Напиши для windows phone и люди спасибо скажут.

  • для айфона надо тож. хотя ты мне уж и ответил что в течение месяца. :agree:

    Platinum Legend of MF

  • А что мешает коллекторам скрывать свой номер?

  • функция "блокировать вызовы со скрытых номеров"

  • А зачем их блокировать? Мне вообще кажется фильтрация вызовов не самой лучше идеей, может "отсеяться" и что-то нужное.

  • ну кто-то вообще не берёт трубу с незнакомых номеров
    Кто-то не берёт трубу со скрытых номеров
    а кому-то (вроде меня) вообще в кайф потролить всяких менеджеров по пропажам (жаль редко звонят мне такие), втюхивающие всякую хрень, коллекторов (мне не звонили, но когда одной знакомой звонили, я трубочку поднял, получил так сказать эстетическое удовольствие от беседы :biggrin: )
    Итого: так что кому-то подойдёт приложение, кому-то нет
    ps сам когда-то баловался с антиАОНом, потом как-то перестал - если вдруг на том конце провода чел не может подойти к трубе - кому потом перезвонит?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Так АОН в детализации обычно высвечивается :rofl: толку от такого баловства.

  • да это было ещё при царе горохе, да и потом не все в курсе (даже сейчас) что такое детализация

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Предлогаю все звонки коллекторов на твой номер переводить :biggrin:

    Platinum Legend of MF

  • Так если человек не подошёл к телефону, то такой звонок даже в детализации не отображается.

  • ну бывает что сработает кто звонил или автоответчик, тогда номер придёт в смс (по крайней мере давнишний кто звонил от мегафона "кидал" антиАОНщиков, а били в то время не присылал смс о звонке с засекренченного номера вообще никакую)

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • скачал еще бесплатное приложение, а как сейчас его обновлять? заново ставить?

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: если выбрать "стратегию" скрывать от кредиторов, то может быть приложение полезно. Но всё таки обычно рекомендуется именно выбирать что-то более разумное
    Вы явно не понимаете про что речь!
    Вы интервью разработчика смотрели для чего он сделал приложение?
    Вам кто-нибудь звонил настойчиво по долгам несуществующего постороннего человека (да или даже родственника) - оно вам надо идти разбираться коллекторами и принимать эти идиотсике звонки?

  • Гугл заблокировал акк и улалил второй разweb-страница

    Platinum Legend of MF

  • В ответ на: не заблокирует-)
    не угадал

    Platinum Legend of MF

  • Америкозы сейчас все вподряд будут блокировать.

  • Яндекс маркет есть. Думаю проблем не должно быть.

    Platinum Legend of MF

  • Сначала вроде борьба с коллекторами и обвинения в том, что Google за одно с коллекторами, а следующим абзацем адвокат заявляет, что другим разработчикам придётся доказать своё право на подобные программы.

    Вообще создаётся ощущение, что все пытаются при возможности выставить себя жертвой американских корпораций, так как основную работу уже сделали государственные телеканалы, осталось себя вписать в список "жертв". Это уже приплетется и попрошайками возле метро и разработчиками, да всеми подряд.

  • Нервы потрепали немного коллекторам. А то вообще борзые.
    Звонят и пишут смс мне, хотя кредит взял другой человек. Благо я трубку не беру с незнакомых номеров. Управы на них нет.

  • Чтобы человек действительно очень много звонил ему нужно очень много платить за это. Странно если на один долг пускается столько средств.

  • Так они не одному человеку же. Берут свои списки и по номерам всех обрабатывают. Бывает даже, человек уже давно расплатился с долгом, а они до сих пор его достают, ссылаясь на проценты. Еще и угрожают, сама слышала.

  • читаю его группу в вк. сдулся. "...делайте сами, я умываю руки.."©

    Platinum Legend of MF

  • Об чем треп? Все как работало так и работает
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.anticollector.rus

  • После обращения к американским юристам, приложение восстановили в гугл

  • Связь не очевидна. Более того и сам автор внёс некоторые изменения, убрал формулировку якобы "о незаконности деятельности коллекторов".

  • Таки нашел $8000?

    Platinum Legend of MF

  • Евгений, спасибо за приложение. Почитал отзывы в плеймаркете, все очень довольны, кто узнаёт, устанавливает приложение обязательно

  • Неужели у людей действительно такие повальные проблемы с коллекторами?
    Вспоминается статья "Не хватает «на красиво»".

  • В ответ на: Неужели у людей действительно такие повальные проблемы с коллекторами?
    У меня с супругой долгов нет. Однако, вот уже полгода на телефон супруги названивают п.5 из конторы Быстроденьги. Знакомая брала там микрозайм, и указала её телефон как свою подругу. Ну реально зап.5ли! Сначала мне даже весело было их троллить, сейчас даже это надоело. На аргументы, что лично мы им ничего не должны они не реагируют. Приложение - отличный выход из ситуации. Как поставил прогу, так тишина )
    Возвращаясь к процитированному вопросу. Да, у меня есть проблемы с коллекторами. Но не по причине долга, а по причине их хамских методов работы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: