Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Приложение типа "перекличка" для школьников

  • Безвозмездно даю идею приложения для родителей школьников младших классов. В гугл плэй я ничего похожего не нашел (хотя может плохо смотрел).
    Дело в том, что хотелось бы иметь возможность контролировать приход ребенка в школу, т.к. мой, например, как его не проси отзвониться, почти всегда или забывает или не успевает или просто не хочет звонить. Было бы удобно, если бы учитель открывал на телефоне приложение со списком учеников класса и просто отмечал всех, кто пришел в школу. А у меня на телефоне, соответственно, появлялось уведомление, что все ок.

  • А что бы ещё на учителя повесить, чтобы ему за его зарплату всё веселее и веселее становилось?

    Может проще тряхнуть мошной, если собственный ребенок не безразличен, и на входе в школу систему контроля доступа установить (СКД), которая при считывании идентификатора отправляет автоматически СМС родителям?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • С прошлого года такая система стоит. Пропускает по карте и по отпечаткам пальца. И СМС отправляет.
    Но есть пара-тройка но:
    в пиковые минуты перед звонком три турникета не справляются с потоком детей + родителей, у которых карты нет и они пытаются войти/выйти с помощью чужой карточки или пальца (или просят охранника, чтобы кнопочку нажал). В таких случаях к каждому турникету приписывется дежурный, котрый всех пропускает с помощью своей карточки, т.к. малыши не с первого раза могут нормально приложить к считывателю карту или палец. Очередь разрастается и самые шустрые школьники начинают подлезать под ограждения. В итоге, глядя на все это, за СМС-оповещение никто из родителей платить не стал, т.к. смысла нет.
    И вся польза от этой хрени ограничивается теперь только ограничением доступа левых лиц. И то под видом папы или мамы может пройти кто угодно.

    А насчет времени учителя...мне кажется, 10 минут в ущерб учебному процессу, кот. учитель потратит на то, чтобы всех отметить, стоит того, чтобы сделать сделать посещение школы более безопастным (если, конечно, нет нормально функционирующей, как вы написали, СКД).

  • В ответ на: С прошлого года такая система стоит. Пропускает по карте и по отпечаткам пальца. И СМС отправляет.
    Но есть пара-тройка но:
    в пиковые минуты перед звонком три турникета не справляются с потоком детей + родителей, у которых карты нет и они пытаются войти/выйти с помощью чужой карточки или пальца (или просят охранника, чтобы кнопочку нажал)
    Ну это отвратительная организация пропускного режима, не более того. В своё время в банке более 800 человек персонала ухитрялись как то через три турникета проходить и никто никому не мешал.

    В плане упрощения задачи, кто мешает установить непосредственно в кабинете контроллер со считывателем, пусть детишки заходят и сами отмечаются, не так уж это и дорого.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • С биометрическими средствами авторизации доступа (отпечаток пальца) аккуратнее. Не стоит об этом рассказывать на весь интернет. Сервер, на котором БД с биомерией болтается, есть средство обработки персональных данных. Школа - оператор персональных данных. Должны быть прописаны и завизированы правила обработки. Все, кто проходит через турникеты, обязаны подписать разрешение на обработку персональных данных - накопление, хранение, верификация, удаление. Сотрудник(и), отвечающие за наполнение БД, обязаны подписать соглашение о нераспространении. К самому серверу - отдельные и весьма суровые требования. Оно вам таки надо?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да-да.... Учителю же заняться не чем, кроме как успокоить креативного родителя. Поставьте ребенку маячок и наблюдайте его в риалтайме, если провожать его до порога не желаете. Где, что и когда. А учитель УЧИТЬ должен, открою страшную тайну.... иногда, они - учителя не имеют возможности потратить несколько минут для собственных нужд.

  • В ответ на: А насчет времени учителя...мне кажется, 10 минут в ущерб учебному процессу, кот. учитель потратит на то, чтобы всех отметить, стоит того, чтобы сделать сделать посещение школы более безопастным (если, конечно, нет нормально функционирующей, как вы написали, СКД).
    Не совсем понятно, как это (посещаемость учеников) связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ.... Но отнять от урока 45 минут - 10минут.... это здорово. Сократим время обучения более, чем на 20%. Нерадивые уже оплодируют стоя:)

  • [п.9]
    Маячок, полагаю, не так доступен. У меня жена учитель, и мать, она бы нашла возможность.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (28.09.15 10:26)

  • [п.9]
    "По словам отца девочки Юрия Токарчука, если бы учитель, заменивший заболевшую классную руководительницу, вовремя отреагировал на отсутствие ученицы на уроках и сообщил родителям, трагедия могла бы и не произойти. "

    Исправлено пользователем АНОНИМ (28.09.15 10:27)

  • [п.9]

    Ссылку можно на законодательные акты, биометрией свободно торгуют в отличие от шпиёнского видеооборудования и мне про ограничения в использовании биометрии никто пока что не говорил.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем АНОНИМ (28.09.15 10:28)

  • В ответ на: "По словам отца девочки Юрия Токарчука, если бы учитель, заменивший заболевшую классную руководительницу, вовремя отреагировал на отсутствие ученицы на уроках и сообщил родителям, трагедия могла бы и не произойти. "
    Я хренею без бояна, а я без него очень грустный.... Как же мы выросли?
    "Отвергает он и тот факт, что девочка могла добровольно пойти с неизвестным мужчиной. Виоллета, по его словам, всегда обходила стороной асоциальные личности и по необходимости звонила с просьбой встретить ее."
    Может таки надо самим заниматься защитой и воспитанием своих детей? Хорошая отмазка для инфантилов... Учителя нигде и никому не должны. И не надо отнимать 20% времени урока, поскольку Ваш недоросль не посылает Вам СМС. Воспитывайте недоросля.

  • Биометрия вся ходит под ГОСТ Р 52633-2006 (или свежее).
    Оттуда: "биометрические данные: Данные с выходов первичных измерительных преобразователей физических величин, совокупность которых образует биометрический образ конкретного человека."

    Теперь открываем 152-ФЗ "о персональных данных".
    Статья 3 п 1.
    "1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);"
    И статья 11 оттуда же.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Достаточно "скользкий" ФЗ. Много оговорок, хотя что касается конкретно школ, то там по умолчанию при поступлении ребенка с родителей берется соответствующее согласие об обработке персональных данных.

    Почитал тут про достаточно известную биометрическую систему, поразительно, но на вышеуказанный ФЗ не единой ссылки.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В прошлом годе меня на повышение квалификации по ТЗКИ отправляли. Курсы, конечно, были очень смешные - 90% информации было в стиле "необходимые данные рассчитываются по формуле, приведенной в методичке (такой-то), методичка сов.секретна", но была и реально нужная и полезная инфа. Так вот про биометрические системы аутентификации мы очень много там общались. В общем и целом совет от преподов, готовящих кадры для ФСБ, ФСТЭК и аффилированных им контор был "ну их нах, эти отпечатки пальца/сканирование радужки, не связывайтесь - геморрою меньше будет".

    ПДн в школе, если не брать в расчет пропускную систему, делятся на три части. Первая - ФИО, принадлежность к классу и информация об успеваемости. Ничего там секретного нет. Вторая - ФИО, домашний адрес, телефон, телефоны родителей или лиц, их замещающих. Уже должно защищаться по ФЗ. И третья часть - самая секретная: сведения о здоровье. Туда входят как данные о текущем состоянии, о проставленных прививках, о динамике развития ребенка, психологическом развитии и состоянии, группе здоровья... И вот в эту-то группу как раз и попадут данные о биометрии.
    Базы эти, что самое веселое, не пересекаются. Ведутся разными операторами, хранятся в разных местах и так далее.
    ФЗ, конечно, склизкий - но какой есть. И самое противное - за ним ФСТЭКовцы сидят. Зануды редкостные.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А если уже совсем по крупному счету про СКУД в школах говорить, то пожарная инспекция к данному факту очень негативно относится, даже если автоматическую разблокировку по сигналу "ПОЖАР" делать, препятствие для эвакуации возникает достаточно серьёзное, в чем то я даже пожарных в этом вопросе поддерживаю.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • СКУД с турникетами и напрвляющими рамками ОБЯЗАН быть оборудован "антипаникой". У турникета опускается запирающая штанга, у рамки открывается стопор и проход разблокирован. Я не продаю скуды. Я их время от времени настраиваю. И иногда обучаю операторов турникетов

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Может сейчас глупость скажу и оффтоп, но почему бы не пользоваться системой геопозиционирования или на край местоположением сотовых вышек? У вашего чада ведь телефон есть? Если на Android, то просто входите в его аккаунт гугль и там есть определение местоположения телефона. Если нет, то у тго же МТС есть специальная услуга, которая шлёт вам толи смс о местоположении телефона, толи по запросу с сайта даёт это самое местоположение.

    Главное - найти себя.

  • плохо искали.
    вообще таких программ куча
    GPS слежения про
    а вообще подбирайте тут список программ
    или курить форум 4pda))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: