Погода: 9 °C
29.055...8переменная облачность, небольшие дожди
30.056...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Сотовая связь в Новосибирске /

Отмена Национального Роуминга и Спама в Сотовых Сетях

  • Это было требование ФАС, я его цитировал.

    Давайте приведу ещё раз.
    Из заявлений ФАС (текстовая версия):
    В ответ на: Если вы живёте в Москве, вы здесь SIM-карту покупали, у вас здесь договор, и у вас, например, звонок внутри региона стоит рубль. Вы приехали во Владимир — местный звонок для вас тоже должен стоить рубль.
    Операторы так и сделали. Приехав из Новосибирска в Москву у вас сохраняются ваши условия и звонки в Москву у вас будут стоить также.

    Но например, если в "МТС" раньше достаточно было платить 100 рублей/месяц дополнительно, чтобы связаться со своим "домашним" регионом без доплат, то теперь по опции "Домашний пакет Россия" нужно платить 450 рублей/месяц (или 15 рублей в день).

    Но операторы возможно вынуждены теперь закладывать опасения, что мобильный Интернет из таких "дешёвых" регионов как Новосибирская область будет использоваться в Москве. Или кто-то будет брать SIM-карты для обзвовнов или большого количества исходящих звонков. В общем, появляется много рисков, от которых операторы будут страховаться.
    Это нормальный экономический процесс в ответ на регулирование. Требование в целом выполнено.

  • Это реальный пример или наобум цифры?

  • Это реальные пример.

    "Мой Безлимитище": Новосибирская область, Московский регион, Чеченская республика.

  • В ответ на: Но например, если в "МТС" раньше достаточно было платить 100 рублей/месяц дополнительно, чтобы связаться со своим "домашним" регионом без доплат, то теперь по опции "Домашний пакет Россия" нужно платить 450 рублей/месяц (или 15 рублей в день).
    Уточню.
    Можно и сейчас платить 100 рублей: Домашний пакет Россия +.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Да, не видел эту опцию. Почему-то в общем списке опций её нет, нет её и в новости, и специалисты службы поддержки её не предлагали.

  • В ответ на: Да, не видел эту опцию.
    Так вот надо посмотреть. А потом с пеной у рта защищать, что не до конца знаешь.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • А можно конкретно про что вы?

    Я говорил о том, что операторы выполнили строго требование ФАС, это так и есть.

    Я просто привёл пример старой и новой опции, хотя среди новых были и другие варианты. Поэтому неясно, как в целом это опровергает то, о чём говорил я.

  • В ответ на: П. 9.
    Так вот надо посмотреть. А потом с пеной у рта защищать, что не до конца знаешь.
    У этого оператора довольно сложно найти что-то, мудреное меню. Все полезное и нужное нужно искать

    Исправлено пользователем Vitt (04.03.18 20:04)

  • "МТС" извинился за то, что не сообщил об опции "Домашний пакет Россия +" и начислил компенсацию в 200 рублей.

  • Сегодня в списке доступных для подключения услуг обнаружил что-то, как мне кажется, новенькое: «Везде как дома Россия». Ссылки на описалово нет, но на сайте оно есть.

    Бесплатные входящие и единая цена на исходящие звонки в поездках по всей России для абонентов Супер МТС.
    Опция «Везде как дома Россия» - 5 руб. в день
    Все входящие звонки - 0,0 руб. за минуту
    Исходящие звонки на все номера России - 3,0 руб. за минуту.

    Подробное описание
    Опция действует на всех тарифах Супер МТС, включая архивные версии.
    Для подключения / отключения опции наберите *111*528# вызов.
    Пакет 100 SMS предоставляется ежесуточно в полном объеме в момент подключения опции, независимо от времени подключения опции. Неиспользованные в течение суток SMS «сгорают» и на следующие сутки не переносятся.
    Плата за опцию списывается один раз в сутки (полностью за каждые полные или неполные сутки), независимо от местонахождения абонента.
    При нахождении на всей территории России в сети МТС все услуги связи, не перечисленные выше, оплачиваются в соответствии с базовыми тарифами, действующими в поездках по России в сети МТС.
    При отключении опции входящие, исходящие вызовы, исходящие SMS оплачиваются в соответствии с базовыми тарифами, действующими в поездках по России.
    Опция «Везде как дома Россия» является взаимоисключающей с опциями «Везде как дома», «Все регионы МТС России», «Любимый регион» и «Любимый регион+», «Везде как дома 2010», «Везде как дома 2011», «Единая страна», «Входящие в поездах по России» и всеми другими оптимизирующими опциями для поездок по России.
    При одновременном подключении пакетов «50 SMS в поездках по России», «100 SMS в поездках по России» SMS тарифицируются по опции «Везде как дома Россия». Тарификация сообщений сверх пакета производится согласно условиям тарифного плана, при этом SMS, отправляемые в другие страны, будут тарифицироваться из пакетов SMS «50 SMS в поездках по России» и «100 SMS в поездках по России».

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • В ЛК стоимость АП за опцию указана 0. Но подключается совместно со старой «Везде как дома», которая стоит 5 руб/сут.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • В ответ на: Сегодня в списке доступных для подключения услуг обнаружил что-то, как мне кажется, новенькое: «Везде как дома Россия».
    Эту опцию анонсировали одновременно с изначальными изменениями по роумингу:
    В ответ на: Для тарифов линеек «Супер МТС» и «Мой друг» будет доступна опция «Везде как дома Россия», которая позволит в поездках по стране бесплатно принимать любые входящие вызовы и звонить на номера всех операторов страны за 3 руб./мин.
    "Новые цены на связь в поездках по России".

  • "Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене роуминга в России":
    В ответ на: Законопроект предлагает дополнить статью 54 закона «О связи» («Оплата услуг связи») словами, что телефонные соединения внутри РФ должны оплачиваться «по единому тарифу… независимо от места нахождения в пределах территории РФ».
    "Эксперты: за отмену национального роуминга заплатят абоненты":
    В ответ на: Кроме того, законопроект отчасти касается международного роуминга и предписывает сделать бесплатными все входящие звонки.

  • "Сотовые операторы отменят плату за входящие звонки в роуминге по России": "Решение принимается под давлением Федеральной антимонопольной службы".

  • В ответ на: Сотовые операторы отменят плату за входящие звонки в роуминге по России
    В качестве ответной меры могут увеличить в 2-3 раза исходящие за пределы региона пребывания в роуминге.:улыб:
    Но для тех, кто часто ездит по России, остаются Yota, TTK и скоро будет Тинькофф...

  • Это ещё будет не таким плохим вариантом. Так как это практически последний фактор, который может удерживать от использования SIM в других регионах.

    Это конечно создаёт опасность, что операторы начнут поднимать цены в регионах, где сотовая связь и так уже дешевле.

  • Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • К этому всё и шло. Через полгода больше никакого роуминга по стране, ни внутрисетевого, ни национального

  • А у кого из операторов региона он ещё остался?

  • МТС использует изощренный метод вирусного маркетинга.
    Вам поступает звонок с якобы московского номера, Вы - Алё, алё! - а в ответ тишина. Поисковик идентифицирует определившийся номер как рекламный спам от автоматического оповещателя одной известной сети мелкооптовой торговли. Вы негодуете. И тут, буквально через секунду прилетает смска от самого оператора с рекламой "спасительной" услуги: "Зачем отвечать на нежелательные звонки? Попробуйте услугу Блокировка спам-звонков бесплатно в течение 7 дней, далее - 1 руб./сутки. Подключить: *230#".
    Забавно придумано, не правда ли?

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • :dnknow: ничего изощрённого и вирусного
    от теле2 мне на днях прилетала смс с предложением блокировки спам-рассылок сразу после смски от эркафарм о распродаже
    а вот то, что система распознала эту смс как спам, подсказывает мне, что услуги эти скорее вредные - то, что нужно, проходить не будет :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Изощрённость, в описанном мной примере, заключается в том, что как мне кажется, звонок с подставного номера с гробовой тишиной не был идентифицирован системой, а был организован самим же МТСом ;-)

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • :biggrin: теория заговора хорошая, но, думаю, им это не понадобилось
    последнее время активизировались все по прозвону, и более менее приличные конторы, и гадкие полумошеннические и совсем мошеннические
    а МТС, как и в приведённом мной примере с предложением от Теле2 сразу после смс рекламного характера, просто использует собственную систему распознавания такого рода звонков для рассылки собственного предложения

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ага, к чужому спаму добавляет ещё и свой, т.е. удваивает его объём. :ха-ха!:
    Но, всё таки для меня как-то странно то, что якобы рекламный автоинформатор звонит на номера другого региона и молчит в трубку :миг:

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

    Исправлено пользователем Invalidity. (17.10.19 19:55)

  • А это особенность построения колл-центров, часто соединение уже идёт, а оператора ещё нет :biggrin: карту Мир мне в последний раз с волгоградского номера предлагали, соединение прошло со второго раза (через день) и причём через музычку, первый раз тишину словил.
    Главное, чтоб по тихой грусти не подключили чего, а то они это любят. :biggrin:
    Так-то услуга вредная, потому что не пройдёт в итоге звонок/смс от того, от кого надо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Андрюша щас это делает намного лучше.
    Включил фильтр спам вызовов и они больше не приходят.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: