Погода: 20 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0816...19переменная облачность, небольшие дожди
  • Добрый день!

    Необычная для меня ситуация, поэтому хочу спросить совета.
    Жена уехала на дачу на всё лето, но жутко страдает без соцсетей на которые подсела.
    Ноутбук я ей купил, а вот выбор модема и оператора мобильного интернета - для меня сложный вопрос.

    Модемы, что обычно продают операторы обычно залочены. А я не знаю какой оператор лучше будет ловить на даче. Для онлайн игрушек, думаю, EDGE будет недостаточно, нужно чтобы уверенно работал 3G.

    Прошу вас помочь в этом вопросе.
    У какого оператора лучше 3G покрытие в пригороде? Какой модем купить, чтобы лучше ловил сигнал?

  • Это смотря где дача находится, кто его знает, что там ловит лучше всего...

  • Опросите соседей сперва) кто чем там пользуется. Лучше конечно антенну поставить)

  • Однозначно МТС. Они сейчас усилено сеть 3Ж развернули в то время пока Мегафон сконцентрировал все ресурсы на строительстве 4ж в городах. Билайн не в счёт, худы дела его. Это логически, ну а практика может показать несколько иные данные в отдельных районах, которые не являются правилом. Берите телефон с поддержкой 3ж и ручным поиском сети смотрите какой оператор предоставляет услуги 3ж ввашем месте.

  • МТС пашет сейчас еле-еле, "усиленно развертывают" они... Картинки вдобавок ужимают, о потребителе беспокоятся, не иначе.

  • Может, МТС усиленно продают модемы-это да , а связь по прежнему лажает-это факт!

  • Если на даче ловится Ёта или 4Г от Меги, то выбор очевиден ))) Ну и так то, есть резон 4Г модем в Мегафоне купить, на сейчас и на перспективу )))

  • Да вроде никто из соседей не использует 3G, двое используют телефон вместо модема.

    Да, не написал где дача - 3 км от станции Шелковичиха.

  • тогда да ,только в телефоне смотреть что ловит, если телефон с 3g. то Настройки-настройки сети...и посмотреть , что выдаст, какие сети , есть ли 3G

  • В ответ на: Да вроде никто из соседей не использует 3G, двое используют телефон вместо модема.

    Да, не написал где дача - 3 км от станции Шелковичиха.
    Мегафон 3G там ловит 100%. На выходных там был в гостях. Родственники попросили настроить им Интернет.
    Модем был у них e173.
    Ну чтоб точнее место: садоводческое общество около летнего(разборного) моста через реку.

  • В ответ на: в то время пока Мегафон сконцентрировал все ресурсы на строительстве 4ж в городах.
    Откуда информация? Вы инсайдер?

  • Люблю Мегафон, слежу за его деятельностью... :secret:

  • Можете взять активную антенну для тестирования всех операторов на Вашей даче. Результат будет на операторах Мегафон и Билайн. В течении 14 суток у Вас будет прекрасная возможность определиться по выбору оператора и в дальнейшем, приобрести модем или симку необходимого оператора. В антенне уже встроен модем, работающий со всеми симками сотовых операторов. Если есть интерес - обращайтесь в личку.

  • Какова скорость?

  • Спасибо, я подумаю.
    Пока мне предложили знакомые взять погонять ExpressCard модем с 3G, как раз на нём и попробую разные симки.
    Правда предупредили, что к нему внешней антенны нет (разъём есть). Сегодня-завтра съезжу заберу, посмотрю зверя.

  • В ответ на: Какова скорость?
    Примерно 2-3 Мбит/сек.
    Я что настроил. На рабочий стол вывел иконку "мегафон-модема". Завел пользователя вконтакте, почту майл.ру.
    Показал как открывать ленту.ру и дром.ру.:улыб:
    Все эти сайты открывались хорошо. 1-2 секунды ожидания.

  • В ответ на: тогда да ,только в телефоне смотреть что ловит, если телефон с 3g. то Настройки-настройки сети...и посмотреть , что выдаст, какие сети , есть ли 3G
    НИ у кого из знакомых не оказалось телефона с 3G. Буду перебирать симки с модемом (

  • В ответ на: Люблю Мегафон, слежу за его деятельностью... :secret:
    Инфа какая-то не публичная, поэтому и спросил.:улыб:

  • На даче в районе кольцово билайн прекрасно работает

  • К сожалению по покрытию и по БС операторов я так и не нашел карт, по этому составляю сам для покрытия МТС.

  • Вот такие карты с зонам покрытия очень помогли бы!

  • Вот что я накатал по МТС.

  • Скорость какая?

  • Писать не буду, боюсь соврать, но скорости достаточно для комфортного просмотра страниц, смотреть он-лайн ролики, слушать музыку и небольшие файлы скачать. На выходных могу замерить на спидтесте и озвучить полученную скорость

  • Да, тройку раз замерьте для ясности.

  • ок, а какие город лучше выбрать для теста? я обычно Москву выбираю

  • В ответ на: Вот что я накатал по МТС.
    Спасибо большое. Однако там не отображено БС ни в районе Шелковичихи, не в районе Плотниково. (

  • По месту пользования - Новосибирск.

  • У меня дача в районе Совхозной, внизу у реки с переменным успехом ловит МТС. То UMTS 2-3 палки, то отваливается на EDGE с 5-ю палками. Иногда даже вручную 3G не выбрать, а порой всё летает.

    Так что не знаю, что и посоветовать. Почитал соседнюю ветку, видимо надо купить USB удлиннитель и поднять модем повыше.

    ДНГС убили, теперь буду флудить тут!

  • НУ извините, я в тех краях не был последние 3 года, чтобы половить сигналы от БС.
    Собираю только там где бываю. Если бы кто помогал, то и по другим операторам была бы инфа не такая скудная.

  • А я вот что на рыл на сайте МТС - http://www.nsk.mts.ru/help/mts/?tab=3g
    Там как раз и пригород, и область с покрытием 3G отображена.

  • Карта покрытия есть на сайте у всех операторов.

  • Помогите пожалуйста найти карты 3G покрытия у Мегафона и Билайна.

  • В ответ на: Помогите пожалуйста найти карты 3G покрытия у Мегафона и Билайна.
    Зона покрытия 3G (Мегафон)
    Карта покрытия сети 3G в регионе «Новосибирск и область» (Билайн)

    Помнишь, как бодрили дискотеки прошлого века?
    Сейчас стул, компьютер - и нету человека!

  • В ответ на: А я вот что на рыл на сайте МТС - http://www.nsk.mts.ru/help/mts/?tab=3g
    Им даже карту некогда обновить. Есть места где 3Ж есть, но на карте их нет.

  • В ответ на: Помогите пожалуйста найти карты 3G покрытия у Мегафона и Билайна.
    На станции новородниковая на другой стороне реки стоит вышка Билайна, 3г от билайна прошлым летом было восхитительно, в эту субботу или воскресенье снова буду там, ну и пока буду проезжать шелковичиху сделаю скрин спидтеста.

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • В ответ на:
    В ответ на: Помогите пожалуйста найти карты 3G покрытия у Мегафона и Билайна.
    Зона покрытия 3G (Мегафон)
    Карта покрытия сети 3G в регионе «Новосибирск и область» (Билайн)
    Спасибо большое!

    В ответ на:
    В ответ на: А я вот что на рыл на сайте МТС - http://www.nsk.mts.ru/help/mts/?tab=3g
    Им даже карту некогда обновить. Есть места где 3Ж есть, но на карте их нет.
    Как не удивительно, но зоны покрытия в дачных посёлках в наших краях лучше у Мегафона и Билайна. Пусть МТС не обновил карты, но рисковать я не хочу, теряя месяц обслуживания.

  • В ответ на: Как не удивительно, но зоны покрытия в дачных посёлках в наших краях лучше у Мегафона и Билайна. Пусть МТС не обновил карты, но рисковать я не хочу, теряя месяц обслуживания.
    Неужели ни у кого нет телефона с поддержкой 3G, что бы попытаться найти сети 3-го поколения в той местности, которая вас интересует?

    Помнишь, как бодрили дискотеки прошлого века?
    Сейчас стул, компьютер - и нету человека!

  • Мне с модемом отдали симку с Мини-бизлимитом от МТС. Вот с неё и начну.
    Там 290 руб за 5 Гб трафика в месяц.

  • На сайте "МТС" указанно, что размер квоты трафика в месяц у опции "Безлимит-Mini" 3 гигабайта.

  • В ответ на: На сайте "МТС" указанно, что размер квоты трафика в месяц у опции "Безлимит-Mini" 3 гигабайта.
    Это новый тариф. А на этой симке в Личном кабинете показывает название "Безлимит-Mini 2012", у которого в отличии от нынешнего мини, есть суточное ограничение в 250 Мб и месячное 5 Гб.

  • Вот такие результаты выдал мне спидтест. Местонахождение - дача в районе кольцово, за вектором, недалеко от ликеро-водочного завода

  • У меня дача в о/п Комаровка (дача на возвышенности).
    Уже второй год летом живу на даче и пользуюсь 3G Modem Beeline.
    У EDGE хоть сигнал и 3-4 палки, но скорость маловата, а вот у 3G хоть и одна палк уровня сигнала, но 3G уверенный и скорость приличная. Пробовал всех операторов и 3G только у Билайна.
    Скорость:
    http://speed.yoip.ru/
    17.06.2012
    3G Modem Beeline
    Ваш IP адрес: 217.118.79.24
    Ваш провайдер: BEEGPRSPE (JSC "VimpelCom" GPRS_SPbE Russia)
    Скорость вашего канала: 15712.39 Kbps ( 16089492 bps)
    Скорость загрузки данных (cps): 1964.05 Kbytes/sec

    Вам надо самому протестировать какой оператор в вашем районе лучше ловит.

  • Сомнительный сервис, лучше проверьте на www.speedtest.net.

  • В ответ на: ..ну и пока буду проезжать шелковичиху сделаю скрин спидтеста.
    сорри из-за билайных косяков скорость не померил, но индикатор 3г в смартфоне горел и мой ограниченный канал был полностью загружен, так что на шелковичехе 3г от билайна должно работать ,через неделю попробую сделать принт скрин опенсигнала, хотя тот еще источник инфы

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • В ответ на: сорри из-за билайных косяков
    эти косяки в соседней ветке обсуждают ))

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • В ответ на: ... косяки ...
    В понедельник косяков у би не было и я нормально замерил скорость на шелковичихе, первый тест это электричка двигалась, второй стояла, а вообще судя по таким новостям билайн гарантирует хороший интернет на кузбасском направлении

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • Вот СПИД

  • Протестировал я на даче Интернет. Ситуация не нравится.
    В режиме "предпочтительно UMTS/HDSPA" цепляется только к EDGE. Уровень сигнала 3-4 деления из 5.
    www.speedtest.net/result/2018802453.png

    Когда выставил в ручную "только UMTS/HDSPA", то пришлось походить поискать место, где бы можно было подцепиться. Благо этим место оказалась летняя кухня, не пришлось садиться по средине огорода. Но скорости меня тоже не порадовали. Уровень сигнала не выше 1 деления.
    www.speedtest.net/result/2018824620.png

    Что удивило, скорость отдачи данных намного выше, чем скорость приёма. Запускал тест не раз, всегда одинаковая тенденция.


    Видимо, придётся мне покупать Мегафоновскую симку...

    • Работа в режиме EDGE

    • Работа в режиме 3G + уровень сигнала

  • Как уже говорили, стоит попробовать всех операторов. А лучше сделать сначала поиск доступных 3G сетей. Через модем, кстати, это нельзя сделать?
    Еще лучше изначально посмотреть на карте покрытие. У "МТС" где-то через 3 километра от станции и заканчивается покрытие 3G.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: