Погода: 7 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Системы автоматизированного проектирования.

  • Когда речь заходит о системах автоматизированного проектирования (САПР) сразу же начинается разговор о AutoCAD. Неужели у нас мало альтернативных программ для проектирования? Неужели у нас нет САПР для Linux, и никто над этим не работает? Какие САПРы используются на ваших предприятиях?

  • Ну сразу приходит в голову Компас
    наш российский автокад:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • п.9 Ну, это далеко не AutoCAD, это пожалуй получше будет, но вопрос в том, насколько он распространён? Да и в институтах учат AutoCAD'у... И ещё: есть ли что-нибудь под Linux?

    Исправлено пользователем Barlog (05.10.09 00:33)

  • Есть то есть. Но в них имеются отличия, заметные только специалистам-проектировщикам.
    Еще накладывается различная специфика.
    Например машиностроение, трубопровод, и т.д.

    На этот вопрос себе лучше ответить так: а подходит для моих задач тот или этот софт?
    Более детально по этим вопросам лучше искать ответы на специализированных форумах.

    А на счет Автокада правильно кто-то заметил: во многих вузах его изучают.
    И в большинстве случаев там далеко не лицензионный.
    Автокад в проектировании и это как Винды среди ОС.
    Больше распространен, но далеко не лучший.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем ganymed (05.10.09 10:19)

  • В ответ на: И в большинстве случаев там далеко не лицензионный.
    Автокад в проектировании и это как Винды среди ОС.
    Больше распространен, но далеко не лучший.
    В вузах программное обеспечение покупается по так называемой академической лицензии и тот же Автокад стоит значительно дешевле (не знаю сколько), а за T-Flex на 20 рабочих мест, да ещё с модулем ЧПУ мы заплатили около 20000 рублей. А распространение Автокада объясняется тремя причинами:
    1. Он пришёл на Российский рынок первым.
    2. В большинстве случаев когда он только пришёл им пользовались бесплатно, т.е. нелицензионно.
    3. В нём практически нет встроенной автоматизации и он подходит для разных работ, также как кульман. По своей сути он и является электронным кульманом, а автоматизация там за счёт использования плагинов, за которые также нужно платить.

  • В ответ на: На этот вопрос себе лучше ответить так: а подходит для моих задач тот или этот софт?
    Всё-равно будет давить предыдущий опыт... Я просто не представляю чего нельзя делать в том же T-Flex, из того, что можно делать в AutoCAD. Если честно сказать мне это интересно с профессиональной точки зрения: я преподаватель САПР.

  • АвтоКАД самый универсальный САПР, который мне встречался, и одна из самых грамотно написанных программ, которые я видел. Из простых еще можно вспомнить EasyCAD, по-моему есть и под Линукс. Но профессионально использовать его бы не стал, слишком нефункционален, неудобен на мой взгляд. Из тяжелых можно вспомнить Юни-графикс (не помню как пишется) и SolidWorks, но эти программы заточены под определенные задачи и стандарты. С Компасом работал немного, оставил очень приятные впечатления, на мой взгляд лучшая программа для российского машиностроения.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • На сколько я помню, первым пришел другой софт по САПР - Microstation.
    Но это в том вузе, где я учился и работал. Потом уже Автокад.
    Сейчас, насколько я знаю, Автокад мало ко из вузов покупает.
    По крайней мере я не слышал от тех, кого я знаю.

    На счет универсальности спорить не буду.
    Но как все универсальное, Автокад все равно нужно "подстраивать" под конкретное направление задач.
    Где я сейчас работаю Автокаду пока альтернативы нет.
    Опять же, как вы заметили, над людьми тяготеет предыдущий опыт работы с Автокад.
    Да и все производство у нас уже под него заточено.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Да и все производство у нас уже под него заточено.
    Да производству то безразлично в какой софтине сделан чертёж, но с другой стороны, если в T-Flex сделал конструктор чертёж, а технолог открыл его в том же T-Flex, указал путь движения инструмента, назначил постпроцессор, в зависимости от типа станка, на котором будут обрабатывать деталь, 4...5 раз кликнул мышкой, и получил на выходе управляющую программу для станка с ЧПУ, согласитесь это удобно, технологично и современно! AutoCAD такого не может... Или я ошибаюсь?

  • Кому нужен сапр под линукс?! Виндоуз стандарт. Линуксов столько много и все не полностью совместимы друг с другом, что проблем больше под них сапр писать, а спроса почти не будет.

  • Очень ошибаетесь.
    Вы мне назовите хоть один софт (помимо от Автодеск), который нормально открывал бы файлы Автокад.
    :улыб:
    Даже переход от одной версии Автокад к другой сопряжен с кучей неприятных сюрпризов. В той же версии 2010 формат уже немного изменен и вы его в старых версиях вряд ли откроете. Это мягко скажем.
    А запись в старую версию иногда сопровождается потерей различных элементов проекта. Т.к. в новой версии много дополнений, которые в старом не сохраняются просто.
    Это не теория, это практика.
    Ну а стабильность работы продукции Автодеск - это вообще "притча во языцах".
    С версии 2006, кажись, она понижается.
    Иной раз сложно разобраться по какой причине начинают портится файлы проектов.
    Еще стоит сюда добавить что Автодеск "подсел" на .Net - та еще "прелесть".
    При чем даже если у вас в системе стоит такая же версия или более новая - это ничего не значит для установщика Автодеск. Он без дополнительной проверки и запроса поставит вам в систему свой вариант .Net
    В общем в системе может образоваться целый зверинец различных версий этой "замечательной" разработки фирмы MS.
    В общем там "развлечений" хватает.
    Ну еще надо заметить что AutoCAD как отдельного продукта уже нет.
    Есть Civil3D, Architecure, Electrical. Хотя основа там AutoCAD.
    Недавно Автодеск купил одну французскую контору и они сейчас продивгают как мейнстрим другой продукт - Revit.

    Вот вы назвали T-flex. О нем у нас слышали два-три человека. И все.
    После Автокад более известен Компас.
    Но он по некоторым параметрам пока уступает продукции Автодеск.
    А уж говорить о других вариантах не приходиться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Тут вы ошибаетесь. Хоть и распространены продуты фирмы Autodesk, но есть и другие варианты САПР, которые активно используются в разных отраслях и на различных платформах. В том числе и на Линукс.
    Другой вопрос что распространенность их мала.
    Но я думаю что это пока.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да я прекрасно знаю, что есть другие САПР, даже использовал их. Я говорю зачем нужен САПР под отдельно взятую, малораспространенную, еще и проблемную операционку?
    Никто не будет ядро любой известной САПР переписывать под линукс. Стоимость винды по сравнению с САПР ничтожна. Ради чего голову забивать?

  • В ответ на: Очень ошибаетесь.
    Вы мне назовите хоть один софт (помимо от Автодеск), который нормально открывал бы файлы Автокад..
    http://www.progesoft.cps.ru/
    Когда я изучал AutoCAD, то пробовал открывать его файлы в этой программе, а также в BriksCAD, проблем не было, хотя я не скажу, чтобы эти чертежи отличались сложностью.
    В ответ на: А запись в старую версию иногда сопровождается потерей различных элементов проекта. Т.к. в новой версии много дополнений, которые в старом не сохраняются просто. Это не теория, это практика.
    Пробовал, согласен на 100%. И это не только в AutoCAD, так и в Компасе, так и в T-Flex.
    В ответ на: После Автокад более известен Компас. Но он по некоторым параметрам пока уступает продукции Автодеск.
    Я не могу с вами спорить в этом вопросе, т.к. просто не в курсе ваших разработок, но буду благодарен за информацию об этих параметрах. И ещё, если не затруднит, могли бы вы написать, хоть в личку, в какой отрасли работаете.
    В ответ на: Ну еще надо заметить что AutoCAD как отдельного продукта уже нет.
    Есть Civil3D, Architecure, Electrical. Хотя основа там AutoCAD.
    Есть ещё Inventor, но я его не пробовал, даже не видел...

  • В ответ на: Стоимость винды по сравнению с САПР ничтожна. Ради чего голову забивать?
    На самом деле это не совсем так. Ведь на компьютере стоит не только САПР, там как правило ещё и офисный пакет, там ещё и антивирус. Кроме того на предприятии есть немало компьютеров без САПР: у тех же секретарей, менеджеров, и в целом по предприятию стоимость продуктов от Microsoft весьма значительна даже на фоне САПР. Ставить же на часть компьютеров Linux, а на часть Windows, в приципе можно, они в сети могут работать вместе, но всё же вызывает некоторые проблемы. В данном случае, на мой взгляд, конечно, было бы неплохо комплексное решение: создание специального дистрибутива Linux и под него разрабатывать САПР. Всё это вполне можно было бы продавать в комплексе.

  • Не стоит овчинка выделки. И под винду есть опенофис, антивирус стоит тыщу в год, кому не нужен кад могут работать на линуксе, все в сети все нормально будет работать. Специальный дистрибутив можно сделать, но все равно не надо никому. Хотя вроде один дистрибутив с каким-то не- или малоизвестным кадом такой есть. Не помню точно уже. Вроде серьезный кад был, не поделка.

  • В ответ на: Никто не будет ядро любой известной САПР переписывать под линукс. Стоимость винды по сравнению с САПР ничтожна. Ради чего голову забивать?
    И здесь вы ошибаетесь. Вам может и не нужно, но другие в этой среде с САПР работают. Не с Автокад, конечно, но есть ведь другие варианты.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на:
    В ответ на: Очень ошибаетесь.
    Вы мне назовите хоть один софт (помимо от Автодеск), который нормально открывал бы файлы Автокад..
    http://www.progesoft.cps.ru/
    Когда я изучал AutoCAD, то пробовал открывать его файлы в этой программе, а также в BriksCAD, проблем не было, хотя я не скажу, чтобы эти чертежи отличались сложностью.
    Тоже пробовали.
    Но.
    Он платен. Это снова покупать софт, тратить средства.
    А мы используем лицензионный софт.
    Беднее Автокад по возможностям.
    Читает только старые форматы Автокад. Новые 2009 и, тем более, 2010 не читает.
    Старые не все читает. Если проект достаточно сложен.
    В общем не годиться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ...но все равно не надо никому.
    Стоп. Давайте говорить хотя бы за себя. А так вы говорите за всех.
    И это не верно.
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вы че доказать пытаетесь? Что вам нужен кад уровня хотя-бы автокада, бесплатный и под бесплатную операционку? Ну на здоровье, мне тоже много че нужно.
    В чем смысл писать кад под линукс, если он-же есть под виндоуз? Чтоб отдать 100 тыщ за кад, и 10 на винде сэкономить? Так портировать тоже денег надо, их включат в стоимость линуксовой версии, нет разве?
    А еще зачем вам автокад, тифлекс, компас под линукс? Чтобы оболочка была кде, а не проводник? Чтоб вирусы не жили? Я не пойму просто.

  • В ответ на: Тоже пробовали.
    Но.
    Он платен. Это снова покупать софт, тратить средства.
    Да, он платен, но цена на порядок ниже.
    В ответ на: Читает только старые форматы Автокад. Новые 2009 и, тем более, 2010 не читает.
    ProgeCAD 2008 читал файлы AutoCAD 2008? Что вполне нормально...
    В ответ на: Он платен.
    Профессиональный софт не должен быть бесплатным, Вы ведь хотите используя его зарабатывать деньги, чем авторы и правообладатели хуже?

  • В ответ на: В чем смысл писать кад под линукс, если он-же есть под виндоуз? Чтоб отдать 100 тыщ за кад, и 10 на винде сэкономить?
    http://www.btocad.ru/price.php

  • В ответ на: http://www.btocad.ru/price.php
    Да таких клонов куча, на движке от intellicad
    Они вроде arx не понимают, еще че-то, тормозят с большими документами, вообще не очень стабильны, но деньги свои отрабатывают. Только вот под линукс движок никто не написал.

    Да это все кульманы электронные. Рисовалки для пенсионеров.

  • В ответ на: Да таких клонов куча, на движке от intellicad
    Они вроде arx не понимают, еще че-то, тормозят с большими документами, вообще не очень стабильны, но деньги свои отрабатывают. Только вот под линукс движок никто не написал.
    BriksCAD - есть под Linux, кроме того эти проги хорошо работают под Wine.
    В ответ на: Да это все кульманы электронные. Рисовалки для пенсионеров.
    AutoCAD - тоже. Кроме того своей цены явно не отрабатывает.

  • В ответ на: Вы че доказать пытаетесь? Что вам нужен кад уровня хотя-бы автокада, бесплатный и под бесплатную операционку?
    Во-первых, я никому ничего не доказываю, а высказываю свое мнение.
    Во-вторых, учимся говорить за себя, а не за других.
    В ответ на: В чем смысл писать кад под линукс, если он-же есть под виндоуз? Чтоб отдать 100 тыщ за кад, и 10 на винде сэкономить?
    Это вы о чем? Кто тут покупает Автокад и экономит на системе?
    Мы? Нет.

    Вы поспорьте на счет САПР под Линукс с теми, кто его использует.
    Примеры можете самостоятельно отыскать в Интернете.
    И флаг вам в руки.
    :хехе:Я лично не вижу в этом ничего странного.
    Есть САПР под Windows, есть под Linux.
    Каждый использует то, что ему подходит и нравиться
    В чем тут проблема?
    В ответ на: Так портировать тоже денег надо, их включат в стоимость линуксовой версии, нет разве?
    Это уже решают те, кто этим занимается.
    Если есть спрос, необходимость - будут делать.
    И всегда есть варианты выбора.
    В ответ на: А еще зачем вам автокад, тифлекс, компас под линукс? Чтобы оболочка была кде, а не проводник? Чтоб вирусы не жили? Я не пойму просто.
    Я вот вас не пойму зачем вы пишете этот бред.
    Я где-то указал, что НАМ нужен Автокад под Линукс?

    Читайте внимательно и думайте хоть маленько над тем что читаете.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Да, он платен, но цена на порядок ниже.
    Вы еще не учитываете сложившиеся связи с заказчиками, субподрядчиками.
    Вы предлагаете и им сменить ПО?
    В ответ на: ProgeCAD 2008 читал файлы AutoCAD 2008? Что вполне нормально...
    Ну попробуйте открыть файлы AutoCAD 2009 или даже 2010.
    :хехе:
    В ответ на: Профессиональный софт не должен быть бесплатным, Вы ведь хотите используя его зарабатывать деньги, чем авторы и правообладатели хуже?
    Об этом речи не идет. У нас лицензионный.
    Это диктуется многими условиям.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: AutoCAD - тоже. Кроме того своей цены явно не отрабатывает.
    А вот с этим я согласен полностью.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ну попробуйте открыть файлы AutoCAD 2009 или даже 2010.
    Простите пожалуйста, а в AutoCAD 2008 можно открыть файлы AutoCAD 2009? И ещё: а нужно ли каждый год менять версию того же AutoCAD?

  • В ответ на: Вы поспорьте на счет САПР под Линукс с теми, кто его использует.
    Да САПР под Linux в России практически не используется по причине его отсутствия. И ещё: не дай Бог эти системы под Linux появятся, сегодня эти операционные системы являются элитными системами, ведь ими пользуются достаточно подготовленные пользователи, а не домохозяйки. Если появятся профессиональные программы под эту ОС, то увеличится её распространение, и как следствие появится целая свора вирусов, а сегодня если они и есть для этой ОС, то их не так много и такой проблемы как в Windows они не несут.

  • В ответ на: Простите пожалуйста, а в AutoCAD 2008 можно открыть файлы AutoCAD 2009? И ещё: а нужно ли каждый год менять версию того же AutoCAD?
    Если записать в формате 2007-го, то откроете.

    Менять, в принципе, не стоит.
    Хотя по подписке (ежегодной) новые версии приходят бесплатно.
    Да в новых версиях они что-либо новое наворачивают.
    Но вот с выходом 2010-го, где формат уже изменен, придется.
    Это если ваши заказчики или субподрядчики с 2010 уже работают.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Да САПР под Linux в России практически не используется по причине его отсутствия.
    Это вы с чего ж так уверены? В предыдущих постах уже приводили примеры.
    В ответ на: И ещё: не дай Бог эти системы под Linux появятся, сегодня эти операционные системы являются элитными системами, ведь ими пользуются достаточно подготовленные пользователи, а не домохозяйки.
    Поверьте. Ничего "элитарного" в этих системах уже давно нет.
    Это просто ДРУГИЕ системы. Осваиваются не сложнее Windows.
    В ответ на: Если появятся профессиональные программы под эту ОС...
    Уже давно есть разнообразный ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ софт. И его активно используют.
    Россия только в начале этого пути. И ситуация меняется понемногу.
    В ответ на: ...и как следствие появится целая свора вирусов, а сегодня если они и есть для этой ОС, то их не так много и такой проблемы как в Windows они не несут.
    Уже были попытки создать нечто подобное. Но это основывалось на элементарной безграмотности пользователей, которые устанавливали и настраивали системы.
    Но такого уровня вирусов как в Windows, в Linux вряд ли будет.
    Во-первых, архитектура системы отличается от архитектуры Windows.
    Во-вторых, если есть какие-либо бреши, используемеы в Linux или Unix вообще, то эти бреши не в самой системе, а в сервисах, которые используются там.
    Но для того, чтобы их использовать, нужен достаточно высокий уровень подготовки.
    Это не для "пиоэнеров-кулкацкеров" под Windows.
    Из тех, что были, сейчас ни один не действует.
    В сообществе Свободного ПО проблемы решаются быстро. За редким исключением.
    Так что..."не так страшен Linux, как его малюют".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ...Если записать в формате 2007-го, то откроете.
    А после этой операции он откроется ProgeCAD 2008?
    В ответ на: Это вы с чего ж так уверены? В предыдущих постах уже приводили примеры.
    А подробнее можно? Я не владею информацией.
    В ответ на: Поверьте. Ничего "элитарного" в этих системах уже давно нет. Это просто ДРУГИЕ системы. Осваиваются не сложнее Windows.
    Согласен. Под элитарностью я понимаю то, что они менее распространены, и пользователи этих ОС всё-таки более продвинутые по сравнению с массовым пользователем.
    В ответ на: Россия только в начале этого пути. И ситуация меняется понемногу.
    Как сказал мне один торговец программным обеспечением: «Linux менее откатоспособна по сравнению с Windows».
    В ответ на: Так что..."не так страшен Linux, как его малюют"
    А он и не страшен вовсе.

  • В ответ на: А после этой операции он откроется ProgeCAD 2008?
    Вы сами попробуйте. У меня сейчас нет этой программы.
    Да и сами рассудите. Если фирма не имеет лицензии на данный формат, то как они могут правильно его открыть?
    Мне вот пока не известно чтобы какая-то фирма получила такую лицензию.
    Форматы Автокад - это коммерческое "ноу-хау" Автодеск. И с какой ей стати его открывать или давать на него "добро", если они кроме своего продукта никакие не продвигают.

    В ответ на: А подробнее можно? Я не владею информацией.
    Поищите на просторах Интернет. Это не сложно. Найдете.
    В ответ на: Согласен. Под элитарностью я понимаю то, что они менее распространены, и пользователи этих ОС всё-таки более продвинутые по сравнению с массовым пользователем.
    Советую посмотреть новости на профильных сайтах.
    Например ЗДЕСЬ.
    За рубежом уже во во многих странах на гос. уровне перешли или переходят на эту платформу.
    В ответ на: Как сказал мне один торговец программным обеспечением: «Linux менее откатоспособна по сравнению с Windows».
    Нашли у кого спросить. Его основная задача: как можно больше продать.
    Понятно что ему выгодней продавать то, что пользуется наибольшим спросом.
    Да и то я уже видел много вариантов Linux на их лотках.
    Но это, опять же, в нашей стране, где пиратство цветет и пахнет.
    А когда встанет вопрос либо заплатить большой штраф и сесть в тюрьму, то, думаю, выводы будут очевидны.
    В нашей стране это все в начале только.
    В ответ на: А он и не страшен вовсе.
    Ну вот. Мы пришли к согласию.
    :agree:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Если фирма не имеет лицензии на данный формат, то как они могут правильно его открыть?
    А разве формат закрытый?
    В ответ на: если они кроме своего продукта никакие не продвигают.
    Ну, у них и другие продукты есть, Inventor, например...

    В ответ на: А подробнее можно? Я не владею информацией.
    Поищите на просторах Интернет. Это не сложно. Найдете.
    Не нашёл... Такое впечатление, что практически не используется.
    В ответ на: За рубежом уже во во многих странах на гос. уровне перешли или переходят на эту платформу.
    Так речь то о России...
    В ответ на: Нашли у кого спросить. Его основная задача: как можно больше продать.
    Естественно! Вот они и делают откаты за то, чтобы покупали то, что им нужно продать, а не то, что пользователю нужно купить, и самое главное, что порой решение о покупке ПО принимает человек, который с этим ПО и работать то не будет.

  • В ответ на: А разве формат закрытый?
    Встречный вопрос: а его кто-то объявлял открытым?
    Если бы дело обстояло так, то много бы программ и утилит было, которые позволяли
    бы корректно открывать файлы Автокад.
    В ответ на: Ну, у них и другие продукты есть, Inventor, например...
    Ну я как бы в курсе.
    Но разве это не Автодеску сейчас принадлежит?
    :спок:
    В ответ на: Не нашёл... Такое впечатление, что практически не используется.
    Я так понимаю что у вас проблема с умением пользоваться поисковиками.
    Ну тогда ВОТ , ВОТ и ВОТ для начала. Изучайте.
    :хехе:
    В ответ на: Так речь то о России...
    Так все начинается с забугорья на эту тему.
    :улыб:
    К тому же уже есть гос.программа по свободному ПО - ТУТ.
    Расширяйте свой кругозор. Не стоит считать что раз вы не знаете об этом, то этого и нет.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Я так понимаю что у вас проблема с умением пользоваться поисковиками.
    Нет проблемы нет, это мне известно, но это НЕ В РОССИИ! Я ещё добавлю VariCAD, но опять же не в России...

  • В ответ на: Встречный вопрос: а его кто-то объявлял открытым?
    Спецификация DWG-формата не раскрывается компанией Autodesk. Известно, что DWG-формат меняется в каждой новой версии AutoCAD.
    Для обмена чертежами Autodesk предлагает открытый DXF-формат. Спецификацию DXF-формата можно найти в каждом комплекте документации по AutoCAD.
    http://www.learncad.ru/page.php?id=56

  • Так в том и дело что вся основная работа пишется в DWG.
    В DXF очень редко что-то записывается. По крайней мере в нашем производстве.
    Все чертежи идут в DWG.

    А есть еще DWF, который Автодеск придумала в пику PDF для публикации чертежей в Интернет.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Так в том и дело что вся основная работа пишется в DWG.
    Ну, это уже детали...

  • В ответ на: Ну, это уже детали...
    При чем немаловажная.
    При чем еще остаются тонкости в различии версий форматов.
    Что в DWG, что в DXF.
    Добавили пару-тройку функций в новый формат - старая версия программы уже не корректно загрузит новый формат.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Добавили пару-тройку функций в новый формат - старая версия программы уже не корректно загрузит новый формат.
    Так бывает практически во всех САПР...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: