Погода: −2 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
  • хочу поставить програмку типа Lan2Net или trafic inspector и т д, есть linux-сервак, в принципе хорошо раздаёт инет , ведёт статистику, но хотелось бы на винде и с большей функциональностью, отчёт по юзерам , блокировки сайтов и т д.

    пока присматриваюсь к LAN2 NET хотя вот ещё нашёл http://www.ideco-software.ru/

    кто-нибудь имел опыт?

    Живу да радуюсь...

  • Вам для каких целей, с какой нагрузкой ?
    Ideco вещь недешёвая...

  • да цели просты, разавать инет на 20 компов, мониторить расход трафика ит д, вообще lan2net подходит судя по описанию, по-поводу ideco- а кряки вроде не отменяли:смущ:

    Живу да радуюсь...

  • Странно... А на линуксе какого функционала не хватает? Там помоему все намного проще, и бесплатнее чем на винде...

    ЗЫ К линуксу/фре можно прикрутить NetAMS.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

    Исправлено пользователем Mad_Dollar (19.02.08 02:02)

  • Воровать нехорошо.
    Если вопрос денег стоит так остро зачем тогда винда? Под линукс есть куча биллингов. На 20 то пользователей вообще проблем не должно быть, не 20 тысяч...

  • блин ребята, да причём тут цена? меня интересует кто имел опыт, какие глюки есть, плюсы и минусы.
    на линксе то всё хорошо, тока я в нём ни бум-бум, ставил знакомый, которого уже нету в стране

    Живу да радуюсь...

  • Отчет именно по хттп - есть сквид и много-много к нему лог-анализеров, так же есть юзергейт, вингейт - но с этими плохо работал - глюки не расскажу. Впринципе любой прокси позволяет запрещать адреса и урлы - главное чтобы пользователь им пользовался (то бишь не был поднят нат для хттп).

    В принципе в полу-онлайн режиме работает последняя версия Kerio Winroute Firewall, модуль Star - статистика через веб-интерфейс, из глюков - неправильно пролеченный керио как только лезет на свой сайт и узнает что его "вылечили" блокирует сервис до перезапуска. Из решений - правильно лечить его:улыб:

    А линукс - в инете есть русский мануал по iptables- если работали с керио то там все понятно - добавляете список правил в таблицы и все работает. Считалку к ней можно прикручивать netams - для средних и малых офисов без претензий на провайдинг - самое то, да еще и с веб-интерфейсом. А еще - можете ставить линукс вместе с Х-сервером и любой рабочей средой - гном, кде - от винды мало чем отличается, и гуй-морды на многие вещи уже написаны (в частности на самбу, настройку сети и др).

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ну если сложности с пониманием настройки, то Kerio Winroute Firewall. Если посложнее и пофункциональней, то Трафик Инспектор.

  • В ответ на: Если посложнее и пофункциональней, то Трафик Инспектор
    Лол...

    Посложнее - это MS ISA. ТИ - детский сад...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: ...
    Посложнее - это MS ISA. ТИ - детский сад...
    Я думаю пользователю с начальными знаниями не до MS ISA, зачем его упоминать тогда.

  • типа на винде у чего-то, кроме ISA, есть большая функциональность чем у сквида на линухе?? бугага... зачем велосипед изобретать?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Для человека с начальными знаниями в этой области большую роль играет юзабилити.

  • В ответ на: есть большая функциональность чем у сквида на линухе
    А, если чо, разговор не о прокси, а о шлюзе. И равнять ису и сквид - это нужно не знать ни то, ни другое:улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: А, если чо, разговор не о прокси, а о шлюзе. И равнять ису и сквид - это нужно не знать ни то, ни другое
    А что поделать, если для виндвого админа - интернет шлюз, а для юниксового - firewall, роутер, трафик шейпер, прокси, биллинг и т.д. и т.п.

    Только виндовые админы могут назвать ISA - интернет шлюзом.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: firewall, роутер, трафик шейпер, прокси, биллинг и т.д. и т.п.
    И все это Сквид?

    А кто назвал ису шлюзом?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну отчего же... Все это комплекс служб и утилит, который поставляется штатно и настраивается тоже штатными руками:улыб:Могу предложить роутер без сквида если это необходимо и вас так задевает :))))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Могу предложить роутер без сквида
    Да у меня как бы есть, спасибо :-)

    Вопрос не в том, сквид или не сквид. Вопрос в том, что у топикстартера ЕСТЬ линух, на котором что-то и как-то работает. Но он по какой-то причине захотел виндовое решение. Мало ли зачем. И сразу набежали линуксоиды, а также те, кто таковыми себя считают, и давай напропалую пытаться донести, что на линухе все это усраться, как круче, а винда - чиста для лохов, мышкой тыкающих... Лично я вот не вижу никакого особого "понимания работы стека протокола тисипиайпи" в том, чтобы поправить конфиг того же пфа, ибо примеров готовых, с пошаговым расписанием, чего куда писать, хватает... И, так называемых, линух-админов, в футболках "мандрива-линукс", с трудом представляющих, как работает все то, что им удалось запинать в работу с помощью знающих людей с разных форумов, но, тем не менее, пальцующих во все стороны, что винда сасет, а пингвин рулит, на сегодня не меньше, чем видовых, "мышкой кликающих"...

    Omnis comparatio claudicat, короче...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: а винда - чиста для лохов, мышкой тыкающих...
    никто так не говорил - была мысль о том что это настраивается сложнее, но гибче.
    В ответ на: Лично я вот не вижу никакого особого "понимания работы стека протокола тисипиайпи" в том, чтобы поправить конфиг того же пфа, ибо примеров готовых, с пошаговым расписанием, чего куда писать, хватает...
    ну что холиварить то? ))))) Предложите мне стабильное решение уровня iptables'а на базе виндовса. Даже ISA не имеет половины этого функционала. А все это в связи с тем, что объективней винда проще в настройке за счет того что разработчики подогнали ее под типовые задачи, но отнюдь не гибче.

    Простой пример - ограничьте мне количество сессий в минуту с одного произвольного IP на один произвольный порт на винде... Я таких решений не видел, хотя может и потому что винду не знаю так как Вы.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: ограничьте мне количество сессий в минуту
    В ISA это называется "Configure Flood Migration Settings". Зная, какая крутилка там за что отвечает, можно и настроить. Хотя, да, есть нюанс, что уровней ограничения там всего два. Общий - для всех и кастом - для адресов из списка исключений. Так, чтобы ограничить одному адресу одним числом, другому - другим, десятому - десятым - такого нет, да...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Дело не в том, что кто где у кого сосёт. А в главном админском правиле - РАБОТАЕТ - НЕ ТРОГАЙ. Особенно с таким уровнем познания предмета. Не для работы такие эксперименты. Проще тогда действительно кофеварку на выход поставить - то бишь какой-нить D-Link интернет центр.. Там тоже тычек много. И дешевле в итоге обойдётся.

    В ответ на: И, так называемых, линух-админов, в футболках "мандрива-линукс", с трудом представляющих, как работает все то, что им удалось запинать в работу с помощью знающих людей с разных форумов, но, тем не менее, пальцующих во все стороны, что винда сасет, а пингвин рулит, на сегодня не меньше, чем видовых, "мышкой кликающих"...
    Не путай начинающих админов локалхоста с нормальными админами.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: то бишь какой-нить D-Link интернет центр
    топикстареру ж надо и статистику по юзерам и прочее...

    В ответ на: Особенно с таким уровнем познания предмета. Не для работы такие эксперименты
    дык он мож и хотел поэкспериментировать, пока у него есть работающее решение... что теперь, если линух есть, на другое и посмотреть нельзя? :-)

    В ответ на: Не путай начинающих админов локалхоста с нормальными админами
    Дык и не путаю :-) Оно само так получается - как только начинающий "админ" пошагово поставил линух и смог на нем настроить принтер - все, он сразу начинает себя считать наиебейшим админом, а виндоводы не стесняются себя считать просто юзерами, даже умея очень многое, как локалхост-админы:улыб:

    Впрочем, ладно...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ну вот скажи... Как вообще можно о чём-то говорить, когда вместо чёткой постановки задачи пытаются выбрать просто программу?

    Вот ты говоришь:

    В ответ на: топикстареру ж надо и статистику по юзерам и прочее...
    А где оно - это "надо"?

    Авторизацию надо/нет?
    Прокси надо/нет?
    Кешировать странички надо/нет?
    NAT использовать надо/нет?
    Шейпер надо/нет?
    Биллинг надо/нет?
    Кешировать DNS-запросы надо/нет?
    Фаервол надо/нет?
    Защиту от атак надо/нет?
    ACL-листы по пользователям/группам надо/нет?
    Статистику надо/нет?
    Рекламу резать надо/нет?
    Следить за похождениями пользователей надо/нет?
    и т.д. и т.п.

    И какая часть этих "надо/нет" относиться к "программному интернет шлюзу"?

    Вот и выходит, что столько времени обсуждаем "сферического коня в вакууме". А ты говоришь - линуксоиды весь моск проимели.
    Потому я и говорил, что понимание OSS даёт, что для меня эти "надо/нет" - разные задачи.

    Wir werden alle sterben

  • Если есть Линух, то на мой взгляд луяше всего его и использовать. Пакет iptables, правила кое-какие на нем сделать можно. Конечно, супротив фряхи все это как-то несерьезно. Пока что из испробробованного фряха вне конкуренции. Но это, как говорится, на любителя.

  • В ответ на: Но это, как говорится, на любителя.
    В данном случае - на религию

    Wir werden alle sterben

  • Ну, не совсем. У фряхи можно в ядро изменения вносить, в Линуксе и тем более Ideco - нет, в этом все ее беспрецедентное отличие в плане использования в качестве маршрутизатора. У Ideco при всей своей привлекательности довольно ограниченный функционал, что очень раздражает при дальнейшем использовании. Цена опять же. А у фряхи куча пакетов как прокси, так и фаейрволов. И все это работает с тех времен, когда никаких линуксов еще не было в помине. Работа же фаервола в режиме модуля, что мы имеем в Линуксе, это по-моему не совсем правильное решение.

  • Полный ОФФ

    Судя по Вашему посту, Линукс Вы видели только на картинках, и историю так же не учили. Мало того, с матчастью тоже очень плохо.

    Первая версия Фряхи официально вышла в Декабре 1993г.
    Первая Версия Линукса официально вышла в Марте 1994г. Разработка начата в 1991.
    Разница в релизах 1.0 - грубо говоря - 3 месяца.

    Именно по тону Вашего поста я и сказал, а теперь уточню - в Вашем случае это вопрос религии.

    Wir werden alle sterben

  • А в чем вопрос в Линуксе вносить изменения в ядро? Вам именно ядро, или модули, работающие в режиме ядра? А для чего вам файрвол в режиме ядра - при нерационально написанных/расположенных правилах вы получите отнюдь не выигрыш в скорости, если сравнивать именно как роутеры, без посторонних функций, работающий iptabes в не будет работать медленнее ipfw, поверьте.

    Опять же по поводу разных проксей и прочего - ничего не понимаю, сквид что, у фри особенный? Или может порт самбы, сендмайла (ну что еще в голову может прийти) разрабатывают другие разработчики? =) Здесь именно вопрос религии, и знание только одной стороны спора =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • По поводу функциональности FreeBSD и линукса спорить пока не буду. Подучусь вот немного, тогда да... Вообще есть вероятность, что со временем Линукс перерастет всех вместе взятых, система очень перспективная. Ideco - это опять же Линукс, но за деньги (причем несоразмерные ). Прошу прощения, если наступил кому на любимый мозоль.

  • Это не любимый мозоль. Я, например, из Юниксов не только Линукс админю. Есть и Фряха и Юниксварь. Просто не надо фанатизма. Различия не настолько кардинальны, чтобы кричать о рулезе и отстое. Причём различия и в ту, и в другую сторону. А при нормальном профессиональном подходе и винду надёжной сделать можно.

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (05.03.08 15:27)

  • В ответ на: Конечно, супротив фряхи все это как-то несерьезно. Пока что из испробробованного фряха вне конкуренции
    И это глас человека, тут же недалеко задающего вопрос, "почему у меня аутлук почту не хочет отправлять"...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • вообщем пока идёт спор IDECO у меня работает без проблем, даже уже нравиться начала, но вот ещё наткнулся на такую штуку http://www.xserver.a-real.ru/deion/usage.php

    Живу да радуюсь...

  • 404

    Wir werden alle sterben

  • Живу да радуюсь...

  • Толковый проект.
    На сайте информация подана, на мой взгляд, грамотно и понятно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • > то бишь какой-нить D-Link интернет центр

    папаша, D-Link - кака! :death:
    мне вот на днях из московии под заказ привезли другую железку - ASUS WL-500G Premuim.
    от це зачОтная железко! ASUS прям реабилитировался в моих глазах!
    размером примерно как D-Link'овский восьмипортовый свитч типа 1008.
    внутри камень 266 MHz MIPS архитектуры. 32 Mb мозга, работает под linux-2.4.20.
    по дефолту 1 WAN интерфейс, внутрь 4 фастезернета и 1 бестпроводной.
    все гибко рулицца - можно на VLAN'ы резать, можно второй WAN поднять.
    дальше еще вкуснее - 2 USB порта. (я в один гиговую флеху засунул, а в другой - хаб на 4 USB-порта. к USB-хабу прицепил принтер - отлично работает).
    теперь САМОЕ ВКУСНОЕ! эта железка поддерживает установку дополнительных пакетов на внешний USB-носитель (флеху или винт) или ДАЖЕ вообще загрузку (корневую систему) с внешнего носителя!

    я в общем уже нехило эту железку втюнил :улыб:
    ssh прям в NVRAM запихал, прибил убогий ftpd и пародию на самбу. поставил proftpd, прикрутил screen, cron.
    в общем поставил все, что привык иметь в обычной UNIX-системе. для пострения файрвола - iptables к вашим услугам. умеет OpenVPN, poptop и т.п.
    работает эта штука абсолютно бесшумно, не греется. я доволен. для дома / малого офиса - самое оно! стоит чуть дороже 100$.

    З.Ы. понятно что для промышленного применения оно не годиццо.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • хых, задумка хорошая, безусловно .. Особливо для внутренней сетки. А если использовать для руления трафика из инета, то стоит обратить внимание на такие тонкости, как ядро ядро 2.4.20. оно .. э-э-э .. слегка дыряво. Или Вы точно знаете, что Asus его пропатчил до бронебойности? Или можно это сделать самому?

  • ерунда это. все эти многочисленные уязвимости в ядре linux могут позволить ЛОКАЛЬНОМУ пользователю получить root привилегии на системе.
    в 2.6.х ветке этих уязвимостей тоже полно. и чО теперь?
    как эти уязвимости могут повлиять на "руление трафика из инета" ?

    у того же D-Linkа тоже полно маршрутизаторов на древних ядрах linux. вот навскидку - ADSL-роутер D-Link DSL-504T - дык унутри тож MIPS-камень и тож linux-2.4.20. тока USB-портов конечно нема..
    и чего? что-то я не слышал чтоб D-Link'овские маршрутизаторы массово крячили. :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Ну по поводу косячности DLink вот вам, навскидку, ссылочка
    Как раз, массово накосячили.:улыб:И еще одна (тут уже удаленная уязвимость). Есть еще и не одна.:улыб:
    Ну еще можно добавить что, например, свитчи DLink не очень хорошо себя ведут в нагруженных сетях, где больше 20 хостов. Как раз таки из-за устаревших ядер.

    Исправлено пользователем marselAlex (15.03.08 01:28)

  • неконструктивно.:миг:

    то что D-Link'овское железо кривое я и сам знаю и об этом выше писал.

    НО я говорю что я НЕ слышал чтоб это самое железо массово крячили.

    первая ваша ссылка - ниочем. ну подумаешь создают D-Link'овские маршрутизаторы аццкую нагрузку на какой-то там сервер в Дании. и чО? не ну хамство конечно, но на взломоустойчивость самих D-Link'овских маршрутизаторов НИКАК не влияет.
    а вторая Ваша сцылка мертвая вообще-то.

    а что касаемо D-Link'овских свичей - то основная их масса - неуправляемые, 2-го уровня. где никаких ядер вообще нет, что впрочем не мешает им периодически зависать.:улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • тем временем, уже купил IDECO enterprise на 30 юзверей

    Живу да радуюсь...

  • В ответ на: неконструктивно.:миг:НО я говорю что я НЕ слышал чтоб это самое железо массово крячили.
    А зачем его ломать? Ломают то, что за ними стоит. Используя при этом уязвимости в этом самом железе. Соответственно, кто будет говорить о взломе неуправляемого свитча, если у него веб-сервер взломали?

    В ответ на: а вторая Ваша сцылка мертвая вообще-то.
    Действительно, ссылка "умерла". А была ссылка на багтрак, где публиковался отчет об удаленном эксплоите для беспроводного маршрутизатора DLink.
    Надо же, наверное кому-то помешала инфа.:смущ:Ну, можно у гугла поинтересоваться. Он все расскажет:улыб:
    В ответ на: а что касаемо D-Link'овских свичей - то основная их масса - неуправляемые, 2-го уровня. где никаких ядер вообще нет, что впрочем не мешает им периодически зависать.:улыб:
    Речь то [у топикстартера] шла не о неуправляемом свитче. А о решении, которое позволит рулить трафиком из инета. А руление трафиком, даже на железке DLink, требует наличие хоть какой-нибудь системы.

  • разговор глухого со слепым млин! :улыб:

    > А зачем его ломать? Ломают то, что за ними стоит.

    совершенно идиотский вопрос. получив доступ к шеллу на линуховом роутере можно много чО делать. можно использовать роутер как плацдарм для дальнейшего проникновения, можно спокойно и неторопливо исследовать структуру ломаемой сети. с помошью iptables можно редиректить да хоть весь трафик на произвольный хост.
    мало чтоле?

    > Соответственно, кто будет говорить о взломе неуправляемого свитча, если у него веб-сервер взломали?

    упс! срочна учить матчасть! вы маршрутизатор (роутер) от свитча в состоянии отличить?
    и КАК вообще можно сломать НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ свитч, а ? он же на 2-м уровне OSI работает! ЧТО там ломать то ?! он же только MAC-адресами оперирует и про протоколы более высокого уровня НИЧЕГО не знает!

    ну и касательно взлома веб-сервера, который находится за роутером. роутер тут НУ СОВСЕМ ни при чем! он просто тупо транслирует пакеты пришедшие на 80й порт роутера на 80й порт веб-сервера, подменив адрес. если сломали веб-сервер - значит уязвимось была на вебсервере, а никак не на роутере. роутер тут вообще не при делах.

    > А руление трафиком, даже на железке DLink, требует наличие хоть какой-нибудь системы.

    руление трафиком, неважно на какой железке, требует умения работы на 3м уровне OSI. учить матчасть по поводу 7-ми уровневой модели OSI.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • По поводу матчасти не к месту ... Видимо я не совсем точно выразился. Берем пятипортовый ADSL-модем, и что там стоит управляемый свитч? Простой роутер + неуправляемый свитч. Я об этом говорил.
    Ну и касательно взлома ... Разве несанкционированное удаленное получение шелла на роутере -- это не есть уязвимость роутера?

    P.S. И оставьте свои совет по поводу матчасти себе.

  • > По поводу матчасти не к месту ...

    еще как к месту.:улыб:

    > Берем пятипортовый ADSL-модем, и что там стоит управляемый свитч?

    да запросто! навскидку - cisco 877
    учить матчасть! :улыб:

    > Разве несанкционированное удаленное получение шелла на роутере -- это не есть уязвимость роутера?

    это зависит от метода, которым этот шелл получен. возможно просто рас$%здяйство админа роутера. :улыб:

    > И оставьте свои совет по поводу матчасти себе.

    да просто достали "администраторы мандривы" :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • ну-ну ..
    $ uname -a
    Linux home 2.6.22-gentoo-r10 #2 SMP PREEMPT Sun Feb 3 14:20:11 NOVT 2008 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

  • бугага! :улыб:локалхост-администратор ? :улыб::):улыб:
    -bash-3.00# uname -a
    SunOS datacenter 5.10 Generic i86pc i386 i86pc
    -bash-3.00#

    bash-3.00# uname -a
    OpenBSD gateway.nsb.local 4.0 GATE_20071112 i386
    bash-3.00#

    [root@mrout ~]# uname -a
    FreeBSD mrout.nsb.local 5.5-RELEASE-p10 FreeBSD 5.5-RELEASE-p10 #0: Fri Jan 4 03:28:22 NOVT 2008 root@mrout.nsb.local:/usr/src/sys/i386/compile/MROUT-20080104-01 i386
    [root@mrout ~]#

    c1721#sh ver
    Cisco IOS Software, C1700 Software (C1700-ADVSECURITYK9-M), Version 12.4(10), RELEASE SOFTWARE (fc1)
    Technical Support: http://www.cisco.com/techsupport
    Copyright (c) 1986-2006 by Cisco Systems, Inc.
    ...................................
    ...................................
    c1721#


    ну и чО?:улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: C:\>ver

    Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
    Парни, закругляйтесь... :1:

    Wir werden alle sterben

  • .... а потом пришел лесник и выгнал всех из леса! :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • слушай, то есть вышеказанный Азуз стоит брать? номрально железка работает?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • > слушай, то есть вышеказанный Азуз стоит брать?

    смотря для каких целей. для промышленного применения ничего лучше цЫски / нортела пока нету.
    а для дома / малого офиса я за такой ценнег ничего лучше не видел.

    на работу нареканий нет. совсем.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: