Погода: 14 °C
08.0911...14пасмурно, небольшие дожди
09.0914...16пасмурно, небольшие дожди
  • Приветствую комрадов.

    Позвонил юзер, задал вопрос, до сих пор стою в тупике от вопроса, несмотря на неистовое гугление ибо я с экселом как то так. Имеется ms excel 2003 sp3, таблица, в одном из столбцов которого числа (допустим номера кварталов от 1 до 4), юзер задает фильтр "содержит" - указывает 1. Результат пустой. Формат ячейки принудительно задавал как текстовый, ибо сомневался применимостью фильтра "содержит" к числовым полям. То есть если в ячейке только число - то в результат не попадает. Юзер убеждает, что со времен сотворения мира и до обеда пятницы это работало, а сейчас волшебным образом "сломались все екселы" и требует обязательно переустановить офис всем. Кто нить, что нить может сказать - оно вообще так работает в экселе?

  • Формат ячейки по барабану. Формат - внешний вид. Главное - это данные. "Содержит" применим к текстовым значениям. А к числовым, коим и является единичка как номер квартала, увы, только сравнения "больше", "меньше". 1234 тоже "1" не содержит. Как вариант ставьте перед единичкой одиночный апостроф.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Без примера это гадание на кофейной гуще

  • а какой пример нужен? я вроде все достаточно внятно изложил. и вопрос достаточно конкретный ИМХО.

  • Чудес не бывает, согласен? Значит нужно своими глазами смотреть на этот фокус

  • а если ближе к делу? что надо то? скриншотов выложить? файл прикрепить? в гости позвать напосмотреть? ну можете сами открыть лист эксела и вколотить две колонки, одну буквами - одну цифрами и попробовать пофильтровать цыфирную колонку, будет работать или нет, ибо мне перво наперво хотелось бы узнать - оное в принципе вообще так должно работать или нет, или я что то не понимаю, или юзер отправляется со справкой, что не взлетит? потому что я не очень верю в фразу - "раньше работало"..:улыб:ну серьезно, сколько вешать в граммах то?

  • Вообще, если речь идёт о цифрах (в столбике номера кварталов), то правильней применять фильтр "Равно", а не "содержит"

    upd: 2003-го ёкселя под рукой нет, проверить не могу. 2007-ой даже не даёт возможности использовать фильтр "содержит", если поля цифровые

    Исправлено пользователем Сибиряк (04.05.11 15:37)

  • в том то и дело что "равно" работает прекрасно, и больше меньше тоже, но юзер утверждает, что и "содержит" работало, потому сильно сомневаясь в его словах, решил испросить у коллектива, вдруг я отстал от жизни и это штатная нормальная функция, ибо когда то на заре туманной юности, что-то проггил, функция contains применялась только к типу string. А в 2007 в этой же таблице тоже видел - что несмотря на текстовый формат ячейки, применяются только числовые фильтры.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: