Погода: 13 °C
08.0911...14пасмурно, небольшие дожди
09.0913...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Бесплатные аналоги Corel, PhotoShop. В розыске.

  • Собственно, сабж. Знакомый народ просит установить данный софт. По понятным соображениям отказываюсь и не советую. Потому в поиске аналогов. Хотелось бы, чтобы соответствующие расширения поддерживались.

  • ответьте на вопрос - если бы был бесплатный аналог, кто бы пользовал пиратский фотошоп, или даже не пиратский?
    исходите из задач, а не из аналогов ПО, которое используют сейчас. Вот какие задачи решать корелом и фотошопом будут ваши пользователи?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Задачи - сделать макет рекламного буклета, визитки, не более того. Ну и photoshop под эти цели..

  • макет в векторах или в растре?
    вместо фотошопа рекомендуют gimp - но из тех кто профессионально работает не всем подходит. опять же фотошопные плагины там не работают емнип.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • GIMP, Paint.NET

  • Вот есть список бесплатных графических редакторов.
    Там же есть пара, если мне память не изменяет, которые поддерживают плагины фотошопа. Вот только не уверена насчет русификаций.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Уточняю сейчас у человека что же ему конкретно нужно. Похоже человек сам не знает что хочет..

  • Спасибо! Вот этот список и отдам товарищу, пускай сам думает что ему удобнее.

  • GIMP вообще классная замена фотожабе)))

  • В ответ на: Похоже человек сам не знает что хочет..
    Если нет привычки к фотошопу - GIMP вполне функционален.
    Если нужен интерфейс, схожий с ФШ - то GIMPShop (но там ядро старее).

  • Спасибо. Отдал обзоры и мнения человеку, пусть думает.

  • В ответ на: GIMP вообще классная замена фотожабе)))
    если в первые часы попыток работы в нём не застрелишься

    Felis Manul. Since 2002

  • 1. Растровый редактор - GIMP не думаю, что менее функционален чем фото..опа, ИМХО так даже и поболе. Интерфейс конечно "еще тот", но он и в ФШ - "нисколько не лучше".
    2. Векторный редактор - Inkscape мало того, что бесплатен, так еще и в SVG формате. Для тех, кто "в танке" - вопросы "совмещения и позиционирования" разных объектов решены просто "на ура". Это вам не корельские дрова с их любимым "а ну-ка попади!". По "управляемости" сильно напоминает MicroGraphix... просто и понятно. Очень понравились градиентные заливки...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Насчет Гимпа. А как там со CMYKом, Пантоном? Лет 5 назад он о таких вещах даже не слышал!!!

  • В ответ на: В настоящее время монополистом в выпуске каталогов для сопоставления реальным цветам цифровых идентификаторов для точного воспроизведения цвета для заданных способов печати является (http://www.internetevolution.com/author.asp?section_id=867&d...) компания Pantone (http://ru.wikipedia.org/wiki/Pantone). Для пользователей Inkscape или GIMP невозможно использовать таблицы сопоставления цветов Pantone, так как реализации поддержки цветовых палитр Pantone требует лицензионных отчислений.
    Касательно CMYK существует плагин для экспорта в tiff - http://cue.yellowmagic.info/softwares/separate-plus/index.html

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Касательно CMYK существует плагин для экспорта в tiff
    Не силен в английском. А если мне надо именно работать в CMYK, а не просто конвертировать?

  • я как бэ не дизайнер - вы там слайды полистайте. по существу какая разница в чем вы работаете - в RGB или в CMYK - цвет то один и тот же. Просто базовые цвета различные. Вы же работаете с цветом, а не с представлением этих цветов. Хотя я не дизайнер, и могу не понимать всего тайного смысла словосочетания "работать с цветом" =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • А я вот как раз специалист по допечатной подготовке и цветокорректор. И могу смело заявить - альтернативы Шопу для серьезной работы нет.
    Ну а об базовом цвете и тайные смыслы - как раз все работают с представлением цвета, а не с цветом как таковым. Ибо понятие ЦВЕТ совершенно пустое в компьютерной графике и тем паче в полиграфии. Мониторы излучают, сканеры прнимают просвеченнный свет, а бумага фильтрует и отражает. И все это различные представления гипотетического цвета.

  • В ответ на: И могу смело заявить - альтернативы Шопу для серьезной работы нет.
    кто серьезно работает - тот серьезно готов платить, если не видит альтернативы. 99% хомячков фотошоп не нужен, а 90% "дизайнеров" вряд ли смогут так же как вы рассуждать о цветах, представлениях и цветокоррекциях =)
    Там в слайдах я насколько мог видеть нужно выбрать монитор, с которого вы смотрите на ЭТО, и палитру, в которой собираетесь печатать - хотя могу и ошибатся. Почему и говорю - вы работаете с цветом, а при экспорте работы привязываетесь к конкретностям отображения - разве нет?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: