Сегодня получаю смс на свой мобильник, он у меня Самсунг х640 следующего содержания:
"Компания Самсунг извещает Вас, что на Ваш номер выпал приз мобильный телефон Самсунг х810. По вопросу получения обращаться по тел. 8-912-546-29-23".
Ну мне все-таки стало любопытно, какой-же такой добрый казах додумался мне мобильник подарить. Дозваниваюсь по вышеуказанному телефону. Отвечает молодой человек: "Компания самсунг делает выброс новой модели на рынок России х810. Случайным выпадением номеров мы делаем так сказать розыгрыш-презентацию. Для получения приза вы должны оплатить налог по ст.... НК РФ (уже , хорошо составили план обдуривания). После чего приобрести 3 или что-то там карты оплаты по 20 у.е. После этого позвонить нам, назвать их секретные коды , а так же продиктовать адрес доставки приза ценной бандеролью".
Собстно двумя неделями раньше кажется в Специальном корреспонденте на РТР я видела репортаж про подобную ситуейшн. Попадаются много людей.
Народ, будьте бдительны!!!
Антиразвод
Вчера звонит мне на мобилу робот и от имени сотовой компании сообщает, что компьютер выбрал мой номер случайным образом и я выиграл мобилу или путёвку в Египет на двоих (стоимость 1100 у. е.). Чтобы стать счастливым обладателем, я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.
Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе.
Хорошо поставленным голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путёвки и 7 телефонов). Я должен купить карточку пополнения на 80 грн, не активировать её и в течении часа перезвонить им, назвав любые три цифры из кода пополнения.
Также поинтересовалась, как меня зовут и моим адресом.
Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трём произвольным цифрам угадают 14-значный код.
Раньше, насколько я знаю, просто разводили на "утроение суммы", а тут технология развода изменилась.
Перезваниваю знакомому в сотовую компанию, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал я звонить жуликам снова.
Называю девушке три цифры. Она их типа "вводит в компьютер" и сообщает, что мне дико повезло и я выиграл путёвку. Но могу взять деньгами 1100 долларов, спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла. И тут ключевой момент: "А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная". Изображая лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. На этом мы попрощались.
Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый пакет, а некий старый (действующий) номер. Фишка в том, что ваучер, который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривен. И вот они бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.
Целый день отличное настроение.
Цель оправдывает средства.
Мошенников проучить - благая цель.
Хотя мне ни разу еще не звонили, но будь у меня такая карта, как бы я обрадовался их звонку
Я бы на месте операторов просто предоставил бы даже такую услугу! (бесплатно конечно).
"Подари чудо-код разводилам!"
В миг бы искоринили подобного рода мошейничество!
Будут другие вопросы - "куда исчезли деньги с моего счёта, ведь я ничего не активировал?". Кроме того, если выпустить такие карты, то некоторые несознательные граждане не только разводил разводить будут, но и просто неугодных людей.
Хм.. Сегодня пришла СМС с засветившимся номерком 8-912-546-29-23, позвонил с городского для интереса, на другом конце представляются что это отдел компании Самсунг.....
несколько раз звонил с городского, берут трубку представляются компания Самсунг, я кладу трубку и так несколько раз, после таких звонков трубку перестали брать. Сделал пакость, а на душе приятно...
А они же когда звонят, мол перезвоните через 5 минут, и свои телефоны включают только тогда когда ждут звонка, я раз звонил этим уродам со служебного телефона, они отвечают: "Призовой отдел Европа+...", когда я спросил у них их юр. адрес и городской номер, тот м.....к, который со мной общался задумался, потом назвал 8-ми значный московский номер, и бросил трубку, после этого в течении часа абонент был недоступен , и когда я опять дозвонился, и начал грузить этого козла, опять бросил трубку
Мне просто интересно, можно ли привлечь их к уголовной ответственности за мошенничество и известны ли такие случаи
полседьмого утра маяк с закрытого номера был.
через полчаса прилетела смс с номера +79125455232
от радиостанции "Русское радио".
Мой номер стал победителем розыгрыша призов!! Во пруха поперла!
Мне вообще эти лохотронщики напоминают общество "детей лейтенанта Шмидта" С одной и той же басней пытаются нае@#ть людей по всем регионам России, и иногда наступают друг другу на пятки, рассказывали случай одному человеку позвонили с Европы+ и предложили один телефон в качестве приза, он не успел обрадоваться, как перезвонили с другой Европы+ и предложили другой телефон Не хватает им Шуры Балаганова, никакой организации
вот и я попал в число избранных.
ночью звонили. часа в два ночи. что интересно номер не определился. потом смс пришло с сточно таким же содержанием.
номер +79125462923
Мессага прилетела с мегафоновского номера +79231295108 подруге, через несколько дней маме следующего содержания. "Срочно позвони мне у меня исходящих нет. Если заблокирован скинь пожалуйста 60 рублей и сразу позвони у меня проблема." Звоню, чтобы объяснить как плохо обманывать людей, мне в ответ МТСовский автоответчик сообщает "Номер заблокирован". Умно придумано! Думаю некоторые и купятся. Отправил смс, объяснив, что служба безопасности Мегафон займется им в ближайшее время) Доставлено.
Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.
А мне вчера позвонил некто, сказал, что представитель мегафона и вежливо поинтересовался, не приходила ли мне СМС подобного содержания. Я честно ответил, что не помню, т.к. дата была названа, кажется середина июля. Потом только вспомнил, что ага, прилетала такая СМС, но я её сразу же стёр и забыл.