Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Подскажите, от чего зависит название оператора, которое горит на дисплее телефона. У меня светится "250 99" (насчет последних 2 цифр не уверен, в общем код МТС), у жены - "SCS". Я сегодня поменял симки местами, и в итоге: на моем телефоне с ее симкой - "MTS", на ее телефоне с моей симкой "SCS".
    Как так?

  • Один из телефонов Алкатель?

  • Нет. Сименс и лыжа.

  • 250 99 - билайн
    250 05 - мтс (scs)
    250 01 - мтс Москва.

    на сколько я помню.

  • Как уже заметили, у тебя должно было показываться не 250-99, а 250-05.

    На самом деле соответствие кодов сетей и их названий прошито в телефоне. Вполне может статься, что твоя модель LG не знает названия сети 250-05 и просто показывала её в цифровом виде.

    Кроме того на СИМке можно прописать альтернативное название родной сети. И во всех последних СИМках от ССС-900 прописано, что 250-05 = MTS. Твой LG прочитал это название их СИМки и вывел на экран.

    Телефон же твоей жены видимо не умеет показывать альтернативное наименование оператора и показывал то наименование, которое прошито внутри телефона.

  • Да, как уже было сказано, это зависит от прошивки аппарата...!
    Можно её обновить, и будет всё ЧИКИ-ПУКИ...! :-))))))))))))
    А "МТС" и "SCS", это зависит от карточки...(старая - новая)!
    И всё...

  • ..."250 99" (насчет последних 2 цифр не уверен, в общем код МТС...

    Да, действительно не угадал:улыб:25099 - это код БилайнаGSM.
    У МТS-RUS - 25001. У SCS RUS - 25005.

    Номер (код) опсоса записан в симке, в частности в IMSI (первые пять цифр). Аббревиатура опсоса, соответсвующего этой цифире, хранится в прошивке телефона. Если прошивка старая (и там нет записи об опсосе), то на экран выводится непосредственно код оператора сотовой связи.
    Поэтому на разных телефонах по-разному выдается логотип, например , NG GW GSM (по-старому) и MegaFon (по-новому), или 250 02 (совсем по-старому:улыб:

    хе-хе... глюкнул инет, не успел...:улыб:остается только добавить, что можно, как советует aav написать альтернативно в логотипе все что хочешь, но только латинскими буквами.

    Исправлено пользователем BABAH !!! (28.11.02 12:16)

  • В ответ на: Номер (код) опсоса записан в симке, в частности в IMSI (первые пять цифр). Аббревиатура опсоса, соответсвующего этой цифире, хранится в прошивке телефона. Если прошивка старая (и там нет записи об опсосе), то на экран выводится непосредственно код оператора сотовой связи.
    Поэтому на разных телефонах по-разному выдается логотип, например , NG GW GSM (по-старому) и MegaFon (по-новому), или 250 02 (совсем по-старому :)
    Гдето в твоих рассуждениях косяк!!! вот у меня сейчас лежит телефон на столе StarTac 130 (старенький однако...)
    вставляем старую симку пишет SCS вставляем новую симку пишет MTS.
    вставляем билайновскую пишет RUS-99

    и где правда???

  • и еще вот V2288 вставляем симку старую SCS
    вставляем новую появляется SCS через полсекунды MTS.....
    билайновскую не вставлял (эксперемент был давно)

  • Тогад почему один и тот же телфон (причем выпуска года этак 99-го) со старой симкой показывает код сети, а с новой название оператора? А новый телефон в обоих случаях показывает название оператора, но не то, которое на новых симках (MTS), а старое - SCS?

  • Повторяю медленно и по буквам:

    один твой телефон не знает сети 250-05, но умеет считывать альтернативное название этой сети из СИМки

    другой твой телефон знает сеть 250-05 (RUS SCS), не хочет пользоваться альтернативным наименованием из СИМки

    телефоны у тебя, как ты сам пишешь разным фирм и они вполне могут использовать разную политику по отношению к использованию альтернативного наименования сети из СИМки и его приоритета по отношению к названию сети, имеющемуся в телефоне

  • И еще вопросик. Когда я в родной сети -- SCS, а в Москве -- MTS. Аппарат один и тот же. С чем связано?

  • С тем, что у ОАО "МТС" код сети 250-01, а у ЗАО "ССС-900" код сети 250-05. Соответственно, в телефоне прошито, что сеть 250-01 = RUS MTS, а сеть 250-05 = RUS SCS.

  • Попробовал сейчас в Сименсе МЕ45 поставить в "Предпочтительной сети" сеть с кодом 250 99 по имени "BABAH" - не хочет зараза!
    Пишет BEE LINE. Видимо альтернатива в нем сработает только тогда, когда в таблице телефона не окажется такого опсоса.
    Что ж, придется им стать:улыб:

  • А ты отправь себе СМС, и скажи телефону, что это логотип оператора...!!! И всё... :)))))))))))

  • а на мою загадку ответишь?

  • На первую или вторую?:улыб:Да я а нее отвечал, да только у меня инет опять сверзся, по новой неохота было набирать... Ну давай вместе попробуем первую, потом вторую.

    Короче, есть:

    1. Код оператора на симке, например, 250 05 (250 - это код страны (СС) СССР (RUS) , 05 - код сети (NC) ССС-900).
    2. Таблица известных опсосов в прошивке телефона на момент создания прошивки, SCS с кодом 250 05 и BEE LINE c кодом 250 99 - отсутствуют.
    3. Старая симка. Есть запись о предпочтительных сетях в симке (доступ через меню), например, 250 05 с логотипом SCS.
    4. Новая симка. Есть запись о сети 250 05 с логотипом МТS.
    5. Симка от Би. Никаких записей ( в моей тоже нет).

    СтарТак.
    Алгоритм примерно такой (рассмотрим простой случай в родной сети, без роуминга):
    Аппарат регистрируется в сети 250 05, последовательно просматривает таблицу операторов в телефоне, а затем список предпочтительных сетей на симке и выдает на экран логотип оператора. Итак,
    Ставим старую. Находит SCS на симке. Выводит SCS.
    Ставим новую. Находит в симке МТS. Выводит MTS.
    Ставим Би 250 99. Аппарат тоже это видит в первый раз :), но поределяет по коду СС, что это RUS и дополняет его NC. Выводит RUS-99.
    Могут быть вариант с наличием SCS в таблице аппарата и отсутствием SCS в симке, но приоритет - на симке.

    Моторола.
    Просматривает записи в таблице, ставит SCS, затем добирается до альтернативной записи на симке и через полсекунды исправляет индикацию на МТС.

  • Попытался подставить логику к своей ситуации, вот что получилось:
    1) В Сименс вставляем "старую" (прошлогоднюю) симку - пишет SCS. Вставляем "новую" (этого года) - пишет MTS. Все это он берет с сим-карт.
    2) Те же симки вставляем в Алкатель. Оба раза он выдает SCS-RUS. Значит он это название берет из телефона и на симку не смотрит.
    Или я не прав?

  • Да, так может быть - про это aav несколько раз говорил - аппарат может использовать разную политику приоритетов, к тому же у Алкателей есть проблемы по работе с симками (не поддерживают Фазу 2+) или у него вообще такой функции нет.

  • Я сделал проще и дешевле: поставил симку от МТС (100 номеров+СИМ-сервис) и в пункте Меню/Настройки/Сеть/Конфигурац./Предпоч.сеть/.../Другая сеть/ завел новую сеть с кодом 250 05 и желаемым названием. Теперь можно даже вместо МТС написать BEE LINE и пудрить кому-нибудь мозги:улыб:
    А вот с Билайновской симкой такой фокус не проходит (220 номеров).

  • Если не секрет, что за проблемы и в чем выражаются? А то я не знаю, что это за фаза и с чем ее едят. Пока особых косяков не было (тьфу-тьфу), один раз выдал "ошибка карты", но это у меня и на Сименсе пару раз было. Выкл-вкл и все в порядке.

  • Толком я не знаю, но как я прочел на iXBT примерно так: набор возможностей GSM Phase2 - это идентификация входящего номера абонента (АОН), запрет звонков, переадресация вызова, удержание вызова, режим ожидания вызова, информация о стоимости звонка, передача SMS, включая широковещательные передачи (Cell Brodcoast), конференц связь, ограниченая группа абонентов и т.д.

    А вот Phase2+ расширяет возможности телефона по работе с SIM-картой. Из-за неподдержки этой самой GSM фазы 2+ некоторые телефоны не поддерживают SIM-сервис МТСа (возможно и MIM-сервис). В этом замечены некоторые старые модели, а так же некоторые относительно свежие Алкатели, типа 3хх.

  • Жаль. В Алкателе как раз карточка с сим-сервисом. Только я им пользоваться не пробовал. Видать не судьба:хммм: Хотя ничего суперполезного для себя я там не нашел (по описанию на сайте). Мне приятнее, что в моей симке вместо этого сим-сервиса больше телефонных номеров входит и смс-ок 30 штук.

  • Без фазы 2+ МИМ не работает точно !!! (сам его юзаю и на такие трубки натыкался - Филлипс Савви (что без вибры, самый старый), например)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: