Погода: −2 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
  • хочется найти бесплатный сабж, надоело мне что то пиратками пользоваться...

    делай больше чем можешь, ибо можешь больше чем думаешь!

  • Если не волнует отсутствие слоёв - то Photofiltre http://photofiltre.free.fr/frames_en.htm
    Ещё есть paint.net и конечно GIMP .

  • 1)слои нужны
    2)Паинт и гимп не понравился...

    делай больше чем можешь, ибо можешь больше чем думаешь!

  • Не пользутесь пиратскими, и все. А других вариантов нет.

  • ну хоть модератор в прошлый раз и снес топик с этой линкой, щас я думаю, что не попадаю под пункт рекламы.

  • В ответ на: ну хоть модератор в прошлый раз и снес топик с этой линкой, щас я думаю, что не попадаю под пункт рекламы.
    Ну и что там нового по теме топика? Picasa - в первую очередь аналог ACDSee (тоже, в принципе, немножко редактор, хотя есть и free faststone и др.), или я ошибаюсь?

  • "нового там" - софт, для тех кому надоело, процитирую афтора, "пиратками пользоваться"

  • gimp чем не понравился?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Э-э, GIMP vs Photoshop - это очень флеймоопасно, не стоит... :nea.gif:

  • Он правильно говорит, несмотря на фсю "флеймоопасность". В Больших гламурных журналах ГИМП противопоставляется ВЕЛИКОМУ фотожопу. И он (ГИМП) того стоит (для не желающих платить). Ну а если есть деньги (или наше национальное нахальство), то добро пожаловать в ПИРАТЫ или юзеры ЗАКОННЫЕ (каких я почему-то не знаю). Но ведь вопрос был о том, что ПИРАТ "усталллллл". Значит.... читаем выше.

    С уважением

  • Ну так человек уже на игле. Слезет - ломать будет.

  • В ответ на: Э-э, GIMP vs Photoshop - это очень флеймоопасно, не стоит... :nea.gif:
    рекомендую сразу удавиться, так как "жить" vs "не жить" самая флеймоопасная тема! :ха-ха!: :ха-ха!: :спок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да какой ГИПМ! Правильный растровый редактор должен не только с RGB работать!!!! Но и с CMYKом.

  • В ответ на: Да какой ГИПМ! Правильный растровый редактор должен не только с RGB работать!!!! Но и с CMYKом.
    Слово полиграфия ещё не прозвучало, однако.

  • В ответ на: Да какой ГИПМ! Правильный растровый редактор должен не только с RGB работать!!!! Но и с CMYKом.
    Хм... То есть эта менюха мне померещилась?

    Wir werden alle sterben

  • Нет! Не померещилось. Старый стал...отстал от жизни. Это он с какой версии стал понимать CMYK? А он только импортирует или реально поддерживает работу в CMYK?

  • В данном случае версия 2.2. Но работает он с CMYK, LAB и прочим достаточно странно с точки зрения фотошопа. Он создаёт новую картинку со слоями. В каждом слое отдельный канал цветового пространства. Каждый слой - картинка в градациях серого. С привязкой к каналу. То есть если разобрать картинку на CMYK, то будет новая картинка не с четырьмя каналими, а с четырься слоями. В конечном счёте всё равно придётся в RGB собирать. А редактировать и в CMYK можно.

    Посмотрю, как дела в 2.3 обстоят - там уже цветовые профили девайсов появились.

    Wir werden alle sterben

  • Если GIMP не нравится -- попробуй Inkscape. Прекрасно работает со слоями, поддерживает CMYK и RGB.
    Правда он не растровый, а векторный. Еще многое умеет, а местами лучше корела.
    http://inkscape.org/

  • :ха-ха!: ..."Правда он не растровый, а векторный"...смешно.

  • Чего смешного? Для чего используется Photoshop, в большинстве российский компаний а-ля дизайн? Нарисовать сайт, сделать какой-либо оригинал макет рекламного объявления, обработка изображений (сканер, фотокамера). С тем, что не связано с полиграфией, то есть там, где нужен полноценный CMYK, GIMP справляется превосходно. Там где нужен CMYK и необязателен растр -- Inkscape.

  • Без обид только. Меня повеселил тот факт, что спросили про растровый редактор, а предложили явно векторный.Не более того.

  • Да обид и нету :-)
    Просто не совсем понятно, для каких целей человеку нужен Photoshop.

  • надо для работы с фото и предпечтного редактирования

    делай больше чем можешь, ибо можешь больше чем думаешь!

  • можно я здесь задам вопрос? а то новую тему создавать как-то не с руки, а тут вроде народ про фотошоп общается...
    итак, есть скан. черно-белый, но скан. края линий на скане неровные (ну сам оригинал не идеален). Необходимо сделать векторную копию с ровными краями линий.пробовал КорелТрейсом, но первый опыт изменения количества узлов не дал ыидимых результатов.
    чем еще можно попробовать или же тем же инструментом, просто настройки менять ?

  • Я бы посоветовал сначала растровое изображение привести в правильному виду, облегчить, т.с. программе поледующего перевода в векторное работу. Т.е. Поправить контраст, яркость, поднять четкость, убрать ненужные детали, отретушировать невнятные места. Тогда программе перевода в растр будет гораздо понятнее, что от нее хотят.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А вообще самый правильный вариант - ручками все обтыкать. Ибо если после векторизатора сразу не пошло, то потом дольше узлы будете редактировать. ИМХНО

    P.S. А можно превьюку картинки глянуть? Шибко интересно.

  • А почему надоело пиратками пользоваться? Совесть или страх прихода дядечек из ИНСТАНЦИИ?
    А вообще, если для предпрсса - как Вы собираетесь редактировать стороний материал заказчика, если он в PSD, со слоями, эфФектами и т.д? И в каком формате будете отдавать в типографию, к примеру, что бы они там сами могли потработать что то в растровом изображении, опять же с наличием слоев и прочих примочек Шопа? Конечно самое верное - все слить. Но ситуации бываю разные.

  • Gimp понимает psd. Вопрос только в количестве поддерживаемых примочек

    Wir werden alle sterben

  • Верю! Тебе Stalker верю )).
    А как там дела с тенями, свечением, "корректрющими" слоями?

  • ХЗ... Дайте небольшой образец в psd - посмотрю...

    Wir werden alle sterben

  • Даю! Тень, свечение, корректрующий слой, внедренный профиль.

  • Примерно так всё выглядит

    Wir werden alle sterben

  • Ага! Тень пропала, свечение пропало, корреция пропала. Жаль что я не допер в CMYK отправить ((
    Должно было быть так (см. прикрепленный файл)

  • Ну вот, к возвращаяс к вопросу о замене Photoshop. Этот файл полность пригоден для печати на любом типографском оборудовании, так как есть. Просто отправить на печать. И подготовлен без Photoshop'a.

  • А чего в RGB? В чем готовил то?

  • В догонку.
    А можно этотже файл сделанный не в ШОпе, но только со слоями. Что бы, типа, изменить цвет свечения или вообще его убрать. Я уже говорил, что зачастую, требуется исходный файл, например что бы доделать тень, а тобишь сделать из нее не 55\34\67\89, 0\0\0\100.

  • Парадокс ситуации заключается в том, что полиграфисты, особенно оперативники, вынуждены доделывать за клиентом то, что он сам не смог сделать. Отсюда и требования по приему файлов в cdr различных версий. А клиент думает, что он дизайнер и экономит на профессиональном софте.
    Если ты дизайнер -- то профессиональный софт тебе по карману. (профессиональный -- это не Corel Draw, это Adobe Illustrator, Maya, CATIA, LaTex и т.д.)
    Если же ти просто любитель -- то, вполне -- GIMP, Inkscape, Blender, Scribus.
    Этот файл можно сделать где угодно. Я мог его вообще перловым скриптом обработать (ImageMagick, GD).
    Я его просто открыл в первой попавшейся проге, которая прочитала PSD и конвертировал в PDF. По гамме не заморачивался, просто посмотрел соответствие теней, размытости .. того, чего GIMP потерял. Но в PDF не принципиальна гамма. Он хорош тем, что выводит на печать ровно то же, что и на экране. Принципиальная только версия PDF.

  • В ответ на: профессиональный -- это не Corel Draw, это Adobe Illustrator, Maya, CATIA, LaTex и т.д.)
    Совершенно не соглашусь. Корел не менее проффесионален чем Илюстратор. просто он более опасен в рука любителя. Попробуйте собрать "солянку" в кратчайшие сроки в Кореле и в Иле. Почуствуете разницу. Хотя могу согласится что это дело приывычки. А вот Майя причем? У нас разговор вроде о полиграфии, а она 3D. Или я ошибаюсь. Тех`и вообще узкоспециалезированный софт, там где нужны формулы.

    Ну а теперь.... Так можно мне скинуть растровый файл созданный в бесплатной программе, со слоями и в CMYK. Представьте чтоя сижу в типографии и требую с Вас, как дизайнера исходный файл. Сроки поджимают и объяснять Вам как надо правильно сделать тень или вылечить цвет, времени нет, проще сделать самому.

  • Что подразумевается под "солянкой"? По поводу профессиональности Corel ... Профессиональное печатное оборудование заточено под форматы PS,EPS,PDF. Это те форматы. которые не требуют вмешательства печатника для правки. Потому что, печатник должен печатать. А креатив и правка -- это вотчина дизайнера. Другое дело, что печатники приучили пользователей к халяве, тем самым взвалив на себя дополнительную работу (и издержки) по правке кривых любительских файлов. Отчасти это сложилось исторически, как раз из-за доступности Corel как пиратки, и иллюзии того, что все могут быть дизайнерами с Corel. Но вот, что то не очень народ пользует растровый редактор Corel для работы, предпочитая Photoshop. А профессиональные графические станции как раз работают под управлением Mac OS X с полным пакетом от Adobe. Потому что оборудование лучше заточено под его форматы.
    Maya - приведена как пример, в противовес популисткой 3D Max. Ну а по поводу ускоспециализированности LaTex для набора формул .. тут уж совсем Вы неправы .. LaTex - это, пожалуй, самый профессиональный и мощный инструмент для верстки книг, газет, журналов, научных статей и всего, что затем отправляется в печать.
    Бесплатных растровых программ, поддерживающих CMYK, пока нет. До ближайшего релиза -- около года. А вот представить, что типография требует с меня исходный файл -- увы, не могу. Все свои файлы делаем исключительно с помощью OpenSource софта и отдаем в типографию в формате PDF. И получаем то, что хотим, что видим на своих экранах. А в типографиях только рады тому, что им не приходится заморачиваться с правкой наших файлов. Загрузил с компашки, и отправил на печать. И все.

  • От души рад за Вас, что Вы качественно готовите файлы к печати. И не требуется допечатки со стороны типографии. Жаль что таких клиентов не много (((.
    Солянка - это когда много всяких макетов (могут отличатся и размерами и принадлежность к заказчику) собирается на печатном листе (само сабой в эл.виде) ставятся всякие там метки, добавляется на обрез, высчитывается как лучше расставить, что бы поэкономнее и печатникам работать с таким бутербротом (наличие больших областей локальных цветов и т.д.)
    Про доступность Корела и мнения, что наличие его на компе делает пользователя дизайнером - согласен на 100%. А еще люди и в Ворде "дизай" делают и в Шопе книги "верстают" ))

  • В ответ на: LaTex - это, пожалуй, самый профессиональный и мощный инструмент для верстки книг, газет, журналов, научных статей и всего, что затем отправляется в печать.
    Хорошая весчь, согласен, но он ведь и бесплатен?!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Свободно распространяемый не есть бесплатный. Ничего бесплатного в природе не существует. За все надо платить. Только плата разная и в разном выражении. :-))
    Если же Вааше время по скачиванию дистрибутивов, изучению языка и пр. ничего не стоит -- то да, бесплатный. :-)) Настолько же, насколько Basic бесплатен.

  • В ответ на: Жаль что таких клиентов не много (((.
    Было бы больше, если бы сами типографии не провоцировали безалаберность со стороны клиентов. особенно оперативники.
    В ответ на: Солянка - это когда много всяких макетов (могут отличатся и размерами и принадлежность к заказчику) собирается на печатном листе (само сабой в эл.виде) ставятся всякие там метки, добавляется на обрез, высчитывается как лучше расставить, что бы поэкономнее и печатникам работать с таким бутербротом (наличие больших областей локальных цветов и т.д.)
    Ну так, наверное проще PDF или EPS файлы на едином листе вместе свести, чем зоопарк форматов? Или я неправ?

  • > LaTex - это, пожалуй, самый профессиональный и мощный инструмент для верстки книг, газет, журналов, научных статей и всего, что затем отправляется в печать.

    Да, он хорош, но для узкого круга профессионалов и достаточно узкого круга задач. Доминирует в своей нише уже лет 20, наверное, но и за пределы нее не выходит.

  • Идеология Unix Way, однако :-)
    Каждый инструмент - для своей задачи. Отверткой же гвозди никто не заколачивает, а молотком гайки завинтить не пытаются. :-)

  • про солянку - ну не знаю как было бы если б все отдавали в PS и иже с ним. Ни разу не видел макета, который б не приходилось потделавать. Все равно, то подрезку изменить надо, то от краев отодвинуть, то RGB, panton в CMYK перекрасить (именно перекрасить, ибо обычное конвертирование дает иногда не предсказуемые результаты) и т.д. И еще круче, когда в уже собранную солянку и вот-вот отправленную на фотовывод, приходиться вносить изменения, типа "ОЙ! А мы вот телефон свой не верно написали, можно переделать?" И как в таком случае поступать с нередактируемыми файлами (конечно PSобразные файлы тоже можно редактировать, но возни больше)?
    Теперь насчет зоопарка. А в данный момент ни кого зоопарка форматов нет. Всего то - Индиз, Сорел, ну и Куарк совсем мало....вроде все. Есть ограниченный зоопарк исполнителей, но мы уже обсуждали это выше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: